Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 227 228 229 230 231 232 233 ... 271 230
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
BAR_MALEY Студент Домодедово 39 86
Отв.4580  31 Янв. 18, 16:21
Открой одну бутылку, добавь сахара обыкновенного по норме, закрой , потряси бутылку и посмотри что будет через несколько дней.kwd, 30 Янв. 18, 20:26
Вот реально дельный совет.
Сделай так, и поймёшь, что менять декстрозу или дрожжи.
У меня с S-04 полное взаимопонимание.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.4581  31 Янв. 18, 18:29
дрожжи сидят на дне плотноАндрейСаратов, 30 Янв. 18, 19:57

Дрожжи, как понимаю, от первичного брожения, те, что на НП+2 день не успели осесть? И осели уже при карбонизации? ИМХО, вряд ли тогда дрожжи виноваты, они в момент карбонизации в объеме плавали... И первичное брожение ведь нормально прошло...

Вангую - кетайцы декстрозу ослиной мочой разбавили! Но в порядке эксперимента бутылку с таким осадком взбултыхайте - что будет?
АндрейСаратов Студент Саратов 36 5
Отв.4582  31 Янв. 18, 20:14
Но в порядке эксперимента бутылку с таким осадком взбултыхайте - что будет?lamer, 31 Янв. 18, 18:29
ну в принципе, я на ржаном еще так делал, когда за неделю бутылки не надулись. Начал раз в день их бултыхать. Сейчас бутылки надутые, но газа там по факту мало.
Пшеничка вот при таком же раскладе, той же декстрозе, но дрожжах WB-06, надулась на 2 день.
В любом случае, спасибо всем за советы. Попробую и сахар добавить по бутылке из каждого примера и то же пиво на других дрожжах замутить.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.4583  31 Янв. 18, 20:22, через 9 мин
а что с S-04 не так? те же ТруЭль ими пользуются вовсю.АндрейСаратов, 31 Янв. 18, 08:55

А может не стоит вспоминать только дрожжи, а все остальное пропускать мимо? Вспомни, как затирают на Труля-ля? Через скока дней переливают в бутылки? Сколько дней оно у них дображивает и созревает?

Признаюсь, я Викторчика читал давно, да и он давно о пиве ничего не пишет))) Но помню, затирает он так, что там и бродить то нечему, ссылаясь на то, что крепкое пиво он не любит. В бутылки переливает через семь дней(я понимаю, что это приблизительно, потому, что дрожжи живой организм и процесс всегда идет по разному). И выдерживает свое творение два месяца, а не мельтишит на форуме, с криками "караул!!!" 

Всю эту "технологию" оставим на совести пивовара, он вправе сам выбирать, как ему поступать, но давай разберем ее по порядку...применительно к твоей проблеме.

И так, затирая так, что сбраживаемых сахаров в сусле минимум, он получает очень быстрое брожение, в результате которого, в молодом пиве образуется минимальное количество спирта. Надеюсь, ты слышал о толерантности дрожжей к спирту? У 04 она относительна низкая(мнение субьективное), но спирта то у Викторчика там с Гулькин нос и он не мешает дрожжам продолжать работать на дображивании в бутылке. А у тебя как? Може они там задыхаются в собственных фекалиях?

Теперь о сроках главного брожения... Да, это Викторчик озвучил странную формулу: количество дней равное количеству единиц плотности начального сусла. Признаюсь, в старых книгах такая формула есть, но... НО применялась она для лагеров,  я нигде не встречал, чтоб она  озвучивалась(кроме Викторчика) для элей!!! Кроме того, есть так много факторов, которые влияют на скорость сбраживания, что эта формула - не догма. А скорей ориентир, к которому надо стремиться. Подчеркиваю, при сбраживании лагеров. А у тебя, хоть ты и называешь свое пиво пилснером, таковым оно ни как не является. Ну это лирика. А переливал он через неделю. А почему? А потому, что бродить там нечему, а 04 дрожжи(по мнению некоторых пивоваров это - сухой аналог 002) очень быстро ложатся на дно. Более того, у Викторчика есть четкая рекомендация, при переливе в промежуточную емкость, где пиво смешивается с праймером, обязательно черпануть осадка дрожжей. Помню, даже место врезки слива, он рекомендовал делать пониже, чтоб "захватить" дрожжи. И еще. Был такой чувак(он для домашнего пивоварения умер, ибо сделал свой блог платным) - Александр Муравьев. Он любил подсматривать за дрожжами в бинокль. Так вот он утверждает, что через две недели, после начала брожения, дрожжей 002(читай о4) в пиве уже нет. Так это или нет, но осаждаемость действительно офигительная и стоит чуть чуть прое-ть, и в бутылке у тебя будет осадок хмеле-белковых выделений, а не дрожжей.

И последнее, срок дображивания -  два месяца(по Викторчику) уж за два то месяца, пусть там будет хоть одна единственная  дрожжевая клетка, да еще при "банных" температурах(термин придуман по аналогии с "паровым" лагером мериканцев) дображивания, а температурами Викторчик ТОГДА, подчеркиваю - ТОГДА, нынешнего Викторчика мы не знаем, не заморачивался, эта клетка размножалась, вместе с контаминантами, и все там дображивало)))

Сделаем вывод... Дрожжи 04 - нормальные дрожжи. И косяки - результат рукожопости пивовара(как пишет наш лидер - Алексей). С каждыми дрожжами надо уметь работать. Надеюсь, мои подсказки помогут тебе разобраться в ситуации и наладить процесс...
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.4584  31 Янв. 18, 20:26, через 4 мин
спасибо всем за советыАндрейСаратов, 31 Янв. 18, 20:14

Ну, во-первых, из "Спасибы" шубу не сошьешь, и, что самое печальное, "Спасиба" не булькает!

Но это - полбеды... А беда в том, что у меня третий день бродит

3 Проба: Пилснер, 2 паузы, брожение по формуле НП+2дня, НП 11%,АндрейСаратов, 30 Янв. 18, 19:57

как раз на S-04... Впервые, раньше использовал, как последний лох, S-33, и страшно комплексовал... Так что Вы для меня - Машина Времени! То, что Вы предпримете сейчас - я проделаю дней через десять...
АндрейСаратов Студент Саратов 36 5
Отв.4585  31 Янв. 18, 21:07, через 41 мин
Так что Вы для меня - Машина Времени!lamer, 31 Янв. 18, 20:26
Ну я сахар засыпал в 2 бутылки из разных партий, через пару-тройку дней отпишусь по результату.
Но лично я сильно подозреваю правоту Южанина, т.к. при сливе на карбонизацию, дрожжи в ферментере лежат уже плотным-плотным слоем и пиво льется почти кристально-прозрачное. Тем паче, что пшеничка, в которой по умолчанию дрожжей дофига в пиве, получилась прекрасно
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4586  31 Янв. 18, 21:39, через 32 мин
АндрейСаратов, я даже пиво последние 2-3 дня держу на балконе  +2-5*с , и после карбона за сутки  контролька пластиковая надувается , хотя пиво при разливе тоже чуть ли не кристально прозрачное . Скорее дело в дрожжах .
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.4587  31 Янв. 18, 21:44, через 6 мин
и пиво льется почти кристально-прозрачноеАндрейСаратов, 31 Янв. 18, 21:07

Так что, блин, при работе с S-04 нужно искать ту грань, после которой пиво еще не совсем "кристально-прозрачное"... И ее не пересекать...

Но и с кетайской декстрозой надо бы до конца разобраться!

Добавлено через 1мин.:

я даже пиво последние 2-3 дня держу на балконе  +2-5*с , и после карбона за сутки  контролька пластиковая надуваетсяmakrak80, 31 Янв. 18, 21:39

С какими дрожжами?

makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4588  31 Янв. 18, 21:55, через 11 мин
lamer, с любыми дрожжами, работал с S-04 , 33 , WB-06 , и ещё с тремя видами , х\з какими в банках с консервой были.От 04 отказался , кислинку они дают , которую я не люблю , хотя и ложатся плотнее чем другие.По-началу даже удивлялся , что 2-3 дня и и дрожжи уже на дно бутылки ложатся, даю 7 граммов фруктозы , пробовал и глюкозу , мёд , всё жрут .
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.4589  31 Янв. 18, 21:57, через 3 мин
Южанин, а вот, по Вашему мнению, сколько сухих дрожжей надо бы добавить в "кристально-прозрачное" пиво при карбонизации? Скажем, на 25 литров? Мое чистА ламерское мнение - бквально доли грамма? Или - сколько чайных ложек осадка? Тоже, думаю, пол-ложки максимум? Спасибо!

Добавлено через 2мин.:

что 2-3 дня и и дрожжи уже на дно бутылки ложатся, даю 7 граммовmakrak80, 31 Янв. 18, 21:55

То есть буквально на четвертый день - на карбонизацию? У меня на третьи сутки очень заметно S-04 осели...
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.4590  31 Янв. 18, 22:03, через 7 мин
lamer, нет , после карбона , контролька бубен , дрожжи на дне .
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.4591  31 Янв. 18, 22:17, через 14 мин
lamer, извини, я не силен в бутылочном дображивании, честно. В основном кеги и в бутылках уже без видимого осадка. Да и дрожжи 04 не мое. Я с 05 и Ноттингемом больше. А написал, просто чтоб человеку разобраться помочь. В кегу бы грамма сухих хватило точно...
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.4592  01 Февр. 18, 07:24
Какие то у вас лагерные страсти с элевыми дрожжами. Если по лагерному карбонизировать то бродящим суслом.
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.4593  01 Февр. 18, 08:50
с элевыми дрожжамиRomanBrew, 01 Февр. 18, 07:24

А S-04 - это типично элевые дрожжи, без всяких там лагерных нюансов? Просто я - самогонщик, и больше как-то с Воронежскими...
Vint321 Доцент Новоалександровск, Ставропольский край 1.4K 1.7K
Отв.4594  01 Февр. 18, 08:57, через 8 мин
о помню, затирает он так, что там и бродить то нечему, ссылаясь на то, что крепкое пиво он не любит. В бутылки переливает через семь дней(я понимаю, что это приблизительно, потому, что дрожжи живой организм и процесс всегда идет по разному). И выдерживает свое творение два месяцаЮжанин, 31 Янв. 18, 20:22
Труэль сейчас делает разное пиво, затирание на 72 практикуют редко, в основном 67-69.
через 7 дней переливают на вторичку, вторичку держат от недели и более.
выдерживают в зависимости от НП 10%-месяц, 12%-1,5 14%-2, 16%-более 3, барливайны - 8 месяцев.
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.4595  01 Февр. 18, 09:43, через 46 мин
сейчас разлил пиво на S-04 на карбон. 4 литрушки закарбонил медом, остальное декстрозой. пошел 4 день. бутылки еще не распрямились. в ферментере пиво было 20 дней.
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.4596  01 Февр. 18, 12:49
А S-04 - это типично элевые дрожжи, без всяких там лагерных нюансов?lamer, 01 Февр. 18, 08:50

А какая разница? В лагерах проблема с карбонизацией возникает после лагеризации. Первые лагеры которые карбонизировал до лагеризации отлично набирали газ и после брожения при +10. А тут неделя и все улеглось.

Труэль сейчас делает разное пиво, затирание на 72 практикуют редко, в основном 67-69.
через 7 дней переливают на вторичку, вторичку держат от недели и более.
выдерживают в зависимости от НП 10%-месяц, 12%-1,5 14%-2, 16%-более 3, барливайны - 8 месяцев.Vint321, 01 Февр. 18, 08:57

Тоже форум почитывают, что ли?
lamer Специалист Пермь 194 39
Отв.4597  01 Февр. 18, 13:16, через 28 мин
А какая разница?RomanBrew, 01 Февр. 18, 12:49
Ну, Вы же первый начали... про
лагерные страсти с элевыми дрожжамиRomanBrew, 01 Февр. 18, 07:24
- вот я и спросил...
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.4598  01 Февр. 18, 13:46, через 30 мин

Тоже форум почитывают, что ли?RomanBrew, 01 Февр. 18, 12:49

У Викторчика есть несколько бессмертных тезисов. Один из них:"Форум, до первой варки, а далее - книга". Вот с этим точно не  поспоришь)))

RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.4599  01 Февр. 18, 14:54
Южанин, это шутка была