Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Точное время углевания водки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 10 5
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.80  12 Окт. 12, 10:18
Я пользуюсь только Аквафор и ни каких БАУ.SCORPIY, 12 Окт. 12, 01:27
А в Аквафоре какой наполнитель?
max_osten Специалист Ивано Франковск 180 61
Отв.81  21 Окт. 12, 14:20
Вывод один,буду юзать водные картриджи.
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.82  21 Окт. 12, 14:24, через 5 мин
Я юзаю такую http://www.chios.ru/...tridzhi/?id=413

Угольная вставка Гейзер укороченная (артикул 11737)

Сменный элемент для кондиционирования воды, улучшения вкуса, цвета и запаха. Применяется как последняя ступень очистки в настольных системах с ионообменными картриджами Арагон. Используются с контейнерами-дозаторами.

    Назначение: кондиционирование воды,
    Типоразмер: 180мм х 40мм,
    Материал: активированный уголь,
    Производительность: 2 л/мин,
    Ресурс до 1500 (зависит от качества воды)
    Не подлежит регенерации,
    Пористость до 1,5 мкм,
    Срок замены: 4 мес.
    Рабочая температура: от +4 до +40°С.

В состав угольной вставки входит гранулированный кокосовый активированный уголь, который очищает воду от хлора и устраняет посторонние запахи и привкусы, органику и другие примеси. В ней используется активированный уголь, полученный из скорлупы кокосовых орехов.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.83  21 Окт. 12, 15:09, через 45 мин
Я юзаю такую http://www.chios.ru/...tridzhi/?id=413
Угольная вставка Гейзер укороченная
amater, 21 Окт. 12, 14:24
А как через нее пропускаешь? Корпус фирменный или сам что-то сделал?
amater Доцент Владивосток 1.6K 483
Отв.84  21 Окт. 12, 16:24
Сам, подобрал пробки с торцов и запаял строительным феном.
Ыфифк Специалист Челябинск 150 14
Отв.85  20 Февр. 13, 00:19
фото выложи, что наваял! цена катриджа ерундовая, ресурс большой, если не геморно переделать, само то!
Вентель Студент Херсон 31
Отв.86  13 Марта 13, 22:28
Имею в наличии вот такую книгу "Приготовление вина и водки в домашних условиях"
издательский дом "Проф-Пресс" Ростов-на-дону 2004 г.
Пишут там вот что:
Второй химической очистке подвергают спирт второй (пищевой) фракции дробной перегонки. Вторая хим. очистка проводится путём обработки древесным углем. С этой целью спирт помещают в бутыль и добавляют туда толченый древесный уголь(липовый, березовый). Кол-во 50г на один литр спирта.
Уголь готовиться следующим образам: березовые или липовые угли, когда они только-только начинают распадаться в печи, укладывают в емкость и плотно закрывают крышкой. Затем обдув угли со всех сторон, их раздавливают пестиком, но не слишком мелко.
Спирт настаивают в течении трех недель, периодически взбалтывая один-три раза в сутки.
Затем две недели спирт должен находиться в покое и потом его фильтруют через полотняную ткань и фильтровальную бумагу.
Существует более быстрый способ очистки. Адсорбность угля резко повышается, если спирт проходит через его массу в движении. Поэтому, сделав фильтр(в воронку укладывают последовательно фланель, вата, уголь), можно очистить спирт в течении 2-3 дней. Пропускать спирт через фильтр надо не менее 10 раз в день.
    Так вот, почитав что написано в книге и что написано на форуме (контакт с углем не более 20 мин.) возник вопрос. Так сколько же нужно улевать по времени?
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.87  13 Марта 13, 22:37, через 10 мин
Имею в наличии вот такую книгу "Приготовление вина и водки в домашних условиях"
издательский дом "Проф-Пресс" Ростов-на-дону 2004 г.
Пишут там вот что:
можно очистить спирт в течении 2-3 дней. Пропускать спирт через фильтр надо не менее 10 раз в день.
   Так вот, почитав что написано в книге и что написано на форуме (контакт с углем не более 20 мин.) возник вопрос. Так сколько же нужно улевать по времени?
Вентель, 13 Марта 13, 22:28
Нужно попробовать результаты и сравнить. Водку, произведенную издательским домом "Проф-Пресс" и форумчан, которые углевали не более 20 минут.
Дегустация даст ответ по точному времени углевания

Я, между прочим, углюю минут 7-8. Правда после каждой дистилляции

А насчет "пишут", дык известно, что на сарае *у* (жук) написан - а там дрова лежат
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.88  13 Марта 13, 22:40, через 4 мин
Углевать по времени нужно столько сколько неообходимо что бы получить желаемый привкус. Сильно задвинул. А если серьезно то зависит и от активности самого угля и от колличества и состава примесей и от температуры и от способа и ...  и от настроения с которым ты употребляешь.  Так что хрен его знает. Пробовать надо и не в одного.  Не помог но хоть высказался.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.89  13 Марта 13, 22:44, через 4 мин
Так сколько же нужно улевать по времени?Вентель, 13 Марта 13, 22:28
Мнения разные, для себя проверь, например: 20мин, 10час, 20час, после недели отдыха оцени
Вентель Студент Херсон 31
Отв.90  13 Марта 13, 22:56, через 13 мин
Вычитал еще в одной книге, но уже более свежей 2007г. издательство "Книжный клуб" Харьков.
угли заливаю самогоном(из расчета 50гр. на 1 литр ) и взбалтывая по 3-4 раза в день настаивают. По истечении 3 недель настаивают еще неделю, но уже не взбалтывая, затем фильтруют через фланель.
    Согласен, у меня на заборе тоже ".у." написан, а там дрова.
arthouse Доктор наук Донецк 636 327
Отв.91  13 Марта 13, 23:33, через 38 мин
Вычитал еще в одной книгеВентель, 13 Марта 13, 22:56
Тут "Стоик" и "Михалыч" уже сказали. Метод проб и ошибок рулит. Разные исходники (сырец), разный уголь, разный вкус потребителя.
Я думаю, что лучше углевать "проточным методом" т.е. пропускать продукт через фильтр, но не 2-3 дня и не 10 раз в день, а используя метод дегустаций.
Метод, кстати проверенный.
Тяжело, конечно, постоянно находится в поиске градуса и вкуса...
Я согласен. Но такова наша се ля ви 
shan621 Студент Томск 38 8
Отв.92  27 Нояб. 13, 07:15
Я юзаю такую http://www.chios.ru/...tridzhi/?id=413
Угольная вставка Гейзер укороченная (артикул 11737)amater, 21 Окт. 12, 14:24
фото выложи, что наваял! цена катриджа ерундовая, ресурс большой, если не геморно переделать, само то!
Ыфифк, 20 Февр. 13, 00:19
Раз stoik не выкладывает, выложу свое приспособление. Наткнулся на этот фильтр полгода назад, приспособил, сейчас уже второй купил, так как понравилось (на фото один в работе, другой ждет своего часа, и заодно "позирует").  И объем небольшой, мало спирта в нем остается, и легко перезаправляется.
Я решил наконечники не изобретать, так как фильтр разборный, и легко заправляется новым углем, и это его достоинство. Отработанный уголь выкинул, зарядил новым углем, причем решил половину картриджа КАУ наполнить, а половину БАУ, разделил ваткой (на фото видно). К банке через капроновую крышку от банки прикрепил, просто отверстие точно по диаметру вырезал, на картридж ограничитель из простой изоляционной ленты сделал (чтоб не провалился глубже), а с широкого конца картриджа бутыль приспособил. В качестве прокладки, для придания герметичности, идеально подошло кольцо от тубы для компакт-дисков, тоже на фото выложил. В пластиковую бутыль полбанки (от 3 литров) выливаю, потом через капельницу настраиваю приток остального напитка, чтоб не отвлекаться на доливку. Пластиковую бутыль прихватил для надежности изоляцией, так как кошка рядом ходит, хотя конструкция получилась довольно устойчивая, но так, для верности.
Мне такая конструкция пока нравится. Повторяю углевание одного напитка 3-6 раз, так как бытует мнение, что при таком способе напиток самотеком протекает по одному "ручейку", и не весь касается угля. Но уже после первого цикла улучшения заметны.
Может кому-то будет интересно.
img_0340-1.jpg
Img_0340-1. Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
img_0342-1.jpg
Img_0342-1. Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
img_0341-1.jpg
Img_0341-1. Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
img_0346-1.jpg
Img_0346-1. Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
img_0347-1.jpg
Img_0347-1. Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.93  27 Нояб. 13, 11:30
Раз stoik не выкладываетshan621, 27 Нояб. 13, 07:15
Так особенно и выкладывать нечего, углевальная колонка у меня, типа этой
shan621 Студент Томск 38 8
Отв.94  27 Нояб. 13, 12:08, через 39 мин
Так особенно и выкладывать нечего, углевальная колонка у меня, типа этой
stoik, 27 Нояб. 13, 11:30
Если такой насос есть, тогда конечно надо к этому картриджу "колпачки" мастерить, но на мой взгляд, надо продумать, чтоб съемные были, чтоб уголь менять. Но поскольку насоса у меня нет, то и замаричиваться мне не надо... А насос сколько стоит, если не тайна?
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.95  27 Нояб. 13, 12:35, через 27 мин
shan621, насос от обратного осмоса, уже не помню, что то около 90-100уе.
Картридж сделал разборный, помещается 80гр КАУ, хватает на 20л сортировки.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.96  27 Нояб. 13, 22:13
shan621, насос от обратного осмоса, уже не помню, что то около 90-100уе.
Картридж сделал разборный, помещается 80гр КАУ, хватает на 20л сортировки.
stoik, 27 Нояб. 13, 12:35


Вообще то в талмудах пишут про весьма точную дозировку 0,2 грамма на литр. То есть 1 грамм на 5 литров. А 80 грамм в аккурат хватает на 400 литрв водки.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.97  27 Нояб. 13, 22:19, через 7 мин
в талмудах пишут про весьма точную дозировку 0,2 грамма на литрГудвин, 27 Нояб. 13, 22:13
Ориентируюсь на органолептику и не задумывался о дозировке, скорее важно время контакта, но почитать не помешает, подскажи где такая инфа?
shan621 Студент Томск 38 8
Отв.98  28 Нояб. 13, 04:38
Вообще то в талмудах пишут про весьма точную дозировку 0,2 грамма на литр.Гудвин, 28 Нояб. 13, 01:13
Согласен, а на пачке предлагают ложками мереть. Чтобы тем, у кого нет весов легче было...
img_0349-1.jpg
Img_0349-1. Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.

ДИСПЕРСИОНЩИК Студент Макеевка 28
Отв.99  03 Марта 14, 10:45
foto006.4.jpg Точное время углевания водки
foto006.4.jpg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
foto005.7.3.jpg Точное время углевания водки
foto005.7.3.jpg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
foto007.3.jpg Точное время углевания водки
foto007.3.jpg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
foto008.2.jpg Точное время углевания водки
foto008.2.jpg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
foto009.2.jpg Точное время углевания водки
foto009.2.jpg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
  всем привет,вот собрал простую углевалку из угольного картриджа для очистки воды и подручных средств ,верхняя емкость это какаято пластмассовая банка-просто вырезал в днище круглую дырку в размер и воткнул картридж \ покупал в магазине для очистки воды цена 55гр \ картридж конусный отлично расклинивается ни клеял и так не протикает , самотеком примерно 3-4 минуты бутыль 3л ,углевал три раза на мой вкус стало приятней ,думаю после трех ведер сортировки разобрать ,если получится ,и изучить на предмет замены угля