Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 98 99 100 101 102 103 104 ... 500 101
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.2000  12 Апр. 16, 06:04
от Матоса едет виноградная паста.pvn28, 10 Апр. 16, 13:54
Что за зверь такой?На что мазать,где почитать?
pvn28 Доктор наук Москва-Можайск 862 386
Отв.2001  12 Апр. 16, 08:29
Игорь223 вроде говорил что на 5 тарелках работаетKILLHANTER, 11 Апр. 16, 21:56
На четырех тарелках зерновая получается 91-92% с дельтой старт-стопа 0,5 град.

Добавлено через 2мин.:

Что за зверь такой?На что мазать,где почитать?Дмитрий Яр, 12 Апр. 16, 06:04
в продажах на "недружественном" форуме
KILLHANTER Доктор наук Санкт-Петербург 842 145
Отв.2002  12 Апр. 16, 10:20
ИМХО-Дельта зверская, я работаю 0.2-0.3
хотя может для "вонючерсов" и надо
Valvild Бакалавр СПб 64 12
Отв.2003  12 Апр. 16, 11:14, через 55 мин
в продажах на "недружественном" форумеpvn28, 12 Апр. 16, 08:29

Что за форум?
ser7318 Специалист Ульяновск 167 10
Отв.2004  12 Апр. 16, 13:18
ИМХО-Дельта зверская, я работаю 0.2-0.3KILLHANTER, 12 Апр. 16, 10:20
Я вообще дельту 0,1 выставляю, а уже когда начинаю хвосты на ректификацию отбирать, дельту выставляю 0,5-1,0 и до 99*С в кубе...
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.2005  13 Апр. 16, 02:32
Что за форум?Valvild, 12 Апр. 16, 11:14
За ответы на такие вопросы тут бан ставят. Еще объяснять? И в личку не пиши, там тоже бан ставят.
сообщения удалены (2)
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2006  13 Апр. 16, 07:21
Ну в ЛС -то не должны.Дмитрий Яр, 13 Апр. 16, 06:10
Ага.Щаз. Вроде как,после обвала форума. Мне так сказали.
Valvild Бакалавр СПб 64 12
Отв.2007  13 Апр. 16, 16:42
За ответы на такие вопросы тут бан ставят. Еще объяснять? И в личку не пиши, там тоже бан ставят.Garik80, 13 Апр. 16, 02:32

Ну обьясни ,за что банить то?(и почему "ещё")
сообщение удалено
Команданте Специалист Новосибирск 140 7
Отв.2008  14 Апр. 16, 08:42
Вот вы все пишете про изики. Мол идут после 90-93 в кубе. Пахнут смрадно, изопропиловым спиртом, то, сё. Воюете с ними.
Я вот все пытаюсь их выявить на своей длинной колпачковой, понять где они. И ни фига не получается.
Крайний раз все собирал в отдельные банки.
1 банка - все до 93*С
2 банка - до 96*С
3 банка - пока время "старт-стоп" на стадии стопа не превысит минуту примерно.
Развел все банки  пополам с водой. Давал людям нюхать, сам нюхал. Ну практически все одинаково. Больше зависит даже как взболтнешь сортировку, по какой уровень нос в банку засунешь.  
Так вот и нахожусь в печали. У всех нормальных людей изики, а у меня шиш с маслом.
Вот подумываю что может быть у меня их мизерное количество просто.
Работаю на инвертном сахаре, ГМ 1/5, культура дрожжей с водой. Все это вкупе и дает отсутствие изиков.  
Что скажете, господа-товарищи?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.2009  14 Апр. 16, 09:34, через 53 мин
Так вот и нахожусь в печали.Команданте, 14 Апр. 16, 08:42
Так и не нужно печалиться. Все основные изики в кубе остались. И брага у тебя возможно правильная и с отбором не торопишься и т.д. и т.п. У меня и на зерне бывало до 97 в кубе без изоамилольного духа.
Попробуй и после 96, например до 99 отдельно отбирать, должно начать пахнуть. Насладишься  
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.

Да, ты еще не сказал какой спиртуозности твой СС.
Команданте Специалист Новосибирск 140 7
Отв.2010  14 Апр. 16, 09:55, через 22 мин
товарищ Ч, Раньше работал с навалкой в 30 процентов. Щас скорректировал до 40.
До 99 в кубе со старт-стопом, что бы без залета дельты в дэфе, жать терпение не позволяет. Примерно автоматика отбора начинается с 95-96 в кубе. А дальше тягомотина многочасовая. До 99 в кубе не добирался вроде бы) Не заморачиваюсь, все отключаю.
Но попробовать действительно нужно)    
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.2011  14 Апр. 16, 10:03, через 8 мин
Изики такая гадость, которая при малой спиртуозности становится головной фракцией. По моему менее 20 градусов крепости. По этому 40 градусов самое то, они останутся в кубе. Тарелки удерживают эту гадость. Можно попробовать вынуть все тарелки и гнать на пустой трубе с дефлегматором, стараясь получить укрепление. Я однажды пробовал, вот тогда у меня продукт получился сильно изоамилольным, просто явно вонял.

Добавлено через 3мин.:

До 99 в кубе не добирался вроде бы) Не заморачиваюсь, все отключаю.Команданте, 14 Апр. 16, 09:55
А ты отключи автоматику и пережималкой (гофманом) установи капельный отбор переходящий в струйку, только не большую. И к 98 в кубе, а может и раньше должны пойти изики.
Когда они пойдут, то капать будет как бы не охотно, т.е. появится желание поддать мощи или увеличить отбор.
Команданте Специалист Новосибирск 140 7
Отв.2012  14 Апр. 16, 10:22, через 19 мин
Хотя вру. Пару раз я отключал автоматику и открывал отбор на полную. Естественно в дэфе поползла температура вверх и полша хвостовая вонь. С каждым градусом увеличивающаяся.
Т.е. этот смрад тыл однотипным. А ведь эти изики и хвосты должны пахнуть по разному?
Я так понял что они отчетливо определяются если в дэфе температуру держать во время поднятия температуры в кубе выще условных 93*С.
Ну а вынимать тарелки и гнать на трубе, это из разряда исследовательской деятельности) Так я точно делать не буду) 
Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.2013  14 Апр. 16, 13:20
Команданте, изики практически не растворимы в воде и одновременно неограничено растворимы в спирту. По этому чем ниже крепость, тем сильнее вылетают из раствора. Примерно при 40% вылетают одинаково со спиртом. Одинаково это значит соотношение в парах и в растворе одинаково. А потом они у тебя попадают на тарелки, при этом с каждой тарелкой растет крепость флегмы и изики тормозятся, растворяясь в крепкой флегме. А потому, как крепость флегмы значительно выше 40%, то они не испаряются и стекают вместе с флегмой вниз, крепость падает, изики испаряются больше, часть стекает в куб, и все повторяется по очередному кругу. На сколько тарелок они поднимутся зависит от удерживающей способности колонны, чем больше может болтаться в колонне флегмы, тем больше в ней может задержаться изиков или еще чего. От крепости в кубе зависит сколько из него изиков будет выдавлено в колонну и будет там болтаться.
Примерно так работает разделение по изикам, да и с другими кубовыми составляющими практически так же.
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.2014  15 Апр. 16, 07:11
Morr_A, Судя по твоему описанию, изики вообще не могут прорваться в отбор. На верхней тарелке всегда спирт крепостью 92-95% ( в зависимости от количества тарелок).
Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.2015  15 Апр. 16, 08:29
infiniter, не так. Они всегда в отбор проходят, вопрос в количестве. Чем больше на пути летящих изиков высокоспиртуозной флегмы и чем лучше тепломассообмен между флегмой и паром, тем меньше пролетает далее. Вопрос в том, что могут прорываться мизерные количества, даже анализами не определимые, или идти потоком.
Давай рассмотрим пару противоположных ситуаций, когда в кубе высокоспиртуозная навалка, например 80% и когда напротив низкоспиртуозная пусть будет 15%. Допустим, что голов нет. В первом случае изики из куба испаряются в минимальных количествах, далее по тарелкам крепость незначительно растет, температура так же, очень немного падает. В кубе будет около 80 градусов и крепость 80%, в дефлегматоре около 78 градусов и 95% крепости. Градиент крепости и температуры по колонне будет совсем незначительный. Ну и соответственно изики мало того, что испаряются при такой крепости совсем чуток(температура их кипения далеко за 100), так еще и по колонне задерживаются и стекают вниз. В отборе их считай и нет.
Другой вариант когда в кубе 15%. Кипит в кубе примерно 90 градусов, а в дефлегматоре все так же 78 градусов, с соответствующей крепостью. Если отбор мал или его нет, то колонна наполнена высокоспиртуозной флегмой и работает практически как в первом примере. Температура возрастает только в самом низу. Изики тоже тормозятся в самом низу. Тут вступает в дело удерживающая способность. Чем больше флегмы на тарелке, тем больше там может скопится примесей, потому что с ростом концентрации примеси успешно переиспаряются и летят дальше. Фокус в том, что из куба, при такой спиртуозности изики давит, а в колонне их смывает спиртом вниз. Куда бедным деваться, вот и зависают. ))) Играясь отбором мы можем эти изики придавить к низу, уменьшая отбор, или наоборот размазать по колонне, увеличив отбор. Суть в том, что их должно смывать вниз, что толку если на верхней тарелке 95%, кроме этого нужен еще поток флегмы вниз достаточный для растворения и удержания потока изиков идущих вверх.
Принцип работы одинаков для всякого-разного железа.
Может как то сумбурно написал, извиняйте.   )))
sibirk Специалист Иркутск 140 70
Отв.2016  15 Апр. 16, 08:46, через 18 мин
Так вот и нахожусь в печали. У всех нормальных людей изики, а у меня шиш с маслом.Команданте, 14 Апр. 16, 08:42
А теперь разведи, то, что у тебя получилось до 80об% и перегони еще раз на прямотоке без укрепления до остаточной навалке в кубе 50об% (температуру кипения расчитай в зависимости от атмосферного давления по калькулятору) , заберешь примерно 90 %АС , и вот тогда открой куб и "наслаждайся" тем, что потерял.
infiniter Кандидат наук Челябинск 376 140
Отв.2017  15 Апр. 16, 09:16, через 31 мин
Они всегда в отбор проходят, вопрос в количестве.Morr_A, 15 Апр. 16, 10:29
С этим согласен на 146%. Чем выше крепость навалки и флегмово число, тем больше мы получим спирта с изиками в следовых количествах.
Команданте Специалист Новосибирск 140 7
Отв.2018  15 Апр. 16, 11:22
Morr_A, Интересный анализ) Перечитываю, стараюсь осмыслить.
Изики на сколько я понимаю это изоамиловый спирт? Интернеты говорят что температура кипения его составляет 132*С и он неотъемлемая часть сивушных масел. По нашей терминологии это хвосты. Вернее одна из составляющих.
Т.е. при высокой навалке изики изначально плотно сидят в кубе, т.к температура в кубе существенно ниже 132*С. Но со временем происходит истощение спирта, кубовая *С растет, все больше и больше испаряется изоамил. При разумной скорости отбора мы приходим к компромиссному значению остаточной кубовой спиртуозности (10-20%) при котором заканчиваем отбор, предполагая что пошла одна из ненужных хвостовых фракций в большом количестве.     
Соответственно при малой навалке, куб закипает при более высокой температуре, более близкой к температуре кипения изоамила. Но в малой навалке и количество изиков предположу что меньше. Здесь мы так же соблюдаем правило кубового остатка (10-20%). Если существенно снизить скорость отбора, но наверное должны получить тоже хороший результат. Но сильно проигрываем во времени

Morr_A Специалист Уфа 172 168
Отв.2019  15 Апр. 16, 12:31
Команданте, я вижу ты несколько недопонял суть этих изиков. Попробую объяснить лучше. Изоамилы это смесь изомеров имеющих одинаковую химическую формулу, но разное пространственное строение, это название в химии такое изомеры, по этому им кликуху изики и навесили. У каждого изомера чуть отличаются физические свойства, но только чуть. Важное, для нас, их свойство, что они очень плохо растворимы в воде и одновременно обладают неплохой летучестью, их температура кипения близка к 100 градусам.
Теперь представим эксперимент, в котором в чистом спирте, совсем без воды, растворены изики, например 99% спирта и 1% изиков. В этом случае они будут вести себя как хвостовые фракции. Т.е. отношение в пару 1/1 будет когда спирта в кубе останется меньше чем изиков, точно не скажу но возможно изиков 60%, а спирта 40%. В пару же будет соотношение 50/50. Это потому, что температура кипения изиков больше чем спирта. В кубе же к концу этого эксперимента останется менее 2% изначального объема. Так должны вести себя хвосты. Но у нас не чистый спирт, а смесь спирта с водой, тут все по другому. Изики в воде растворятся не хотят, по этому чем меньше спирта и больше воды, тем сильнее они вылетают. Одинаковое соотношение спирт/изики в растворе и в пару достигается примерно при 40% содержании спирта в растворе. Что это значит. К примеру в кубе имеется 40% спирта и 1% изиков, то в пару соотношение будет таким же, на 40 частей спирта 1 часть изиков. При дальнейшем снижении спиртуозности в кубе изиков прет больше и больше. Точные цифры нужно поискать, я не помню, но рост выхода изиков очень значительный. Ну и напротив, чем выше крепость в кубе, тем меньше изиков выходит, как в первом примере.
Наофтопил я тут... Потом можно будет грохнуть эту писанину.