Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

помощь в выборе аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 482 483 484 485 486 487 488 ... 827 485
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 395
Отв.9680  01 Окт. 20, 11:28
Гуглил, читал отзывы. Греетсяfinn32, 01 Окт. 20, 11:25
хз, у меня хоть и под охладителем подвешен, но и когда под дефом висел - не грелся. он же не в постоянку открыт.
Shapking Магистр Санкт-Петербург 268 139
Отв.9681  01 Окт. 20, 11:58, через 31 мин
Не сильно и греется под ДФ. На корпус, приклеил пассивные радиаторы для микросхем)
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.9682  01 Окт. 20, 12:25, через 28 мин
Он на 12 В, будет питаться от отдельного трансика. Только вот не пойму, постоянного тока 12 В или переменного? Кто юзал, подскажите.finn32, 01 Окт. 20, 10:45
Екитсы писали что вешали к автоматике 12 вольтовый клапан через транс. Работал. По поводу того что ты заказал проще всего у продавца выяснять. Имхо.
finn32 Специалист Брянск 171 8
Отв.9683  01 Окт. 20, 12:43, через 18 мин
По поводу того что ты заказал проще всего у продавца выяснять322, 01 Окт. 20, 12:25
НаписАл в техподдержку, молчок.
Ладно, выясню опытным путем, трансформаторы есть разные.
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.9684  01 Окт. 20, 13:13, через 31 мин
Греется, вешать только после доохладителя.finn32, 01 Окт. 20, 11:25
4 шт висят под царгами пастеризации (т.е. температура отбора = температуре пара в этом месте). Который год работают. Режимы разные, бывает и "полностью открыты" на пол-часика (пропарка)колонны. Рабочий - 1с открыт, 10с закрыт. Не греются. Щелкают конечно (спать в одном помещении не комфортно), но проблем с перегревом нет.
kaimen1 Доктор наук Костанай 819 51
Отв.9685  01 Окт. 20, 13:46, через 34 мин
Всем добрый. уже практически сделал заказ ХД-2, но хотел бы обсудить здесь комплектацию. честно говоря то на один аппарат смотрел то на другой, спасибо форумчанину Комэск который немало подсоветовал. так вот, делать хочу настойки, ароматные водки в первую очередь (джин, наливки, абсент), а в дальнейшем если будет получаться то виски. как понимаю для первого вполне хватает дистиллятора с базовой царгой и дефлегматора с холодильником, куб выбрал 37л Максима с ТЭНом 3кВт и РМЦ. нужно ли в базовую царгу ложить РПН и сколько?
в дальнейшем хочу делать хороший спирт ректификат чтобы из него получать чистую водку. для этого добрать царгу 50 и 100см, оба сразу с СПН. на автоматику пока не получится разориться, но видел на Али (увидел ссылку на одном из роликов в Ютубе) https://aliexpress.ru/...55535.subject_7 вот такой терморегулятор, возможно он решит какие-то вопросы по автоматике. что скажете?
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 395
Отв.9686  01 Окт. 20, 13:51, через 5 мин
kaimen1, на виски дистиллятора то хватит, а вот водка, джин потребуют спирта, тут уже нужна колонна
kaimen1 Доктор наук Костанай 819 51
Отв.9687  01 Окт. 20, 14:18, через 27 мин
а что скажете по поводу РПН? нужна ли она или нет. на виски смотрел по роликам что нужно фальшдно иначе на ТЭНах пригорит. читал что люди ложат подносы, выход ли это? и по автоматике: вчера посмотрел ролик от Напитки дома, так он говорит что спирт на РК без автоматики хотя бы простой, устанешь пока всё прогонишь. вот и хотел узнать по поводу того терморегулятора ссылку на который я скинул.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9688  01 Окт. 20, 14:22, через 4 мин
а что скажете по поводу РПН? нужна ли она или нет.kaimen1, 01 Окт. 20, 14:18
Если планируешь работать с зерном или фруктами - тебе очень желательно приобрести медную РПН. Она служит на первом перегоне браги для очищения спирта сырца от серы и её соединений.

На 35 литров браги мне хватает трёх полуметровых пыжей. Если ставлю пять, то два верхних практически чистые.
kaimen1 Доктор наук Костанай 819 51
Отв.9689  01 Окт. 20, 14:42, через 21 мин
Если планируешь работать с зерном или фруктами - тебе очень желательно приобрести медную РПН. Она служит на первом перегоне браги для очищения спирта сырца от серы и её соединений.

На 35 литров браги мне хватает трёх полуметровых пыжей. Если ставлю пять, то два верхних практически чистые.DeadCanDance, 01 Окт. 20, 14:22
да, я планирую зерновые и фруктовые. пока для меня это наверное как игрушка, хочется всего и сразу :-). вчера сосед мой хвастался и дал попробовать бутылку своего самогона. запах ужасный! и сразу мысль - вот когда придёт ко мне аппарат, ни в жисть такой делать не буду -).
по РПН, я так понял их метрами продают (на сайте СиВ), значит мне 2 метра хватит. на ютубе видел люди кипятят их после, так и нужно или можно просто замочить и промыть их?
что скажете по терморегулятору?
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.9690  01 Окт. 20, 14:46, через 4 мин
на ютубе видел люди кипятят их после, так и нужно или можно просто замочить и промыть их?kaimen1, 01 Окт. 20, 14:42

Просто после перегона закинь их в горячую барду минут на 10, а потом промой водой и высуши. Основная грязь отойдет, но перед перегоном лучше провести еще одну очистку уже кислотой.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9691  01 Окт. 20, 15:01, через 16 мин
кипятят их после, так и нужно или можно просто замочить и промыть их?kaimen1, 01 Окт. 20, 14:42
Новую РПН нужно будет подержать в "Кроте" или (дешевле) использовать гидроксид натрия. Щёлочь снимет заводскую смазку. Потом хорошо промыть.

После перегонки можно прокипятить в лимонке или залить горячей бардой. Только бардой без осадка, а то потом промывать замучаешься.

Добавлено через 2мин.:

что скажете по терморегулятору?kaimen1, 01 Окт. 20, 14:42
А где ты хочешь его установить и для чего?
kaimen1 Доктор наук Костанай 819 51
Отв.9692  01 Окт. 20, 15:18, через 17 мин
Новую РПН нужно будет подержать в "Кроте" или (дешевле) использовать гидроксид натрия. Щёлочь снимет заводскую смазку. Потом хорошо промыть.DeadCanDance, 01 Окт. 20, 15:01
надеюсь на следующей неделе получить аппарат. все его части тоже по приходу надо промыть? тем же гидрокидом натрия например? там внутри наверняка бяка может быть. так как всё будет в первый раз то соответственно никаких голов и хвостов для промывки у меня нет.
по автоматике: человек в комментах писал что его можно использовать вместо старт-стопа или что-то подобное. сказал что так выходит гораздо дешевле. честно говоря я сразу его и заказал с Али, т.к. идти будет долго. цена вопроса 14$.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9693  01 Окт. 20, 15:22, через 5 мин
надеюсь на следующей неделе получить аппарат. все его части тоже по приходу надо промыть? тем же гидрокидом натрия например?kaimen1, 01 Окт. 20, 15:18
Промыть нужно, но гидроксидом натрия - это перебор ))). Если ещё нет своего спирта и "голов", то просто протри хорошенько сухой ветошью и потом промой с Фэйри.

Первый перегон сделай на воде, в которую добавь лимонки. Как раз аппарат проверишь и с технологией работы в живую познакомишься.
okun пользователь Тольятти 6K 2.1K
Отв.9694  01 Окт. 20, 15:27, через 5 мин
но гидроксидом натрия - это перебор )))DeadCanDance, 01 Окт. 20, 15:22

Почему бы нет? Или тем же кротом смыть заводскую грязь. Хуже точно не будет.
kaimen1 Доктор наук Костанай 819 51
Отв.9695  01 Окт. 20, 15:29, через 3 мин
Первый перегон сделай на воде, в которую добавь лимонки. Как раз аппарат проверишь и с технологией работы в живую познакомишься.DeadCanDance, 01 Окт. 20, 15:22
как это на воде? можно вкратце? полностью все элементы насаживать?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9696  01 Окт. 20, 15:34, через 6 мин
как это на воде? можно вкратце? полностью все элементы насаживать?kaimen1, 01 Окт. 20, 15:29
Полностью собираешь аппарат, только вместо браги заливаешь воду с лимонкой. И перегоняешь по всем правилам. Потренируешься каплями головы отбирать, ФЧ краном регулировать и т.п. Эдакий тестовый перегон. Очень рекомендую сперва воду перегнать. Ничего не испортишь, в любой момент остановиться можешь, железо хорошо промоешь кипятком и паром и т.д.
kaimen1 Доктор наук Костанай 819 51
Отв.9697  01 Окт. 20, 15:37, через 3 мин
Полностью собираешь аппарат, только вместо браги заливаешь воду с лимонкой. И перегоняешь по всем правилам.DeadCanDance, 01 Окт. 20, 15:34
придётся тогда 2 раза если дистиллятор и 2 царги на 150см. или можно всё сразу если влезет по высоте?
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.9698  01 Окт. 20, 15:45, через 9 мин
придётся тогда 2 раза если дистиллятор и 2 царги на 150см. или можно всё сразу если влезет по высоте?kaimen1, 01 Окт. 20, 15:37
Сразу всё ставь если потолок позволит.
Рим НК Новичок Нижнекамск 5
Отв.9699  02 Окт. 20, 16:10
Доброе время суток! Хочу поблагодарить эту ветку форума, особенно Дяптя, за помощь при выборе аппарата. По его совету я стал счастливым обладателем эмульгационной калонны ХД-2 : - с царгой ввода в эксплуатацию, царгами L1000 и L500, царгой пастеризации для эмульгации ХД-2, дефлегматором ХД-2, РМЦД 3-3500 и датчиком давления. Короче, полным комплектом, кроме куба и без старт -стопа и моя жизнь резко изменилось в лучшую сторону, чем до отбора по пару на ХД-4 2500ПК с царгой 750 мм.
С эмульгационной колонной пропало необходимость контролировать скачки давления воды и температуры, что влияло на капельный отбор голов на аппарате ХД-4 (то капает то бежит, то вообще перестаёт). Даже покупка царги тогда особо не помогло.
С эмульгационной колонной я сделал 6 перегонов. Вообще, нет никаких вопросов, всё стабильно и предсказуемо, как на обучающей видео Дяпты. Можно сказать, аппарат для лентяев). Запустил, вывел в режим, получил ректификат высокого качества.
Головы отбираю 3%. Подголовье отбираю 7%. Капли капают, что по ним можно часы настраивать). Подголовники не кольцую, коплю для технических нужд и для розжига.
Тело - очень высокого качества. Сперва разбавлял Фруто-Няня, пробовал кипяченой водой, всё белесной отдовало. Сперва даже разочаровался. Почитав форум, попробовал осмотическую воду, что с автоматов по продаже воды по городу. Результат порадовал. Никакого намека на белисну и вкус мягкий. Делаю водку и настойки. Родственники и друзья очень довольны. Что такое похмелье, забыли давно.
Предхвостье - собираю, кольцую.
Хвосты- не отбираю. Запах, от них не описуемый, просто удушающии. Особенно когда горящии. Стараюсь сливать на следующей день, когда всё остынет.
Одним словом, покупкой я очень доволен! Спасибо