Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Точное время углевания водки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 6
sarazkin Новичок Абакан 8
Отв.100  03 Марта 14, 19:37
Картриджи Барьер K-OSMOS кто нибудь пробовал?
хочу заказать первый (мех обработка) и второй (с КАУ), самотеком пойдут или нет?
temeshoff Магистр Рязань 200 19
Отв.101  28 Марта 14, 09:58
вчера на скорую руку наконец то собрал свою углевалку. Седня надо будет несколько уголков/переходов докупить и облагородить. Так же и опробовал. 3 л сортировки оставил на ночь по кругу. Вечером попробую, что получилось.
Точное время углевания водки
Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.

Точное время углевания водки
Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.


dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.102  20 Апр. 14, 22:50
Я тоже пытался углевать. Пришел к выводу, что если просто 2 раза гнать и хорошо отсекать головы и хвосты, то углевание ни к чему. Двойной самогон лучше углеванного.
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.103  20 Апр. 14, 22:58, через 8 мин
Двойной самогон лучше углеванного.dim_dimych, 20 Апр. 14, 22:50
Вообще то разговор о ВОДКЕ...
Кузбасс Бакалавр Кемеровская обл. 99 47
Отв.104  28 Мая 14, 21:09
Да уж, разговор ушел куда то в сторону и тема превратилась в еще одну тему по очистке самогона. Если вернуться к первому посту то речь в нем идет о том как придать напитку вкус и запах водки с помощью обработки его углем. В начале своей карьеры самогонщика, для очистки (да, в данном случае именно для очистки) сэма пользовался уже описанным здесь методом: уголь в банку и в течении 3х недель ежедневное перемешивание, на выходе получал продукт с запахом казенной водки, по первости меня это только радовало, ведь тогда водка была чем то вроде эталона к которому стоит стремиться. Позже здесь на форуме вычитал совет о очистке сэма с помощью фильтра аквафор, пользуюсь им до сих пор, пропускаю продукт через фильтр не менее 5 раз, результатом очень доволен, но запаха и вкуса водки в продукте нет и в помине. Если необходимо получить запах водки, уже очищенный сэм нужно все же углевать, без этого никуда не деться ИМХО.
Кузбасс Бакалавр Кемеровская обл. 99 47
Отв.105  28 Мая 14, 21:25, через 17 мин
Так как я углюю аптечным углём,а он собака в водке разлетается просто в пыль то за 1-2 минуты отфильтровать 12 литров водки нереально. Но это бы пол беды. Запах водки после 20-25 минут углевания уплывает куда то в "химическую" сторону и начинает пахнуть не совсем кошерно, а вот это уже явно не айс!Гудвин, 04 Окт. 10, 17:52
Сталкивался с подобным один раз, при внимательном изучении упаковки нашел состав, там кроме собственно угля был крахмал , вот именно такой уголь быстро рассыпался и запах/вкус от настаивания на крахмале становился точно не айс. Купил другой уголь, другого производителя, таблетки не только не расстворяются, но даже при желании их немного поломать это удается только с помощью плоскогубцев, с ними полет нормальный 
Точное время углевания водки
Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
однажды не смог купить в ближайших аптеках "правильный" уголь, купил просто березовый уголь для мангалов, измельчил и в банку, так как его было в достатке, то и дозировку угля увеличил, отфильтровать полностью так и не смог, осадок пришлось просто выкинуть, но вкус у напитка мне понравился даже больше чем на аптечном угле.
MRL Новичок Лысково 7 5
Отв.106  30 Июня 14, 11:02
Раньше тоже углевал сортировку через фильтры угольные (и покупные, и разбирал свой КАУ засыпал) - в итоге решил отказаться от этого метода в пользу банального настаивания в пропорциях 10-15г КАУ на 1 литр 40% сортировки, сроки определил для себя путем дегустации не менее 4-5 дней с периодическим встряхиванием, после обычное фильтрование через большие воронки (полторашки, пятерки и т.д. с отрезанным дном) с аккуратно уложенным в узкое горло ватой. Главная причина отказа в пользу настаивания именно из-за нестабильности результатов при углевании через фильтры под давлением и только вторичная это гораздо более сложность процесса чем банальное настаивание.. Единственным плюсом считаю в углевание через фильтр под давлением это скорость получения конечного продукта(аля Водка), все остальные плюсы вижу в настаивании: простота, стабильность результата (при использовании одинакового качества спирта, воды и угля ессно). всё ИМХО подтвержденное личной практикой.
z200 Магистр Киров 222 52
Отв.107  30 Нояб. 14, 23:18
я углюю через колонну от Игоря
http://www.samogon-i-vodka.ru/...2019/item_7674/
в трехлитровой банке, по кругу.
Сделал подопытным сомелье 4 варианта: 10, 20, 30, 40 минут. Все в один голос сказали что 40 лучше. Сегодня для себя сделал 60 и 120 минут. Конечно 120 это просто песня. Она реально мягче,  даже закусывать не хочется. Вот и задумался сколько еще можно? Может оставить её часов на десять например?
бражник Доктор наук хабаровск 635 350
Отв.108  01 Дек. 14, 03:13
Вот и задумался сколько еще можно? Может оставить её часов на десять например?z200, 30 Нояб. 14, 23:18
Помниться Игорь223 где-то писал на форуме, что есть два варианта углевания по времени: короткое (длительность в минутах) и длительное (несколько часов). И тот и другой варианты жизнеспособны. Дело вкуса.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 664 256
Отв.109  01 Дек. 14, 03:29, через 16 мин
Может оставить её часов на десять например?z200, 30 Нояб. 14, 23:18
Попробуй, Игорь писал о длительном углевании. Я углевание дистиллятов делаю обычно 2-3 часа и так-же по кругу. Время зависит от обьёма и исходника.
За пол года один раз поменял уголь, для чего так и не понял.
Сколько можно активировать одним углём, кто подскажет?
Федорыч Студент Великий Устюг 37 8
Отв.110  01 Дек. 14, 09:03
20 литров сортировки, ставлю на суточное углевание (по кругу), результат повторяем и радует.
karter Новичок Далеко 9 3
Отв.111  12 Дек. 14, 14:20
Я себе прикупил насос аквариумный - Aquael Circulator Professional аквариумная помпа,мощностью 500л/ч.Цена вопроса где-то 10-15$.Использую для циркуляции воды через холодильник дистиллятора,но думаю должен справиться и с углеванием.Можно конечно взять вариант и помощнее,на 1000л/ч.Плюс именно этой модельки,что есть регулятор напора воды на выходе,ну и есть переходники под различные диаметры.Для обвязки использую пищевую ПВХ трубку 10/12.
В качестве фильтра буду использовать разборный фильтр полифосфатный для бытовой техники.Продается в магазинах сантехники,цена вопроса где-то 5$.В магазине,после того,как узнали где я его буду использовать,предложили за скидку оставить им полифосфатный наполнитель фильтра.Т.е. вышло еще дешевле,я все равно его собирался выкидывать.Там же в магазине,подобрал переходы с резьбы фильтра,на все ту же пищевую ПВХ трубку 10/12.Промываем колбу фильтра,наполняем углем,подключаем к нашему насосу.
circulators.jpg Точное время углевания водки
circulators.jpg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
filter-1-fos-100_5552658_w211.jpg Точное время углевания водки
filter-1-fos-100_5552658_w211.jpg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.

shan621 Студент Томск 38 8
Отв.112  14 Дек. 14, 13:15
20 литров сортировки, ставлю на суточное углевание (по кругу), результат повторяем и радует.Федорыч, 01 Дек. 14, 12:03
"результат повторяем" - в смысле еще на сутки?
z200 Магистр Киров 222 52
Отв.113  14 Дек. 14, 13:36, через 22 мин
20 литров сортировки, ставлю на суточное углевание (по кругу), результат повторяем и радует.Федорыч, 01 Дек. 14, 09:03

20 литров делим на три, получаем 6,66. 1440 минут делим на 6,66 получаем 212 минут на трехлитровую, банку в вашем случае.
Именно к этому я и пришел в результате опытов. Делаю 180 минут, иногда 200. Делал 300 - стало хуже.
Федорыч Студент Великий Устюг 37 8
Отв.114  14 Дек. 14, 19:09
"результат повторяем" - в смысле еще на сутки?shan621, 14 Дек. 14, 13:15
В смысле: результат каждый раз одинаков , и радует ))).
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.115  14 Дек. 14, 19:15, через 6 мин
В качестве фильтра буду использовать разборный фильтр полифосфатный для бытовой техники.karter, 12 Дек. 14, 14:20
Это не есть хорошо, не пищевой пластик, стало быть не подходит, разве что не для себя.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.116  14 Дек. 14, 19:24, через 10 мин
Сколько можно активировать одним углём, кто подскажет?Гарик 061, 01 Дек. 14, 03:29
Гарик, можно до тех пор пока после углевания не будет устраивать аромат водки. Я на новом угле гоняю 20 л, минут 10-15 и с каждым разом время увеличиваю. Да мне собст время с ароматом не важно, мне главное придать напитку кристальную прозрачность и прогнать просто через уголь.
karter Новичок Далеко 9 3
Отв.117  15 Дек. 14, 13:50
Slava 61,производитель фильтра Santan,которые производит бытовые магистральные фильтры для воды,у меня кстати такой установлен.Внешне пластик ни чем не отличается от полифосфатного.
Забыл указать про насос аквариумный,работает,как в погружном,так и в поверхностном режиме.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.118  22 Февр. 15, 14:39
Вопрос наверное надо задавать именно в водке.
Что делать если при углевании появляется опалесцентность в напитке Непонимающий? при смешивании спирта с водой в любых пропорциях сортировка прозрачная как слеза или это уголь хреновый Непонимающий продавали мне его как бау-А. проба ланга на спирте 20мин. 
сообщение удалено
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.119  22 Февр. 15, 17:51
lovky, сортировку греешь или на холодную?