Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 35 36 37 38 39 40 41 ... 271 38
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Mouser Студент Санкт-Петербург 28 3
Отв.740  26 Марта 13, 19:20
Отстоялось сутки в холодильнике - по моей просьбе вчера его туда поставили. Аромат и вкус просто шикарный, плотность тоже на высоте. Пены вот только нет вообще, но про нее я спрошу в другом разделе. ;-)

Карбонизация... Фиг знает. Может быть я уже просто привык к промышленному, но на мой вкус хочется немного карбонизированней. Понятно что это пиво, а не Кока-Кола, но все же. К тому же очень быстро газы из пива выходят, минут через 5 уже практически нет ничего.
Хотел снять красивое видео, с бокалом на котором написано "вайзен что-то там", но ассистент косячил и ничего толком не получилось. Снял не с пивным, к тому же через него видно лучше. Только оно развернуто почему-то неправильно, но для понятия степени карбонизации думаю это не критично. Если критично, то пересниму. Файл весом 14Мб.



Какие будут мнения ?
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.741  02 Апр. 13, 22:54
Народ подскажите такой момент, варил пиво уже больше 10 раз, все время варю 22-25 литров (на брожение!) Вроде бы раньше хватало, да и заторник был небольшой больше не позволял...

Прикупил себе заторник побольше на 50 литров, бродильник на 60 литров, а кастрюля так и осталась на 50 литров, и тут у меня возник вопрос, а сколько можно за раз сварить пиво в 50 литровой кастрюли, то есть с условием что за раз соберу до краев почти, потом немного уварю ?

То есть основной вопрос, если варю простое пиво с одной паузой, сколько мне солода сыпать? чтобы выжать из кастрюли по максимуму но не в ущерб вкусу!
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.742  02 Апр. 13, 23:17, через 24 мин
астрюля так и осталась на 50 литров-ZEMA-, 03 Апр. 13, 00:54
с учетом запаса на пену при кипе сусла на варку можно взять 45-48л, уварится за полтора часа и сожмется приохлаждении до 40-45л, минус потери на брух...
-ZEMA- Магистр Орел 227 15
Отв.743  02 Апр. 13, 23:29, через 12 мин
То есть солода брать килограмм 10 ?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.744  03 Апр. 13, 00:02, через 34 мин
То есть солода брать килограмм 10 ?
-ZEMA-, 02 Апр. 13, 23:29
для начала и 9кг достаточно будет...
Kisliiy Кандидат наук Томск 332 47
Отв.745  03 Апр. 13, 07:05
Доброго времени суток! Вчера состоялась первая варка зернового пива (до этого имел дело только с концентратами). По сравнению с концентратным, маета еще та))). Собственно вопрос: при кипячении сусло было относительно прозрачное, с хлопьями белка и хмеля, а после охлаждения стало мутное. Так и должно быть, или я накосячил где-то.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.746  03 Апр. 13, 07:49, через 44 мин
Kisliiy, После охлажения я даю отстоятся минут 15, размешиваю и одном направлении и оставляю, брух ложится в ценре и на дно.
Kisliiy Кандидат наук Томск 332 47
Отв.747  03 Апр. 13, 07:55, через 7 мин
Maistra, Это не брух, как бы это объяснить..... вроде как у сусла блеск пропал, точнее как с чаем, холодная заварка мутная, а стоит ее нагреть, она становится прозрачная, и блеск появляется, как-то так.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.748  03 Апр. 13, 07:59, через 5 мин
Kisliiy, Не замарачивайся, выбродит и всё будет нормально, и вообще надо закрыт и не смотреть на пиво когда оно бродит. 
Первая варка пива
Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
Kisliiy Кандидат наук Томск 332 47
Отв.749  03 Апр. 13, 08:02, через 3 мин
Да я и не смотрю, вроде бродит, ферментер "разговаривает". )))
Любава Новичок Новотроицк 6 1
Отв.750  03 Апр. 13, 08:47, через 46 мин
И у меня вчера была первая варка, расскажу обо всем по порядку, дабы получить ценные советы и конструктивную критику. Варила из 3,6 кг светлого солода и 400 гр. карамельного 150 цветность в 23-литровой кастрюльке. Светлый солод солодила сама, долго, но познавательно, получился вроде красивый, правда по сравнению с заказанной карой шибко тощий, хмель фагл, дрожжи саф эль s04, ареометра нет пока, мельницы тоже, после того как смолола 4 кг на ручной кофемолке думаю, что она крайне необходима, кастрюля, бродильник, фильтр из медной трубки согнутой обручем и выводом наверх,термометр ртутный, набор минимум для первого раза. Фильтровалось хорошо, но очень долго, литров 7-8 шло мутное сусло, или много дырочек напилили в фильтре или помол мелкий, неясный момент, дальше цвет сусла получился неожиданно темный, неужели такой сильный эффект от 10% карамельного солода? до добавления промывочной воды сусло по консистенции было как сироп, густое и сладкое, это нормально?ну а дальше варка, охлаждала в ванне с холодной водой около 30 минут, перелила и вылила дрожжи, стартером было прокипеченное сусло, вроде живенькие. Начался процесс весьма поздно и закончился в 4-ом часу утра, впредь варить только в выходные. В 7 утра в бродильнике наблюдались зачатки пенки, надеюсь дрожжевой. Теперь остается только ждать.
dscn4128.jpg
Dscn4128. Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
dscn4130.jpg
Dscn4130. Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
dscn4131.jpg
Dscn4131. Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
dscn4133.jpg
Dscn4133. Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
dscn4137.jpg
Dscn4137. Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
dscn4138.jpg
Dscn4138. Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
dscn4139.jpg
Dscn4139. Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.751  03 Апр. 13, 08:56, через 10 мин
Любава, поздравляю с первой варкой! Улыбающийся Молодец!
неужели такой сильный эффект от 10% карамельного солода?Любава, 03 Апр. 13, 08:47
Если пиво плотное, то даже из светлого солода получается пиво намного темнее, чем мы привыкли видеть в магазинах.
густое и сладкое, это нормально?Любава, 03 Апр. 13, 08:47
Это даже очень хорошо, для этого ты его и затирала.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.752  03 Апр. 13, 09:25, через 30 мин
Любава,
- ртутный термометр обязательно замени на что-нибудь не бьющееся,
- надо писАть подробно про затирание (паузы, температуры, йод),
- тряпочки-марлечки при использовании лучше смочить йодной водой, под крышки лучше не заглядывать,
- места в бродилке под пену не хватит - готовься к влажной уборке,
- пропилов наверное достаточно, но должны быть широкими, хотя-бы пару мм, иначе забиваются,
- остальное вроде нормально.
Любава Новичок Новотроицк 6 1
Отв.753  03 Апр. 13, 09:51, через 26 мин
GIVI спасибо большое)

Тимур,
- цифровой заказан, но родная почта не торопится.
- описАла те моменты процесса, которые вызвали вопросы, затирание 30 минут при 64 градусах, 20 минут при 72, йодная проба не синяя, хорошая, с окончанием ферментации повозилась, закончилось место в кастрюльке, переливала в другую, грела и обратно
- тряпочки, марлечки, как и кастрюлька, как и бродильник, и фильтр и трубочки силиконовые замачивались около час в йодном растворе
- места в бродилке хватит, чай не табуретка, есть чем подумать иной раз))
- про пропилы немного не поняли друг друга, фильтровалось наоборот очень активно, видимо долго не мог накопиться необходимый фильтровочный слой, может быть пропилов слишком много...сфотографирую вечером.
Спасибо за замечания.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.754  03 Апр. 13, 10:31, через 40 мин
фильтровалось наоборот очень активно, видимо долго не мог накопиться необходимый фильтровочный слой, может быть пропилов слишком много...Любава, 03 Апр. 13, 09:51
Ну так не нужно давать большой НАПОР Подмигивающий Сначала потихоньку надо, в спокойной струе и дробина уложится как надо. А потом можно и прибавить постепенно.
Любава Новичок Новотроицк 6 1
Отв.755  03 Апр. 13, 10:37, через 6 мин
Объясняльщик из меня никакой)На фотке видно какой напор, нужно еще меньше? Если сильным напором я думаю там все вместе с дробиной бы полетело)Вот таким напором литров 8 мутного и только потом стало относительно прозрачным. Может я зря переживаю и так и должно быть.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.756  03 Апр. 13, 11:27, через 50 мин
Любава, Молодец , но лучше не бери больше дрожжи в такой упаковке . Ищи кто продает оригинальные упаковки , не поощряй жадных коммерсантов .
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6.1K 2
Отв.757  03 Апр. 13, 11:36, через 9 мин
Честно, на фотке не обратил внимание на струю, как то в глаза не бросается. Нормально вроде. И литров 8 тоже в норме.
Просто это количество сравнительно одинаково для разных объёмов затора, если используется одна фильтр-система. И когда затор маленький, вот и кажется что много переливается обратно мути.
Любава Новичок Новотроицк 6 1
Отв.758  03 Апр. 13, 12:07, через 32 мин
gogolzmej, по поводу дрожжей, да, поторопилась, сначала заказала, а потом уже прочитала, что лучше брать в заводских упаковках. Будем исправляться)
Третий, понятно, спасибо, буду ждать чего получится.
Alex52 Научный сотрудник Н Новгород 2.8K 1K 2
Отв.759  03 Апр. 13, 13:01, через 54 мин
Объясняльщик из меня никакой)На фотке видно какой напор, нужно еще меньше? Если сильным напором я думаю там все вместе с дробиной бы полетело)Вот таким напором литров 8 мутного и только потом стало относительно прозрачным. Может я зря переживаю и так и должно быть.
Любава, 03 Апр. 13, 10:37
Я поначалу для уменьшения потока использовал прищепки
dsc00749.jpg
Dsc00749. Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
dsc00746.jpg
Dsc00746. Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.

Потом разжился вот таким краником
dsc00833.jpg
Dsc00833. Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.

Без него не успевал наливать промывочной воды.