Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 500 9
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.160  12 Июня 15, 00:58
Garik80, Верно говоришь - у меня много таких на всякий случай - времени много уходит на настройку скорости отбора (то много получилось, то мало), а так когда есть готовая поставил и не паришься.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.161  12 Июня 15, 07:31
Да озадачили меня, я хотел увеличить отбор что бы понизить крепость, ну сегодня буду смотреть думать.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.162  12 Июня 15, 07:40, через 10 мин
я хотел увеличить отбор что бы понизить крепостьАлексеич.Н, 12 Июня 15, 07:31
Это тупиково,я понижал крепость отбором до 92гр в теле.Получил концентрированный букет всякого говна в тело.
Гони так пока [сообщение #12340337]
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.163  12 Июня 15, 14:00
Седня уже начали, дегустировать напитки надеюсь к вечеру на мир посмотреть широко раскрыв глаза, жена мучную не оценила, что сахарная,мучная разницу нет. Но порадовала я делал на щепе дуба покуного через интернет, плевалась типо облизывает бревно, сам щепу приготовил по рецепту форума, она в восторге ваниль похоже на коньяк, я добавил немного к щепе изюма.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.164  12 Июня 15, 22:04
Всем привет!
Озадачился покупкой (сначала думал сам сварить, но все же проще купить данный девайс) тарельчатой колонны колпачковой...
от провальных тарелок из фторопласта и проч. отказался , поскольку имею насадочную колонну, то хочется аутентичности Улыбающийся
остановил свой выбор на четырех этажной колонее 4" из меди с медными тарелками (китайские товарищи предлагают за разумные для меня деньги)  на каждой по 6 колпачков... этажи на клампах (тройники с смотровыми стеклами) в общем обычная флейта четыре этажа, сверху кожухотрубный деф, дальше клюшка и доохладитель на верхнем этаже термометр (по умолчанию биметал,но я есно туда датчик всавлю)
Вопрос собсвтенно риторический, поскольку я ректификатор не Бог весть какой и пользовался только насадочной, то непонятен вообще процесс ректификации на тарелках, как он происходит, какой алгоритм?

В насадочной надо на заданной мощности нагрева ловить дельту и старт-стопом регулировать отбор товарного спирта до достижения определенного порога срабатывания стопа, уменьшая флегмовое число постепенно (про продвинутые алгоритмы с регулировкой нагрева куба я пока даже не думал) , а в тарельчатой?

Или на тарельчатой колонне с такими параметрами получают только НДРФ? не парясь с дельтами и гонят по кубовой температуре как на обычном дистилляторе?
сори за нубские вопросы в инете полно видео, которые мне смотреть сложно (засыпаю Улыбающийся )

цели получить спирт не стоит, основные мысли приобретения получение качественного дистиллята в первый дробный погон (гоню в основном солодо-ячменные браги) с повыешнной производительностью (скоростью).
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.165  14 Июня 15, 02:50
Naruto, На ТК тоже самое как и на РК и дельту так же держишь, только хвосты не дожимаешь, прекращаешь отбор тела и все, я хвосты потом на РК.
получение качественного дистиллята в первый дробный погонNaruto, 13 Июня 15, 06:04
не получишь, без двух перегонов не обойтись, крепость желательно под 40%, в браге нет такой!
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.166  14 Июня 15, 09:50
не получишь, без двух перегонов не обойтись, крепость желательно под 40%, в браге нет такой!sergwk, 14 Июня 15, 02:50
в первый дробный, это значит первый дробный, те при перегонке СС, кто же дробит брагу? особенно зерновую?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.167  14 Июня 15, 11:35
Вопрос собсвтенно риторический, поскольку я ректификатор не Бог весть какой и пользовался только насадочной, то непонятен вообще процесс ректификации на тарелках, как он происходит, какой алгоритм?Naruto, 12 Июня 15, 22:04
Вообще, в моем понимании тарелки позволяют получать дистиллят высокого качества, а ни как не ректификат. Тарельчатая позволяет работать с автоматикой по алгоритму, похожему на ректификацию, только режимы другие. А можно и без автоматики. В отличие от простого дистиллятора, на тарелках можно получать 95%. Можно получить уже не самогон, но еще не спирт, в обычном понимании. Нужно просто научиться работать с тарельчатой.
Извини, если ответ корявый.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.168  14 Июня 15, 13:02
Naruto, Напишу свои мысли))). Пользовался КТМ 750 и ПК2500. Всё отлично, хотя, по началу, пока освоил ПК с бубном поскакал. Потом всё пошло. Сейчас повесил дефлегматор, получил те же 95%. Смысл в автоматике. По пару (ПК), автоматику приладить не выйдет, а вот при Дефе запросто - регулируй скорость истечения продукта, жидкая фаза. Я первый раз пол дня сидел у КТМ с Пк, всё время надо воду поддерживать, хотя, в первой половине погона, температура на верху стоит колом. А дальше возможны варианты)). То же и с дефом получилось, но регулировать проще. Сейчас у меня РМЦ3500, докуплю БКУ - 011 и будет счастье. Смысл в том, что можно установить совсем не большой отбор тела и уйти, ибо процесс на многие часы.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.169  14 Июня 15, 13:15, через 14 мин
Извини, если ответ корявый.товарищ Ч, 14 Июня 15, 11:35
да нормально все, спасибо, я уже боюсь спрашивать про тарелки, огреб тут недавно ушатец говна Улыбающийся
[сообщение #12345787]
:)
Я сосбвенно так и планирую использовать, есть насадка для получения спирта из отходов дистилляции.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.170  14 Июня 15, 14:42
да нормально все, спасибо, я уже боюсь спрашивать про тарелки, огреб тут недавно ушатец говна Улыбающийся
[сообщение #12345787]
Улыбающийся
Я сосбвенно так и планирую использовать, есть насадка для получения спирта из отходов дистилляции.Naruto, 14 Июня 15, 13:15
Смотрю, там обсуждается вопрос об использовании колонны частично с насадкой, частично с тарелками. Я от "бедности" хотел нижнюю часть тарельчатой забивать мочалками по надобности или опять возвращать тарелки на место. Эдакая универсальность. Такая же идея была и нашего коллеги Константина   k.blox Он реализовал её, правда несколько иначе. Он разместил мочалки между тарелками на равных расстояниях. Сказал, что результатом не доволен. У игоря223 тоже вроде результат не очень. Так что забил я на смесь "бульдога с носорогом".
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.171  14 Июня 15, 17:47
Naruto, сдается мне забанит он тебя.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.172  14 Июня 15, 19:06
Для меня теперь табу  упоминание некоторых людей и чего либо связанного с их деятельностью Улыбающийся.
так , что no comments
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.173  14 Июня 15, 19:19, через 13 мин
Naruto, Че ты уперся в тарелки, клюшка с СПН медная, не вижу разницы! :-)
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.174  14 Июня 15, 19:24, через 5 мин
Naruto, а что это ты решил на тк перейти?  Ты же вроде на дистилляторе нормально делал? Мне честно говоря тк не очень понравилась или я просто не разобрался до конца в ней.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.175  14 Июня 15, 20:07, через 43 мин
Есть колонна насадочная...не устраивает производительность (максимум 1.8 в час спирта) эстетики никакой... чисто утилитарная вещь отгонять головы и хвосты на водку или для кольцевания в брагу.

А хочется производительности и именно по ароматному дистилляту ...
красоты ... и компактности при этом (чтоб не под потолок) ...


Ну как я писал, мне очень нравится цена, я давно бы флейту купил, но не мог найти недорого, это первое и пока единственное предложение на алибабе за такие смешные деньги (580 баксов за нержовую четырехэтажную флейту 4" с тарелками из меди по 6 колпаков на этаж, фабричной сборки (те без швов от "дяди васи" кривых и перегретых")
На алиекспрессе только карелин со свими 3"-ми , по цене в два раза выше + доставка (у нас стоят его 3" - ки - 75 тысяч)
в общем вот такие мысли меня толкают на покупку, в общем и целом - хочется.

Добавлено через 2мин.:

Ты же вроде на дистилляторе нормально делал? Мне честно говоря тк не очень понравилась или я просто не разобрался до конца в ней.Garik80, 14 Июня 15, 19:24
Ну надо пробовать разное..
Чисто вопрос веры, что надо попробовать, буржуи не дураки и бабки умеют считать свои лучше нас, но на их форумах насадки мало кто использует для виски.
А смысл делать в один перегон вискарный ароматный спирт.
Я наловчился и на дистилляторах с углевкой, получается очень недурный вискарь, пью его в белую (пока не настоялся еще), но хочется чего то новенького попробовать.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.176  14 Июня 15, 20:26, через 19 мин
У Амеркосов флейты однозначно....но думаю зная они о клюшке, процесс мог бы пойти вдругую сторону:-)
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.177  14 Июня 15, 21:29
У Амеркосов флейты однозначно....но думаю зная они о клюшке, процесс мог бы пойти вдругую сторону:-)Михаилыч, 14 Июня 15, 20:26
Поверь они о самогонварении знают поболе нашего Улыбающийся, народ вызывает во мне сильное уважение, рекомендую для просмотра фильм "Самый пьющий штат", интересна ментальность людей, а не "технологии" конечно.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.178  14 Июня 15, 21:50, через 22 мин
Naruto, Насчет поболе, не готов, у нас винокурение тоже века. Посматриваю, иногда внимательно.Менталитет тоже штука влиятельная.
сообщение удалено
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.179  14 Июня 15, 22:44, через 54 мин
Ну да, это верно: весь мир уже давно знает, что американцы - это огого, а россияне - мелкопакостные говноеды. Натуро, а чего тогда сидишь в Воронеже? Дуй в Сан-Диего. Там же прогресс несусветный и красота неписанная во всем. Или сало русское, все-таки, вкуснее? А может быть, ты сам просто ни на что не годен, а оттого ни там ни тут на хрен никому не нужен? А традиций у нас (к сожалению, во много утраченных по известным причинам: больно много умников типа Лысенки да Шариковых в свое время повылазило - те тоже все разрушать призывали до основания, и только "затеееем") куда больше, нежели в Пендосии: не бывает по-другому, на Руси полугары гнали столетиями, а америкосам самим лет в разы меньше.