Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 177 178 179 180 181 182 183 ... 500 180
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3580  22 Февр. 17, 14:37
Такой вопрос давно не был в этой ветке, может так кто уже делал. И так к примеру колонна колпачковая хд4 375+ 750+буфер+царга пастеризации и деф 1750. Перегон сахарного сырца, какие впечатления, под протоспирт, на водки, настойки. Прям ломаюсь, сам то сижу на короткой колпачковой, хос, щепа, устраивает, после полгода выдержки на 100%. Но два раза в год по весне и осени делаю протоспирт на НКБ, но хочу купить или 750 колпачковую, ( скорость отбора хороша) или царги1200( скорость плакать хочется) кто делал протоспирт (сахарный) может отпишется, какие впечатления.
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.3581  23 Февр. 17, 00:16
Зачем к 375-й докупать 750-ю? Вторую 375-ю не правильнее взять? Я на связке двух 375-х (медная и нержа) делаю сахарный протоспирт, получается отличная водка. Если отбор тела ставлю 1000 мл, крепость 94 получается протоспирта. Пробовал уменьшать отбор, получал до 95,2 крепость, но водка как-то жестче получается.
Денис Васильевич Специалист Cерпухов 121 41
Отв.3582  23 Февр. 17, 00:28, через 12 мин
Купил ККС 750 (ХД 4). Отбор 420мл/ч - 94,5%. Больше отбор - ближе к 94%. Где 95% не пойму7
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3583  23 Февр. 17, 07:03
Купил ККС 750 (ХД 4). Отбор 420мл/ч - 94,5%. Больше отбор - ближе к 94%. Где 95% не поймуДенис Васильевич, 23 Февр. 17, 00:28

Коллеги, колонна работает по разному с ПК2500 и дефом. У меня дефлегматор мне пофиг какой отбор - все равно на выходе 95,5 %, тока качество ухудшается если быстро отбирать и колонна менее стабильна.

Алексеич.Н, на одной 750 + деф мне сахарный протоспирт нравится только после двух дробных. Народ экспериментирует с разными доп. навесками. Кого-то устроил апгрейд в виде ЦП+ПБ, кто-то царгу или сухопарник с мочалками вниз ставит. В твоем варианте 375+750 и отбор не более 700 мл/ч могут дать вполне приемлемый результат. ИМХО.
Для настоек под сэм или сладких, типа латгальского коньяка или имбирно-орехового беру после первой дробной. Для водок после двух дробных иначе хвостики немного чувствуются.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.3584  23 Февр. 17, 07:34, через 31 мин
Такой вопрос давно не был в этой ветке, может так кто уже делал.Алексеич.Н, 22 Февр. 17, 14:37
прочти здесь: [сообщение #12958434]
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3585  23 Февр. 17, 12:40
Спасибо коллеги, за советы, почти надумал, возьму еще одну короткую колпачковую, только уже нержа( у меня медь, проблем нет, залью яблочной кислотой бЛястит как новая), почитал тут о кубовой дистилляции. Пример хд4 царги 1200, мощность 700 головы 40/млг в час тело 280/час, а потом еще вторая ректификация. Жесть скока времени, ну в принципе я могу сделать, на дачу в пятницу заезжаю, там уже все наготове, автономное охлаждение выкатил и врубил бк11. и в воскресенье после обеда получил. Но душа не располагает меня к спирту, помню из детства, ( меня в деревню на каникулы на все лето) так вот там самогон всей деревней гнали, отец на кухни помню гнал, ну я спортом занимался он в Донецке война , а я там четвертым был на первенство СССР по бегу. И водку по жизни не мог пить, а вот виски те да. Так что моя семья поздравила с праздником( а то военная пенсия) денег дала так что закажу колонну и заодно клапан автоматического отбора докуплю( дорог он ) но лазить на высоту и регулировать головы игольчатым клапаном не приятно ( можно пи-ся) а так раз замерил точку поставил и все.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.3586  23 Февр. 17, 13:06, через 26 мин
почти надумал, возьму еще одну короткую колпачковуюАлексеич.Н, 23 Февр. 17, 12:40
А смысл иметь в хозяйстве две коротких колпачковых? Будет использоваться либо одна короткая, либо в паре две, что даст в сумме 10 тарелок, то есть эффект одной длинной ККС. Лично я имею ККС-375, но при случае буду брать вторую ККС-750.Разница в цене вообще не существенная... На фруктовые дистилляты-короткую в 5 тарелок. На зерновые в зависимости от типа сырья, аромата и желаемого продукта (для бочки или в белом виде)-либо короткую, либо длинную... А при необходимости, например для сахарной, когда нет возможности и желания мудиться с РК, можно соединить короткую с длинной и получить 15 колпачковых тарелок... Думаю, что эффект будет бомбовский. По моему такой вариант более целесообразный. В мечтах на будущее ее и медная 3-х колпачковая ККС-250 для чистой фрукты под выдержку.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3587  23 Февр. 17, 13:52, через 47 мин
смысл иметь в хозяйстве две коротких колпачковых? Будет использоваться либо одна короткая, либо в паре две, что даст в сумме 10 тарелок, то есть эффект одной длинной ККС. Лично я имею ККС-375, но при случае буду брать вторую ККС-750.Разница в цене вообще не существенная... На фруктовые дистилляты-короткую в 5 тарелок. На зерновые в зависимости от типа сырья, аромата и желаемого продукта (для бочки или в белом виде)-либо короткую, либо длинную... А при необходимости, например для сахарной, когда нет возможности и желания мудиться с РК, можно соединить короткую с длинной и получить 15 колпачковых тарелок... Думаю, что эффект будет бомбовский. По моему такой вариант более целесообразный. В мечтах на будущее ее и медная 3-х колпачковая ККС-250 для чистой фрукты под выдержку.Lazy Cat, 23 Февр. 17, 13:06
Да думал я о длинной 750 и по финансам могу, но сахарную я теперь хочу солодом подкармливать, поэтому и хочу две 375 , может немного запахов останется, а если 375+750+ как я буду гнать буфер( еше укрепление)и царга пастеризации, то не до спирт, ну как бы протоспирт, ну ведь сахарная в общем и не то, и не се. Нет делал бы я на зерне, то возможно протоспирт был на ура, слышал я мнение, что на зерне на колоннах протоспирт лучше спирта приятней пьется.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.3588  23 Февр. 17, 13:57, через 5 мин
Такой вопрос а зачем тогда, в этой конструкции царга пастеризации.Алексеич.Н, 23 Февр. 17, 09:04
1. Имеется возможность вести отбор продукта из неё, а не из дефлегматора. Дело в том, что отбирая головы в начале погона они всё равно остаются в кубе, колоне. Хоть и в малом кол-ве, но оные всё равно присутствуют до конца, т.е. до хвостов и в хвостах. Поэтому, когда отбор тела берётся из царги пастеризации (ЦП) в дефе продолжают конденсироваться головы, которые отбираются, например, 10-30гр/1час. Но здесь есть маленький нюанс - до ЦП должен быть датчик температуры автоматики по сигналу которого работает клапан старт-стопа. Чем дальше вниз по колоне ЦП он расположен тем меньше вероятность прорыва гадостей в отбор. Обычно расстояние 1/3 от длины колоны. Поэтому, если вы внимательно прочли мой пост, то я говорю об отборе из дефа, а управление клапаном датчиком в узле отбора. Надеюсь, что вы понимаете из каких соображений так делается
2. ЦП даёт существенное укрепление при минимальных телодвижениях, что не скажешь про совместную работу тарельчатой колоны + ПК с укреплением, т.е. расширяются возможности и гибкость управления. ПК с укр. я использую только при первичной перегонке для получения СС, поскольку только одна регулировка воды для охлаждения может все нервы вымотать не говоря о др. недостатках.
Лично я имею ККС-375, но при случае буду брать вторую ККС-750.Lazy Cat, 23 Февр. 17, 13:06
Здравая мысль, т.б. даст возможность установить датчики автоматики в нескольких точках колоны. Что касается дополнительной тарельчатой с медными тарелками, то, имхо, я бы с этим не заморачивался. Проще при первом погоне в мокропарнике разметить рубленые кусочки меди, на которых соберётся вся гадость, а при втором погоне только стекло+нержавейка.
Алексеич.Н, рекомендую приобрести колпачковую колону в стекле, поскольку у неё выше КПД, широкий диапазон подводимой мощности, возможность настроить оптимальный предзахлёбный режим, наблюдая за процессом сквозь стекло и др. возможности, которыми не обладают др. колоны. 
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3589  23 Февр. 17, 14:32, через 36 мин
Поэтому, когда отбор тела берётся из царги пастеризации (ЦП) в дефе продолжают конденсироваться головы, которые отбираются, например, 10-30гр/1час. Но здесь есть маленький нюанс - до ЦП должен быть датчик температуры автоматики по сигналу которого работает клапан старт-стопа. Чем дальше вниз по колоне ЦП он расположен тем меньше вероятность прорыва гадостей в отбор. Обычно расстояние 1/3 от длины колоны. Поэтому, если вы внимательно прочли мой пост, то я говорю об отборе из дефа, а управление клапаном датчиком в узле отбора. Надеюсь, что вы понимаете из каких соображений так делается2. ЦП даёт существенное укрепление при минимальных телодвижениях,АлкашЪ, 23 Февр. 17, 13:57
Ну я теоритически, подкован слабо, могу тока кивать( по Высоцкому) но все понимаю:)), поэтому пробую продукт с заявленными показателями( по оборудованию производителей), я желаю получить хороший продукт без так называемых (изиков) ну и желательно без гостей белок. Шутка. У нас на Русси.. много ( Фраза то ли из Национальная охота или рыбалка) опять шутка, сегодня же праздник. Пью июньский хос короткая колпачковая, щепа, чума.
Lazy Cat Магистр СССР 201 155
Отв.3590  23 Февр. 17, 14:53, через 21 мин
Да думал я о длинной 750 и по финансам могу, но сахарную я теперь хочу солодом подкармливать, поэтому и хочу две 375 , может немного запахов останетсяАлексеич.Н, 23 Февр. 17, 13:52
Вот, Алексеевич, в упор я не могу понять твоей логики... Ты вторую ККС-375 хочешь взять для чего? Из двух слепить длинную с 10 тарелками? Так почему тогда уже не сразу одну длинную? И будет у тебя и 5 тарелок и 10 тарелок. Что хочешь то и лепи... А в комбинации и все 15. Запас в ж-пу не клюет...
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3591  23 Февр. 17, 15:32, через 40 мин
И будет у тебя и 5 тарелок и 10 тарелок. Что хочешь то и лепи...Lazy Cat, 23 Февр. 17, 14:53
если 375+750+ как я буду гнать буфер( еше укрепление)и царга пастеризации, то не до спирт, ну как бы протоспирт, ну ведь сахарная в общем и не то, и не сеАлексеич.Н, 23 Февр. 17, 13:52
так я и высказался ну будет 15тарелок и выгоню из сахара протоспирт и что. А если на 10 тарелок выгоню протоспирт может от солода что то останется. Я об этом.


Добавлено через 3мин.:

Я по весне всегда протоспирт после НБК разбавлял чистым березовым соком ( неплохо получается, взвесь потом появляется но на вкус не влияет) и на сокслет, на джин, все больше протоспирт не использую. У меня главная короткая, ее считаю самой классной.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.3592  23 Февр. 17, 19:14
Ну я теоритически, подкован слабо, могу тока кивать( по Высоцкому) но все понимаюАлексеич.Н, 23 Февр. 17, 14:32
Ага... "...и што ж нам было с 5-ти бутылок, ежли б гнали ни из апилок..." © Мой любимец
поэтому пробую продукт с заявленными показателями( по оборудованию производителей), я желаю получить хороший продукт без так называемых (изиков) ну и желательно без гостейАлексеич.Н, 23 Февр. 17, 14:32
ты... это серьёзно? Ты хде жывёш? Ты полагаешь, что производитель, то бишь 223, наобещавший тебе (и др. в т.ч.) строй бутылей с "распрекрасным" в своих куцых инструкциях и видио в чём-либо поможет? В лучшем случае - читай форум. А уж инструкции... я уж не знаю кто и под каким градусом пишет.
Так шта, не верь тому што пишуть на заборах, а вспомни " чему нас учать, так сказать, семья и школа" ©

ЗЫ. Твои сомнения и др. понимаю, ибо в таком же положении был пару лет взад. У 223 хорошая завлекуха, описывающая каждую часть оборудования с разнообразными ссылками на то, др. третье...
Говорю со всей ответственностью, поскольку вся серия ХД4 у мну в наличии.
Польский буфер... оно тебе нужно? Ты глянь видио, даж сам 223 не в курсах, чо и как... или он махнул пару рюмах пред спичем в видухе? Да и в др. видюшниках не блещет объясниловкой ... Всё туманно, расплывчато... ИМХО, если ты производитель-продаван дал конкретные компоненты, например, сахарной браги, то будь добр опиши процесс от закладки до дистилляции/ректификации. Но ведь нет, мы бум п-деть о истории самагоноварения и др. хне, хто и в каком рубище родился..., токо не о конкретике. А посему форум и раздут от тем, вопросов новичков-покупателей и др, у которых колоны ржавеют в сарае-гаражах...
Пичалька, но факт.  

Да, забыл... Поздравляю тебя, отставного по закону, но в душе вояку с праздником - твоим, моим и др. россиян. Быть добру... Будьте в душе, помыслах и делах с Богом...
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.3593  23 Февр. 17, 20:12, через 58 мин
Ты хде жывёш? Ты полагаешь, что производитель, то бишь 223, наобещавший тебе (и др. в т.ч.) строй бутылей с "распрекрасным" в своих куцых инструкциях и видио в чём-либо поможет? В лучшем случае - читай форум. А уж инструкции... я уж не знаю кто и под каким градусом пишет.АлкашЪ, 23 Февр. 17, 19:14

При всем моем неприязненном отношении к производителю ХД-4 вынужден заметить - все им заявленное реально работает.

За другие серии не стану говорить, не пользовал.
Алексеич.Н Доцент Москва 1.2K 440
Отв.3594  23 Февр. 17, 20:17, через 5 мин
Поздравляю тебя, отставного по закону, но в душе вояку с праздником - твоим, моим и др. россиян. Быть добру... Будьте в душе, помыслах и делах с БогомАлкашЪ, 23 Февр. 17, 19:14
Спасибо, жесть у меня вся семья родилась в феврале, пьем с со второго февраля, младшой, далее жена, потом дочь, 23 промежуток ( седня пьем, отхожу) ну и я замыкаю. 

Добавлено через 4мин.:

При всем моем неприязненном отношении к производителю ХД-4 вынужден заметить - все им заявленное реально работает.vsvs, 23 Февр. 17, 20:12
Отлично работает, и я хорошо отношусь к таким людям. Кто сам увлечен и в рынок выводит свое хобби. Пусть зарабатывает, а мы позавидуем не им;)) , а их детям:))
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.3595  23 Февр. 17, 20:51, через 35 мин
Зависть нехорошее чувство

равно как и успех не предмет для самоудовлетворения

История рассудит.

сорри, офф, трите.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.3596  23 Февр. 17, 21:06, через 15 мин
... пьем с со второго февраля, младшой, далее жена, потом дочь, 23 промежуток ( седня пьем, отхожу) ну и я замыкаю.Алексеич.Н, 23 Февр. 17, 20:17
н-да уж... Ты это... как бэ не чуйствуй себя "...я ЯК-истребитель, мотор мой ревёт, небо - моя обитель...". Хотя, с какого хрена я даю советы, то бишь - не говори мне што делать, а я не скажу тебе куда идти... Если чо... звыняй.
Отлично работает...Алексеич.Н, 23 Февр. 17, 20:17
Я бы не был столь категоричен, ибо у меня было множество прецедентов. Что касается людей, их заработка..., то, если ты заметил, трёп веду не о них, а сугубо об оборудовании, инструкций к оному и увлекушной рекламе.
Гарик 061 Доктор наук Таганрог 663 256
Отв.3597  23 Февр. 17, 21:18, через 13 мин
Польский буфер... оно тебе нужно?АлкашЪ, 23 Февр. 17, 19:14
Смотри, есть ноты, есть слова песни и всё в открытом доступе, есть даже караоке, но поют то хорошо единицы.
Это так, на всякий случай...
С праздником, без обид!
Alex_29r Бакалавр Архангельск 89 8
Отв.3598  23 Февр. 17, 21:41, через 24 мин
Колонна ХД4/43 + деф. 1750 после разгона выход из дефлегматора воды охлаждения сделал 38*С (раньше делал холоднее)дал колонне поработать на себя час  при этом температура в дефлегматоре упала на два градуса и температура воды на выходе тоже , почему упала температура в дефлегматоре от начальной ? 
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.3599  23 Февр. 17, 22:00, через 19 мин
Вот и вопрос от новичка. Неужто 223 сподобится ответить?
Аlex_29r, ты уж сделай 50-60гр.С как рекомендует 223 в своих инструкциях и глянь чо получится.