Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электростнабжение пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 2 3 4 5 6 ... 8 3
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.40  19 Сент. 15, 11:17
Irmion, на 120 градусов фазы сдвинуты и уже тёмный лес?
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.41  20 Сент. 15, 10:46
ALBU72, как-то так 
Электростнабжение пивоваренного оборудования больших объёмов
Электростнабжение пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.42  21 Сент. 15, 09:41
Ирмион, я в электрике - ноль(да и в географии тоже, нафига напрягаться, если извозчики есть). Но у меня везде на входе трехфазное электричество, и в гаражах, где пиво варю, и в доме, который построил и использую, пока,как дачу.

Это позволяет иметь любое оборудование...например вытяжки у меня есть и трехфазные и однофазные. Кстати, каждый этаж подключен к "своей" фазе. Извозчики сказали, что так меньше "перекосов" в сети будет. Стоимость подключения электричества к твоему дому, в любом случае, будет одинаковой))))
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.43  21 Сент. 15, 09:50, через 10 мин
Извозчики сказали, что так меньше "перекосов" в сети будетAzamat, 21 Сент. 15, 09:41
Меньше перекосов в сети будет, если ты все этажи включишь на постоянную работу и нагрузка на фазы будет примерно одинаковой. Но так ведь никто не живет, чтоб для компенсации одной фазы, включать обогреватели на втором и третьем этаже.... поэтому перекосы будут. Но тебе зачем это, если следить за перекосами - дело сетевой организации. Ты - потребитель. Потребляешь и в ус не дуешь, какие там проблемы у СО.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.44  21 Сент. 15, 10:03, через 13 мин
При новом подключении фиг ты поставишь опупенный автомат. Тебе поставят и опломбируют тот, который положен на заявленную мощность. То есть, при однофазном вводе максималка 5 кВт, автомат будет на 25а.
Это пр старом вводе, где автоматы или пробки не опечатываются, пока каждый городит, что хочет.
При трехфазном и 15 квт также ставят 25 а, только трехфазный. Но, при использовании оборудования на 380в с симметричной нагрузкой из сети можно будет взять около 30 квт, не перегрузив вводной автомат. По моему, ОРГАНИЗМ про это и писал.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.45  21 Сент. 15, 10:19, через 17 мин
При новом подключении фиг ты поставишь опупенный автомат. Тебе поставят и опломбируют тот, который положен на заявленную мощность.Третий, 21 Сент. 15, 10:03
Если у кого-то будет такая проблема, что в техусловиях сетевая напишет автомат 25А - обращайтесь. Помогу с мотивированным отказом. Сети навяливают условия, невыгодные заявителю, но в ПП861, регламентирующему техприсоединение, нет ни слова о номинале вводного автомата. То есть действия СО, как монополиста на рынке услуг подпадают под нарушение антимонопольного законодательства. Те, кто не добивается, получают автомат 25А. Главное - не подписывайте Договор техприсоединения. Берите для ознакомления, а дальше я помогу.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.46  21 Сент. 15, 10:38, через 19 мин
ORGANIZM, а если уже есть техусловия и присоединение (предыдущие хозяева подписали), переделать можно?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.47  21 Сент. 15, 11:04, через 27 мин
переделать можно?GIVI, 21 Сент. 15, 10:38
Ну это ж были предыдущие хозяева, а сейчас новый в праве подать заявку на договор технологического присоединения. Переделывать можно, сославшись на то, что любой договор, не соответствующий действующему Законодательству является ничтожным. Но зачем это делать, если гораздо лучше взять свежие ТУ. Хотя с другой стороны с учетом того, что хоть и хреновенькие ТУ, но  уже есть на руках и их можно выполнять по действующим сегодня Правилам...а не тем, что появятся с 1 октября. Меняются Правила и заявители до 15 кВт уходят в прошлое. Их, похоже исключат из категорий, существующих в Правилах. Будет теперь только категория "до 150кВт" и, по всей видимости за 550 р. уже Договоры уйдут в прошлое. Ну вот, собственно, если кому интересно http://regulation.gov.ru/Projects#npa=28203 На экспертизе уже документ. Подпишет Премьер - значит граждане станут платить или 25 или 50% (я не совсем пока понял, сколько именно) от стоимости мероприятий по техусловиям. Насчитают горемыке-заявителю, например 200 тыщ за строительство линии....будешь платить 100.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.48  21 Сент. 15, 13:45
ORGANIZM,  когда я весной переделывал ввод на 3 фазы, тоже заикнулся, что вТУ не сказано о мощности вводного автомата. Мне ответили просто, и на мой взгляд, железно аргументированно. В договорах о поставках ээ сказано, что со имеет право контролировать расход поставленной ээ и максимальную мощность, согласно ту. Контроль превышения мощности ведется посредством установки соответствующего вводного автомата. Не подкопаешься.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.49  21 Сент. 15, 13:58, через 13 мин
Не подкопаешься.Третий, 21 Сент. 15, 13:45
Согласно Гражданскому Кодексу потребителя - физлица, используюшего электроэнергию для бытовых нужд не имеют права ограничивать в объеме потребляемой мощности. Надо было вот, как сформулировать вопрос.... Каким нормативным документом обосновывается ток вводного автомата? ПУЭ на физлиц не распространяется, ведомственный документ, распространяющийся на сетевые организации. Закон Ома - не является НПА. С одной фазы потребитель физлицо имеет право взять 5 кВт или 15. Или где-то написано, что он ограничен 5-ю киловаттами на фазу? Я делал такие мотивированные отказы и СО шла на уступки, убирая в ТУ номинал автоматического выключателя, в том числе заменяя само понятие "автоматический выключатель" на "коммутационное устройство", поскольку автомат - устройство с тепловой защитой и именно из-за ее срабатывания проблемы у Потребителя.
ПС. ГК РФ Статья 541. "Количество энергии.  Энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении. 2. Договором энергоснабжения может быть предусмотрено право абонента изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором, при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве. 3. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе использовать энергию в необходимом ему количестве."

Добавлено через 2мин.:

Контроль превышения мощностиТретий, 21 Сент. 15, 13:45
Не предусмотрен Правилами технологического присоединения ПП 861 и разделом X "Основ функционирования розничных рынков э\э" ПП 442, в котором указаны необходимые и достаточные требования к приборам учета
ПС1 Ну и, наконец, надо было задать им задачу....что если потребитель имеет право на 15 кВт, при этом у него трехфазный котел отопительный 3*4 кВт.....то есть в сумме 12 кВт...на какую фазу ему воткнуть чайник, мощностью 2 кВт, чтобы автомат 25А не выбил. Не подкопаешься, верно? Даже 14 кВт взять не получается.
Бороться надо. В результате борьбы находится какая-то золотая середина в отношениях "потребитель - СО". А так-то, без борьбы ясно, что подписал, то и следует выполнять. Ну, это как бы по-пацански. А по Закону, я говорил выше о договорах, не соответствующих Законодательству. Они могут быть аннулированы, т.к. составлены с нарушениями.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.50  21 Сент. 15, 14:14, через 16 мин
Что ж, может быть в ваших краях с электричеством проще, но у нас в подмосковье по мощностям чаще всего дефицит, может поэтому упираются сильнее. За конкретику спасибо, учту, когда автомат рубится будет, чтобы подтолкнуть електриков в верном направлении.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.51  21 Сент. 15, 14:18, через 5 мин
учту, когда автомат рубится будетТретий, 21 Сент. 15, 14:14
Раз в ТУ нет номинала, значит в любой момент можно заменить по надуманной причине на другой автомат с бОльшим номиналом. Например написав заявку на распломбировку в связи с тем, что АВ вышел из строя. У большинства номинал прописан, например 25А....и тут уже похуже ситуация. Хотя тоже, и заряжают внутренностями 63А и выключатели нагрузки лепят. У кого какие специалисты в СО работают, одним словом. Масса таких, что ВН от ВА не отличают.
Irmion Специалист Тюмень 164 51
Отв.52  21 Сент. 15, 18:01
Погодите, разве когда от столба тянут к дому - ставят автомат? По-моему, линия должна идти сразу в счётчик, который пломбируется и дальше уже любыми автоматами разводишь - как хочешь. А то я в автомат до счётчика чего угодно наподключаю...
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.53  21 Сент. 15, 18:56, через 55 мин
Сейчас короб со счетчиком и автоматом на столб вешают, опечатывают счетчик и сам короб. На него снижение и опять вверх и на ввод. Это чтоб доступ контролерам был свободный.  У нас так.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.54  22 Сент. 15, 07:47
Сейчас короб со счетчиком и автоматом на столб вешают, опечатывают счетчик и сам короб. На него снижение и опять вверх и на ввод. Это чтоб доступ контролерам был свободный.  У нас так.Третий, 21 Сент. 15, 18:56
Это запрещено Правилами. Прибор учета должен находится на границе балансовой принадлежности объекта, который вы присоединяете. Если это дом - на стене дома, т.к. именно его стена является границей, если з\у, то на границе з\у вы ставите свою трубостойку и на нее вешаете шкаф учета. Опора является собственностью СО и на нее они могут повесить только шкаф,принадлежащий СО. А то, что у вас так вешают, это не показатель. Типичное нарушение для всей России. Говорю же, люди не борются за точное исполнение Правил, т.к. им надо в это время зарабатывать деньги на семью.....Этим пользуются проходимцы и мошенники, за которыми надзорные органы плохо следят. О "доступе контролерам" всё подробно расписано в ПП 442, раздел X. Там сказано о том, и когда могут приходить и каким образом их приход оформляется и за какое время вас должны уведомить о посещении и, если вас не будет дома, как оформлять следующее уведомление о визите. Раз вы несете ответственность за пломбы на приборе, при отсутствии которых вам могут впаять тысячи рублей неучтенки,  значит этот прибор не должен висеть на улице. Потребитель не может нести ответственность за то, что висит на улице на столбе. Именно из этих соображений исходило Правительство.
Azamat Специалист Предгорье кавказа 113 57
Отв.55  22 Сент. 15, 07:59, через 13 мин
Организм, спасибо за инфу. Ты безусловно прав. Но в такой ситуации есть  и свои плюсы. Такое нарушение правил(главное знать об этих правилах) даст шанс(всего лишь шанс) потребителю выйграть в суде, в случае с вопросом о пломбах.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.56  22 Сент. 15, 08:15, через 16 мин
Но в такой ситуации есть  и свои плюсыAzamat, 22 Сент. 15, 07:59
Ну, плюс может и есть, только опломбированный шкаф на улице - повод для постоянных судов. Пацаны сорвут - а ты по судам гоняй, пытайся использовать "всего лишь шанс". Скорее, шкаф на улице - работа адвокатам. Если б мне предписали установить шкаф на опоре, я бы не возражал, но пусть тогда за опломбировку отвечает СО, т.к. шкаф находится в границах их собственности, а моя начинается в нескольких метрах от опоры.
ПС. Кстати, Правилами при нарушении опломбировки не предусмотрено иного, чем составление акта о неучтенном потреблении и расчета суммы по Методическим указаниям. Согласно ПП 442 сумму акта неучтенки считают по максимальной мощности (например 15кВт) умноженной на количество часов со времени последней проверки вашего объекта контролерами СО и умноженной на тариф. Ну, то есть полгода точно насчитают.....Физлицу много не насчитают, во всяком случае десятки тысяч, а ИП или юрика выставят на сотни тысяч (там и тариф другой). Вот тогда по судам исходишься, если акт подпишет владелец или доверенное лицо....и выйти из ситуации может помочь только неправомерно составленный акт. Если уж так случилось с вами, пусть акт подпишет кто-то другой (мальчег)....чтоб у вас был шанс разбить дело в самом начале.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.57  17 Февр. 16, 18:36
Поясните не сведущему в электричестве. Подключение у меня 380 дом 2 этажа каждый висит на своей фазе. Кастрюльку 8 квт посадил на третью. Перекос фаз я так понимаю мне гарантирован. Так вот чем мне это грозит(ну там сгоревший телек или комп)? И если грозит как с этим бороться
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.58  17 Февр. 16, 19:22, через 47 мин
andrej80,
1. у тебя был гарантирован перекос при неподключенной третьей фазе, сейчас может даже лучше
2. ничем не грозит если ноль нормальный (померь напряжение между землей и нулем)
3. перекос фаз должен волновать электриков (как производителей/поставщиков ЭЭ), но никак не тебя (потребителя)
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.59  17 Февр. 16, 20:00, через 38 мин
сейчас может даже лучшеKD, 17 Февр. 16, 19:22
При включении тенов лампочки ярче гореть начинают. Померять между землёй и нолем нечем, но найду померю( я так понял напруги быть не должно)

Добавлено через 8мин.:

И ещё вопросик: земля всего 2.5 квадрата сечение. К самой шине поцепить нет возможности. Не маловато? Может забить новый контур?