Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка: история всероссийского застолья

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 18 11
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.200  14 Окт. 10, 10:41
Ну насколько я знаю, этиловый спирт является антидотом для метилового, главное рассчитать дозировку.
Правда, я ненастоящий химик...
SilverShadow, 14 Окт. 10, 09:17

Вопрос несколько о другом
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.201  14 Окт. 10, 12:22
1. Ректификацией получается химически чистый (теоретически) этил - ядzaka, 14 Окт. 10, 09:11
А вот хорошо сказано ТЕОРЕТИЧЕСКИ!
В тему пословица: "Мал клоп да вонюч" (С)

2. Опасность именно в том, что продукт чистый.zaka, 14 Окт. 10, 09:11
Это очень сложный вопрос.
Опасность имхо в том что его можно выпить много.
А бормотухи много не выпьешь, ибо сблюёшь раньше.
SilverShadow Кандидат наук Samara 352 82
Отв.202  14 Окт. 10, 12:47, через 26 мин
Вопрос несколько о другомzaka, 14 Окт. 10, 10:41
извини, несколько не понял сначала суть вопроса.
В связи с этим вопрос к настоящим химикам. Действительно ли смешение данных ядов приводит в результате химических реакций к их взаимной нейтрализации?zaka, 14 Окт. 10, 09:11
НЕТ!. Они между собой химически не реагируют.
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.203  14 Окт. 10, 12:52, через 6 мин
Хохмить и мы умеем, а вопрос задан серьезно. Вы уважаемый академик, профессор покажите как глубоко осведомлены в теории,
а не практики!?
Опасность имхо в том что его можно выпить много.
А бормотухи много не выпьешь, ибо сблюёшь раньше.Kotische, 14 Окт. 10, 12:22

qawerty Магистр казань 299 21
Отв.204  14 Окт. 10, 13:06, через 15 мин
Дистиллированная вода тоже неполезно.
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.205  14 Окт. 10, 13:54, через 48 мин
zaka, [О вредности примесей в самогоне]
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.206  14 Окт. 10, 14:47, через 54 мин
Мы как-то смешиваем в одну кучу разные понятия. Либо сравниваем говёный самогон, либо абсолютно чистый ректификат. Я думаю, и это относится не только к спирту, а и к сахару рафинаду, очищенной поваренной соли, дистиллированной воде, что организму вреден крен и в сторону бездушного сахарного самогона, выгнанного бабой маней, головами, хвостами, а иногда и карбидом или табаком, и в сторону сильно очищенной и дистиллированной до безобразия водки. Где-то писал МАК210, что проблема, с которой сталкиваются производители современной водки - это отсутствие вкуса. Потому и появляются в виде добавок всякие настои зерна, ржаных сухариков и прочая.
Но мне кажется, что скрытая причина вреда водки - ЭТО ЁЁ БЕЗДУШНОСТЬ, или другим языком ХАЛЯВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА.
Попробуй поставь каких-нибудь хмырей на создание и выгон виски, коньяка, текилы, рома, граппы, абсента - так ведь не в жисть! Фамильные рецепты и технологии! Опыт и наблюдательность! В конце-концов ТРУД! А производить водку может любой полудурок. Делов-то: обзавёлся нужными связями, купил цистерну спирта, тройку ёмкостей, угольную колонну и бодяжь. А на  этикетке напиши что "излучшего зерна с Марса". Попробуй опровергни. Хороший коньяк, виски СМАКУЮТ, а хорошую водку в лучшем случае не закусывают. Думаю здесь собака порылась.
Опять же, я думаю, истинная причина разницы в хорошей и плохой водки банально сводится к угольным фильтрам. Как мне сказал приятель, который работал на ликёрку начальником цеха - "если нет заказа, то спирто-водочная смесь, чтобы не допустить контакта угля с воздухом, закольцовывается и гоняется насосом по кругу, а потом, при появлениии заказа, разливается по бетылкам." Хорошие, новые угольные колонны дают хорошую водку, а если экономят на регенерации, то получается говёная водка с сильным похмельем.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.207  14 Окт. 10, 15:05, через 18 мин
покажите как глубоко осведомлены в теорииzaka, 14 Окт. 10, 12:52
Во-первых, вопрос не к химикам (химия на этот счет говорит только то, что уже написал SilverShadow), а к токсикологам, или к медикам и биохимикам с уклоном в токсикологию. У них есть экспериментальные методики определения вреда от различных продуктов. Что-то куда-то они вводят мышам, крысам, обезьянам, а также сперматозоидам, потом наблюдают эффекты. Если интересно, почитай сам про это. Только хочу тебя разочаровать: готового ответа в виде "теории" ты не найдешь. Просто это будут статьи на интересующую тему и мнение конкретного исследователя по конкретной серии опытов. А другой исследователь напишет о своих опытах, сделает прямо противоположный вывод и облажает предыдущего за неправильную с его точки зрения методику или неточную статистическую обработку результатов.

Проблема в том, что все получаемые результаты обычно не дают точного и ясного ответа, а только туманные корреляции, с возможным влиянием не одного, а нескольких переменных параметров. Так что зря ты затеял рвать рубаху на грудях и требовать сей же момент точного ответа.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.208  14 Окт. 10, 15:17, через 13 мин
vova123, уж очень упростил ты вместе с начальником цеха производство хорошей водки,упустив из внимания из какого сырья изготовлен спирт и технологию изготовления упростил до безобразия,гоняя по кругу с угольным фильтром разбодяженый спирт.Там такого нафильтруется  Шокированный Непонимающий
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.209  14 Окт. 10, 15:26, через 9 мин
Так что зря ты затеял рвать рубаху на грудях и требовать сей же момент точного ответа.Михаил0501, 14 Окт. 10, 15:17
 так для того и взмыл вопросик, чтоб ответик найти
а высказывания типа"Опасность имхо в том что его можно выпить много.
А бормотухи много не выпьешь, ибо сблюёшь раньше."  не впечатляют.
 тут все глубже: почему весь мир(лохов)пьет дистилат,а СССР РЕШИЛ ,ЧТО ВОДКА луче. и главное на том и сегодня стоит -не отменяя монополию. политику не вмешивать!!!это я и сам знаю.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.210  14 Окт. 10, 15:33, через 8 мин
политику не вмешивать!!!это я и сам знаю.гора, 14 Окт. 10, 15:26
так в ней то и все кроется, весь смысло-замысел+ экономика.
Стандарты ГОСТов - фигня. Вкус и "синдром" - важное!
Мои несколько друзей водку ВООБЩЕ не пьют, дано! Выглядят как мо!лодцы, да еще отчасти спортсмЭны. Вино и самогон, это их напитки. И не жалуются.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.211  14 Окт. 10, 15:45, через 12 мин
взмыл вопросик, чтоб ответик найтигора, 14 Окт. 10, 15:26
Блин, ну возьмите труды профессора Нужного (слушали же его на НТВ), чем вам этот ответ не подходит? Он все подробности про мышей, сперматозоидов и статистику отравлений по разным странам - пропустил, сразу сказал свой вывод - водка вреднее самогона. Кому ответик нужен - вот вам ответик. Не нравится?
Мне тоже не очень нравится, и я написал - почему это не истина в последней инстанции. Вроде всё понятно написал.
А насчет других стран и насчет того, где живут умные, а где дураки - это пустая болтовня и ответика она не даст. Виски-коньяк не глушат литрами. И в той же педераче говорили, что американские бухарики как раз пьют исключительно водку. Наверное, если надо нажраться до усрачки, то водка всё же лучше. А две рюмки у камина - можно и вискаря


vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.212  14 Окт. 10, 16:16, через 32 мин
а СССР РЕШИЛ ,ЧТО ВОДКА лучегора, 14 Окт. 10, 15:26
Так ведь дешевизна и простота производства - раз! Возможность контролировать поставку и тем самым подчинять население - два! Монопольно получать прибыль - три! Невозможность в те времена, при тех условиях производства и грамотности возможных нелегальных конкурентов, воспроизвести в домашних условиях оборудование, необходимое для производства спирта - четыре! В купе с массовой антирекламой самогона, водка - идеальный напиток для массового оболванивания населения.
Вы на себя посмотрите. Сколько труда, знания нужно, что бы купить пузырь в магазине и сколько его нужно, что бы произвести его дома. Цену не сравниваем, поскольку почти большинство из нас достаточно обеспеченные люди, чтобы не думать о стоимости, да и оборудование не дёшево.
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.213  14 Окт. 10, 16:44, через 28 мин
Давно хотел задать вопрос, да всё не с руки было.
"Получается, что если не брать вкусовые качества, самогон и спирт из магазинного сахара, при прочих равных условиях, должен получиться более чистым, чем из другого сырья? Так?
И второй вопрос. Кто может точно сказать, ИЗ ЧЕГО делают в таких объёмах спирт в Осетии, Кабарде и других южных местах?
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.214  14 Окт. 10, 16:55, через 12 мин
Кто может точно сказать, ИЗ ЧЕГО делают в таких объёмах спирт в Осетии, Кабарде и других южных местах?vova123, 14 Окт. 10, 16:44
Знакомые люди из тех мест (ныне у нас проживающие) - как то шепнули по случаю.
морем доставляют из Франции синтетический спирт.  Он у них самый дешевый в мире.
в 200 литровых синих бочках.
доставка по точкам - автотранспорт.  подкуп, взятки, шантаж - и ворота на наши просторы открыты..
ЗмияЛов Доцент Москва 1.4K 163
Отв.215  14 Окт. 10, 17:13, через 19 мин
Да,если так то это полный звиздец.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.216  14 Окт. 10, 17:19, через 6 мин
Меня глубоко огорчает не то, что люди синтетику пьют - это как раз не страшно, А то, что не сами производим, а опять чужим товаром торгуем. Скоро вообще разучимся что-либо руками делать
vova123 Специалист Московская обл. 140 52
Отв.217  14 Окт. 10, 18:16, через 58 мин
морем доставляют из Франции синтетический спирт.  Он у них самый дешевый в мире.
в 200 литровых синих бочках.Zapal, 14 Окт. 10, 16:55
Это похоже на правду. В фильме же показывали бастующих рабочих крупнейшего спиртзавода, которые говорили, что Кабарда сбила цены на спирт. И зерно перерабатывать сильно гиморно, требуется много мнста, воды и электроэнергии. Да и как можно из зерна получить водку с ценой в мелком опте 25р.?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.218  14 Окт. 10, 18:23, через 8 мин
а зачем тогда в фильме (не тот что был,а раньше по каналу Россия) показывали как барду один из спирт заводов сбрасывает прямо в балку и она течёт ещё тёплая,парила...
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.219  14 Окт. 10, 18:27, через 4 мин
морем доставляют из Франции синтетический спирт.  Он у них самый дешевый в мире.в 200 литровых синих бочках.Zapal, 14 Окт. 10, 16:55
И ЭТО НАЧАЛОСЬ ЕЩЕ В ДЕВЯНОСТЫХ повсеместно,и его бодяжили мелкие цешки или кустари для полаток,но  большие масштабы преобрело уже позже