Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 67 68 69 70 71 72 73 ... 271 70
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1380  14 Янв. 15, 09:32
Действительно, стоит ли возмущаться, а вдруг ПивоварКЛД знает что-то такое, что мы не знаем?Южанин, 14 Янв. 15, 09:13
Да, может просто не зацепило никого. Не было настроения, например или тема показалась мелковатой для широкомасштабного проявления суперэго.... Думаю, твое "противно" - надуманное..... И еще, есть вещи очевидные, например такие, как резкость запаха, выпуклая горечь свежеприготовленнного солода, подверженного обжарке....Ну и ясно, что свежеприготовленный влияет на вкус пива не лучшим образом.....но вот сколько именно времени делать отдушку - это целая тема для диссертации. Два года - видимо лучше, чем один.....Да даже наверняка лучше одним только оттенком психики (ум "Б") - ожиданием;))))))))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1381  14 Янв. 15, 10:59
   Я тоже было дело сомневался в нужности отлежки солода , спорил и всякое такое . Неоднократно проверил на себе и успокоился . Отлежка нужна . А то блин спецы , а солод то вообще свежий видели ?  Подмигивающий
  Теперь вот усомнился , а нужна ли свежесть хмелю ? Не лучше ли и ему отлежаться в морозилке полгодика ?
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.1382  14 Янв. 15, 11:20, через 22 мин
Собрался самостоятельно изготовить для Дункельвайцена Пшеничный шоколадный - поджарить светлый пшеничный, а тутOne DaL, 14 Янв. 15, 07:37
Так тут я тебе ничего не скажу. Я солод не изготавливаю. У меня вообще другой подход к спец. солодам. Я их развариваю в отварке. Свежий жаренный солод - хорошо наверное, но через пару лет он такой кофе-шоколад начинает выдавать, что просто буду плакать когда мешок закончится. )))

че уж там обращать внимание на какую-то отлежку, если домпивоварение и так единый большой косякЮжанин, 14 Янв. 15, 09:13
Так я форум читаю, пишут люди радуются в пиве хлебному вкусу, медовому вкусу, или еще там чему... не буду перечислять. Я что буду рассказывать что это дефекты пивоварения? Какой же это дефект если им нравится такое пиво? Меня и так постоянно в снобизме обвиняют.
Сделал человек солод.... купил дрожжей, а ему говорят - пусть месяц отлежится. Потом пусть пиво пару месяцев созреет. Да тут кто угодно забьет на пивоварение. Это я могу ходить и пиво доводить до совершенства нужного состояния.  Потому что всегда есть что попить ))))))  Я бы рецепт быстропива в рамочку поставил и начинающим советовал с него варить )))) А дальше мудрость пивоварская сама себе дорогу пробьет. Ну а если не пробьет, то и не надо оно. Живяк тоже должен кто то варить, это дает работу коммунальным службам. )))))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1383  14 Янв. 15, 12:08, через 48 мин
Действительно, стоит ли возмущаться, а вдруг ПивоварКЛД знает что-то такое, что мы не знаем?Южанин, 14 Янв. 15, 11:13
Так не вдруг, а просто знает.
Когда человек не знает это не стыдно и спросить не стыдно, стыдно когда тебе отвечают орать в ответ всякую уйню типа дак это всем известно а вы балбесы жуете мне то, что я давно высрал. кстати чисто в твоей манере. Там где все спасибки жмут, некоторые орут вы чё, стадо баранов. Академики ваши фуфлыжные, пивовар сноб заносчивый. Следуйте за мной, я гений (правда не признаный, но это пока) я приведу вас к светлому будущему. Вот, что ты после этого хочешь хорошего услышать в свой адрес?
Спустись на землю, оглядись по сторонам и как "гений" многое интересное увидишь.

Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1384  14 Янв. 15, 12:42, через 35 мин
А тут всего лишь никому не известный "хвостатый волосатый". Продолжать не буду, противно...Южанин, 14 Янв. 15, 09:13
Коль в шапке своего сообщения ты процитировал меня,значит ты обращаешься ко мне.
Меня возмутило вчерашнее поведение Кошары,
Ни чего он никому ни должен. Покажи мне эти источники.Кашара, 13 Янв. 15, 17:09
И опять таки это всё басни, копированные одним у другого. А где факты? Где лабораторные исследования? Цифры где?Кашара, 13 Янв. 15, 19:47
Ему приводят ссылки,что-то объясняют,а он встал в позу.Это можно наверно списать на старый Н.Г.Сегодня он тихий.
А вот ты постоянно лезешь в бутылку,постоянно пытаешься занозить,провоцируешь одним словом.
Прям какой-то оппозиционер,Навальный)))
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.1385  14 Янв. 15, 13:08, через 26 мин
Мне кажется, что камрад Кашара не совсем понимает, что написано в тех манускриптах, которые ему привели в пример. Логика его мне вполне понятна.
А "провокации" камрада Южанина нормально двигают форум вперед.
И я понимаю о чем Южанин пишет. Может быть где то резковато...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.1386  14 Янв. 15, 20:06
С месяц назад тема отлежки солода уже поднималась, правда не так "ярко" как сейчас. И тогда быстренько прекратилась замечанием ПивовараКЛД о том, что отлежка актуальна для промышленного пивоварения и не важна для домашнего пивоварения(я кстати полностью с этим согласен: че уж там обращать внимание на какую-то отлежку, если домпивоварение и так единый большой косяк)Южанин, 14 Янв. 15, 09:13
Обошел все сообщения BrewmasteR-kld назад до 26 ноября, изрезанной страницы замечания не нашел. Картрайт.
сообщение удалено
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.1387  14 Янв. 15, 22:29
КартрайтТретий, 14 Янв. 15, 20:06
А что это?
Whitecoal Кандидат наук Ессентуки 339 101
Отв.1388  14 Янв. 15, 22:46, через 17 мин
Блин! Да даже хлебу свежеиспеченому надо отлежаться, прежде чем его есть, а уж солоду тем более.
И да, сужу тоже по самодельному солоду.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.1389  14 Янв. 15, 23:28, через 42 мин
Часть зерен плзеньского иногда прорастает.  Удивительно.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.1390  14 Янв. 15, 23:30, через 3 мин
Часть зерен плзеньского иногда прорастает.BrewmasteR-kld, 14 Янв. 15, 23:28
пиво из этого солода, можно назвать живое Подмигивающий Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1391  15 Янв. 15, 01:09
А что это?BrewmasteR-kld, 15 Янв. 15, 00:29
"Собака Баскервиллей". Улыбающийся
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.1392  15 Янв. 15, 02:16
А что это?BrewmasteR-kld, 14 Янв. 15, 22:29
Вот это – список двадцати трёх гостиниц в районе Чаринг-Кросса.
– Да, сэр.
– Смотрите внимательно и запоминайте. Запомнили?
– Да, сэр.
– Вы обойдёте подряд все эти гостиницы и в каждой будете давать швейцару по одному шиллингу.
Вот вам, Картрайт, 23 шиллинга. Вы скажете, что вам необходимо просмотреть мусорные корзины, куда вчера выбросили бумаги. Объясните это так: одну очень важную телеграмму доставили не по адресу. На самом деле вы будете искать статью в номере «Таймс», изрезанную ножницами. Вот эта статья. Запомнили?

И далее:
«Обошёл 23 гостиницы. К сожалению, изрезанной страницы не нашёл. Картрайт.»

Третий - остроумно Подмигивающий
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1393  15 Янв. 15, 09:19
Обошел все сообщения BrewmasteR-kld назад до 26 ноября,Третий, 14 Янв. 15, 20:06

Ну вот, рад, что хоть какую-то пользу принес. Если, конечно Вы Третий читали вдумчиво. У меня через месяц отпуск, хочу перечитать все сообщения Вревмастер-КЛД))))))))
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1394  15 Янв. 15, 09:50, через 32 мин
Ну вот, рад, что хоть какую-то пользу принес.Южанин, 15 Янв. 15, 11:19
Вот это другой разговор, опять польза, правда скорее для тебя!
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.1395  15 Янв. 15, 10:08, через 19 мин
Обошел все сообщения BrewmasteR-kld назад до 26 ноября,  замечания не нашел.Третий, 14 Янв. 15, 20:06
ноябрь 2012 года было сообщение я его удалил. ))) Так как оно еще больше запутывает.

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1396  15 Янв. 15, 10:11, через 3 мин
   Зло дрожжи в бутылке или нет ?  Специально выдержал полгода в холодильнике бутылку на дрожжах , слоем в сантиметра два . Дрожжи были кёльшевские , улеглись , жидкость ( именно жидкость  Улыбающийся ) кристалл , очень красивая , золотая с пузырьками . Дрожжи были сравнительно чистые , без особого бруха - уж как мог .
  Тут было все , и медовый запах , и автолиз и привкус присущий дешевому магазинному пиву . Даже слегка несло вкусной серой . В таком концентрированном виде , конечно это вещь невозможная . Но и уподобляться ректификатору впервые понюхавшему головы и кричащему на весь мир о зловонючих ядах я воздержусь .  Улыбающийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1397  15 Янв. 15, 10:17, через 7 мин
Но и уподобляться ректификаторуgogolzmej, 15 Янв. 15, 12:11
Опять наезд на ректификаторов. Что мы (они) тебе плохого сделали?)))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.1398  15 Янв. 15, 10:27, через 11 мин
Владимир55, Отняли иллюзии наверное , химики .. как жить теперь ?  ;D Одна дрожжевая  жужка в бутылках осталась , да и ее теперь отнимают .
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.1399  15 Янв. 15, 10:33, через 6 мин
как жить теперь ?gogolzmej, 15 Янв. 15, 12:27
Вот на этом:
кристалл , очень красивая , золотая с пузырьками .gogolzmej, 15 Янв. 15, 12:11
Улыбающийся