Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 197 198 199 200 201 202 203 ... 500 200
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3980  14 Апр. 17, 04:29
Вопрос у меня собственно к обладателям тарельчатых 750: понял одно разбирать ее что бы снять часть тарелок довольно геморноRandom56, 13 Апр. 17, 20:47

Уважаемый, ты хоть один раз колонну в руках подержи, потом уже советы давай Улыбающийся
Разбирать ее не гиморно, 4 гайки открутил, снял стекло, еще одну, тебе все талерки и высыпались. Гиморно каждый раз этим заниматься, если то на сахар ставить, то на зерно, то на фрукты.
Ты реши какой у тебя продукт, а потом думай какую колонну взять, охотник же не идет за ружьем без понимания на кого он будет охотиться.

PS Видео разбора колпачковой колонны
Random56 Бакалавр 56 регион 76 17
Отв.3981  14 Апр. 17, 06:45
Уважаемый Fmaster, ты бухой что ли читал мой пост? Где ты видел в моем посте совет? Ясно же написано: у меня вопрос... с чего ты взял, что я советы то раздаю?
Конечно я не держал в руках колонну, т.к. только собираюсь ее покупать, поэтому и спрашиваю. Если бы подержал и увидел полный консруктив то и не задавал бы таких вопросов....
И мысли то мои как раз и направлены на то, чтобы не заниматься каждый раз ананизмом разбирая-собирая все тарелки, а разделить их на 2 группы (ну допустим пополам) вместе с центральным штоком, и тогда можно будет просто вытащить 1 группу целиком вместе со штоком (например если будет перегон для бочки)...

А пример про охотников насмешил.... Ружье то охоту они как раз и берут с собой одно - кому же хочется таскать на себе целый арсенал, а вот патроны разные, для каждого зверя или дичи свои, говорим конечно про гладкоствольное оружие, ибо настоящие охотники (а не браконьеры) нарезное не признают, т.к. считают что это уже не охота, а убийство... Вот думаю можно ли так же сделать с тарельчатой: ствол 1 а "патроны" разные...  
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
Unknownuser Кандидат наук Белоярский, ХМАО 438 127
Отв.3982  14 Апр. 17, 08:35
Random56, в колпачковых надо соблюдать последовательность тарелок, то есть первая, всегда должна быть первой и тд. Я сначала купил себе 750, на сахаре НДРФ отличный, сдавал на анализ, лучше ГОСТ на дистилляты, но пару  раз разобрал для зерновых  и понял что надо ещё одну покупать, в итоге модульную взял на 5 этажей и теперь всем доволен, для бочки три тарелки, для зерна и фруктов пять, для сахара 750, летом на даче хочу попробовать 750+модульная на сахар, дома высота не позволяет (
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3983  14 Апр. 17, 08:41, через 7 мин
Random56, Не.. не бухой, может мальца не проснувшийся тока Улыбающийся. И не надо сразу градус поднимать.  Если бы ты потрудился поискать информацию, то увидел бы полный конструктив. К примеру на видео в предыдущем посте чел все ясно показывает.
Вообще и на 750-ой без разбирания можно гнать зерно и фрукты, при этом оставляя ароматы. Тарелки чем и хороши, что позволяет многовариантные режимы использования.
Есть еще конечно вариант с модульными колоннами, но они дороже.

PS Я смотрю ты тоже охотник "знатный" ... ну сходи на белку с гладкостволкой 32-го калибра...тока хвосты и добудешь. Улыбающийся
Random56 Бакалавр 56 регион 76 17
Отв.3984  14 Апр. 17, 12:14
Да я градус то и не поднимал, мой пост был написан исключительно с мирным настроем, извини если кого обидел, и в мыслях не было...  
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.


Ребят да вы меня может не до конца понимаете: я и не собираюсь менять тарелки местами (все видео и схожие с этой темы форума изучил и все советы и нюансы в теории знаю). Моя мысля в том, что бы из одного цельного центрального штока сделать 2, тогда часть тарелок можно вынуть не трогаю вторую часть, и получается в сборе каждая тарелка и займет свое место... Сделать что то на подобии вставок, как у Игоря для колонн медного вкуса... По моему это реализуемо...Единственное что пока не пойму: тарелки держатся в трубе только за счет силы трения фторопласта или центральный шток с низу во что то упирается?
Ну, как я понял, над этим пока ни кто не заморачивался, значит буду первым. Для себя определится: буду брать 750


PS: в моей местности такого зверья как белка очень мало осталось, жалко их стрелять хоть из чего, да и вообще зверья мало осталось, так если утка, а в лучшем случае гусь какой залетит... суслики то и те перевелись...  
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
fortunaru Доктор наук Оренбург 500 165
Отв.3985  14 Апр. 17, 12:48, через 34 мин
не пойму: тарелки держатся в трубе только за счет силы трения фторопласта или центральный шток с низу во что то упирается?Random56, 14 Апр. 17, 12:14
Не угадал! Упирается нижний перелив в молочку или флянец, фторопласт с небольшим зазором к стеклу. Насчет распилить шампур, думаю все реально, единственно нужно короткий шампур закрепить в верхней части колонны, в варианте для фруктов-зерна, флегма не должна падать с высоты.
У меня не получается пропустить вкус и аромат на 750ккс, делал медовую на ней, даже намека нет на мед. Научите как с ней работать, чтобы что то кроме ндрф было в отборе? БКУ-033.
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3986  14 Апр. 17, 13:11, через 23 мин
Научите как с ней работать, чтобы что то кроме ндрф было в отборе? БКУ-033.fortunaru, 14 Апр. 17, 12:48

Как раз в инструкции к БКУ-033 это и описано. Вкратце - дельта 0.3-0.4, маленькое флегмовое число для подсушения колонны и старт-стоп для зацикливания этого процесса.

Добавлено через 13мин.:

Единственное что пока не пойму: тарелки держатся в трубе только за счет силы трения фторопласта или центральный шток с низу во что то упирается?Random56, 14 Апр. 17, 12:14

Видимо видео ты так и не посмотрел. На шток насаживаются тарелки и трубки-проставки, с двух сторон шток имеет резьбу, на которую накручиваются гайки, сжимающие / фиксирующие всю конструкцию. Навскидку, чтобы сделать разборную на 2 части нужно:
- разрезать шток напополам и накрутить резьбу в месте разреза
- сделать/найти высокую гайку или трубку с внутренней резьбой для соединения штока
- укоротить центральную трубку-проставку на длину соединителя штока
- иметь руки из нужного места и нигде не наипаться

После всего этого время разбора колонны дай бог сократиться на 10-15 сек. ИМХО оно того не стоит.

Я сейчас для прорабатываю другой вопрос - можно ли из подручных средств переделать ситчатую колонну в 3-х колпачковую.
В принципе все материалы подобрал, осталось рассчитать объем и высоту флегмы на тарелке.
Random56 Бакалавр 56 регион 76 17
Отв.3987  14 Апр. 17, 17:28
Не верно понятое техническое задание, цель то именно в том, что бы не соединять между собой 2 штока поэтому
- сделать/найти высокую гайку или трубку с внутренней резьбой для соединения штока
это считаю лишнее. Целесообразнее сделать как предлагает fortunaru, закрепить верхний шампур сверху (что бы он мог без нижнего держался) и сделать их независимыми друг от друга, .
В общем я всю информацию, которая мне была нужна, получил, все это реализумо, стратегия понятна, по тактике определюсь когда получу колонну.
А так, если делать по твоей схеме, то согласен, что время разборки сборки сократиться минимально...

А вот
иметь руки из нужного места и нигде не наипаться
я бы поставил на первое место, но за это можешь не переживать 
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования
Тарельчатая колонна + дефлегматор, вопросы и опыт использования. Вопросы самогонщиков.
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 252
Отв.3988  14 Апр. 17, 17:49, через 21 мин
Не первый раз уже советую, но повторюсь. Осторожнее при сборке стеклянных колонн. Я перетянул и она лопнула после прогрева
tashir Магистр Королев 230 47
Отв.3989  14 Апр. 17, 19:19
Вкратце - дельта 0.3-0.4, маленькое флегмовое число для подсушения колонны и старт-стоп для зацикливания этого процесса.Fmaster, 14 Апр. 17, 13:11
При такой дельте - боюсь нахватаешь промежуточных не мало.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.3990  14 Апр. 17, 19:20, через 1 мин
Ну вот. Давече проводил недоректификацию на ХД3 СКН-750. Повторюсь, что была проблемма в скачках температуры в дефе. По советам коллег увеличил подаваемую мощь до 2.5 кВт, отбор снизил до 1 л/ч. Воду охлаждения держал на выходе 56-59 гр. Обнаружил,что проблема была в скачках давления в водопроводе. Как только увеличивался напор - росла температура. Буду ставить редуктор на воду.
Но теперь вопрос в следующем. Крепость составляет всё также 93 гр. А хотелось бы догнать до 95. В чём может быть проблема? Отбор снижать, думаю, не имеет смысла.
сообщение удалено
tashir Магистр Королев 230 47
Отв.3991  14 Апр. 17, 19:37, через 17 мин
Отбор снижать, думаю, не имеет смысла.azgalorr, 14 Апр. 17, 19:20

Вот как раз отбор и надо попробовать снизить. Чтоб повысить градустность.
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.3992  14 Апр. 17, 20:09, через 33 мин
tashir, и так 1 л/ч. Куда ещё меньше? На вкус, вроде. всё устраивает. Но вот голва болит на утро что-то(((
tashir Магистр Королев 230 47
Отв.3993  14 Апр. 17, 20:23, через 15 мин
Ну попробуй. Нам расскажешь получилось или нет.
У меня лично на ХД4 ККС 750 при отборе 400 - 500мл/ч - 94-94.5об - выходит.

Добавлено через 2мин.:

А на связке 750+375 выходит 95-95.5об
vsvs Кандидат наук Челябинск 367 128
Отв.3994  14 Апр. 17, 20:35, через 13 мин
голва болит на утро что-то(((azgalorr, 14 Апр. 17, 20:09

Надо искать в чем причина.

Лично я здесь пасусь, и другим советую, именно поэтому - голова не болит.

Даже если вы пользуете всего лишь магарыча - главное, что вы не идете в магазин.
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.3995  14 Апр. 17, 20:48, через 14 мин
Голова болит при головах в отборе.
1. Отбирай больше голов и пглов
2. меньше скорость, не мажь головы по погону
Вот и все
sergey79.09 Доктор наук Волгоград 968 252
Отв.3996  14 Апр. 17, 21:25, через 37 мин
ХД4 ККС 750 при отборе 400 - 500мл/ч - 94-94.5об - выходит.tashir, 14 Апр. 17, 20:23
Все тоже самое только у меня ХД 3. Баловался разными скоростями и мощями, но выше 94.5 не получалось
azgalorr Доктор наук Орск 895 148
Отв.3997  15 Апр. 17, 02:52
Sany531, головы и подголовники 10% и 10%. Скорость голов - 75 мл/ч
Fmaster Кандидат наук Москва 308 101
Отв.3998  15 Апр. 17, 06:30
При такой дельте - боюсь нахватаешь промежуточных не мало.tashir, 14 Апр. 17, 19:19

Промежуточные херня, они и так пролазят на ТК и будут замаскированы ароматными эфирами. Мы естественно не про сахарную брагу говорим. Сахар в идеале надо на 0 дельте гнать.

Добавлено через 4мин.:

Не верно понятое техническое задание, цель то именно в том, что бы не соединять между собой 2 штокаRandom56, 14 Апр. 17, 17:28

Не ... цель ТЗ была - возможность быстрого разъединения на 2 части. Если ты 2 штока не соединишь у тебя получится болтающаяся конструкция, к чему это приведет  во время погона не знаю, но думаю ни к чему хорошему ... зря чтоль Шульман ставит на концах штока гайку и контр гайку еще дополнительно.

Добавлено через 2мин.:

Крепость составляет всё также 93 гр.azgalorr, 14 Апр. 17, 19:20
Может у тебя и есть 95. Ты чем измеряешь и какая Т спирта ?

Добавлено через 3мин.:

У меня лично на ХД4 ККС 750 при отборе 400 - 500мл/ч - 94-94.5об - выходит.tashir, 14 Апр. 17, 20:23

Хм .. у меня на ситчатой стабильно 95, третьим погоном можно до 95,5 доползти.
Меряю АСП-3, Т комнатная - 21-22 гр.

Кстати я думаю на градусность влияет не скорость отбора, а скорее дельта.
Random56 Бакалавр 56 регион 76 17
Отв.3999  15 Апр. 17, 08:13
зря чтоль Шульман ставит на концах штока гайку и контр гайку еще дополнительно.
конечно не зря, но, (не помню точно в какой теме, за последнее время много схожих тем изучил) ему задавил вопрос: почему тарелки на штоке немного болтаются в продольной оси, так и должно быть? На что он ответил: это что бы при нагреве из-за теплового расширения они не деформировались. Так вот, думаю, что контргайки как раз и нужны: 1 для сохранения зазоров в целях компенсации теплового расширения (т.е. если не будет контргаек то гайки могут случайно или, кем то по неопрятности, намерено затянуться, что, при нагреве, и приведет к повреждению тарелок); 2 что бы не раскручивались... Лучше конечно у производителя спросить))))

Если ты 2 штока не соединишь у тебя получится болтающаяся конструкция,
а что собственно говоря должно измениться относительно конструкции, задуманной производителем? Насколько я понял, тарелки вверху колонны относительно колбы/фланца и так ни как не закреплены. И что то я не встречал ни одного отзыва, что это вызвало какие то проблемы...