Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первая варка пива. Первые вопросы.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 271 50
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.980  18 Марта 14, 15:42
fandorin, Оставь еще на недельку у балкона и разливай . Уж как получится , то и будет , исправить уже ничего нельзя .
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.981  18 Марта 14, 17:57
Сегодня встал с утра и не обрадовался, брожения нет. Сейчас сильно взволнован.
fandorin, 18 Марта 14, 13:37
Уже 100500 раз писали - если не стреляет ГЗ это не значит, что брожение прекратилось!
Но каждую неделю кто-нить истерит Улыбающийся Единственно верный показатель остановившегося брожения -- не изменяющаяся плотность.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.982  18 Марта 14, 17:58, через 2 мин
Исправить до нормы сложно, но поправить дела, до приемлемого уровня, не сложно.

Есть два пути: первый(не пробовал) - пропустить через активированный уголь;         второй(пробовал пару раз) - распыляешь через пиво углекислоту.

Сорок литров, в 50-литровой кеге, за 30 минут, становятся похожими на лагер, вообще никаких ароматов, ни хороших, ни плохих)))))). Этот метод предложил Натан для удаления у пива ароматов "зеленого" пива, без выдержки в подвале. Углекислоту пропускал через силиконовый шланг проперфорированный тонкой иголкой(кстати и аэрацию делаю таким же способом, не покупать же камни у мериканцев). Так как делал это под давлением, регулируемым моим самопальным шпунт-аппаратом, то и карбонизация проходила прекрасно.
Если такое пиво пропустить через хмелевую ракету, то может получиться вполне достойный напиток...

сообщения удалены (2)
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.983  18 Марта 14, 20:13
Уже 100500 раз писали - если не стреляет ГЗ это не значит, что брожение прекратилось!
Но каждую неделю кто-нить истерит Улыбающийся Единственно верный показатель остановившегося брожения -- не изменяющаяся плотность.
KaZiK, 18 Марта 14, 17:57
Я читал об этом, но я переживаю потому, что брожение остановилось не само по себе, а именно после того как я перенес бродильную емкость из более высокой температуры в более низкую.

P.S. Особый привет нашему многоуважаемому цензору victorchik.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.984  18 Марта 14, 21:17
fandorin, не стоит так переживать. брожение не остановилось, а перешло из активного в тихое. Ну или можно сказать, что началась вторичка.
Если гложат сомнения - тут поможет ареометр. Меряешь плотность, потом меряещь еще раз через дня три. Если она падает - все ок. Если остановилась --
сверяешь с расчетной по стилю. Если она примерно равна расчетной -- разливаешь на карбонизацию, если нет -- можно и поистерить особенно если до
расчетного значения далеко Улыбающийся Но и тогда можно все исправить добавив свежих дрожжей Подмигивающий
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.985  18 Марта 14, 21:27, через 11 мин
Как совпало неудачно - перенос ферментера в другое место и переход брожения из активного в тихое. Кстати, если емкость стоит не накрытая темной тканью, просто в пластиковом не прозрачном ферментере, ничего страшного?
Михаил В. Студент Пушкино 33 12
Отв.986  18 Марта 14, 23:55
Как совпало неудачно - перенос ферментера в другое место и переход брожения из активного в тихое. Кстати, если емкость стоит не накрытая темной тканью, просто в пластиковом не прозрачном ферментере, ничего страшного?
fandorin, 18 Марта 14, 21:27
Ничего страшного.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.987  19 Марта 14, 22:20
В соседней ветке прочитал, что когда брожение остановилось нужно потрясти емкость и оно начнется, так ли это? Стоит ли пробовать?
KaZiK Доктор наук Minsk 630 266
Отв.988  19 Марта 14, 22:29, через 10 мин
fandorin, это скорее способ успокоить себя услышав бульки из ГЗ Улыбающийся
Я бы такому методу "оживления" не доверял. Если брожение идет нормально то дрожи
сами перемешивают сусло. Не надо их трясти или перемешивать принудительно.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.989  19 Марта 14, 23:22, через 54 мин
В соседней ветке прочитал, что когда брожение остановилось нужно потрясти емкость и оно начнется, так ли это? Стоит ли пробовать?
fandorin, 19 Марта 14, 22:20
Да, это так. Один из способов ускорения или активизации брожения - перемешивание. На качество пива немного негативно влияет. Но если брожение остановилось обычно другого выхода нет. Чтобы не быть голословным файлик прикрепил. Почитай.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.990  20 Марта 14, 11:18
Как я уже замечал выше, брожение моего пива остановилось из-за перемещения емкости из шкафа с температурой 25-27 градусов к балкону где температура 21-23 градуса. Если бы брожение остановилось само по себе. я бы даже не парился, но сейчас сомнения не покидают, что я все испортил и я думаю необходимо воспользоваться Вашим pivovarkld способом активизации брожения.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.991  20 Марта 14, 11:47, через 30 мин
я думаю необходимо воспользоваться Вашим pivovarkld способом активизации брожения.fandorin, 20 Марта 14, 14:18
Да чего думать, трясти надо! )))
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.992  20 Марта 14, 11:58, через 11 мин
fandorin, Думаю у тебя все отбродило на вторые сутки . Высокая температура и активные дрожжи - что ты хочешь еще ? Обзаводись сахаромером .
AleksandrD Кандидат наук Казань 361 187
Отв.993  20 Марта 14, 14:42
Ребят, расскажите пожалуйста, кто как перемеживает дробину в процессе затирания в условиях домашнихварок - кастрюли 20-50 литров. Увидел в нескольких ветках, и в разговоре с одним пивоваром, что мешают нечасто. Но Кунце предлагает мешать постоянно и лишь при переходе на высокие температуры снижать интенсивность мешания.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.994  20 Марта 14, 14:51, через 9 мин
Ребят, расскажите пожалуйста, кто как перемеживает дробину в процессе затирания в условиях домашнихварок - кастрюли 20-50 литров. Увидел в нескольких ветках, и в разговоре с одним пивоваром, что мешают нечасто. Но Кунце предлагает мешать постоянно и лишь при переходе на высокие температуры снижать интенсивность мешания.AleksandrD, 20 Марта 14, 14:42
Я не мешаю вообще практически - только первоначально, чтобы все быстрее намокло. Но нагрев я веду доливом воды.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.995  20 Марта 14, 15:59
Но Кунце предлагает мешать постоянно и лишь при переходе на высокие температуры снижать интенсивность мешания.AleksandrD, 20 Марта 14, 14:42
У Кунце объёмы другие и задачи - надо повышать эффективность.
Хорошо перемешать после намокания солода. При переходах по паузам или раз в 20-30 минут вполне достаточно.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.996  20 Марта 14, 16:11, через 13 мин
Какова цель перемешивания? Равномерность температуры по затору, эффективное вымывание сахаров, выщелачивание дробины. Насколько это важно и необходимо для затора в 20 литров каждый может для себя решить Подмигивающий
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.4K
Отв.997  20 Марта 14, 16:19, через 9 мин
Ребят, расскажите пожалуйста, кто как перемеживает дробину в процессе затирания в условиях домашнихварок - кастрюли 20-50 литровAleksandrD, 20 Марта 14, 13:42
В домашних условиях проще паузу немного длиннее сделать, и перемешивать только при нагреве. Ну может раз в 10-15 минут. Варю пиво (в основном отварками). Перемешиваю только нагреваемую в данный момент времени часть затора. Кунце то парень хороший, только (как выше сказано ALBU72 ) у него мало той информации, которая домашнему пивовару пригодилась бы. Из его книги нужно все фильтровать.....
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 752
Отв.998  20 Марта 14, 17:06, через 47 мин
сейчас сомнения не покидают, что я все испортилfandorin, 20 Марта 14, 11:18
Ну как тебе сказать, я думаю, что да, испортил. Но не всё. И не тогда, когда перенёс в место с температурой 21-23 градуса, а когда решил сбраживать при температуре окружающей среды 25-27. Брожение - процесс экзотермический, то есть при брожении температура поднимается на пару градусов. Реально в бродильнике была под 30*С температура. Нормально для браги и неприемлемо для пива. Твоё пиво выбродило уже, тряска ничего не изменит - может вызвать высвобождение углекислого газа, расстворённого в пиве, но сомнително что начнётся брожение, дрожжи легли спать и сивуху маловероятно что подчистят. Получится в результате бражное пиво с тонами растворителя, хорошо ещё что пиво IPA, стало быть горечь будет маскировать сивушный вкус. Жди положенное время, разливай и жди недель 5-6, может что и получится. Я имею в виду, что пиво у тебя получится, но не то, что должно было.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.999  20 Марта 14, 19:01
fandorin, Думаю у тебя все отбродило на вторые сутки . Высокая температура и активные дрожжи - что ты хочешь еще ? Обзаводись сахаромером .
gogolzmej, 20 Марта 14, 11:58
У меня есть ареометр АС-03, с помощью него я собирался померить плотность в субботу т.е. через неделю и в понедельник. Если я прав то при окончании процесса брожения плотность в обоих показаниях должна быть одинаковая и стремится к диапазону между 1,5-2,5 условных единиц.
Кстати gogolzmej Вы же говорили недавно, что процесс брожения необходимо продолжать, даже если гидрозатвор не булькает. А теперь говорите, что наверняка все отбродило.