Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 271 7
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.120  08 Марта 11, 18:30
У меня пиво выбраживает всегда очень быстро, даже не знаю чего и сказать. На третьи сутки активное брожение уже обычно заканчивается (спадает пена с образованием "деки"). Но на качество не жалуюсь, ни я, ни "дегустаторы".
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.121  08 Марта 11, 22:50
Так оно и сейчас под гидрозатвором стоит осветляется. Почему так быстро прошло первичное брожение или не прошло, вот в чём вопрос.
Владимир55, 08 Марта 11, 11:23
Не факт. что закончилось брожение. Я, зачастую, не использую вторичку, и пиво получается прозрачное. Но я ни когда не тороплюсь переливать пиво- это как хлеб: лучше не беспокоить его пока он печется :-)
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.122  09 Марта 11, 06:02
Не факт. что закончилось брожение. Я, зачастую, не использую вторичку, и пиво получается прозрачное. Но я ни когда не тороплюсь переливать пиво- это как хлеб: лучше не беспокоить его пока он печется :-)Rust, 09 Марта 11, 01:50
Да, я понял, но уже перелил. Теперь остаётся только ждать.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.123  11 Марта 11, 07:57
Привет всем! Вопрос: вместо пивных дрожжей возможно использовать саф левюр или Воронежские,под рукой других нет а попробовать сварить пива очень охота.Спасибо.
P.S.Продвигаясь дальше по форуму я нашел ответ на свой вопрос.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.124  11 Марта 11, 08:09, через 13 мин
Сулейман, примерно через 5-6 дней, а может раньше буду сливать с осадка. Останется "Нотингем" первой генерации. Если есть желание, поделюсь.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.125  11 Марта 11, 08:18, через 9 мин
Привет всем! Вопрос: вместо пивных дрожжей возможно использовать саф левюр или Воронежские,под рукой других нет а попробовать сварить пива очень охота.Спасибо.
Сулейман, 11 Марта 11, 07:57
Даже если нельзя, но очень хочется, то МОЖНО! Подмигивающий
Много было писано про такие (вполне удачные) эксперименты...
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.126  11 Марта 11, 09:58
http://solodhmel.narod.ru/sovet.htmlВладимир спасибо за предложение,я хочу попробовать завтра, а в город ехать в лом.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.127  11 Марта 11, 13:31
Сулейман, вари смело на сафе, и никого не слушай. А то начнётся сейчас - стилевое пиво, стилевое пиво!
Я сам уже несколько варок сделал на аптечном хмеле и на САФ-левюре, и пусть меня сейчас "стилисты" закидают какашками - мне нравится это пиво, чёрт возьми!
Хотя откровенно говоря, я начал варить без фирменных компонентов только потому, что хотел научиться, набить руку, прочувствовать процесс. Результат меня порадовал.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.128  11 Марта 11, 15:57
Отец-героин, Вот и описал бы свои опыты в двух словах, с попавшимися граблями. Честное слово, любой опыт ценен, при чем тут какашки?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.129  11 Марта 11, 18:28
Отец-героин, Вот и описал бы свои опыты в двух словах, с попавшимися граблями. Честное слово, любой опыт ценен, при чем тут какашки?Третий, 11 Марта 11, 18:57
А ещё лучше если есть опыт сравнения.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.130  11 Марта 11, 18:28, через 1 мин
Третий, про какашки - это я так, на всякий случай. Не принимай близко к сердцу. А описывать тут особо нечего. Тут у нас, в общем то, всё давно описано. Всё с форума беру. На Тедди бир не хожу. Как то неуютно мне там. А здесь хорошо!
А опыты мои простые. Солод из Фактории, Суфле питерский, необжаренный. Перед варкой жарю сам, как в голову взбредёт. Хмель из аптеки. Сыплю сколько в голову взбредёт. Дрожжи САФ-левюр. Первый раз насыпал на глазок. Потом использую осадок. Даже и говорить неловко. Тут у нас есть "воры по-авторитетнее"!
Но пиво получается очень вкусное!
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 909
Отв.131  11 Марта 11, 18:33, через 6 мин
А ещё лучше если есть опыт сравнения.Владимир55, 11 Марта 11, 18:28
нет пока, нету такого опыта. Вот потихоньку пытаюсь организовать народ на совместную закупку хмеля, да и дрожжей.
[Ищу компанию на закупку пивного сырья в Москве. Страница 3]
Даже и предстьавить боюсь, какое пиво будет на правильных компонентах!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.132  11 Марта 11, 18:42, через 9 мин
Я совсем чайник в этом деле, как говорится своё мнение есть, но я с ним не согласен, поэтому для получения своего мнения и опыта  
в ближайшие дни (как сниму с осадка свое первое пиво) проделаю следующий эксперимент:
На одном и том же сусле поставлю три или даже четыре варианта сбраживания.
1. Солод + сухие Нотингем.
2. Солод + осадок от Нотингем.
3. Солод + Саф
4. Солод + винные Мальтифлор. (возможно)
Потом приглашу желающих Новосибирских коллег на слепую дегустацию и ещё один мой приятель "великий спец по потреблению пива". Этапы буду описывать.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.133  11 Марта 11, 19:52
Я завтра с утра буду пробовать,буду по возможности писать,да и вопросы наверняка будут.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.134  11 Марта 11, 20:42, через 51 мин
Свои пять копеек в общую копилку знаний (опыта), с высоты своей "колокольни".
Начинал с САФ-момента, напиток иденцифицируется как "пиво", а не как "квас" или "брага", это однозначно. Но напрягает дрожжевой привкус, причём очень сильный. Созревание в течение месяца помогает, но не до конца. 
Первый опыт применения пивных дрожжей (Сафбрю S-33) отбил необходимость задавать глупые вопросы. Через 8 дней после варки (5 дней - основное брожение, 1 день - в бутылке в тепле, 2 дня - в погребе) первая дегустация. Вот оно, настоящее пиво! А если дозреть? Ещё лучше, однозначно! Но, уже через 8 дней (после варки) можно пить и угощать друзей не краснея за результаты своей деятельности! Что, к сожалению, с САФ-моментом у меня не прокатывало!
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.135  11 Марта 11, 21:30, через 48 мин
Что, к сожалению, с САФ-моментом у меня не прокатывало!ALBU72, 11 Марта 11, 23:42
Так, что и не стоит экспериментировать?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.136  11 Марта 11, 21:37, через 7 мин
Экспериментировать всегда стОит! Дашь подольше на вторичке постоять, да вызреть позволишь с месяц другой - думаю спрячется дрожжевой вкус. Да и не так уж он и страшен, так-то Подмигивающий
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.137  11 Марта 11, 21:40, через 4 мин
Экспериментировать всегда стОит! Дашь подольше на вторичке постоять, да вызреть позволишь с месяц другой - думаю спрячется дрожжевой вкус. Да и не так уж он и страшен, так-тоТимур, 12 Марта 11, 00:37
Ага, только зачем, если уже результат известен и есть возможность сделать лучше?
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.138  11 Марта 11, 21:51, через 11 мин
Братцы, если собираетесь описывать свои процессы-не валите всё сюда. Открывайте новые темы.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.139  12 Марта 11, 00:02
Погуглил, почитал, думаю интересно, может кому пригодится. По моему понятно описано. Если было не обессудьте. - http://votb.ru/prig/prig.htm     здесь продают  всё для пивка - http://hmelservis.ru/
и на последок  - Бывает в жизни так хреново,
Что даже чай не лезет в глотку.
А помогает только Пиво,
Которым запиваешь водку.