Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хлебное вино, какое оно было на самом деле.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 35 36 37 38 38
armkart Бакалавр Воронеж 59 14
Отв.740  06 Февр. 24, 17:29
все его книги это попытка опровергнуть гипотизу Похлебкина,127L, 06 Февр. 24, 16:57
Правильно делал водку Родионов или нет - я его рецепты судить не собираюсь. Я еще раз спрошу: где и в чем Родионов ошибся, опровергая гипотезу Похлебкина-историка? Приведи хотя бы один грубый ляп, из-за которого авторитет Родионова-историка упал в твоих глазах. Повторяю, речь не о его бизнесе.
(Я вот могу назвать ляпы у Бондаренко. 3 штуки для небольшой статьи - это много.)

Добавлено через 25мин.:

до были откупа и казенное управление127L, 06 Февр. 24, 16:57

Ты сравниваешь сладкое с круглым. Откуп и т.п. - это модель сбора денег в казну. А хлебное вино - это продукт, который 200 лет шел в царских указах отдельной позицией, отдельной ценой. Оно именно так официально и звучало: "хлебное вино" (в т.ч. до изобретения бутылок и этикеток). Модели питейного сбора постоянно менялись, а ХВ оставалось. Оно было и конечным продуктом и сырьем для водочных заводов (до эры спирта). С чего ты взял, что "ХВ никогда не было"? Осерчал на Родионова?
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.741  06 Февр. 24, 18:24, через 56 мин
С чего ты взял, что "ХВ никогда не было"?armkart, 06 Февр. 24, 17:29

Словосочетание "хлебное вино" употребляется например в докладе доктора Киттары всего 1 раз, между тем в этом докладе он анализирует развитие винокуренной промышленности от Киевской Руси до середины 19-го века. Рекомендую ознакомится с оригинальным текстом, читать тяжело но весьма информативно.

Ни какой эры спирта не существует, как и "расцвета полугара" именно это и есть главный ляп, - промышленность развивалась как и везде в мире по пути снижения издержек, но Россия страна особенная, тут коррупция рулит, и эта особенность сильно повлияла на ситуацию сегодня.

В чем на твой взгляд разница между спиртом который был в разные исторические периоды разным, даже по крепости от допустим 88 до 96,8 % и вином крепость которого разнилась от 39 до 94 % ? Как можно тут чертить границы разных эр?

Добавлено через 21мин.:

armkart, выложи плиз несколько цитат из указов где упоминается хлебное вино
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.742  06 Февр. 24, 20:01
это срок ращения современного солода, поробуй на току что-то вырастить за 7 дней, так чтоб 1 часть солода осахарила 8 частей несоложенки, когда сможешь это сделать, твои слова будут что-то стоить127L, 06 Февр. 24, 16:57
ничего сложного, зеленый солод набирает под 200 единиц обоих амилаз и теоретически может осахарить в 200 раз больше муки за пол часа при 30°С, при 55°С осахаривающая способность существенно возрастает

Добавлено через 4мин.:

вместе с 150 кг зеленого ржаного солода127L, 06 Февр. 24, 16:27
повезло, а у меня подсушеный белый но немного влажноватый не лез ни в молотковую ни в вальцовую, хотя если его развести бы в 6 раз может и в самом деле нормально, но как ты представляешь процесс измельчения зеленого солода ? если разбирали устройство винокурни то там должен быть участок для его размола, ну и для ращения, зеленый солод не хранится.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.743  06 Февр. 24, 20:07, через 7 мин
dee, скинь плиз результаты по сахарам в заторе, можно в личку

Добавлено через 7мин.:

как ты представляешь процесс измельчения зеленого солода ?dee, 06 Февр. 24, 20:01

Захаров предлагает смолоть солод вместе с зерном, вполне реальный вариант, при условии сезонного (зимнего) винокурения, когда появились вальцовые плющилки, проблем вообще ни каких нет молоть столько зеленого солода сколько нужно в любое время года, сегодня молят на молотковой с гидроподачей

Добавлено через 6мин.:

зеленый солод не хранитсяdee, 06 Февр. 24, 20:01

отлично храниться в морозильнике и храниться какое-то время при небольших отрицательных температурах,

в чем на твой взгляд проблемы с хранением? я видел только плесень, так она возможно даже в плюс, по крайней мере она не останавливает процесс соложения.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.744  06 Февр. 24, 20:22, через 15 мин
отлично храниться в морозильнике127L, 06 Февр. 24, 20:07
Ну какие морозилки во времена ХВ, максимум ледник, речь же не за наше время

скинь плиз результаты по сахарам в заторе127L, 06 Февр. 24, 20:07
Такой инфы у меня нет
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.745  06 Февр. 24, 20:33, через 12 мин
максимум ледникdee, 06 Февр. 24, 20:22
тоже дело. я ещё застал как масло в леднике, на маслозаводе хранили.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.746  06 Февр. 24, 20:39, через 6 мин
Такой инфы у меня нетdee, 06 Февр. 24, 20:22

так от куда ты знаешь так ли оно?
зеленый солод набирает под 200 единиц обоих амилаз и теоретически может осахарить в 200 раз больше муки за пол часа при 30°С, при 55°С осахаривающая способность существенно возрастаетdee, 06 Февр. 24, 20:01
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.747  06 Февр. 24, 20:44, через 6 мин
127L, так это не сахара а ферменты, не в заторе а в солоде. Видел толи в поисковике толи в книжке

Добавлено через 5мин.:

ну собсна вот, правда из статьи "Совершенствование технологии пшеничного солода":
изображение_2024-02-06_205306380.png
изображение_2024-02-06_205306380. Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.


во, нашел, наоборот, альфы нету а бета есть, Технология солода и пива. Вольфганг Кунце.
изображение_2024-02-06_210028308.png
изображение_2024-02-06_210028308. Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.748  06 Февр. 24, 21:15, через 32 мин
dee, на практике все несколько иначе, если допустим стоит задача получить максимальный выход АС с кг зерна, при условии осахаривания затора исключительно ферментами солода (солодов), то необходимо вырастить солод обладающей максимальной диастатической способностью, что сегодня (при органическом варианте) достигается примерно за 7 суток, но это сегодня, а как было 200 лет назад?

я могу предположить, что 200 лет назад все зависило от солодовщика, т.е. солод был разный, не только в разных губинниях, но и в разное время в одной и той же солодовне, но если взять наиболее удачный солод, то он будет стремиться по качеству к солоду длительного ращения.

солод длительного ращения не обязательно имел длинный росток, основная его характеристика - осахаривающая способность, которая позволяла несмотря на временные затраты получать хорошие выхода вина с единицы зерна, кстати у Захарова выхода не ахти какие, но с этим надо разбираться отдельно
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.749  06 Февр. 24, 21:47, через 33 мин
127L, я думаю что столько же, только это не совсем по теме. Для реконструкции технологии ХВ нужно разобраться с технологией солода: белый или зеленый, в моем понимании зеленый солод должен готовится непосредственно на солодовне а значит там должен быть участок для проращивания и измельчения, если есть литературные источники - можешь убедится. Длиный же он или какой то еще - не столь важно. Но факт что его в заторе было очень мало и на вкус он оказывал мало влияния.
armkart Бакалавр Воронеж 59 14
Отв.750  07 Февр. 24, 09:22
"хлебное вино" употребляется например в докладе доктора Киттары всего 1 раз127L, 06 Февр. 24, 18:24
Это его проблемы. Пример того, что слепое возведение Киттары в культ приводит к неверным представлениям об истории. Все-таки царевы указы - это официальная точка зрения. А остальное - частные случаи и "сплетни в виде версий". Например, твоя монопольная водка - это такой же жаргон, как и "андроповка". Это не категория напитков. В лучшем случае - названия конкретных сортов. Но это не предмет государственной политики. А ХВ, водка, пиво - категории!! Не надо путать Божий дар с яичницей.

Как можно тут чертить границы разных эр?127L, 06 Февр. 24, 18:24
Эры - это условное выражение, может, слишком громкое для ХВ)) Все же речь не о миллионах лет.. Ну пусть.
Во-первых, границы между эрами не "чертят" с точностью до года. Это глупо и бессмысленно. Во-вторых, алкогольная эра определяется не крепостью спирта и т.д., а преобладающей технологией производства и сырьем. Это не одно и то же.
В России с давних времен (точная дата роли не играет) была эра хлебного вина. Разной крепости и разного состава зерна. Особенность - казенные или домашние винокурни, дистилляция. Со второй половины 19 века наметился переход к следующей эре - спирта. Особенность - ректификация, спиртзаводы, сырье - хлеб, свекла, картошка. Сейчас добавилась нефть. Переход шел с заметным ускорением, по мере совершенствования колонн. К началу 20 века спиртзаводы в-основном вытеснили винокурни. Я не говорю, что совсем. В целом вытеснили. (Например, в Ю.Америке и сейчас есть первобытные племена, но мы же считаем нашу эру индустриальной!) Причина экономическая (спирт дешевле) и маркетинговая (спирт чище). В РФ эра пищевого спирта продолжается до сих пор. Строить иллюзии о том, что самогонщики что-то там изменят - не надо. Что не так с эрами? То, что в СССР водку по дури называли на этикетках хлебным вином? Это сути не меняет, на заборах и не то пишут.

Про настоящий длинный солод.
"Длинный солод 2L. Корешки 2-3 см. Для долгого ращения нужны пониженные t и 18-20 дней." (Дорош, 1995).
Кто-нибудь делает что-то похожее? Пустые разговоры.

выложи плиз несколько цитат из указов где упоминается хлебное вино127L, 06 Февр. 24, 18:24
Меня готовыми цитатами здесь не балуют. Поэтому дам ссылку. ПСЗРИ (Собр.1, т.34, с.132, №26764)
Тьма готовых ссылок есть у Родионова. Кому действительно надо - прочтут в оригинале. А кто не собирался читать, того одна цитата не убедит.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.751  07 Февр. 24, 10:08, через 47 мин
Для долгого ращения нужны пониженные t и 18-20 дней.armkart, 07 Февр. 24, 09:22
В больших объемах это технологическая проблема, что сейчас в домашних условиях что сто лет назад в промышленных.
armkart Бакалавр Воронеж 59 14
Отв.752  07 Февр. 24, 10:16, через 9 мин
В больших объемах это технологическая проблемаdee, 07 Февр. 24, 10:08

По-моему, дело даже не объемах, сколько во времени. Хоть 2 кг. Кто будет 20 дней с ним носиться? Только экстремалы. 1 затор в месяц... - это мощно!
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.753  07 Февр. 24, 11:02, через 46 мин
armkart, ну поставить в холодильник лоток на три недели не вопрос но это не технология 19 века, такие погоды бывают только два раза в году, зимой ещё можно солодовню греть только зачем им это надо было ? Мешок зерна прорастает за пару дней до состояния самоосахаривания, ещё на стадии замачивания, чуть подвялил и вперёд, но нет. Я только обратил внимание на очень малое количество солода, не понятно почему. Альфа-амилаза ещё содержится в моче но это вообще бредовая идея.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.754  07 Февр. 24, 13:33
того одна цитата не убедит.armkart, 07 Февр. 24, 09:22

Я бы твои убедительные цитаты отправил в ВНИИПБТ, они сначала ввели термин "Хлебное вино" (с уродливой формулировкой) в ГОСТ, а недавно его от туда убрали. Сделай доброе дело, не дай пропасть возрождению русских винокуренных традиций.

Я совершенно серьезно, скинь плиз все что нарыл в официальных документах где употребляется термин "хлебное вино", раз уж ты эту работу проделал.

Добавлено через 1мин.:

Правильно делал водку Родионов или нетarmkart, 06 Февр. 24, 17:29

он водки ни когда не делал и я такой глупости не говорил, не передергивай

Добавлено через 6мин.:

Кто-нибудь делает что-то похожее? Пустые разговоры.armkart, 07 Февр. 24, 09:22

я делал, длинна корешка не имеет значения, как буду делать еще раз напишу, приезжай и смотри

Дорош, написал отличный букварь для начинающих, почитай Фукса, у него подробно про медленное солодоращение написано.

Добавлено через 4мин.:

1 затор в месяц... - это мощно!armkart, 07 Февр. 24, 10:16

опять ерунду пишешь, я делал солод медленного ращения на токовой солодовне полезной площади 82 кв. м, этой площади достаточно для загрузки производства мощностью 55 дал АС в сутки, мало это или много? спроси у продажников сколько всего в год продается зерновых дистиллятов в России
Хлебное вино, какое оно было на самом деле
Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.


Добавлено через 1ч. 21мин.:

А ХВ, водка, пиво - категории!!armkart, 07 Февр. 24, 09:22

Уважаемый тобой Б.Родионов описывая историю винной монополии в России ни разу не использует термин "хлебное вино", это его проблемы?

«В начале своей деятельности алкогольная промышленность Страны Советов выпускала продукцию по стандартам царской России и в соответствии с этими стандартами продолжала именовать водно-спиртовые растворы вином. И только с 1936 г., когда новый ГОСТ предписал те же водно-спиртовые растворы именовать водкой, государственная винная монополия превратилась в водочную и оставалась таковой вплоть до ее отмены указом Ельцина в июне 1992 г. [77].»

Отрывок из книги
ИСТОРИЯ РУССКИХ КРЕПКИХ ПИТЕЙ
Б. В. Родионов


«С 1863 г. производство и продажа алкогольных напитков стали регулироваться положением о питейных сборах [162], которым вводилась новая акцизная система взимания налогов. Но категории продукции и их названия остались прежними — вино, спирт, водка. Этот короткий перечень оставался неизменным вплоть до введения в 1914 г. в Российской империи «сухого закона». »

Отрывок из книги
ИСТОРИЯ РУССКИХ КРЕПКИХ ПИТЕЙ
Б. В. Родионов

Хлебное вино, какое оно было на самом деле
Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.


и вишенка на торте (для тех кто в танке)

«Тем не менее основным массовым напитком в этот период являлся напиток под названием «вино». Изготавливалось оно большую часть своей истории в простых перегонных кубах, а ближе к середине XIX века — в пришедших из Европы усовершенствованных аппаратах. Словарь Академии Российской в 1789 г. давал такое определение: «Вино — всякое хмельное питье, или крепкий напиток из ягод или из хлеба посредством перегонки через куб доставаемый» [194]. Но основным сырьем для российского вина являлись, естественно, хлебные злаки (рожь, пшеница, ячмень, овес): «В прошлых годех, с 161 году (1652 г. — БР), по Нашему Великаго Государя указу в городех на кружечных дворех продавано вино осми-вершковое ведро в чарки по полтора рубли, в кружки по сороку алтын, в ведра и в полуведра и в четверти по тридцати и по двадцати по пяти и по двадцати алтын ведро, и смотря по запасным всяким покупкам потому, что хлебные и всякие запасы, на винное курение покупаны не дорогою ценою, и вино в куренье ставилось дешево» [195], и поэтому очень часто эти напитки называли хлебным вином. Но и без этого прилагательного современники прекрасно понимали, что слово «вино» означает крепкий спиртной напиток, сделанный из хлебных злаков. Если хотели подчеркнуть иное значение, то прибавляли уточняющее прилагательное: для сырья — виноградное:«§ 84. Во всех городах,«крепостях, посадах, гаванях, портах, карантинах, казенных селениях и на ярмарках, позволяется продажа виноградных вин…» [196]; по происхождению — фряжское (французское, заморское, иностранное). Например, указ от 1735 г. озаглавлен «Октября 15. Резолюция Кабинет-Министров на Доклад Сената. — О вольной торговле фряжскими винами» [197]; «…в те лекарства класть ренское и иное виноградное вино…» [198]; «4. Подтверждается прежнее дозволение сухопутнаго привоза в Россию чрез пограничныя Таможни Венгерских и Волосских вин, со взятием узаконенной пошлины и с постановлением на бочках особливаго клейма по изобретению Нашей Коммерц-Коллегии» [199].»

Отрывок из книги
ИСТОРИЯ РУССКИХ КРЕПКИХ ПИТЕЙ
Б. В. Родионов
armkart Бакалавр Воронеж 59 14
Отв.755  07 Февр. 24, 18:17
Уважаемый тобой Б.Родионов описывая историю винной монополии в России ни разу не использует термин "хлебное вино", это его проблемы?127L, 07 Февр. 24, 13:33

Это было бы его проблемой, если бы это было правдой. Я знаю 4 книги Родионова и в каждой из них миллион раз встречается выражение "хлебное вино".
Например, "История русской водки от полугара до наших дней" -Родионов - М., 2011. Читаем внимательно:
Глава 1. Русский национальный напиток - хлебное вино.
Глава 3. Алкогольная революция: хлебное вино в опале.
У меня складывается такое впечатление, что как только речь заходит о Родионове, ты делаешь "звонок другу". А он тут же перезванивает мастеру по швейным машинкам. Я уже устал доказывать очевидное. Никак ты не хочешь читать царя-батюшку...

я делал солод медленного ращения на токовой солодовне полезной площади 82 кв. м127L, 07 Февр. 24, 13:33

Захарову до твоих масштабов далеко! А если вернуться с производственных небес на бытовой уровень, то с точки зрения обычного самогонщика солод медленного ращения - экзотика и геморрой. Лично я делаю солод ультракороткого ращения в тазу, за 3 дня. Трудозатраты до стадии зеленого солода - 15 чел*мин. Выход 300 мл АС с 1 кг зерна. Хорошая технология - простая технология. Конечно, мой тазик - это не космодром..
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.756  07 Февр. 24, 19:02, через 45 мин
Захарову до твоих масштабов далеко!armkart, 07 Февр. 24, 18:17

не далеко, у тебя просто нет опыта солодоращения, солодовня на 82 кв.м это весьма не большое помещение, например в Кемле на заводе основанном в 1828 году, сохранилось здание солодовни, ее полезная площадь как минимум в 4 раза больше

то что ты проращиваешь в тазике, не имеет ни какого отношения к теме, а для меня выглядит забавно, свой первый солод длительного ращения я сделал более 10 лет назад, у тебя все впереди
Хлебное вино, какое оно было на самом деле
Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.


я специально для тебя надергал цитат из Родионова, но ты ушел в глухую оборону, зашорился
Хлебное вино, какое оно было на самом деле
Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.


посмотрел текст указа который ты выше привел, не вижу ни каких противоречий, как я говорил - прилагательное "хлебное" употребляется как акцент на сырье, не более того, и даже в этом указе слово "вино" употребляется гораздо чаще чем словосочетание "хлебное вино", даже дураку в то время было понятно что это одно и тоже

можешь больше ничего не доказывать, мне это не интересно, я уже понял что не смогу привести аргументы в пользу того что "Хлебное вино" было самостоятельным традиционным русским напитком, а принять термин "вино" для зернового дистиллята слишком радикальное решение на сегодняшний день (это я про ГОСТы)
armkart Бакалавр Воронеж 59 14
Отв.757  07 Февр. 24, 21:46
127L:
"Вино" и "хлебное вино" были синонимами, потому как другого вина просто не было. Оба термина на равных встречаются в царских указах. Отсюда вывод: хлебное вино не является традиционным русским напитком.

Умопомрачительная логика! Мне действительно тебя никогда не понять.
Желаю удачи в поисках традиционного рецепта.
Хлебное вино, какое оно было на самом деле
Хлебное вино, какое оно было на самом деле. Хлебное вино. Зерновой самогон.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.758  07 Февр. 24, 21:56, через 10 мин
armkart, спасибо, я про традиционную технологию, за рецептами к доктору

прочитай первый пост в этой теме, ему без малого девять лет