Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Скорость отбора голов

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 18 13
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.240  15 Авг. 14, 18:17
Да бог с ним с свч, вы лучше про основное скажите, что думаете, про зависимость отбора ,от величины зеркала испарения.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.241  15 Авг. 14, 18:27, через 10 мин
что думаетеtexnar, 15 Авг. 14, 18:17
Ну логически, отбор должен увеличиться.
КонстантинН Магистр Владивосток 261 44
Отв.242  16 Авг. 14, 03:12
резерв
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.243  16 Авг. 14, 04:37
Вадим П, КонстантинН, хорош пиписками мериться.
Тема называется: "Скорость отбора голов".

Ведете себя, аки дети малые... Хватит флудить, мужики.
Скорость отбора голов
Скорость отбора голов. Получение спирта.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.244  16 Авг. 14, 09:31
Вадим П Я вот ,тоже ,подумал ,что разница в отборе голов на аппарате с большим зеркалом испарения и меньшим ,должна быть приличной ,на практике, в несколько раз ,но ,думаю ,тут какая то засада .Не думаю ,что я первый об этом размышляю ,наверное, ответ есть ,просто он или очевиден ,но мимо меня проскакивает ,или давно уже известен и тут не обсуждается ,тему я предварительно изучил. Смеющийся
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.245  16 Авг. 14, 11:19
что думаете, про зависимость отбора ,от величины зеркала испарения.texnar, 15 Авг. 14, 18:17
интересно конечно по этому поводу услышать академиков.  но исходя из коэффициентов ректификации в статическом режиме пар в кубе  будет иметь одинаковый состав не зависящий от площади испарения. другое дело динамический режим (нормальный режим отбора голов) в таком случае концентрация примесей пара в кубе приходит в неравновесие из-за отбора голов и начинает испараться очередная партия голов. достижению равновесия еще мешает и возвращаемая (обедненная головами)флегма которая сливается вверх жидкости куба. поэтому зеркало испарения начинает влиять на скорость достижения этого равновесия. если зеркало недостаточно большое то равновесие сместится т.к. для достижения равновесия необходимо время.
кроме зеркала на скорость влияет и глубина жидкости куба. чтобы достичь зеркала и испариться тоже требуется время т.к. появляется градиент концентраций примесей внизу и вверху жидкости.к тому-же возвращаемая в верхний слой жидкости флегма увеличивает этот градиент мешая испарению очередной партии.поэтому возвращать флегму лучше в нижний слой жидкости что у меня и сделано.
 


Tos Бакалавр Москва 67 4
Отв.246  15 Окт. 14, 11:39
Итак, просмотрев всю тему - увидел: как неоспоримая догма, как заклинание повторяется - 50 мл. на квт. Почему? Внятное и подробное обоснование того что это неправильно - я увидел: [Скорость отбора голов. Страница 4] , (второй пост). А вот схожего по внятности и подробности исследования, подтверждающего правильность утверждения о 50 мл/квт - нет. Все на уровне голословных заявлений. Если плохо искал - ткните - только не отсылайте почитать форум, а конкретно ссылку. Кто что думает?
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.247  15 Окт. 14, 15:10
я увиделTos, 15 Окт. 14, 11:39
Шляпа эти графики. Во первых исходный СС уже безголовый, как пишет автор. Во-вторых если покапельно брать - концентрация примесей будет больше, чем если брать быстро. Мы это и так знаем. Если быстро брать понятно, что в отборе примесей будет меньше - они еще испариться не успели, а ты их уже на выходе ждешь. В реальной жизни с реальными головами и хвостами, при быстром отборе головы размажутся по первым двум третям погона, а хвосты по последним двум третям.
Вся эта бадяга с капельным отбором справедлива если есть хотя бы одна ТТ. Если гнать на короткой утепленной кочерге - разницы нет хоть покапельно хоть струею в палец. Все одно гамно получится.
Tos Бакалавр Москва 67 4
Отв.248  15 Окт. 14, 18:20
И, все же, хотелось бы не рассуждений, а, скажем, графиков, которые можно было бы сравнить с графиками, упомянутыми выше. Это поставило бы точку. А пока, практическим путем, подтверждается лишь одна точка зрения из двух. Все остальное, пока не подтверждено практикой, просто теоретизирование.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.249  15 Окт. 14, 19:53
capsolo, Ну одна тт всегда есть, та же крышка куба. Кстати ,можно и на большой скорости делать перегонку и вторая половина будет без голов ,совсем, меньше чем в спирте, не найду ссылку, по моему ,Александр 996 вел тему, там и анализ гх выложен ,или вот есть [Дробить или не дробить первый погон.]
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.250  16 Окт. 14, 07:24
а, скажем, графиковTos, 15 Окт. 14, 18:20
а тебе кто-то мешает?
сделай, выложи...
премного благодарны коллеги тебе будут!

пысы. к слову - проба Ланга показывает скорость окисления альдегидов и , частично, спиртов в растворе. на эфиры не реагирует...
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.251  16 Окт. 14, 09:09
Ребята, мне кажется что отбор голов (Г) невозможен без их предварительного концентрирования в месте отбора и скорость отбора не должна превышать скорости концентрирования Г до знакового процента.
Но концентрируется примесь на тарелке, физической или теоретической, и отобрать с неё больше чем накопилось нельзя.
Из этого следует, что скорость отбора Г зависит от мощности в кубе, геометрических параметров конденсирующей линии и наличия тарелок.
Одна ТТ есть всегда, это охлаждаемая поверхность паропровода, но точно оценить её качество сложно.
Поэтому народ на практике и выбрал 50 мл/час на 1 квт. для аппаратов с числом ТТ не меньше 20.
Для простых дистилляторов скорость отбора много меньше и лучше отбирать Г по их прогнозируемой доле в СС или в браге.
ИМХО.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.252  16 Окт. 14, 14:45
мне кажется что отбор голов (Г) невозможен без их предварительного концентрирования в месте отбора и скорость отбора не должна превышать скорости концентрирования Г до знакового процента.Но концентрируется примесь на тарелке, физической или теоретической, и отобрать с неё больше чем накопилось нельзя.Asus, 16 Окт. 14, 09:09
С головами неколько не так. Скороть отбора прежде всего зависит от того,  какой скоростью они выходят из куба и сколько их возвращается назад в куб  возвратной флегмой. Допустим. 1 мл/мин ипаряется. 0.5 мл/мин возвращает с флегмой. Следовательно, больше 0.5 мл не отберешь. Концентрация их в смеси спирт-вода дело второе...
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.253  16 Окт. 14, 18:01
сколько их возвращается назад в кубПав, 16 Окт. 14, 14:45

не возвращаются они (головы) в куб - летят только вверх,

не исключено что они образуются в кубе постоянно в каких-то незначительных количествах, но это другая тема совсем.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.254  16 Окт. 14, 18:06, через 6 мин
Так интересно, все таки, скорость отбора зависит от величины зеркала? И если зависимость есть, скорее всего есть, то линейная она или нет.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.255  16 Окт. 14, 19:10
Скорость отбора это только один из нескольких параметров всей системы.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.256  16 Окт. 14, 20:01, через 51 мин
не возвращаются они (головы) в куб - летят только вверх,127L, 16 Окт. 14, 18:01
если есть фозвратная флегма - есть возврат и голов.
скорость отбора зависит от величины зеркала?texnar, 16 Окт. 14, 18:06
зависит, но примерно на столько, на сколько различается перепад давления высоты водяного столба в кубовой жидкости, у дна и на поверхности.
Пренебрежительно мала величина. Масса пара зависит от подводимой мощности.

Скорость отбора это только один из нескольких параметров всей системы.127L, 16 Окт. 14, 19:10

И какие у этой системы еще есть параметры, вернее, из каких параметров складывается эта система? Масса пара - это производное удельной теплоты  парообразования на мощность. Если найти произведение  массовых долей пара и Кректа примеси, то получим массу примеси в паре. Других параметров нет.  Если знать массу спирта в возвратной флегме, то с помощью Крект можно вычислить массу примеси  в возвратной флегме.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.257  16 Окт. 14, 20:50, через 50 мин
если есть фозвратная флегма - есть возврат и голов.Пав, 16 Окт. 14, 20:01

только не в куб

Если знать массу спирта в возвратной флегме,Пав, 16 Окт. 14, 20:01

"знал бы прикуп - жил бы в Сочи"

Про параметры системы рассказывать не буду, по двум причинам, - во-первых мне уже давно не интересна ректификация как технология, во-вторых на этом форуме есть люди которые гораздо лучше меня разбираются в деталях. Я чисто практик, - мне нужен был хороший спирт, я его получил, попутно заметил что общепризнанные догмы не совсем ответствуют действительности.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 632
Отв.258  17 Окт. 14, 00:23
только не в куб127L, 16 Окт. 14, 20:50
а куда деваются головы?? Отбор голов похож на черпанье худым ведром воды из бочки. Зачерпываем полное ведро, но пока вытаскиваем его из бочки, то половина воды вливается назад в бочку. Из куба головы испаряются, с паром вылетают в аппарат, но до отбора доходят не все - часть опять возвращаются в куб с возвратной флегмой. Конечно, это происходит, если есть она возвратная флегма, то есть, если есть в аппарате хоть одна тарелка укрепления, даже пол тарелки...
bvp200 Студент Красноярск 13
Отв.259  15 Февр. 15, 21:36
Я делаю чуть иначе.
Выставляю всегда 100мл/час и отбираю 10% от АС в кубе, потом перехожу на номинальный отбор - и отбираю еще 10% отАСигорь223, 03 Нояб. 13, 07:29

А производительность колонны имеет значение? Или не имеет? Например, на ХД/3 и ХД/4 скорость отбора голов будет одинаково оптимально 100 мл/час?