Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивное оборудование

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 395 77
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.1520  02 Мая 14, 10:17
Про противоточник Викторчик писал, что лучше его делать из 10 мм. медной трубки. Поделитесь про фильтр для заторника, какого диаметра меддую трубку брать для этих целей? Есть мысли взять либо 10 мм. либо 12 мм. бухту (15 метров цена 1500 р.), сделать из неё фильтр и чиллер.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1521  02 Мая 14, 10:48, через 32 мин
Поделитесь про фильтр для заторника,fandorin, 02 Мая 14, 10:17
[сообщение #11422549]
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.1522  02 Мая 14, 17:24
Слава, спасибо за ответ, но в данной ветке также ничего не упоминается за размер медной трубки.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.1523  02 Мая 14, 17:53, через 30 мин
fandorin, Ф15.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1524  02 Мая 14, 18:39, через 46 мин
не упоминается за размер медной трубки.fandorin, 02 Мая 14, 17:24
Всё зависит от обьёма варки, от этого диаметр и количество пропилов. Я бы  делал в пределах 20мм и пропилы через 1см. Если ёмкость большая и длинная, то от сюда и фильтровальник по диаметру куба, трубы по всему дну и поперёк если прямоугольный. 10мм тонковата на моё усмотрение.
Alex52 - 19 Авг. 12, 01:05:
3.Ещё раз повторюсь:было наглядно показано к чему ведёт увеличение скорости фильтрации. А именно при увеличении скорости ничего кроме мути из трубки не лилось. Пришлось останавливать весь процесс. Вот тут и были т.н. потери времени.
  Если при увеличении скорости фильтрации идёт муть - значит фильтровальная система плохая, если не назвать это честно: хуёвая! А скорость фильтрации тут совершенно не при чём. Ибо фильтрация осуществляется самим слоем дробины, а не фильтр-системой. Да и не фильтрация это, по сути, а просто отделение дробины от сусла. Более точно это можно было бы назвать сепарацией. Но фильтрация, как и "осахаривание" при 72С - устоявшиеся названия, не соответствующие фактической сути процесса.
250 литров сусла из премиум пильсена отфильтровываются за 20 минут. Другие виды - чуть медленнее, по причине более высокой плотности сусла и более "вязкой" засыпи.[/quote
topic=6466.0   

Вот тут ещё почитай.    http://forum.homedistiller.ru





victorchik, 19 Авг. 12, 17:30
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.1525  02 Мая 14, 19:40
Заторник имеется объемом 40 литровый алюминиевый котел, диаметр 440 мм., высота 275 мм. Варить планирую в 50 литровом алюминиевом котле из этой же серии диаметр 440 мм., высота 310 мм.

kastryulya.jpeg Пивное оборудование
kastryulya.jpeg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.


Думается диаметр фильтра из меди в 15 мм. под мой объем будет многовато, а вот 12 мм. в самый раз.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1526  02 Мая 14, 20:07, через 27 мин
Думается диаметр фильтра из меди в 15 мм. под мой объем будет многовато, а вот 12 мм. в самый раз.fandorin, 02 Мая 14, 19:40
Я живу по принципу, много не мало))) Делай с низу кастрюли отверстие и подсоединяй к нему барботер-фильтровальник с краном, который я бы сделал по диаметру кастрюли,то есть квадратный и разборный. Пробуй 12мм и пропилы через 1 см по 1 мм.
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.1527  02 Мая 14, 20:43, через 37 мин
Думается диаметр фильтра из меди в 15 мм. под мой объем будет многовато, а вот 12 мм. в самый раз.fandorin, 02 Мая 14, 19:40
Не уверен, что ты почувствуешь разницу Подмигивающий Но к 15 трубке, как правило подходят стандартные сантехнические фитинги, для крепления к крану. 12 трубка обычно для кондеев и холодильников к ней фитингов на "дюймовые" резьбы вроде нет.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.1528  02 Мая 14, 20:44, через 1 мин
Так и думал сделать в самом низу кастрюли, но не в дне, а именно в низу отверстие (3-4 см. от дна), вставить в него сливной кран (наверное латуневый 1/2 или 3/4 дюйма), а вот почему квадратный барботер-фильтровальник, а не круглый, поясни, наверное всем будет интересно.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1529  02 Мая 14, 20:52, через 8 мин
квадратный барботер-фильтровальник, а не круглый,fandorin, 02 Мая 14, 20:44
Проще сделать с помощью четырёх уголков и одного тройника. Посчитай на круглый. Хотя если только гнуть, но кому как нравится, квадратный проще мыть ёршиком.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.1530  02 Мая 14, 20:59, через 8 мин
А чем соединять, или просто вставлять в уголки большего диаметра чем трубка, тогда есть риск, что при затирании конструкция может отсоединиться друг от друга и тогда придется лезть в горячий затор и на ощупь собирать конструкцию. Такой риск особенно возрастает при помешивании затора например деревянной веселкой. Может есть секрет, который я не знаю?
алексей казань Студент казань 30 9
Отв.1531  02 Мая 14, 21:02, через 3 мин
Про противоточник Викторчик писал, что лучше его делать из 10 мм. медной трубки. Поделитесь про фильтр для заторника, какого диаметра меддую трубку брать для этих целей? Есть мысли взять либо 10 мм. либо 12 мм. бухту (15 метров цена 1500 р.), сделать из неё фильтр и чиллер.
fandorin, 02 Мая 14, 10:17
Вот мой фильтр из 10 мм . Я думаю фильтрация больше зависит от качества
помола солода.
Пивное оборудование
Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Пивное оборудование
Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.

10 мм мед. трубки не удобна пилить на сегодняшний день
взял бы d 15
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.1532  02 Мая 14, 21:04, через 2 мин
А чем соединять, или просто вставлять в уголки большего диаметра чем трубка, тогда есть риск, что при затирании конструкция может отсоединиться друг от друга и тогда придется лезть в горячий затор и на ощупь собирать конструкцию. Такой риск особенно возрастает при помешивании затора например деревянной веселкой. Может есть секрет, который я не знаю?
fandorin, 02 Мая 14, 20:59
спаяй все целиком не будет разваливаться,с чисткой мороки не наблюдаю
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.1533  02 Мая 14, 21:08, через 5 мин
Может есть секрет, который я не знаю?fandorin, 02 Мая 14, 20:59
есть...нужно сделать так,чтоб уголки упирались к стенке бака.
fandorin Кандидат наук Ростов-на-Дону 398 178
Отв.1534  02 Мая 14, 21:11, через 3 мин
Если паять, то нет и смысла делать барботер-фильтровальник квадратным, можно сделать его по диаметру дна, скажем 420 мм., соединив фитингом со сливным краном. Кстати на сайте у Игоря223 удобная, в плане возможности чистки после варки, предложена конструкция фильтровальника.

7117.jpg Пивное оборудование
7117.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.


117.jpg Пивное оборудование
117.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
сообщение удалено
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.1535  03 Мая 14, 00:03
Проще сделать с помощью четырёх уголков и одного тройника. Посчитай на круглый. Хотя если только гнуть, но кому как нравится, квадратный проще мыть ёршиком.
Slava 61, 02 Мая 14, 20:52
Для круглого нужен один тройник и кусок отожженки. Кольцо диаметром 25 см из 15 трубы легко промывается струей воды из крана как после фильтрации так и после барботажа зерновых. Что за ершик пользуешь для таких трубок?
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.1536  03 Мая 14, 18:09
Ободковый мне что-то не понравился.
Хотя у меня и шестигранник из медной  трубы, впоследствии вманстрячил крестовину, чтоб последи кастрюльки не было застойной зоны во время фильтрации.
Распорку можно, кстати, потом припаять к конструкции, чтоб не развалилась. Просто подходящими кусочками меди, например медной проволокой.
Хотя у меня пару раз разваливалось и пофиг - дофильтровалось. Медленно, но отфильтровалось.
Один раз вообще забыл  фильтр систему прикрутить. Пришлось вливать холодной воды и сбивать температуру до 48C, а потом экстремальный финт руками по подсоединению фильтр системы в глубине затора. Улыбающийся



egonja Доктор наук Архангельская обл. г. Коряжма 535 81
Отв.1537  03 Мая 14, 21:06
Доброго времени. Скажите пожалуйста, а охладитель кто нибудь делал из нерж гофры?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.1538  04 Мая 14, 07:02
Доброго времени. Скажите пожалуйста, а охладитель кто нибудь делал из нерж гофры?
egonja, 03 Мая 14, 21:06
Могу о фильтре сказать только....Из нержавеющей гофры
20140320_091134.jpg
20140320_091134. Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Самая клёвая фильтрация, которая была в моей жизни, получилась элементарно просто. Было взято два одинаковых пластиковых ведра, одно из которых служило ферментером и, в дальнейшем бродильником, а второе - ситом. То есть с помощью шуруповерта насверлено в дне отверстий за три минуты штук 100. Тыкаешь - оно протыкается мгновенно..... При перемешивании ни за что лопатка не цепляется, дно гладенькое, ни одного несмоченного угла.... По-окончании затирания сливается чистейшее сусло через обычный кран, врезанный в ферментер.. Утилизация дробины просто прекрасная....вытаскиваешь из ферментера это сито-ведро......переворачиваешь в мусорный пакет.
Но так, как человек существо вечно недовольное .....я пошел, купил шланг из нержи, попилил его диском болгарки (миллиметра 2-3 прорези)... стал сгинать в кольцо .....и металл стал рваться, увеличивая площадь пропилов.... Ну, подумал, потом переделаю, а пока попробую новую фильтр-систему..... Пробовал с 8 вечера до 10.... дул в шланг, перемешивал затор и т.д. То есть то, что ранее я делал простым подниманием ведра.....теперь заняло у меня часа два.
На следующий день был куплен такой же шланг, предварительно согнут, пропилен..... Ну и этот фильтр, ни разу не пользованный пока валяется дома, хотя после его изготовления я сделал варок 5-6. Не лежит душа к экспериментам. Как вспомню ту фильтрацию...так сразу вставляю ведро в ведро.
Не знаю уж, в чем было дело....в геометрии прорезей, их размере.... и, видимо обязательно попробую еще раз....но уж точно не сейчас. Пусть пока валяется.
А пластиковое сито из ведра было доведено тем временем до совершенства.....то есть опять на помощь пришло гениальное открытие человечества - шуруповерт.....и просверлено еще штук 200 отверстий на боковой поверхности ведра... для улучшения обмена сусла с затором....
Об охладителе. Всем ясно, что нержавейка, в иерархии теплопроводности, будет стоять ниже, чем медь, алюминий и, даже чугуний....
Например,теплопроводность (Вт/(м*°C) при 25 градусах С....для меди - 401, алюминия - 250, чугуна - 80, нержавеющей стали (разумеется, зависит от состава, но в среднем) - 16........а, с другой стороны, если душа лежит именно к нержавейке, так отчего б и не сделать такую охлаждающую систему.... просто либо воды уйдет чуть больше на охлаждение, (в 25 раз) либо шланг надо б сделать чуть длиннее (в 25 раз), в сравнении с медью

А так-то охлажать можно и магистралью из дубовых бочек.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.1539  04 Мая 14, 08:43
Из гофры делали, но внутри всё равно была медная трубка. Надо полагать, что при использовании гофры в качестве рубашки противоточного чиллера, эффективноть будет выше, чем с гладкой трубой, т.к. будут создаваться завихрения охлаждающей жидкости.
Этот принцип используется в пластинчатых теплообменниках, они из нержи обычно.