Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Электростнабжение пивоваренного оборудования больших объёмов.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы Оборудование больших объёмов (более 50л)
1 2 3 4 5 6 7 8 4
zolikк Кандидат наук Старый Оскол 424 164
Отв.60  17 Февр. 16, 23:00
И ещё вопросик: земля всего 2.5 квадрата сечение. К самой шине поцепить нет возможности. Не маловато? Может забить новый контур?andrej80, 17 Февр. 16, 20:00

Такая же фигня....
Электрик, которого привезли, долго обьяснял и рисовал. Я слушал и пытался вникнуть и понять, но.., видать не суждено мне.. Понял то, что если в случае аварии 2,5 квадрата не хватит(( Предложил пробить стяжку в подвале, и захерачить арматуру туда.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.61  18 Февр. 16, 15:38
Так вот чем мне это грозит(ну там сгоревший телек или комп)? И если грозит как с этим боротьсяandrej80, 17 Февр. 16, 22:36
Для тебя перекос не опасен если это не приводит к перегрузу фазы. Перегорание телеков и т.д. происходит при отгорании нуля трансформатора, а от тебя это мало зависит, только если у тебя он не персональный.

И ещё вопросик: земля всего 2.5 квадрата сечение.andrej80, 18 Февр. 16, 00:00
Это сечение в каком месте. В целом, защитный заземляющий проводник в нормальных условиях током не обтекается и служит только для протекания тока при пробое изоляции на заземлённые части. ПУЭ под рукой нет, искать неохота, но насколько помню это минимально допустимое сечение для бытовых потребителей.
Важнее сечение рабочих проводников: фазного и нулевого. Для 8 кВт хорошо бы минимум 6 квадрат меди.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.62  18 Февр. 16, 16:00, через 23 мин
ПУЭ под рукой нет, искать неохотаALBU72, 18 Февр. 16, 15:38
но....если заземление служит для отключения питания в случае неисправности электроприемника....разве не логично, что сечение защитного проводника не может быть ниже нулевого?;))))))) Ну, раз ток КЗ пойдет по нему.... Во всяком случае, когда речь идет о малых сечениях проводников.... Ну и, логично, имхо, что если сечение фазного и нулевого проводника - 6 мм.кв (для 8 кВт)...... значит.....значит.....значит......Забыл, что значит, но заземляющий проводник в 2,5 мм.кв. в этом случае точно сгорит, как плавкая вставка;)))))). Ну и еще отмечу.... Если начать читать ПУЭ с Предисловия.....то там написано, на кого они распространяются. "Требования Правил устройства электроустановок обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.". На физлиц, использующих ЭЭ для бытовых нужд не распространяются. Разумеется, это в виде флуда сказано.....а по-хорошему, ПУЭ уважать стоит.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.63  18 Февр. 16, 16:04, через 5 мин
Это сечение в каком месте.ALBU72, 18 Февр. 16, 15:38
Провод по дому и на баки
сечение рабочих проводников: фазного и нулевого.ALBU72, 18 Февр. 16, 15:38
Повесил отдельный щиток. К нему протянул сипом дальше на каждый тен медь 4 квадрата


Добавлено через 2мин.:

значит.....значит.....значит......Забыл, что значит;))))))ORGANIZM, 18 Февр. 16, 16:00
Надо бить новый контур и тянуть землю потолще?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.64  18 Февр. 16, 16:09, через 5 мин
Надо бить новый контурandrej80, 18 Февр. 16, 16:04
Контур ни при чем. Я говорил о сечении защитного проводника от главной шины заземления, распределительного щита, магистрали заземления.....или заземляющего контура (в зависимости от схемы вашего подключения). Есть щиток? Ну, тогда от него.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.65  18 Февр. 16, 16:12, через 4 мин
Я раньше писал что к тому который уже есть протянуть нормальное сечение невозможно ну или пол дома расковырять
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.66  18 Февр. 16, 16:15, через 3 мин
Я раньше писалandrej80, 18 Февр. 16, 16:12
Дык я раньше читать не умел. Нельзя протянуть бОльшим сечением, значит ставим УЗО. Насколько мне известно, существует семь способов защиты от поражения электрическим током.....и, если основным является заземление, но оно не надлежащего качества (вызывает сомнение), то есть еще защита по дифференциальному току, разделительный трансформатор и т.д.
ПС. Пошел, почитал посты выше....а как кастрюлька у тебя 8 кВт? Ну, то есть, сколько ТЭНов? Может их распределить на три фазы да и всех делов? Тогда и на сеть нагрузка ниже и провода вполне пойдут по 2,5мм.кв.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.67  18 Февр. 16, 16:19, через 4 мин
ставим УЗОORGANIZM, 18 Февр. 16, 16:15
Мне наверно дешевле три новых уголка в землю заколотить
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.68  18 Февр. 16, 16:21, через 3 мин
три новых уголкаandrej80, 18 Февр. 16, 16:19
Кхм..... Ты для чего вообще заземление делаешь? Потому, что так положено или тебя интересует безопасность? Так вот, чем ниже сопротивление заземляющих электродов, тем больше шансов, что при коротком замыкании ТЭНа выбьет автомат. Если три уголка дадут общее сопротивление, допустим в 30 Ом, то автомат не выбьет никогда. Рукой мацнешь за кастрюлю свои и прилипнешь. Дешевле всего тебе разделить нагрузку на 3 фазы. Тогда и сечение подводящих проводников хорошее и заземление пойдет то, что уже есть (я о сечении).
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.69  18 Февр. 16, 16:23, через 2 мин
То есть хватит и арматурки?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.70  18 Февр. 16, 16:27, через 5 мин
То есть хватит и арматурки?andrej80, 18 Февр. 16, 16:23
Арматура не используется для заземлителей. Там углеродистая сталь. А уголок вполне пойдет. Ты одной арматуркой не получишь достаточного контура. Надо будет весь подвал ушарашить уголками. Ты путаешь разные заземления. Ту арматурку, что тебе забили у вводного ящика......забивали для сетевой организации, т.к. повторный заземлитель воздушного ввода нормирован в 30 Ом. Это ДЛЯ ЛИНИИ ДЕЛАЕТСЯ И НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К ЗАЩИТНОМУ ПРОВОДНИКУ ДОМА. Слишком много Ом, чтоб быть защитным заземлением. Для дома делают отдельный контур, который затем связывают со всеми металлическими элементами дома, коммуникациями, в том числе с вот этой херней (арматуркой), которую электрики вбили возле вводного щита, с нулевым проводником линии, приходящей с подстанции. Ну и в сумме, если получилось 4Ом - можешь спать спокойно.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.71  18 Февр. 16, 16:31, через 4 мин
Дешевле всего тебе разделить нагрузку на 3 фазыORGANIZM, 18 Февр. 16, 16:21
Теперь уже не дешевле поскольку нужен ещё сип, автоматы, да и тена два третья фаза в пролете
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.72  18 Февр. 16, 16:33, через 2 мин
Теперь уже не дешевлеandrej80, 18 Февр. 16, 16:31
Андрюха, мне больше нечего сказать, раз такое дело. Восьмикиловаттный нагреватель - это проблема для жилого дома. Вечная проблема. Нагрев - дело длительное, поэтому и провода будут греться и автомат чаще будешь менять и с противопожарной точки зрения плохо. В обще, всё хреново, Андрюха. СИП внутри помещений (еще немного расстрою) тоже не прокладывают, поскольку он горюч и горит просто как бикфордов шнур.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.73  18 Февр. 16, 16:41, через 9 мин
Давай по порядку распишу а то запутались мы?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.74  18 Февр. 16, 16:46, через 6 мин
Давай по порядку распишу а то запутались мы?andrej80, 18 Февр. 16, 16:41
Не, мне ехать надо, Андрюха. Люди ждут. В другой раз тогда, если вопрос до этого времени не снимется.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.75  18 Февр. 16, 17:08, через 23 мин
Есть неотделанная ванная комната (т.е. вода и каналья в наличии) так же есть одна розетка с землёй сечение 2.5 дом подключен к 380 и я сделал полноценный контур заземления который был проверен и получен акт типа все Ок. На двух фазах висят два этажа включая ту розетку которая уже есть в этой ванной. Т.к. проводка вся 2.5 квадрата на бачки по улице от щита (на улице)протянул две жилы сип и подключил на третью фазу .шина земли находится в щите в доме(не зацепиться) до контура на улице не добраться (Клумба. Поребрик итд) поэтому землю пришлось брать с той самой розетки. Вот и стоит вопрос варить пока не убьет или что то делать
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.76  18 Февр. 16, 17:34, через 26 мин
но....если заземление служит для отключения питания в случае неисправности электроприемника....разве не логично, что сечение защитного проводника не может быть ниже нулевого?ORGANIZM, 18 Февр. 16, 20:00
Логично. Посмотрел чётамвПУЭ, получается что до сечения 16 мм2, сечение защитного проводника должно быть равно фазному.
andrej80, То есть, от потребителя до щитка сечение заземляющего провода такое же что и фазного, то есть 4 мм2.
На физлиц, использующих ЭЭ для бытовых нужд не распространяются.ORGANIZM, 18 Февр. 16, 20:00
Пока это физлицо не начало колхозить дома кастрюльки на 8 кВт.
andrej80 Доцент 31 микрорайон 1.1K 518
Отв.77  18 Февр. 16, 17:47, через 13 мин
, то есть 4 мм2ALBU72, 18 Февр. 16, 17:34
Выходит надо контур лепить
Пока это физлицо не начало колхозить дома кастрюльки на 8 кВт.ALBU72, 18 Февр. 16, 17:34
Плюс пароген 4.5 да и в гараже металлолома киловатт 15 наберется если все включить.
Когда подключался повесил себе автомат 63 ий так наши энергетики за свой счёт всем на столбах свои счётчики поцепили и автоматик мне пятидесятый приляпали пока я на работе был
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.78  18 Февр. 16, 17:59, через 13 мин
Вот и стоит вопрос варить пока не убьет или что то делатьandrej80, 18 Февр. 16, 21:08
Заземление есть, уже не убьёт, скорее сгоришь. Сопротивление защитного проводника должно обеспечить протекание тока короткого замыкания, достаточного для работы аппарата защиты (автомата). Какой у тебя ток кз и какой автомат мы не знаем. А вот УЗО помогло бы.

Добавлено через 3мин.:

Выходит надо контур лепитьandrej80, 18 Февр. 16, 21:47
Зачем? У тебя где ноль и земля расходятся? От туда и тяни нормальную землю.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.79  18 Февр. 16, 18:08, через 9 мин
Ну и в сумме, если получилось 4ОмORGANIZM, 18 Февр. 16, 16:27
А как его измерить это сопротивление? Здесь нашёл метод расчёта, а вот здесь есть схема измерения через калиброванное сопротивление с водяным охлаждением.
bezop3.gif Электростнабжение пивоваренного оборудования больших объёмов
bezop3.gif Электростнабжение пивоваренного оборудования больших объёмов. Оборудование больших объёмов (более 50л). Пивная посуда, оборудование и материалы.

Принципиальная схема измерения
сопротивления заземляющего устройства
с использованием калиброванного
резистора с водяным охлаждением

На нем цифрой 1 показаны фазные провода L1, L2 и L3, цифрой 2 – защитный провод PE, 3 – вольтметр, 4 – выключатель, 5 – калиброванный резистор с водяным охлаждением, 6 – земля, 7 – заземлитель заземляющего устройства.
Ток, проходящий через заземляющее устройство, определяют по сопротивлению калиброванного резистора и напряжению на нем как частное от деления напряжения на сопротивление. Напряжение на заземляющем устройстве определяют по фазному напряжению электрической сети и напряжению на калиброванном резисторе как разность между фазным напряжением и напряжением на калиброванном резисторе, а искомое сопротивление заземляющего устройства определяют по следующей формуле:
Rзу = Rкр(Uф-Uкр)/Uкр
где   Rкр – сопротивление калиброванного резистора; Uф – фазное напряжение электрической сети; Uкр – напряжение на калиброванном резисторе.
Необходимость в водяном охлаждении резистора 5 продиктована тем, что его мощность составляет сотни ватт и если не применять водяное охлаждение, то он просто сгорит.


А если вместо резистора ТЭН воздушный взять? Пойдёт? Он же не сгорит. Как его откалибровать, просто омметром померить сопротивление?