Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Точное время углевания водки

Форум самогонщиков Рецепты напитков Водки
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 7
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.120  22 Февр. 15, 18:34
 Все в один голос сказали что 40 лучше. Сегодня для себя сделал 60 и 120 минут. Конечно 120 это просто песня. ... А ты не заметил , что с переуглеванной ( так назову ) водки  на утро голова болит ? ,, Мои эксперименты закончились именно такими симптомами ( участвовали 7 человек ) ......Обычная сортировка ( из этой же партии таких ощущений не вызвала ) .... ИХМО
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.121  22 Февр. 15, 18:52, через 18 мин
сортировку греешь или на холодную?druid1965, 22 Февр. 15, 17:51
^
на холодную конечно
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.122  23 Февр. 15, 09:53
lovky, я сортировку ,крепостью 43-44%,грею до 70 градусов.Охлаждаю и перегоняю пару раз через угольный фильтр.На стенках емкости,после нагрева, остается белый налет.Хоть одной ректификации,хоть двойной.Уголь,перед засыпкой в углевалку,просеиваю через сито и затем промываю минут пять проточной водой.Раньше ставил на  углевание и на сутки и меньшее время.Сейчас,от свежести угля .Из одной емкости в другую ,через угольный фильтр ,один,два или три.Фильтр (50мм и длиной 40см).Попробуй на горячую.После охлаждения,профильтруй через вату или вафельный полотенец.Затем уголь.И опять через полотенец или вату.
lovky Научный сотрудник Ульяновск 1.2K 1K
Отв.123  23 Февр. 15, 10:26, через 34 мин
Попробую спасибо !
shan621 Студент Томск 38 8
Отв.124  23 Февр. 15, 10:45, через 20 мин
Все в один голос сказали что 40 лучше. Сегодня для себя сделал 60 и 120 минут. Конечно 120 это просто песня. ... А ты не заметил , что с переуглеванной ( так назову ) водки  на утро голова болит ? ,, Мои эксперименты закончились именно такими симптомами ( участвовали 7 человек ) ......Обычная сортировка ( из этой же партии таких ощущений не вызвала ) .... ИХМОсергей виктрыч, 22 Февр. 15, 21:34
Об этом у меня тоже мысли мелькали, после длительного углевания... Фильтр у меня не первой свежести был, решил что надо добавить время углевания: 5 литров 41* гонял два часа по "кругу". Запах конечно почти идеально уходит (сахарный , после второго перегона, он и так не воняет), но вот после месяца настаивания, пробу с женой сняли. Она ничего не почувствовала, а я (конечно очень прислушиваясь к себе), вроде заметил, что утром ощущения головы немного хуже... Надо очень точно время соблюдать, не перебарщивать!
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.125  23 Февр. 15, 13:04
Запах конечно почти идеально уходит (сахарный , после второго перегона, он и так не воняет)shan621, 23 Февр. 15, 10:45
Да тяжёлый случай.Бесполезно напоминать,что тема про углевание ВОДКИ.То есть сортировки СР и воды.Ведь есть темы про очистку самогона.
А что касаемо именно водки,не вижу никакого смысла в многократном вращении через уголь.Чистить там абсолютно нечего.Просто немного сгладить.Для этого достаточно один раз пропустить самотёком через заводской фильтр.И на утро никаких последствий.И на вкус не казёнка и не просто смесь спирта с водой.Лично мне моя очень напоминает Абсолют.Только в нём какая то перчинка присутствует.А в моей нет.Жаль.
И давайте всё таки придерживаться темы.А модераторам не плохо бы поудалять посты про фильтрацию СЕМа.
shan621 Студент Томск 38 8
Отв.126  27 Февр. 15, 04:58
Да тяжёлый случай.Бесполезно напоминать,что тема про углевание ВОДКИ.Урий, 23 Февр. 15, 16:04
Уважаемый Урий, а мне кажется, что "тема про УГЛЕВАНИЕ водки". Согласись, в принципе, какая разница, испортить ВОДКУ или ДИСТИЛЛЯТ чрезмерным углеванием? Моя речь была как раз про необходимость осторожного подхода ко времени углевания (о чем собственно и тема), и мой скромный "опыт" может быть хоть чуточку кому-то полезен, и заставит задуматься. А может и поможет избежать ошибок, на что в конечном итоге и направлено наше общение здесь.  
А модераторам не плохо бы поудалять посты про фильтрацию СЕМа.Урий, 23 Февр. 15, 16:04
И про фильтрацию я не слова ни сказал (мой напиток что до углевания как слеза, что после, в фильтрации не нуждается), речь моя была именно про углевание. Превратить в "Г", чрезмерным углеванием можно хоть ВОДКУ, хоть СЭМ.
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.127  27 Февр. 15, 20:37
Лично мне моя очень напоминает Абсолют.Только в нём какая то перчинка присутствует.А в моей нет.ЖальУрий, 23 Февр. 15, 13:04

наверно в нем присутствует горчинка под названием пищевая добавка AБСОЛЮТ 665 от Терезы интер...;)))
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.128  27 Февр. 15, 22:16
столько воды утекло и водки..... ужас.

Но путь выбраный в первом напечатанном топике данной теме оказался очень и очень верен. Перепробовал все, ну или почти все. Наигрался и с нагревами и с насосами и с углем (КАУ и БАУ) даже простой пробовал который в мешках для шашлыков продают в любом магазине
И водку уже давно не в ведре углюю, а немного побольше. Выводы из личного опыта следующие, естественно ИМХО:
1. Углевать водку активированным углем в холщевом мешочке самый быстрый и одновременно самый точный способ. Не знаю с чем связано но от партии к партии время углевания всегда разное. Только на нюх надо ориентироваться. Как только почувствовал именно тот запах который нужен, мешочек нафиг и вся недолга.
2. Как это ни странно прозвучит но сейчас водку практически перестал углевать ибо считаю не нужным это. Ибо хорошая сортировка на мягкой воде гораздо вкуснее углеванной сортировки. Редко когда углюю для ортодоксов именно водочного запаха.

RONIN Студент Екатеринбург 39 20
Отв.129  13 Апр. 15, 03:51
Сделал простую углевалку из двух угольных фильтров и пропиленового фильтра 1 мкм (чтоб исключить всякую пыль в продукте) + аквариумная помпа. Креплю фильтры к столу струбцинами, быстро снимаются и ставятся.
углевание.jpg
углевание.jpg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
alex_ustus Специалист Nyagan 161 8
Отв.130  04 Нояб. 15, 07:44
Позвольте и мне вставить свои "5копеек"; много изобретательности не вложил, последовал примеру коллег:
На данной вставке есть зубчатые выступы; на крышке от 5л баклашки вырезал, вставил , замазал герметиком аквариумным (блин, в силу своего рукожопоства и отсутствия пистолета, запорол бутылёк, пришлось карандашом да подручными средствами промазывать.
Сейчас сохнет; хочу ещё сверху фумом промотать для надежности.  
P.s. Под руку подвернулся чайничек заварочный, стеклянный, а в нем вставочка такая аккуратненькая , я туда ещё ватных спонжиков набил, чтоб пыль угольная не проходила
image.jpeg
image.jpeg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
image.jpeg
image.jpeg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
image.jpeg
image.jpeg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
image.jpeg
image.jpeg Точное время углевания водки. Водки. Рецепты напитков.
Федорыч Студент Великий Устюг 37 8
Отв.131  19 Нояб. 15, 13:42
2. Как это ни странно прозвучит но сейчас водку практически перестал углевать ибо считаю не нужным это. Ибо хорошая сортировка на мягкой воде гораздо вкуснее углеванной сортировки. Редко когда углюю для ортодоксов именно водочного запаха.Гудвин, 27 Февр. 15, 22:16
+100
Тоже пришел к этому выводу
cybervlad Доктор наук Moscow 591 74
Отв.132  19 Нояб. 15, 21:13
Также перестал углевать после получения спирта двойной ректификации на колонне с тремя датчиками температуры в трех точках - 1/3, 2/3 и дэф.
voevoda57 Новичок Новосибирск 4 4
Отв.133  01 Дек. 15, 23:34
Может кому интересно. Сестра жены сына работает на предприятии где делают угольные картридж. Она подсказала , что когда картридж выработал свой срок его надо пролить кипятком из чайника и снова он будет работать, а на этикетках ставят знак , что горячей водой пользоваться нельзя, чтобы картриджи чаще покупали!
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.134  02 Дек. 15, 21:06
что когда картридж выработал свой срок его надо пролить кипятком из чайника и снова он будет работать,voevoda57, 01 Дек. 15, 23:34
voevoda57,если было бы так и мороки с углем не было.Вот мне приходиться после кипячения в воде 10-15мин.угля из картриджа,еще два часа жарить его  в духовке при температуре-200гр. и только тогда он восстановить частично свои свойства.Многи е наши коллеги с углем не заморачиваются,отработанный выкидывают,а многие как и я восстанавливают уголь от бедности.
shadoff Новичок Саратов 3
Отв.135  13 Янв. 16, 20:48
Здравствуйте товарищи самогонщики!
Извините за некропостинг, но это первый тред в поиске по "углевание"
Читал по поводу шлангов ПВХ или силикон (силиконом пока не разжился, искал насколько ПВХ вреден при контакте со спиртом) и наткнулся на химиков с таким же вопросом. Может кому-то будет интересно, приведу диалог.

- Прошу профессиональной помощьи у знающих. Проблема в следующем - использовали для перекачивания этилового ректификованного спирта 96,6 % шланг пищевой с маркировкой PVC. Затем разбавили спирт практически дистиллированной ( после установки обратного осмоса) водой до крепости 40-45%. Получили водно-спиртовую смесь с сильной опалесценцией. Вопрос: что экстрагируется из материала шланга в спирт и дает "опал" при понижении крепости! Заранее благодарю!

- Пластификаторы, например, ди(2-этилгексил)фталат (диоктил-фталат, ДОФ)

- Спасибо! Предполагали что-то подобное... Может быть, знаете, как удалить из раствора (сорбент? тонкая фильтрация?...?)?

- Из водно-спиртовой смеси углём хорошо.

- Взамен получите альдегидов. Немного, но запах будет устойчивый.

- Углем хорошо, кто спорит. И альдегиды не страшны - не водка. Можно попробовать, спасибо!

Про углевание подробно пока не читал,сейчас на стадии осветления =), но альдегидами уже напугали.
Кто что скажет по этому поводу? Заранее благодарю!
ссылка на источник не вставлятся.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.136  17 Янв. 16, 11:33
Получили водно-спиртовую смесь с сильной опалесценциейshadoff, 13 Янв. 16, 20:48
ИМХО с пвх никак не связано. Спирт или вода. Насчет альдегидов - дело вкуса и не более, оно конечно с дуру и х.. можно сломать, но это только от чрезмерных стараний.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 735
Отв.137  17 Янв. 16, 11:53, через 20 мин
Про углевание подробно пока не читал,сейчас на стадии осветления =), но альдегидами уже напугали.
Кто что скажет по этому поводу?shadoff, 13 Янв. 16, 20:48
shadoff, лично я (когда мой фильтр на воде  выработает свой ресурс),тоже наблюдаю помутнение сортировки.
Мутность сортировки убираю углем(прогоняю через самодельный картридж).Альдегидов образуется мизер если углевать на холоде(лучше на морозе),если использовать не новый уголь,а уже отработанный на воде или восстановленный в духовке.Наш спирт не идеален,имеются промежуточные примеси,которые не убираются даже при второй ректификации,а вот уголь частично убирает примеси,меняет запах на более приятный,мягкость придает.Но у каждого свои предпочтения,многие наши коллеги не углют совсем.
INOT Бакалавр Санкт-Пертербург 86 10
Отв.138  21 Февр. 16, 13:05
Коллеги, прошу совета:
Исходное сырьё - водка, полученная в результате разбавления ректификата.
Как лучше и правильнее будет её очистить (смягчить и т.п.), мнений и способов с углём весьма много. Объёмы у меня до 10 литров.
Рассматриваю два варианта: прямоток через покупную угольную колонну из нержавейки и просто засыпать уголь в банку.
Какой из вышеозначенных способов наиболее правильный и безвредный?
engine-ex Специалист Москва 126 54
Отв.139  21 Февр. 16, 13:19, через 14 мин
а как удобнее?, мне сначала проще в банке, потом через ватку, а если объёмы возрастают, то http://samogon-i-vodka.ru/catalog/594/49339/