Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивное оборудование

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 319 320 321 322 323 324 325 ... 395 322
кемеровец Студент Кемерово 35 2
Отв.6420  25 Марта 18, 05:27
Я приобрел баночку такого геля, правда марку сейчас не подскажу (банка в гараже) , но думаю их много и гугл поможет. Кстати эффект от использования этой химии очевиден , решетка круглый год на улице и ей хоть бы хныchst1000, 24 Марта 18, 19:53
Про гели я в курсе, не могу найти БЮДЖЕТНЫЙ вариант, всё, что видел и предлагали мне было стоимостью порядка 2-х косарей. У меня сейчас период в жизни не из простых, даже такая сумма заметна для бюджета. Вот, ищу способы. Есть в нете информация, но не полная. Кто лимонкой, кто азоткой обрабатывает. Делают электролиз, но нигде не говорится, как полюса подключать. Логично было бы деталь на "+", как в анодировании, но процесс не идёт. С вольтажём тоже не сходится, на 30в (как советуют в ролике) ничего заметного не происходит. Как-то так...
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 984
Отв.6421  25 Марта 18, 12:03
Подскажите, варю укупорку для пробок, и тут не знаю как лучше сделать.
Какое расстояние рычага лучше делать, от болта ручки, до центра штока, который давит на бутылку?
На рисунке, это расстояние отмечено красным.

7.jpg
7.jpg Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Nihona Новичок Липецк 1
Отв.6422  25 Марта 18, 12:11, через 8 мин
Доброго дня.
Решил начать варить пиво дома, сейчас на стадии выбора оборудования (есть подозрение, что вопрос обсуждался не раз, но 300+ страниц листать все же проблемно). Для удобства заказа, сайт рассматривал бирмашинестру и не могу приводить ссылки из-за ограничений форума.
Возиться с кастрюлями нет желания, потому сейчас рассматриваю электрические сусловарни. Выбор на текущий момент пал на ibrew 50 auto. Какая  репутация у данной фирмы? Насколько удобно данное оборудование в использовании? В дальнейшем, если все пойдет хорошо, хочу заливать пиво в кеги, не будет ли неудобным объем бака в 40 литров готового пива?
Дальше возникает вопрос сразу по емкостям для брожения. Пластиковые ферментеры за 8к на текущей стадии кажутся слишком большой затратой, насколько годятся к использованию емкости в виде пластиковых ведер с гидрозатвором? И я правильно понял, что ведро в 30л годится для ~25л готового продукта?
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.6423  25 Марта 18, 12:41, через 30 мин
Какое расстояние рычага лучше делать, от болта ручки,Peskar, 25 Марта 18, 12:03
В теории о рычагах чем меньше, тем лучше. Больше передаточное усилие будет. Но тут еще надо учесть желаемый вертикальный ход плунжера (или как его тут правильно назвать?)

Добавлено через 1мин.:

Точку крепления рычага я бы опустил ниже. Это точно.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.6424  25 Марта 18, 13:47
300+ страниц листать все же проблемно).Nihona, 25 Марта 18, 12:11
Лучше прочитать все, и не только в этой ветке, при том после того как пройдешь по паузам в своей кастрюле.
Кастрюля литров на 5-7 есть в любом хозяйстве. Плюс сито или дуршлаг. Солода килограмм-полтора. Сразу будет понятно как лучше потратить 50-100 тыс. руб. Поверь, никакой полуавтомат не сварит твое пиво без вдумчивого участия.

Просто "сусловарня" - это вообще любая кастрюля. Но сусло еще надо как-то получить...

Добавлено через 13мин.:

Что касается ibrew то это "классическая" бункерная схема с подачей снизу-вверх (не самая эффективная навскидку), которую многие собирают и обсуждают как раз в этой ветке. Про плюсы и минусы и надо читать. Хотя многие и не могут обойтись одной посудиной (нужна буферная). Лучше две-три посудины закладывать/задумывать сразу.

Добавлено через 15мин.:

Поправлюсь: буферная или водогрейная...
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.6425  26 Марта 18, 05:22
Какое расстояние рычага лучше делать, от болта ручки, до центра штока, который давит на бутылку?
На рисунке, это расстояние отмечено красным.Peskar, 25 Марта 18, 12:03
Очевидно, что достаточен ход плунжера, равный высоте кроненпробки, ну пусть 6 мм. Но надо ещё накинуть, для удобства пользования, миллиметров 5, например. Ну и учесть тот момент, что пробка на сколько-то утапливается в зажимной колокол.
Про разницу в высоте разных бутылок наверное напоминать не требуется?
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.6426  26 Марта 18, 08:51
ibrew то это "классическая" бункерная схема с подачей снизу-вверхПиво-Виски, 25 Марта 18, 13:47
Не вводи людей в заблуждение,ibrew худший вариант,по этому и дешевый,подача сверху,Карл.
Пивное оборудование
Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.
И по сути електро чайник,для столовки.Собственно фирма их и выпускает
Пивное оборудование
Пивное оборудование. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Антиреклама https://www.beermachines.ru/...e-water-heater/   
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.6427  26 Марта 18, 09:45, через 54 мин
Я думаю человек хотел сказать что сусло забирается снизу и подаётся вверх для промывки. А не направление движения промывки дробины и оно сверху вниз идёт. iBrew в некотором роде клон Grainfather. Правда не лучшей реализации.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.6428  26 Марта 18, 10:39, через 55 мин
Не вводи людей в заблуждение,ibrew худший вариант,по этому и дешевый,подача сверху,КарлPDV, 26 Марта 18, 08:51

Вводить в заблуждение,  не наше кредо. Мои цитаты:
с подачей снизу-вверхПиво-Виски, 25 Марта 18, 13:47
...а откуда оно вверху то берется? собственно EroshKA все уже разъяснил...
далее:
не самая эффективная навскидкуПиво-Виски, 25 Марта 18, 13:47
Собственно надо пояснить: при весе засыпи большем 15 кг. Слой дробины на фильтрации сантимов 30-40, так?

Ну и для Nihona: Здесь на форуме есть ветка, страниц 5 обсуждают как раз ibrew, поищи, найти, думаю легко, сорри, сейчас некогда ссылу искать...

Добавлено через 7мин.:

Весело конечно, но думаю попробовать как раз электрокипятильник заливной под водогрейку. Надоело с чайником 4-х литровым скакать. Правда они 40 литровые макс. Но думаю под объем варочного 70л, заторно-фильтровальной 50л, подойдет и 40. Если у кого есть опыт именно такого использования электрочайника, прошу поделиться.

Добавлено через 3мин.:

...естественно в чайник вмонтирую теплообменник.)
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.6429  26 Марта 18, 11:18, через 40 мин
Nihona
ibrew  изготовлен был на базе дешевого кипятильника. Кто из коллег варил на таком, был пригар на дне. ТЭН установлен под дном и его не видно, что он из себя представляет.
Автоматика, тоже вызывает  вопросы. Не советую.

igoryasha Специалист Mуром 108 11
Отв.6430  26 Марта 18, 11:29, через 11 мин
Я так же новичок в пивоварении (в кастрюле варок 10 всего сделал). Сейчас решил сделать следующий шаг, изготовить автоматическую пивоварню. И так же встал вопрос: "Какая схема исполнения лучше?" 1 - Кастрюля с фальшдном, под ним тены, с верху мешалка и автоматика. 2 - бункер в середине котла, насос, подача сусла с низу в бункер и через дробину переливание через верх бункера обратно в котел и автоматика. 3 - тоже самое как и во втором, только подача сусла с верху и через дробину снизу стекание в котел и автоматика. Может есть еще какие то решения? Хочется узнать все плюсы и минусы каждого способа, чтоб решить что строить. Да забыл сказать, что рассматриваю объем бака 50 литров.
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.6431  26 Марта 18, 11:41, через 13 мин
igoryasha, есть, первый вариант - только с насосом, а не мешалкой. [сообщение #13256323]
THK Специалист Серпухов 123 101
Отв.6432  26 Марта 18, 11:57, через 16 мин
Про гели я в курсе, не могу найти БЮДЖЕТНЫЙ варианткемеровец, 25 Марта 18, 05:27
Гели для обработки швов в своей основе содержат 18% азотную кислоту + загустители (для удобства).
Так что если есть где купить/достать азотной кислоты - это самый бюджетный вариант.
Можно чистить механически, щеткой (только не стальной, а латунной) или скотч-брайтом.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.6433  26 Марта 18, 12:01, через 5 мин
для igoryasha

Тоже размышляю, кое-что здесь выкладывал. Убежден (с), автоматика должна помогать, но не тащить на себе все. Ну нельзя так, типо поставил и пошел кино смотреть... А там 70 литров булькает.
Да еще для новеньких, пивоварение на 60% времени - мойка и уборка. 10% на посты на форум))

Сегодня тестил в деле схему, похожую на мои картинки, но заторник-фильтровальник сверху, а варочник с нагревом снизу. Сверху с заторника через клапан К (кран) самотеком стекает в варочник, там нагревается, изливается через кран снизу (постоянно открытый) и на этом (самом нижнем) уровне подхватывается насосом и через вверх (или наверх, уже боюсь писать))) подается в обратно в заторник.

Сразу проблема такой подачи, клапан К надо постоянно регулировать. ИНАЧЕ дробина оголяется и окисляется. делать это нужно датчиком уровня (поплавковым отключающим, например) и насос и клапан. Но автоматика получится дороже кастрюлек. Думаю, Заратустра мне этого не одобрит. 

Сразу поясню делал я это специально на несоложенке. При 70 С крахмал набухает, при 100 С лопается.
Так вот до 100 за час не смог нагнать было только 80, нагрев прямой 2 квт. Засыпь несоложженки: 2 кг. Воды ок 10 л. Но результатом доволен: крахмал подвымыло визуально проц. 50-60. Вязкая оплесцирующая несладкая желтоватая жидкость. Прекратил еще и потому, что насос то, кхе, кхе,)) от термопота (ардуино-проект), честных 1л/мин.

Насосы в соседней ветке обсуждены, так что знаю, просто что уж было под рукой.

Выводы для себя на будущее:
1) Насос мощнее, думаю 5-10 л/мин. хватит (короче объема два (дробины) за 5 минут, чтоб невыщелачивало), высота столба те же 5-10, хотя мож и поболе, надо с давлением посчитать.
2) Подача снизу в Зат-фильтровальник, снятие соответственно сверху тупо переливом.
3) Ну и косвенный нагрев, через теплообменник в водогрейке.
4) ахтоматики минимум.
Eugene_L Магистр Санкт-Петербург, п. Мурино 254 140
Отв.6434  26 Марта 18, 12:25, через 25 мин
2) Подача снизу в Зат-фильтровальник, снятие соответственно сверху тупо переливом.Пиво-Виски, 26 Марта 18, 12:01
Сразу скажу, в твою схему особо не вникал, выскажу только своё мнение по поводу нижней промывки. У неё свои проблемы - повышенные требования к насосу, так как ему приходится "продавливать" через слой дробины. По этой причине же может промыть каналы в дробине, и часть дробины выключится из затирания, так как не будет контактировать с потоком затора.
3) Ну и косвенный нагрев, через теплообменник в водогрейке.Пиво-Виски, 26 Марта 18, 12:01
Однозначно да, но надо считать необходимую площадь для эффективного теплообмена, при коротких петлях придется использовать медь. Либо что-то изобретать. Недавно экспериментировал с 200 литрами, был неприятно удивлен скоростью переноса температуры в хермс системе.  

Добавлено через 7мин.:

Уже больше года собираю автоматики различных форм и конфигураций и, наконец-то, полностью доволен платформой, с которой работаю. Это [CraftBeerPI]
Можно долго доказывать друг другу, что можно сделать "дешевле, быстрее, качественнее", но платформа на малине абсолютно универсальна. Посмотрите мой обзор для маленьких экранов, посмотрите мой блок для хермс системы - набор запчастей один и тот же, меняется только размер экрана. Можно раз и навсегда решить для себя проблему - "какую автоматику купить?". Купите малинку с экраном на 7 дюймов и платой, просто чтобы был запас по потенциалу, никто не знает, куда Вас приведет извилистая тропинка начинающего домашнего пивовара. Решите варить раз в месяц по 50 литров - пожалуйста. Захотите снять помещение и поставить хермс на 500 литров - пожалуйста. Это, братцы, круто, как мне кажется.

Добавлено через 5мин.:




500ое сообщение на форуме, мне кажется, что очень символично.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.6435  26 Марта 18, 12:40, через 16 мин
Ура, отфильтровалось пошло на варку 32 литра ржаного (ржи > 50%, общ засыпь - 6,1 кг, несоложенки - 2 кг), цвет как у венского, насыщенный желтый (~100гр ржаного ферментированного - красного, надо 0,5 кг сыпать), плотность 10% - упс- могло бы быть и побольше. После варки ожидаю 11-12, что нормально.

Удачных всем варок!

Добавлено через 6мин.:

Недавно экспериментировалEugene_L, 26 Марта 18, 12:25

Eugene_L - отдельное спасибо!
Читал, держим руку на пульсе). Естественно выводы навскидку.

Про автоматику. Да малина, похоже, клево. Но для себя: хочу сам клапаны пооткрывать, с щупом полазать. Но в кастрюле 70 л. Главная моя цель сейчас - не тягать кастрюльки. Боюсь еще на 50 пупок того...))

Добавлено через 6мин.:

По поводу канальцев: Мешалка, нет не мешалка - РЫХЛИТЕЛЬ - да, да и еще раз да. Тоже совет начинающим: мешать надо поболе и подоле. Сегодня, честно скажу - ленился. Поэтому и НП до варки такая.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.6436  26 Марта 18, 12:55, через 15 мин
Пиво-Виски, а что мешает поставить на поддержание температуры простой PID автомат? И открывай свои клапана сам. И можешь даже температуру с градусником в руке контролировать
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.6437  26 Марта 18, 12:57, через 3 мин
Примерно так, и думаю. Ну, то есть по минимуму.
EroshKA Кандидат наук Самара 477 321
Отв.6438  26 Марта 18, 13:01, через 4 мин
Только к простому PID автомату добавиться (обязательно) или насос или мешалка. И из всей этой конструкции останется только исключить будильник и мы получим нормальную автоматику.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.6439  26 Марта 18, 13:22, через 22 мин
Да насос на затирание в схеме имеется. Мешалка на 1-скорости )) постоянно работает. Она на затирании. В варочнике, думаю, тем же насосом по замкнутому, чтоб сократить время/ мощность на нагрев.