Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка: история всероссийского застолья

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 18 12
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.220  14 Окт. 10, 18:51
Но мне кажется, что скрытая причина вреда водки - ЭТО ЁЁ БЕЗДУШНОСТЬ, или другим языком ХАЛЯВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА.
Попробуй поставь каких-нибудь хмырей на создание и выгон виски, коньяка, текилы, рома, граппы, абсента - так ведь не в жисть! Фамильные рецепты и технологии! Опыт и наблюдательность! В конце-концов ТРУД! А производить водку может любой полудурок. Делов-то: обзавёлся нужными связями, купил цистерну спирта, тройку ёмкостей, угольную колонну и бодяжь. А на  этикетке напиши что "излучшего зерна с Марса". Попробуй опровергни. Хороший коньяк, виски СМАКУЮТ, а хорошую водку в лучшем случае не закусывают. Думаю здесь собака порылась.
vova123, 14 Окт. 10, 14:47

Не идеализируйте т.н. "дистиллированные" напитки. То что мы пьем - обыкновенный ректификованный спирт, произведенный из зерна, тростника, агавы и пр. На вполне современных 3-х - 5-ти колонных аппаратах с совершенной автоматикой. У нас тоже на ректификации пока гастарбайтеры не работают.

И культура потребления у нас другая: мы смакуем не напиток, а закуску под него. А за бугром в гостях есть не принято, жадноватая нация.

Получается: употребление такого хим. чистого этила в смеси с водой - опаснее, чем употребление того же разбавленного водой этила, но в смеси с другими ядами: сивушными маслами, эфирами и т.д., которые получены при дистилляции.
zaka, 14 Окт. 10, 09:11

Вопрос не в химии, а в физиологии. По Нужному наличие примесей замедляет всасывание этанола, поэтому похмелье легче: нет удара по печени, но дольше (ГАИшники: Ура! Ура! Ура!, ноль после ударной дозы будет только дня через 3). Так или нет, неизвестно, у меня нет собственного мнения, хотя субъективно, вроде, так. Замечу, что не все наркологи согласны с Нужным, что послужило причиной его отправки на заслуженную пенсию  (если обратили внимание интервью проходит дома, а не в лаборатории, что не очень удобно для встречающей стороны).
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.221  14 Окт. 10, 19:03, через 12 мин
а зачем тогда в фильме (не тот что был,а раньше по каналу Россия) показывали как барду один из спирт заводов сбрасывает прямо в балку и она течёт ещё тёплая,парила...Makovka, 14 Окт. 10, 18:23
Я тоже видел этот фильм и по-началу поверил, но последующие прикидки показывают, что для производства спирта в ТАКИХ маштабах зерно должно возиться эшелонами, а текущая барда должна быть шириной с москву реку.
Кроме того, спирт и водка должны быть очень вкусны и цениться высоко, как гарантированно сделанные из пшеницы и стоить дорого.
Мы же имеем обратное. Количество производимго алкоголя огромно, практически во всех крупных торговых сетях Москвы и области продаётся осетинская водка, при том, что не сказать уж очень плохого качества. Тут то синтетика из Франции и объясняет многое.
Да, на винокурнях Шотландии посёлки отапливаются водой от хододильников, а остатками отячменя кормят скот. Что-то никогда не слышал о проблемах с использованием горячей водой и избытком, пусть и некалорийного, но комбикорма в Осетии.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.222  14 Окт. 10, 19:21, через 18 мин
осетинская водкаvova123, 14 Окт. 10, 19:03
Уверен, что в других регионах России дела обстоят похожим образом, а акцент на Осетии и К-Б делается исключительно для укрепления или смены более не угодной власти в регионе. Создание общественного мнения. Но это уже политика. Сорри.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.223  14 Окт. 10, 19:23, через 3 мин
Нет, тут ты ошибаешься
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.224  14 Окт. 10, 19:36, через 13 мин
разучимся что-либо руками делатьЛитокс, 14 Окт. 10, 22:19
"Дети у русских хорошие,но вот всё что делают руками...."
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.225  14 Окт. 10, 19:42, через 6 мин
Я тоже видел этот фильм и по-началу поверил, но последующие прикидки показывают, что для производства спирта в ТАКИХ маштабах зерно должно возиться эшелонами, а текущая барда должна быть шириной с москву реку.
vova123, 14 Окт. 10, 19:03

При производстве 1 литра спирта образуется 12,5 л барды. Стандартная БРУ имеет производительность 3000 дал спирта в сутки. 3000*10*12,5= 375000 л = 375 куб. м в сутки. В год: 137 тыс. куб. м

Дебет Москвы реки 9 куб. м в секунду. В год: 9*60*60*24*365=283824000 куб. м в год. = 283 824 тыс. куб м в год. 0,05%.

Вывод: даже не заметим, тем более, что свежая зерновая барда попахивает водорослями.
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.226  14 Окт. 10, 20:01, через 20 мин
Ну я то про москву реку сгоряча сказал, а всё-таки утилизировать 137 тыс. куб.м в год с одной колонны не так просто? Это, конечно, взгляд дилетанта, но как оно обстоит на самом деле? Хочется один раз узнать и на этом успокоиться.
сообщения удалены (2)
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.227  14 Окт. 10, 20:22, через 21 мин
причина диспута, всё таки ИМХО, в том,что у нас на форуме,есть и ректификаторы, и те, кто занимается дистиляцией ,есть кто и тем и другим , отсюда и различные взгляды, на природу вещей
я больше склоняюсь к дистиляции
.....но вот ,скажем ,похмелье после водки,любой,более стойкое ,чем после СЕМа ,я чётко чувствую разницу,возможно,это особенности организма
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.228  14 Окт. 10, 20:22, через 1 мин
Ну я то про москву реку сгоряча сказал, а всё-таки утилизировать 137 тыс. куб.м в год с одной колонны не так просто? Это, конечно, взгляд дилетанта, но как оно обстоит на самом деле? Хочется один раз узнать и на этом успокоиться.
vova123, 14 Окт. 10, 20:01

Раньше продавали на корм КРС близлежащим колхозам самовывозом. Цена была 5-10 коп. за куб, т.е. бесплатно. Брали поэтому охотно и в очередь и драку. Теперь КРС нету, колхозов, которые могли бы содержать автоцистерну, тоже. Проблема.

Второй момент - низкая калорийность. Для советских коров еще было нормально, все лучше, чем солома. Голландские мгновенно теряют удои и плохо наращивают вес, нужен им, понимаешь, комбикорм, культуристкам. Опять проблема.

За рубежом фильтруют, отделяя остатки зерновой дробины, фильтрат упаривают, опять смешивают с дробиной (стандарт DDGS - кубовый остаток, высушенный вместе с зерном) или нет (стандарт DDS, высушенный кубовый остаток), досушивают, добавляют как основу в комбикорма. Процесс энергоемкий, дорогой, взрывоопасный, нужны специалисты, котельные, топливо и пр. Однако в ряде стран с развитым сельским хозяйством (Китай, США, страны ЕС) считается весьма прибыльным бизнесом, а спирт - трудно реализуемым отходом, можно и в бензин подмешивать.

У нас сбыта особого нет (см. выше про количество российских КРС и незавидную судьбу заводов по производству кормов). Тупик.

Еще поля фильтрации, очистные сооружения. Дорого, аренда земли, плата за загрязнения. Тупик.

Можно на кубовом остатке без дробины (грубый фильтрат барды) выращивать биомассу кормовых дрожжей БВК, их тоже добавляют в корма, но уже можно и курям, свиньям и пр., поэтому сбыт получше. Зерновую дробину можно тоже высушить, выпарки там нет, поэтому дешевле и питательность выше. Зато остается центрифугат, который надо утилизировать, сушить там нечего.  Да и сами дрожжи рода Candida не очень безопасны (условно патогенны), когда по ящику говорят о молочнице, это как раз они. Сложняк.
гора Профессор Одесса 2.1K 646
Отв.229  14 Окт. 10, 23:24
.....но вот ,скажем ,похмелье после водки,любой,более стойкое ,чем после СЕМа ,Аптекарь, 14 Окт. 10, 20:22
от блин,а я думал кажется.
и еще, чем чище сэм,тем вроде хуже голове.
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.230  15 Окт. 10, 00:13, через 49 мин
.....но вот ,скажем ,похмелье после водки,любой,более стойкое ,чем после СЕМа ,
от блин,а я думал кажется.
 и еще, чем чище сэм,тем вроде хуже голове.гора, 14 Окт. 10, 23:24
А вот у меня, все с точностью наоборот. Это, примерно, как с мясом. Мясо могу кушать по три раза в день 365 дней в году, а вот шашлык или барбекю, ну максимум два, три раза в месяц и то, если где-то на природе. Так же и с дистиллятами, пару раз в месяц, максимум, для меня более чем достаточно, да и чувствую я себя после них, своих естественно (конечно не так, как с казенки), но ощутимо хуже, чем после своей водовки.
qawerty Магистр казань 299 21
Отв.231  15 Окт. 10, 00:19, через 7 мин
"Дети у русских хорошие,но вот всё что делают руками...."

waltor, 14 Окт. 10, 19:36
а чё в космос летает?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.232  15 Окт. 10, 01:31
Раньше продавали на корм КРС близлежащим колхозам самовывозом.mak210, 14 Окт. 10, 20:22
А у моего соседа КРС пшеничную барду не кушает, приходится выливать на огород, какое никакое а удобрение. Правда соседская КРС удобрение даёт качественней. Шокированный
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.233  15 Окт. 10, 02:31, через 60 мин
Значит на огород её хм. А то в септик как то не хочется.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.234  15 Окт. 10, 07:20
А у моего соседа КРС пшеничную барду не кушает, приходится выливать на огород, какое никакое а удобрение. Правда соседская КРС удобрение даёт качественней.Селянин, 15 Окт. 10, 01:31
это они первое время все так. приучать надо. потом ждать будут барду. да и при скармливании барды воды им не надо будет. уже писал где-то , что при использовании горячей зерновой барды экономия кормов-т.е дроблёнки на выращивании свиней -75%.
проверено лично.
если кормить свинью 9мес , то уходит 1т дроблёнки-4000р. а с бардой на 1000р.
правда какашки жидкие и чёрные Улыбающийся
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.235  15 Окт. 10, 08:09, через 50 мин
В соседней ветке было сообщение, прозвучавшее еще до перевернувшего НАШ МИР фильма. Да и человека sklv уличить в заинтересованности и политиканстве, о котором тут говорят, вряд ли можно. Поэтому предполагать "сказано под впечатлением увиденного мнительным гражданином" не стоит (посмотрите на дату). Цитата:
Хочу описать свои ощущения от принятия водки и дистиллята.После употребления водки,ессно зделанной нашим уважаемым коллегой,двойной ректификации,весь следующий день пролежал в кровати.Ощущения как после отравления,от еды воротит а мысли похмелиться вообще не возникает.Ничем не хочу обидеть коллегу,водка была супер,просто это реакция моего организма на яд,которым является чистый этанол.После употребления пшеничного дистиллята картина на утро совершенно другая.Чувствуется что вечером употреблял,но апатии никакой,если выходной то хочется продолжить возлияния,организм в тонусе.Вот поди разбери где зло,а где добро.sklv, 22 Сент. 10, 00:51
Наблюдение, замечу, не единичное. Значит анализ в фильме, наверное не притянут за уши. Вот и получается, что хош не хош а надо задуматься и проанализировать. Где рациональное зерно. Мы пыхтим над тем как получить продукт все чище и чище, а делать этого вроде как и не стоит. Не уж то не посетила эта мысль всех творцов прекрасного напитка?
Взгляд с другой стороны. Компьютеры, машины, телевизоры да и многое другое (как справедливо отмечали, кроме детей) капиталисты делать научились, а вот ректификат для внутреннего потребления получать - ума не хватило? Наверное ответ не в их тупизме, а вопросах которые здесь авторами и обозначаются.
Вот и хочется понять что надо делать - (прям по-Ленину) совершенствовать технологию ректификации или дистиляции? ИМХО интерес всего сообщества. И поэтому агрессия и унижение кого то здесь не нужны. Нужна широкая дискуссия!
Кстати сегодня - продолжение фильма. Чем еще нас удивят и перевернут наши представления о полезности?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.236  15 Окт. 10, 08:24, через 15 мин
Чем еще нас удивят и перевернут наши представления о полезности?zaka, 15 Окт. 10, 08:09
всё дело в исходном сырье. уж лучше пшеничный дистилят, чем кукурузный ректификат.
да и сырьё для сахара неизвестного происхождения (которое юзает большинство). толи оно из свёклы(что не хорошо), толи из тростника?
третий раз выкладывать ссылку на опыты с собачками  не буду.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.237  15 Окт. 10, 08:42, через 18 мин
Компьютеры, машины, телевизоры да и многое другое (как справедливо отмечали, кроме детей) капиталисты делать научились, а вот ректификат для внутреннего потребления получать - ума не хватило? Наверное ответ не в их тупизме, а вопросах которые здесь авторами и обозначаются.
zaka, 15 Окт. 10, 08:09

Вот совок-то, прости Господи! Еще раз: Водка - самый продаваемые напиток мира. Мировой оборот 450 млн. дал в год, виски (ближайший конкурент) - 200. Объем продаж водки превышает т.н. дистилляты даже в таких странах как США (виски), Мексика (текила), Франция (коньяк). Что вы все на заграницу молитесь? Такие же отморозки, как и мы.

Как вы собираетесь, например, с виски сидеть в гостях и есть квашенную капусту, соленые огурцы и грибы, холодец с хреном? Представили? По-моему, просто жесть. Они же в гостях столы не накрывают, бутерброды и стоя, ни побазарить, ни расслабиться.
сообщения удалены (3)
zaka Доктор наук Курск 610 417
Отв.238  15 Окт. 10, 09:29, через 48 мин
Вот совок-то, прости Господи! ...... Что вы все на заграницу молитесь? .... Как вы собираетесь, например, с виски сидеть в гостях и есть квашенную капусту, соленые огурцы и грибы, холодец с хреном? Представили? .... Они же в гостях столы не накрывают, бутерброды и стоя, ни побазарить, ни расслабиться.mak210, 15 Окт. 10, 08:42
Ни кто о превосходстве всего советского речь вести не собирается. Сопоставление сделано для того, что бы вникнуть в принципиальную разницу. По вашему, если правильно понял мысль:
1. мы (Россия) - хочет зарабатывать деньги, по-этому гонит ректификат для объемов. О том, что полезнее для здоровья - думать некогда.
2. говно (дистиллят) в малых колличествах им не вредит, а о прибыли они и не думают. По-быстренькому выгнали сэма, по чуть-чуть врезали без закуски и, побежали делать деньги на компьютерах, машинах, телевизорах. Водкой для бизнеса пусть занимаются русские.
сообщение удалено
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.239  15 Окт. 10, 09:39, через 10 мин
Кстати Нужного позиционируют как: Директор Российского НИИ здоровья, руководитель лаборатории токсикологии Национального научного центра наркологии МЗСР РФ, д-р мед. наук., хотя в руководстве центра его нет,  и, что еще более важно, поскольку всегда проблема с докторами наук, его нет и в составе диссертационного совета. Кто не в курсе, в диссертационном совете должно быть определенное количество докторов по определенной специальности, а их у совета обычно несколько, поэтому докторов держат до полного летального износа, иногда на колясках привозят. Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ - Евгений Брюн, то же не Нужный. Не совсем понимаю ситуацию и рекламу, сделанную НТВ.