Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивное оборудование

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 395 13
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.240  01 Мая 11, 16:41
mitl, и еще.
Для фильтрации эту трубку лучше перевернуть дырками вниз. Меньше будет мертвого обьема сусла под дробиной.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.241  01 Мая 11, 17:02, через 22 мин
Gagarin попал в точку - именно 20 литров у меня . Разве медленно 20 литров за 20 минут !!!!!! Люди по 45 минут ждут на этот обьем...Можно и кольцом но мне и длины 30 см хватает и тем более ее легко демонтировать а на кольцо пришлось бы приделывать тройник и думать как накидную гайку в него привентить так как у меня врезан кран в бак 1/2 дюйма . Хотя можно подумать над тройником и трубкой 80 см .

Tacit дырки по всему периметру трубки , и конец косаеться дна поэтому на дне остаеться грамм 100-200 я думаю это нормально . Просто люди смотрю по предыдущим постам пластиковую трубку мастырят или оплетку а этот вариант по проще и надежней .
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.242  01 Мая 11, 17:28, через 26 мин
думать как накидную гайку в него привентить так как у меня врезан кран в бак 1/2 дюймаmitl, 01 Мая 11, 20:02
Не надо ни какой гайки, просто в варенный патрубок плотненько (да и то, не очень) вставляешь любую трубку прикреплённую к тройнику. Хотя и тройник не обязательно, просто змеёй скрутил и всё.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.243  01 Мая 11, 17:33, через 6 мин
Tacit дырки по всему периметру трубки , и конец косаеться дна поэтому на дне остаеться грамм 100-200 я думаю это нормально . Просто люди смотрю по предыдущим постам пластиковую трубку мастырят или оплетку а этот вариант по проще и надежней .mitl, 01 Мая 11, 17:02
Дырки ты по всему, но тогда должно быть сильно избыточное давление, дабы компенсировать сопротивление на выходе из нижнего отверстия и верхнего! Иначе выход будет только через верхние отверстия.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.244  01 Мая 11, 17:50, через 17 мин
Владимир55 в принципе да можно без тройника - взять трубку 80 см и согнуть змейкой , нержа отожженая и будет держать форму .

SnakeFish блин по гидродинамике было 3 и то 22 года назад , так что человеческим языком - сделать дырки только снизу по "пузу" ?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.245  01 Мая 11, 18:08, через 19 мин
SnakeFish  так что человеческим языком - сделать дырки только снизу по "пузу" ?
mitl, 01 Мая 11, 17:50
Я не знаю какое у тебя давление?? Если теоретически предположить, то отверстия в нижней части при низком давлении будут работать как втягивающие. Если отключить подачу пара, то весь барботер будет сразу затоплен, потому что воздух выйдет через верхние отверстия, а жидкость зайдёт снизу. Если снова возобновить подачу пара, то трубка, предположительно, освободится по длине выдавив жидкость как поршень и выпуская пар на первой трети длины барботера.
p/s/ самый лучший способ это, конечно, подобрать экспериментально и по диаметру отверстий тоже. как вариант попробовать, если давление пара не большое, то отверстия лучше сделать в 1/3 части нижнего сечения горизонтальной трубки с запаянном концом. И использовать обратный клапан на входе барботера (хотя он может давать шумовой эффект)... Но это только мои мысли, сам я парогенератор не строил (не было надобности), и слушать меня или нет это дело личное...
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.246  01 Мая 11, 18:11, через 3 мин
дырки снизу "только по пузу" имели бы смысл, если бы слив фильтрации шел трубкой через верх емкости.
Если слив внизу емкости через кран, и суслу не нужно подниматься до верха емкости, верхние дырки не мешают совершенно.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.247  01 Мая 11, 18:17, через 6 мин
SnakeFish, а причём здесь парогенератор?
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.248  01 Мая 11, 18:20, через 4 мин
SnakeFish, а причём здесь парогенератор?Владимир55, 01 Мая 11, 18:17
Вот именно !!!!! Это фильтровальная система а не парогенератор ! Так SnakeFish больше не наливать !
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.249  01 Мая 11, 18:24, через 5 мин
Tacit так и я так подумал когда делал - единственно что может попозже сделаю трубку длиней хотя 20 минут которые я сейчас трачу на фильтрацию меня не напрягают совсем .
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.250  01 Мая 11, 18:25, через 1 мин
Вот именно !!!!! Это фильтровальная система а не парогенератор ! Так SnakeFish больше не наливать !
mitl, 01 Мая 11, 18:20
Вот я попал...
Сорри мужики...

Попробую реабилитироваться...))
Было на форуме приведено устройство в виде пластикового ведра и нержавеющей сетки (крышки) для жарки. Так вот, сетка (отверстие квадратные примерно 0,3х0,3 мм) ставится заместо дня и через данное ведро сливается фильтруемая жидкость.
Плюсы: большая площадь фильтрации, относительно лёгкая чистка, возможность протолкнуть ложкой если засорилось.
Минусы: малое проходное сечение, необходимо герметизировать по краям.
waltor Научный сотрудник Красноярск 1.5K 315
Отв.251  01 Мая 11, 18:42, через 18 мин
Раз пошла такая пьянка,ребята два вопроса:
Сколько объём килограмма солода пилснер? А то весы нае.....сь.
Сколько хмеля гранулированного сыпать?
Перва варка идёт,друзья,простите.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.252  01 Мая 11, 18:53, через 11 мин
Сколько хмеля гранулированного сыпать?waltor, 01 Мая 11, 21:42
Валера если хмель тот, что мы брали в Факории и варить будешь не в марле, сыпь поменьше чем по рецепту.  Посмотри здесь, я с ним немного попал, пришлось ко вторичке купажировать. Почитай там всего пара страниц и всё поймёшь.
ПС даже одна.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.253  01 Мая 11, 18:57, через 5 мин
SnakeFish да я знаю насчет сетки и ведра - но у меня 2 в одном : и фильтровальник и варочник сразу и экономия места на кухне. С сеткой есть еще минусы ее трудно доставать нужны ручки да и вся эта пластмасса ... Дело в том сам техпроцесс фильтрации мне не нужен быстрей - нужно ведь отобрать первую муть мееееедлено слить ее обратно чтобы не поднять муть в баке , добавить потом воды опять же не быстро вот и получаеться как раз 20 минут . Ну сделаю я мощную фильтровальную и что буду потом кран прикрывать на 70% и смысл тогда всего этого.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.254  01 Мая 11, 19:02, через 5 мин
waltor ну для солода нужен хотя бы мерный стакан или литровая кружка - если известен общий вес купленного солода можно померить кружками и увидишь сколько примерно в кружке будет. По хмелю аналогично - известен вес , разсыпаешь его и делишь равными частями и будешь примерно знать сколько в каждой части вес . Хотя правильно сказали лучше меньше положить сам в первый раз промахнулся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.255  01 Мая 11, 19:04, через 2 мин
Да если тебе этой скорости хватает, то и нет вопросов. Другое дело дело когда побольше фильтруешь, там в серединке процесса можно и побыстрей.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.256  01 Мая 11, 19:11, через 8 мин
Владимир55 оно конечно не нужно но мысли в голове уже крутяться как лучше свернуть шланг , где проволочкой медной прихватить , какой лучше шланг взять 80 или 100 ? Это все ты виноват  Смеющийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.257  01 Мая 11, 19:15, через 4 мин
mitl,Ну, извини. Полтора-два витка по дну выше крыши будет.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.258  01 Мая 11, 19:16, через 1 мин
Сколько объём килограмма солода пилснер? А то весы нае.....сь.waltor, 01 Мая 11, 19:42
по моему опыту 4 кг солода в зерне, еще не молотого, это почти полная скороварка на 9 литров. Не под верх, но литров 8 уверенно.
Расклад конечно крайне примерный, но за ориентировочный кг солода можешь взять 2 литра. Погрешность будет значительная от солода к солоду, но в порядок цифр попадешь.

По хмелю, особенно гранулированному так сказать не могу даже примерно. Размер гранул (больше/меньше) и плотность их пресовки дают совсем разные результаты. Плюс по хмелю нужна аптечная точность до грамма.
С хмелем лучше сделать из линейки и ниток простейшие рычажные весы, чем ориентироваться на объем.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.259  01 Мая 11, 19:18, через 3 мин
Владимир55 у меня гильза с армейского термоса там длина окружности 97 см , единственно смущает меня что придеться гнуть шланг на 90 градусов возле крана - хотя он гофрированный должен нормально гнуться .Да за что извиняться - наоборот спасибо за умную мысль .