Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 500 11
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.200  20 Июня 15, 09:59
получил такую не задачуvollmond, 19 Июня 15, 23:33
Ржаная мука, как я успел убедиться, вообще дает куда больше осадка, нежели пшеничная. И более капризная, что ли... Не знаю, стоит ли ее вообще на НБК перегонять? Может, достаточно только куба и дефлегматора? Здесь кто-то утверждал, что брагу из ржи вообще можно гнать аж на ТЭНах (дескать, не пригорает). Сам я не решился пробовать. Не осаждаю, не осветляю, гоню как есть (на примитивном дистилляторе) - сделал себе парогенератор из 10-литровой скороварки и забыл про проблемы пригорания-прилипания-загустевания... Правда, отмывать куб все равно надо потом Улыбающийся. ПГ в изготовлении очень простой:
[Правильно ли прошла первая проба парогенератора?]
Сделать быстрее, чем рассказывать.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.201  20 Июня 15, 11:12
Алексеич.Н, а ты в Москве где обитаешь? Есть у меня два мешка, для пива брал, но я ими не пользуюсь. Могу один дать поиграться.
vollmond Бакалавр Сергиев посад 87 6
Отв.202  20 Июня 15, 16:38
Может, достаточно только куба и дефлегматора?Sonologist, 20 Июня 15, 09:59
Оно то может и достаточно, но задача стоит именно на НБК перегонять) 120-240л браги, кубовым методом времязатратно ощутимо) да и энергозатрат будет больше)

Добавив пеногаситель из расчёта 0,35-0,4мл/л, смог поднять скорость подачи браги до примерно 14-16л. Упустил этот момент. НБК метал, не понятно что происходит в ней)
Перегонял мучной, пшеничный, ХОС, ПГ добавлял на 60л всего 5мл, никакого брызгоуноса не было и стабильность была только при 12л/ч. Век живи, век учись, и век экспериментируй)))
Sonologist Профессор Москва 2.5K 876
Отв.203  20 Июня 15, 16:49, через 12 мин
стабильность была только при 12л/чvollmond, 20 Июня 15, 16:38
Это серьезно. Снимаю шляпу и с советами не лезу Улыбающийся
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.204  21 Июня 15, 14:19
Я же первый перегон делаю на НБК а та кроме муки и сахорной другое не тянет,Алексеич.Н, 19 Июня 15, 14:56
А если солод отфильтровать по пивной схеме, потянет? Правда пеногаситель потребуется, на прямотоке пенится сильно брага.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.205  22 Июня 15, 19:43
Garik80, Алексеич.Н, а ты в Москве где обитаешь? Есть у меня два мешка, для пива брал, но я ими не пользуюсь. Могу один дать поиграться.

Спасиб за предложение я в Тушино зайцев со своими собаками ловлю на летном поле, пока его не застроили. Мешки куплю Ашан рядом, меня тут другая мысль посетила, у меня то куб 51 литр,надо докупить куб на 21 литр с тэнами и из него сделать парогенератор. В моем кубе (51) варить затор, а в ( 21) потом второй раз перегонять, по деньгам в червонец влезу, и опять же за неделю сбродит, так что на эту тему думаю, тока надо или сделать, или купить чилер маленький по размеру горловины куба (51).

Добавлено через 1ч. 3мин.:

Конечно получше СС получается, но не намного - единственно что скажу кто занимается дистилляцией на прямоточнике без всякого железа - только натур солод!sergwk, 19 Июня 15, 15:49
sergwk Тоже спасиб, хоть я теперь понимаю, что не все просто солодом. В общем информация есть форум есть, буду думать. Вроде одна банка с моей щепой удалась( которую сам делал) надо выждать до 8 недель.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.206  22 Июня 15, 22:21
Алексеич.Н, чиллер я думаю проще сделать, покупные дорогие. так до меня тут пару светофоров до Митино. ты с какой стороны зайцев гоняешь? поле большое.
я иногда мимо Тушинской на работу еду. правда эти землекопы задолбали уже рыть там.
Я тут сделал НДРФ на колонне, но не на тарельчатой. Удивило то, что через четыре дня его пили нормально. Потом бутылка покаталась с кубиками дубовыми в машине и ощущение совсем другое после употребления. Выпиваешь и мозг выключается. С утра встаешь и мыслей нет, ломает чего делать. Но ничего не болит, состояние нормальное. Первый раз такое.
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.207  23 Июня 15, 03:50
Я тут сделал НДРФ на колонне, но не на тарельчатойGarik80, 23 Июня 15, 06:21
Следующию партию поставлю на ячмене и пушу на НДРФ, сейчас сахарная стоит - на хлебную слезу пускать буду после ТК750+углевание.
Пока мысли такие, результат думаю будет похож: ТК750+углевание(один раз через углевалку) и НДРФ без углевания.
Запасы пополнены, можно и поэкспериментировать, отпишусь по результатам, что больше понравиться. 
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.208  25 Июня 15, 19:28
Алексеич.Н, чиллер я думаю проще сделать, покупные дорогие. так до меня тут пару светофоров до Митино. ты с какой стороны зайцев гоняешь? поле большое.я иногда мимо Тушинской на работу еду. правда эти землекопы задолбали уже рыть тамGarik80, 22 Июня 15, 22:21
Вот где роют , я там и живу, как реку сходня переезжаешь, в центр вторая башня моя, а мы вас с женой зовем каменный город Митино , едем мимо вас на дачу под Клин.
Как считаете если ячку хос заделаю без мешков для стирки белья, смогу ли с помощью марли отфильтровать для НБК. Да и  Garik80, где бы купить медные трубки может на рынке в Митино есть.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.209  25 Июня 15, 19:40, через 13 мин
где бы купить медные трубки может на рынке в Митино есть.Алексеич.Н, 25 Июня 15, 19:28
Медные трубки есть в автозапчастях. Применяются в тормозных системах и бензопроводах. Есть разного диаметра и на метры.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.210  25 Июня 15, 20:02, через 23 мин
Яхтсмен, добрый ты. там медь для водопровода нужна, а то потом мало ли чего откажет- или мотор или почки)))
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.211  25 Июня 15, 20:03, через 1 мин
Медные трубки есть в автозапчастях. Применяются в тормозных системах и бензопроводах. Есть разного диаметра и на метры.Яхтсмен, 25 Июня 15, 19:40
Тогда встречный вопрос самому накрутить эти трубки возможно, или их греть надо.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.212  25 Июня 15, 20:06, через 3 мин
Алексеич.Н, а это смотря какой объем. есть способ проще, но с потерями: делаешь затор. после брожения муть оседает, а светлую брагу сливаешь трубкой. если парогенератора нет, тогда все мутное в утиль. потери около 20% будут.

трубки честно говоря не знаю где купить. или на рынке под водопровод, но рынки все позакрывали. или в интернете заказать. возле дачи на рынок заедь, спроси под воду трубку.

Добавлено через 1мин.:

Алексеич.Н, возможно. тут видео есть как люди димроты крутят. тебе же под чиллер?
ты скажи сколько метров и диаметр, я у ребят спрошу, они отопбением занимаются, может у них есть. И скидка будет там, а не как на рынке.
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.213  25 Июня 15, 20:14, через 8 мин
Яхтсмен, добрый ты. там медь для водопровода нужна, а то потом мало ли чего откажет- или мотор или почки)))Garik80, 25 Июня 15, 20:02
Честно говоря, вообще про это не подумал... Медь, она и есть медь.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.214  25 Июня 15, 20:16, через 3 мин
Яхтсмен, ну так пластик он и есть пластик))) только делится на пищевой и непищевой. Раньше линолеум был пищевой и промышленный. В одном роддоме бахнули промышленный, каждый второй ребенок умирал.
ты же трубки силиконовые ставишь, а не ПВХ?
Яхтсмен Профессор Конаково, Тверская. Москва. 2.2K 641
Отв.215  25 Июня 15, 20:18, через 2 мин
Garik80, да я не спорю - говорю же, не подумал про пищевой - не пищевой.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.216  25 Июня 15, 20:26, через 9 мин
Вот чем больше знаешь быстрей сдохнешь, пищевой не пищевой я тоже думал медь она одна хрень медь, теперь буду спрашивать для водопровода, ну это не к спеху, к осени планирую перейти на зерно и парогенератор. Пока ближайшее на ячку попробовать мне рекомендовали если мешки то не более пяти кило засыпать , а то не отжать потом если много килограмм в мешке.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.217  25 Июня 15, 21:01, через 36 мин
Алексеич.Н, до нового куба с пг сидел с мешком. 6кг реально отжать, потом сутки отстаивается и с осадка в куб снимал, на тэнах
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.218  25 Июня 15, 21:17, через 16 мин
Ну вы ребята даете. Есть пластиковые салатницы китайские. Вот в них до 60 С безвредно чего готовить. А выше диянь выделяется. Так наши накупиьи и щи хбебают гьрячие. Дешево.

Алексеич.Н, диаметр трубы и метраж знаешь?

Добавлено через 2мин.:

capsolo, тебе оставить пробничек ядренбухла? Или ты не рискуешь?)))
sergwk Доктор наук Иркутск 581 241
Отв.219  26 Июня 15, 03:43
смогу ли с помощью марли отфильтровать для НБКАлексеич.Н, 26 Июня 15, 03:28
Наверное удобней будет через сито.