Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт СЛИВОВИЦЫ.Дистиллят из слив.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 136 7
Петр1965 Научный сотрудник Москва 1.2K 316
Отв.120  04 Окт. 11, 13:39
Вот думаю, снимать ли мезгу с косточками уже или пусть стоитMaracatou, 04 Окт. 11, 13:35
Я бы снял.Косточки уж точно.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.121  05 Окт. 11, 12:00
Я в последней своей сливовице косточки сразу все повынимал в ведро. Купил ташкентской 30 кг на рынке сенном (питер) по 40 р за кило, помыл все несколько раз в ванной горячей водой, а потом вручную каждую сливу давил и косточку выкидывал. Получилось что и косточки убрал и  подавил все хорошенько + долил воды где-то литра 3 и 1 кг сахара, сунул все в бидон 30 литровый. Через 3 дня брожения отделил жмых. Получилось почти 20 литров сока, а жмых (5-6 литров) залил сах. сиропом 25% до 10 литров и постовил бродить. Еще дня через четрые 20 литров сока слил с осадка, а жмых с сиропом отцедил. Кстати оочень запарно было и мало (половина объема) отцедилось, надо какие-то технологии освоить, т.к. сито милиметровое пропускает сильно, а ткань мнгновенно засирается, надо попробовать чулок капроновый, где-то на форуме видел про это... А, ну значит все смешал и за три раза перегнал на 10 лтировом аламбике. Потом перегнал второй раз с отбором голов, хвостов. ПРи второй перегонке хвасты отсек по крепости 40%, но при этом запаха сивухи НЕ было!! сивуха пошла гораздо позже (на тех. нужды). Всего вышло 2 литра 60%. Разбавил водой до 3 литров до 40%, буду скоро пить Улыбающийся
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.122  05 Окт. 11, 12:04, через 5 мин
Я в последней своей сливовице косточки сразу все повынимал в ведро. Купил ташкентской 30 кг на рынке сенном (питер) по 40 р за кило, помыл все несколько раз в ванной горячей водой, а потом вручную каждую сливу давил и косточку выкидывал. Получилось что и косточки убрал и  подавил все хорошенько + долил воды где-то литра 3 и 1 кг сахара, сунул все в бидон 30 литровый. Через 3 дня брожения отделил жмых. Получилось почти 20 литров сока, а жмых (5-6 литров) залил сах. сиропом 25% до 10 литров и постовил бродить. Еще дня через четрые 20 литров сока слил с осадка, а жмых с сиропом отцедил. Кстати оочень запарно было и мало (половина объема) отцедилось, надо какие-то технологии освоить, т.к. сито милиметровое пропускает сильно, а ткань мнгновенно засирается, надо попробовать чулок капроновый, где-то на форуме видел про это... А, ну продолжаю - все смешал и за три раза перегнал на 10 лтировом аламбике. Потом перегнал второй раз с отбором голов, хвостов. При второй перегонке хвосты отсек по крепости 40%, но при этом запаха сивухи НЕ было!! сивуха пошла гораздо позже (на тех. нужды). Тела вышло 2 литра 60%. Разбавил водой до 3 литров до 40%, буду скоро пить Улыбающийся
Edelweiss, 05 Окт. 11, 12:00
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.123  05 Окт. 11, 12:09, через 5 мин
Еще дня через четрые 20 литров слил с осадка, а 10 литров жмыха с сиропом отцедил.Edelweiss, 05 Окт. 11, 12:00
А, ну значит все смешал и за три раза перегнал на 10 лтировом аламбике.Edelweiss, 05 Окт. 11, 12:00
Edelweiss, одного я не понял, зачем жмых отделял, можно ведь было просто долить 10л сиропа, а потом один раз отжать? Все-равно ведь в итоге всё смешал...
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.124  05 Окт. 11, 13:39
Edelweiss, одного я не понял, зачем жмых отделял, можно ведь было просто долить 10л сиропа, а потом один раз отжать? Все-равно ведь в итоге всё смешал...
ironman, 05 Окт. 11, 12:09
общем-то да, изначально думал разные дистиляты сделать - один практически слива, другой - сахар на жмыхе и сравнить. Но в результате того, что  сцедилось совсем немного от жмыха, то плюнул и смешал. И еще момент. Перед смешиванием пробовал на вкус обе браги. Конечно та первая была как вино, а та что на сахаре со жмыха - так, винный напиток, но главное - там нигде горечи не было. Дело в том, что в первый мой опыт на сливе, после выдержки в браге и далее во втором дистиляте оказалась какя-то горечь (косточки отделял тоже сразу). Я начал грешить на шкурки, но в моем вышеописаном последнем опыте, горче нигде не оказалось, видимо сорт сливы просто такой был. И разделение предполагал сделать в порядке профилактики на случай появления горечи от шкурок.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.125  05 Окт. 11, 13:47, через 8 мин
изначально думал разные дистиляты сделать - один практически слива, другой - сахар на жмыхе и сравнить.Edelweiss, 05 Окт. 11, 13:39
Вот я и подумал, что из чистого сока можно было немного отлить на вино хотя-бы раз так намучился с фильтровкой Улыбающийся
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.126  12 Окт. 11, 21:46
Ну вот и я пробую получить сливовицу(или что-то подобное). Поставил в 50л.баке мятую сливу. Залил сливу, вначале кипятком, чтобы убить дикие дрожжи. Добавил 2 кг. сахара.  За неимением лучшего разбродил 100гр. СафЛюфера и залил в бак. Вышло литров 40, наверно. Бродило долго, недели три под гидрозатвором. Сегодня гнал первый раз 17л.затора(всего слил после фильтрации 32-33л.)Илпользовал БК. Головы(80гр.,80%)отобрал с дефлегматором. Потом его отключил и уже гнал почти до воды(до крепости 18% в конце).Всего вышло сливого СС 2 литра, средней крепостью 35%. Завтра выгоню остатки и перегоню все еще раз, но дробно. Запах сливы в первом погоне присутствует, вообще СС пахнет совсем иначе, чем сахарный. Что выйдет в итоге - отчитаюсь.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.127  12 Окт. 11, 22:05, через 20 мин
...почти до воды(до крепости 18% в конце).kgb, 12 Окт. 11, 21:46
Разве это "до воды"? Я вообще до 10% на второй погон беру, а остальное, иногда аж до 1% - кольцую в брагу.
Всего вышло сливого СС 2 литра, средней крепостью 35%.kgb, 12 Окт. 11, 21:46
0,7л АС... Это с 17л браги? И как она у тебя так долго набраживала 4,1%?
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.128  12 Окт. 11, 22:24, через 19 мин
Тимур, я понимаю, что спирта вышло слишком мало. Думаю наша, можно сказать северная слива, содержит недостаточно сахара. Вот и получил, что получил. Хотелось набраться опыта и это главное. Из сахарной браги у меня выходит, как положено, а вот с фруктовой пока проблемы.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.129  12 Окт. 11, 22:59, через 35 мин
Мои знакомыи из югославии делает сливовицу уже в третьем поколении, официално, на продажу.Семеиныи подряд. Рецепт такои> опавшая и зрелая-перезрелая слива соберается в емкости и переминается. Главное чтобы кожура була нарушена.  Ни вода, ни сахар, ни дрожжи не добавляются.Потом ожидание около месяца, пока не перестанет шипеть.Верхнии слои покроется коркои,которую перед перегонкои удалают. Потом брага вместе с осадком заливается в аппарат и перегоняется. В баке присутствует устроиство для перемешивания, штобы не пригорело до закипания. Потом не пригорит. Перегоняется один раз. Головы отсекаются. Отбор тела прекрашается при выходе дистилата 50%. Я пробовал продукт. Алкоголь почти не чствуется,а запах и вкус сливы сильно.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.130  12 Окт. 11, 23:15, через 17 мин
Я в этом году тоже сливу пользовал. Пару корзин вымыл, вырезал косточки, пропустил через шнековую насадку-соковыжималку на мясорубку. Получилось с ведро каши и горсть отжатых шкурок. Шкурки заморозил в холодильнике, а кашу разбавил вдвое водой, добавил кило инверта и залил стартер из винных дрожжей SP-1. По ходу брожения добавлял инверт (уже не помню сколько, всего наверное ок 3кг).
Как отбродило и расслоилось - отфильтровал гущу через москитную сетку (довольно чисто).
Жидкое решил на вино оставить - стоИт в отдельной таре - переливаю раз в две недели, пока не осветляется.
Гущу разбавил сиропом с инвертом и снова сбродил.
Перегнал первый раз вакуумным устройством и закинул в СС мороженные кожурки. Барду было жалко выливать - сильный сливовый аромат! Завтра второй раз перегоню и на щепу.
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.131  12 Окт. 11, 23:27, через 12 мин
Это ужэ не не сливовица будет, а х..р его знает чё, Но ни как не сливовица. Или ты не сливовицу хотел получить
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.132  12 Окт. 11, 23:32, через 6 мин
Дело не в названии, шливовица это или самогон из инверта с ароматом сливы. Главное, чтобы вкусно было. А по прошлым моим опытам - ВКУСНО!
wimpex273 Доктор наук дорф. Павлодар. 561 107
Отв.133  13 Окт. 11, 23:03
ТЕМА- РЕЦЕПТ СЛИВОВИЦЫ, а не приготовление ухи по рецепту борьшя. Хотя тож вкусно.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.134  17 Окт. 11, 20:28
Коллеги! Получил 2 л. сливового двойного самогона крепостью около 60*, с явным запахом сливы. Подскажите как правильно его настаивать на дубовой щепе. Сколько ее примерно класть, сколько времени(минимум) выдерживать, надо ли разбавлять до 40* или так настаивать. Эту тему читал раза три, но четких ответов на поставленные вопросы не нашел.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.135  17 Окт. 11, 22:22
Вроде как класть 2-4г на литр (сильно зависит от щепы, так что лучше недоложить), выдерживать от 2 недель, перед употреблением разбавить и дать неделю-другую отдыха.
Edelweiss Кандидат наук Санкт-Петербург 436 59
Отв.136  18 Окт. 11, 15:01
Коллеги! Получил 2 л. сливового двойного самогона крепостью около 60*, с явным запахом сливы. Подскажите как правильно его настаивать на дубовой щепе...kgb, 17 Окт. 11, 20:28
а надо ли?... я ето так пью, добавил только ложку чайную сахара на 0,5 разбавленго до 40% и пусть постоит потом так неделю -две.
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.137  18 Окт. 11, 15:53, через 52 мин
Edelweiss, не знаю надо или нет, но почитав тему понял, что для облагораживания СЭМа щепа самое то. Пока особо не с чем экспериментировать(мало СС). Поэтому хочу сделать так.(со щепой). Правда недавно подарили бутылочку чешской сливовицы - там щепа отсутствует.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.138  18 Окт. 11, 21:15
- там щепа отсутствует.kgb, 18 Окт. 11, 15:53

Так перед разливом ее удаляют. Веселый
kgb Кандидат наук Ярославская обл. 300 112
Отв.139  18 Окт. 11, 22:35
Ну понятно, что с деревом не продают. Веселый Но цвет строго белый и прозрачный, никакого признака настоя на щепе.