Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 ... 271 69
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.1360  13 Янв. 15, 18:23
Кашара, ты о каком солоде? о промышленном или о самообжаренном?KaZiK, 13 Янв. 15, 17:46
А я и не ввожу. Казённый мне свежий никак ни попадался. А собственный ни чуть ни хуже. Многие вообше солод крупой не соложёной разбавляют. Я, иногда, и сам так делаю в некоторых рецептах. А для чего? Ведь ни только солод экономится. Крупа меняет  вкус пива. Его можно регулировать. Управлять. Попробуй , например, в "Воробей" вместо овсянки положить рис. Так о какой выдержке солода может идти тогда речь? Там солодом и не пахнет. А сахара он тебе и так даст. (навенрно ни очень ясно написал. Писатель херовый из меня. )
Что пишет по этому поводу Нарцисс:ALBU72, 13 Янв. 15, 18:01
У Нарциса всё и сводится к влажности. И чуток переработка. И только. А о вкусах ни гу-гу.  :) О чём я и писал.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.1361  13 Янв. 15, 18:36, через 13 мин
Кашара, недостаточная активность ферментов и трудности при брожении и дображивании думаю по-любому на вкусе скажутся. Но там речь идёт о свежевысушенном солоде. Если мы говорим про спецсолода приготовленные из готового солода, то тут аргументы другие наверное будут. В любом случае, про это в классической литературе не прочитаешь, ибо в промышленности никому в голову не придёт так мурыжить солод.
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.1362  13 Янв. 15, 18:39, через 4 мин
никому в голову не придёт так мурыжить солод.ALBU72, 13 Янв. 15, 18:36
Это точно.
Но там речь идёт о свежевысушенном солоде.ALBU72, 13 Янв. 15, 18:36
Солод он гидроскопичен. Влагу свою быстро наберёт. Он наверно имел ввиду, что из печки, да сразу в чан - не годится так.

Ну а что бывают же, наверно, моменты такие в жизни.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1363  13 Янв. 15, 19:20, через 41 мин
Покажи мне эти источники.Кашара, 13 Янв. 15, 17:09
Биохимические превращения, происходящие в солоде, подвергающемся отлёжке, очень существенны, и это помимо необходимых физических изменений его свойств.
В каждой пивоваренной книге это написано. В некоторых - очень подробно, в некоторых как краткая констатация. Примеров можно привести десятки, по количеству книг.

Булгаков.jpg
Булгаков.jpg Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
Главачек.jpg
Главачек.jpg Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
Ермолаева.jpg
Ермолаева.jpg Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
Чукмасов-Веселова.jpg
Чукмасов-Веселова.jpg Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.1364  13 Янв. 15, 19:47, через 28 мин
В некоторых - очень подробно, в некоторых как краткая констатация.victorchik, 13 Янв. 15, 19:20
Я это всё читал. Но, увы, там ни чего нового и то о том, что высушенный солод слишком мелко дробится и якобы от этой пыли получается мутное пиво. И что за 4-5 недель влажность приходит к 5-6%. Домашний солод достаточно подержать открытым в хатёнке день и влажность подрастёт. А осахаривается за 15-20 минут. Хотя у кого в хате она какая.
Обо всём об этом уже исписана целая страница.
И опять таки это всё басни, копированные одним у другого. А где факты? Где лабораторные исследования? Цифры где?
Басням верить нас уже отучили.
Да и кому в голову придёт самолётом срочным рейсом из солодовни в пивоварню- солод гнать, свежевыпеченный. Я это к тому, что все эти "умы" работают на промышленность, а ни на дом.пивовара. И ориентиры ихние - промышленные.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.1365  13 Янв. 15, 19:58, через 11 мин
и якобы от этой пыли получается мутное пивоКашара, 13 Янв. 15, 19:47
Хреново ты читал. При чем тут пыль? xD
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.1366  13 Янв. 15, 20:00, через 3 мин
Хреново ты читал. При чем тут пыль?BrewmasteR-kld, 13 Янв. 15, 19:58
Да, это я крупку в эмоциях пылью обозвал.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.1367  13 Янв. 15, 20:02, через 2 мин
Общий смысл всего в том, что пиво получается с хреновенькими свойствами, впрочем если тебя это не волнует то и проблем никаких.
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.1368  13 Янв. 15, 20:06, через 5 мин
А у Булгакова,заметь,(это в первом файле Виктора)
ни какой конкретики: По видимому, медленно протекающие реакции при отлежке, являются обязательноми...Дальше:имеются наблюдения....Дальше: Этот процесс, возможно, помогает....

Т.е. работу он написал, но ни что ни гарантировал.   Улыбающийся
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.1369  13 Янв. 15, 22:18
Кашара, вот тебе Кунце до кучи, выделять ничего не буду, сам читай:
kunze1.jpg
Kunze1. Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.

А вообще, если хочешь в чём-то (раз)убедить, то от тебя нужны доказательства, исследования, опыты, страдания, а не от нас.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1370  13 Янв. 15, 22:55, через 37 мин
Из личного опыта: солод отлежавшийся с месяц-другой дает пиво вкуснее. Это базовый, который делал сам. Теперь о всяких венских и мюнхенских, сделанных  из базового - минимум 2-3 недели отлежки, тогда уходит излишняя "хлебность" и проявляется именно солодовость. Жаренным, типа брауна, бисквитного, кофейного, шоколадного - месяц минимум - уходит резкость, появляются полутона, новые ароматы, сложность. Общий вывод - из выдержанного солода пиво получается вкуснее, органичней.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1371  14 Янв. 15, 05:02
А вообще, если хочешь в чём-то (раз)убедить, то от тебя нужны доказательства, исследования, опыты, страдания, а не от нас.GIVI, 14 Янв. 15, 00:18
Вот прямо с языка снял.
"Нравиться" мне такой метод ведения дискуссии: Эй, анука все дружно давайте доказывайте мне общепризнанное и очевидное. Че там пишите, да хрень это, Я вам говорю!!!  Чё, Булгаков, да он не о том пишет, чё прямым текстом, так вы промеж строк лохи читайте, чё Кунце так он спер не подумав, тупо скопипастил, а вы балбесы ведётесь. Я вам говорю!!! Чё, еще пятеро и личный опыт да, ну нах.. какой это опыт? Где анализы, где дегустации, где заключения экспертов. То-то, нет у вас ничего, Я ж вам говорил..........  
Так вот что бы в следующий раз не писать столько "букоф" по каждому факту подобного поведения предлагаю на форуме ввести термин "КАШАРСКАЯ ЛОГИКА". Всем сразу все будет ясно, да и честолюбивый господин  Кашара, наконец-то станет знаменитым.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1372  14 Янв. 15, 06:17
Вот прямо с языка снял.Владимир55, 14 Янв. 15, 05:02
Аналогично,читаю с утра и возмущению нет границ.Ему дают выдержки признанных авторов,несколько авторитетных форумчан,из которых два академика.Ему все равно,"хоть ссы в глаза - все божья роса".
Кашара Специалист СССР 152 79
Отв.1373  14 Янв. 15, 06:52, через 36 мин
А вообще, если хочешь в чём-то (раз)убедить, то от тебя нужны доказательства, исследования, опыты, страдания, а не от нас.GIVI, 13 Янв. 15, 22:18
Вообще ни хочу ни убеждать и не раз убеждать. Я уже старый для этого. И мне это ни интересно. В кнопки еле попадаю. Я высказал своё мнение, а ежли оно чем то отличается от мнения камрадов, так на то оно и мнение.  Так от чего всё налась
А если солод не отлежался (сильно свежий) будет муть?fktrcfylh01, 12 Янв. 15, 19:49
Если верить книжкам умным, то да, муть будет.
One DaL Студент Иркутск 41 1
Отв.1374  14 Янв. 15, 07:37, через 46 мин
Ячменные жаренные солода к темному пшеничному как то не очень. Запах грязных жаренных носков они даютBrewmasteR-kld, 24 Сент. 13, 00:25
Собрался самостоятельно изготовить для Дункельвайцена Пшеничный шоколадный - поджарить светлый пшеничный, а тут:
Повторюсь, но жженый солод на самом деле лучше всего через пару лет раскрываетсяBrewmasteR-kld, 13 Янв. 15, 15:32
Какой  минимальный срок отлеживания в данном случае?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1375  14 Янв. 15, 08:02, через 25 мин
Какой  минимальный срок отлеживания в данном случае?One DaL, 14 Янв. 15, 07:37
Где-то выше ALBU72 говорил о нюансах........ а BrewmasteR-kld сказал о том, к чему хорошо бы стремиться. Как в виноделии......хорошо бы Франция, дуб, провинция Коньяк, 17 век.....лето чтоб было солнечным, склон - южным и, желательно, чтоб не в период войн... Оно бы хорошо, конечно, только и кизлярский КС (ориджинал, разумеется, с завода, а не мэйд-ин-Одинцово) очень вкусный (даже с учетом нюансов), особенно если минут на 20 с открытой пробкой на водяную баню....да лимончик сахарком посыпать..дать часик настояться, чтоб сахар полностью впитался, в теплом месте..
Пару недель вполне достаточно отдушки, думаю, если еще в теплом проветриваемом месте (батарея дает и тепло и конвекцию).
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1376  14 Янв. 15, 08:12, через 11 мин
One DaL, Поверь старшине. Улыбающийся От себя могу добавить, нажарил я солодов пару лет назад, сварил на них пиво- не понравилось. Но вот сейчас очень даже ничего получается из запасов. То ли солод отлежался то ли я изменился..? Улыбающийся
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.1377  14 Янв. 15, 09:03, через 51 мин
Maistra, кто понял жизнь - тот не торопится Улыбающийся
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1378  14 Янв. 15, 09:13, через 10 мин
кто понял жизнь - тот не торопитсяGIVI, 14 Янв. 15, 09:03
Ну это да. Не торопится, а тут трамвай в комплекте с маслом и далее по Булгакову... Торопитесь жить. Второй попытки не будет.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1379  14 Янв. 15, 09:13, через 1 мин
Аналогично,читаю с утра и возмущению нет границ.Ему дают выдержки признанных авторов,несколько авторитетных форумчан,из которых два академика.Ему все равно,"хоть ссы в глаза - все божья роса".Сулейман, 14 Янв. 15, 06:17

Про солод все ясно было изначально. Нижайше прошу разрешения высказать пару слов о поведении пивоваров...

С месяц назад тема отлежки солода уже поднималась, правда не так "ярко" как сейчас. И тогда быстренько прекратилась замечанием ПивовараКЛД о том, что отлежка актуальна для промышленного пивоварения и не важна для домашнего пивоварения(я кстати полностью с этим согласен: че уж там обращать внимание на какую-то отлежку, если домпивоварение и так единый большой косяк)

И вот тогда никто не стал ни цитаты старых книг приводить, ни тем более спорить с пеной у рта. Да и "два академика" скромненько промолчали))) И "праведного" возмущения ни у кого не возникло. Вот у меня и появился  вопрос...а почему? Думаю все понимают почему))))))

Тридцать лет назад настоящий академик (не бутафорский) Сахаров назвал такое явление "поведением агрессивно-послушного большинства". Действительно, стоит ли возмущаться, а вдруг ПивоварКЛД знает что-то такое, что мы не знаем? Зачем же выставлять себя дураками. А тут всего лишь никому не известный "хвостатый волосатый". Продолжать не буду, противно...