Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 ... 271 35
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.680  31 Янв. 13, 23:25
Вообще, в первой версии бирсмита (ее до сих пор можно с сайта скачать!) есть удобный струмент - поиск в базе рецептов (тоже скачать) по признаку наличия заданных видов ингредиентов. Т.е. имея какие-то солода-хмели, можно поискать проверенный рецепт по базе.
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.681  01 Февр. 13, 01:08
Я буквально сегодня,снял пробу засыпь была такая,
Плзненский 95%
Карамельный 150 5%
Пиво получилось очень вкусное,варил 02.12.2012.
В твоем случае,Мюнхнер добавит цвета,но я думаю будет прикольно.
У меня нет программы,а что там с цветом,нужно у Тимура спросить.
Сулейман, 31 Янв. 13, 22:42
Парни давайте при приведении рецептов уточнять паузы и производителя солода,от этого,на мой взгляд,сильно зависит результат.

Засыпь реально вкусная,пауза 72 градуса 40 мин,солод вейрман.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.682  01 Февр. 13, 07:13
Парни давайте при приведении рецептов уточнять паузы и производителя солода,от этого,на мой взгляд,сильно зависит результат.djonsky, 01 Февр. 13, 01:08
Ну это же не клон,какого то определенного пива,больше творчество,из разряда "из того что было".Если тебе нравится пиво с низким содержанием алкоголя,но густое(плотное),паузу делай 72 гр.потом 77гр.затем промывочной водой,до нужного количества плотности и объема.Если хочешь покрепче и посуше 68 гр.72 гр. 77 гр.Если не уверен в солоде,то йодная проба,я обхожусь без нее.Про паузу 50 гр.,много писали,что она пагубно влияет на пеностойкость,я утверждать не буду т.к.ее не делаю. С хмелем тоже все индивидуально,делай 7-9 ед. альфы на литр пива,делается просто,формулу описал наш коллега OLLBY. 
[Расчитываем горечь, вносимую хмелем в пиво.]
Что касается производителя,тоже не суть важно Плзньнский,Карамельный это вид солода,а производитель может быть разным.По простому так,не чего сложного.Не нужно забивать себе голову всякими умными словами,значение которых мало кто понимает,за частую и сам пишущий.Нет не чего сложного,нужно просто посмотреть на варку пива просто,следовать простым правилам,температура,чистота,последовательность и все будет ок.Мы же в какой теме?Re: Первая варка пива. Первые вопросы.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.683  01 Февр. 13, 07:52, через 39 мин
Если используется промышленный ячменный солод, то по составу засыпи можно эксперементировать в своё удовольствие сколько угодно, испортить пиво таким способом невозможно. С жжёными только поаккуратнее, не более 5-7%. Что-нибудь однозначно получиться.
сообщение удалено
aolega75 Бакалавр Алматы 96 45
Отв.684  02 Февр. 13, 23:58
Чем больше варю пиво тем меньше понимаю в этой науке .когда варил одной паузой 72  всегда получалось вкусно но как начал эксперементировать все изменилось появилось куча вопросов у пшеничного вкус пыли ,у ячменного х зн  а темное на любителя , а первое пиво как первый поцелуй никогда не забуду пьяный на кухне в ванной потом опять на кухне
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.685  04 Февр. 13, 17:05
Можно-ли разброженные суслом дрозжи влить в пустой ферментер,а сверху вливать сусло через проточный чиллер?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.686  04 Февр. 13, 17:36, через 31 мин
Можно-ли разброженные суслом дрозжи влить в пустой ферментер,а сверху вливать сусло через проточный чиллер?
svarnoy, 04 Февр. 13, 17:05
Можно, но важно следить за температурой вливаемого сусла! Т.е. лучше стартер вливать не в самом начале, а где-то на половине слитого,  когда температура в бродилке уже стабильна.
сообщение удалено
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.687  14 Февр. 13, 09:27
Сварил вчера своё первое,настоящее пиво!
C засыпью решил неумничать,на 35 расчётных литра пива,взял 7,5 кг Премиум  Пильзнер.
Затирать хотел с 62С,но нипопал,64 получилось.Остудил до 62,подержал 3 минуты,нагрел до 73,взял сусла немного потренироваться делать ёдную пробу,укутал бак потеплее.
Сделал ёдную пробу,а она в норме! получилось,что пока я грел,остужал 64-62 весь солод осахарился! этож какой крепости пиво-то будет.Подержал на 72С 40 мин для приличия.
Фильтровать начал,нефильтруется зараза,вспомнил,что до 77 нагреть забыл.Нагрел 77С,потихоньку отфильтровал.
Варил 90 минут,хмель 70 грам в три приёма.Пробывал сусло,по горечи вроде нормально.
Плотность 13,5 получилась.мерял ареометром и рефрактомером.
Остудил через чиллер до 23С и внёс разброд куперса 1 генерации.
Жду пока заведётся.
Варка заняла 7 часов.
ДОБАВЛЮ.
В итоге на карбонизацию отправилось 28 литровых бутылок.
Пиво было выпито в апреле.Очень вкусное получилось,плотное,с яркой хмелевой горчинкой.
Мои товарищи с литвы сказали,такое вкусное пиво они уже давно не пили.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.688  14 Февр. 13, 09:43, через 17 мин
Затирать хотел с 62С,но нипопал,64 получилось.Остудил до 62,подержал 3 минуты
svarnoy, 14 Февр. 13, 09:27
Остужать не обязательно. Оптимальная температура для бета-амилазы 63 градуса, а реально она отлично работает при 58-65. А если воды добавил немного(гидромодуль 1:2- 1:3), то и при 70 градусах будет работать
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.689  14 Февр. 13, 10:59
этож какой крепости пиво-то будет.svarnoy, 14 Февр. 13, 09:27
В самый раз крепость будет
Первая варка пива
Первая варка пива. Первые вопросы. Приготовление пива.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.690  14 Февр. 13, 12:06
Ну если в самый раз,то и хорошо.
Ешё вопрос,после кипа дал минут 40 постоять,но немного бруха всёравно попало в ферментер при сливе,брух осядет?,мути недаст?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.691  14 Февр. 13, 12:58, через 53 мин
Ешё вопрос,после кипа дал минут 40 постоять,но немного бруха всёравно попало в ферментер при сливе,брух осядет?,мути недаст?svarnoy, 14 Февр. 13, 12:06
Весь мусор ляжет на дно бродилки,а дрожжи в конце брожения придавят.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.692  14 Февр. 13, 16:18
Залез под крышу,пышная шапка пены,запах нормальный.
aolega75 Бакалавр Алматы 96 45
Отв.693  22 Февр. 13, 20:22
Подскажите пожалуйста ,к какой плотности начальной нужно стремится .у меня уходит 9 кг солода примерно на 45-50 литров плотность 13,5-15%  нужно ли доводить в меньшую сторону до 12%
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.694  23 Февр. 13, 03:53
Подскажите пожалуйста ,к какой плотности начальной нужно стремится .у меня уходит 9 кг солода примерно на 45-50 литров плотность 13,5-15%  нужно ли доводить в меньшую сторону до 12%
aolega75, 22 Февр. 13, 20:22
Только сам для себя можешь решить к какой тебе плотности стремиться. Какими дрожжами сбраживаешь и что варишь то? 
aolega75 Бакалавр Алматы 96 45
Отв.695  23 Февр. 13, 15:00
Только сам для себя можешь решить к какой тебе плотности стремиться. Какими дрожжами сбраживаешь и что варишь то? 
pivovarkld, 23 Февр. 13, 03:53
дрожжи пробую всякие  а пиво 100% ячменное
dpike Новичок Хабаровск 3
Отв.696  24 Февр. 13, 05:39
Всем привет!
Похоже, что основное брожение прошло за 2 суток. Может ли такое случиться? Опишу все, что делал:
Купил в известном магазине набор "Жигулевское", начитался форума, изучил инструкцию.
Затирание проводил в тканевых мешочках, которые периодически разминал деревянной лопаткой. Т.к. промывание не делал, только отжал мешочки, норму воды уменьшил и в итоге получилось после варки  16 литров вместо 25, еще и цвет стал карамельным. Тут надо заметить, что литра 4 ушло с осадком из белка и хмеля - варка первая, большие потери сусла не волнуют. Йодная проба показала, что крахмала нет. Сусло сладковатое, довольно липкое. Плотность мерить нечем, решил на весах взвесить равные объемы сусла и воды, получилась плотность около 1,032 кг/литр. Метод тот еще, но плотность поднялась, значит есть чему бродить. Все закончил к 5 утра, поспал 2 часа, пока собирался на работу температура сусла упала до 27 градусов, рассыпал дрожжи по поверхности, закрыл крышкой, поставил затвор. Дрожжи высыпал все, расчитанные на 25 литров. Вернулся, в комнате с бродилкой 24 градуса - южная сторона прогрелась солнцем, гидрозатвор взбесился. Решил поставить к приоткрытой балконной двери, температура стала 18-20 градусов, но булькать меньше не стало. Утром на вторые сутки вытащил затвор, заглянул в бродилку. Похоже на низкие завитки, но я их в живую никогда не видел. В итоге утром в начале 3 суток тишина, снова снял затвор и заглянул.
Шок.
Ситуация как на картинке с декой. И это ровно за двое суток от задачи дрожжей.
Как мне дальше жить?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.697  24 Февр. 13, 05:47, через 9 мин
Шок....Как мне дальше жить?dpike, 24 Февр. 13, 07:39
В смысле, а ты чего хотел с такой навеской дрожжей и температурой брожения? Жди теперь дней десять и отправляй на карбонизацию. Не промывал зря - полно полезного ушло в каналью и задрал плотность, от того и цвет. 4л на брух многовато...
dpike Новичок Хабаровск 3
Отв.698  24 Февр. 13, 05:59, через 12 мин
Тимур, спасибо за быстрый ответ. Надеюсь что-то еще получится. Не промывал умышленно, т.к. фильтр-системы нет, а для первого раза с ней возится не было желания. Теперь после мучений с мешочками, понял её необходимость. Брух отстоял, получилось еще 2 литра сусла, его уварил и спрятал в холодильник - пригодится.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.699  24 Февр. 13, 06:07, через 9 мин
понял её необходимостьdpike, 24 Февр. 13, 07:59
Сахарометр купи. Не понял, в чем проблема промыть с мешочками? Сцедил, залил снова водой 77С, поворошил и снова сцедил... Вообще, в Канаде и Австралии метод варки в мешках весьма популярен...