Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая ректификация на кубовых аппаратах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 82 83 84 85 86 87 88 ... 153 85
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1680  27 Нояб. 15, 15:28
eletskii, тогда когда тем-ра в паровом пространстве куба достигнет 82 градуса можно из этого парового пространства и отбирать. но смысла наверное не много от этих телодвижений. но если хочется....
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.1681  27 Нояб. 15, 15:44, через 17 мин
Серж 1,
но если хочетсяСерж 1, 27 Нояб. 15, 15:28
Хочется не сильно. Просто читал не помню точно где, что если АС в кубе больше 10 литров, желательно нижний отбор. Если считаешь что не надо, ша выдерну трубку.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.1682  27 Нояб. 15, 16:13, через 29 мин
eletskii, Без определения температуры сложно, но можно попробовать . Если с сивушного отбора отбираешь жидкость без спец. запаха значит не угадал с высотой или "сивухи " в точке не достаточно. Можно попробовать немного с низу колоны отсыпать насадку на пару сантиметров.
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.1683  27 Нояб. 15, 16:18, через 6 мин
Аквалюб,
отсыпать насадкуАквалюб, 27 Нояб. 15, 16:13
В следующей жизни поробую. Могу попробовать из точки манометра паровую фазу.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1684  27 Нояб. 15, 19:10
eletskii,
1.7.jpg
1. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

вот я наделал узлов отбора... но так и не нашёл из которого отбирать в процессе ректификации. понимание пришло позже и как оно обычно бывает- всё уже в книгах описано. щас найду, приложу.
sivyha.1.jpg
Sivyha. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

t._kipeniya.jpg
T. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

температура в кубе 90-94 град соответствуют температуре в паровом пространстве куба или на первой тарелке спиртуозности в паре 50-64 %, что в свою очередь тем-ре кипения 80-82 град.  объяснил как мог. Смеющийся
табличка из прикреплённой книги
текст из Стабникова
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1685  28 Нояб. 15, 07:47
loi_28, с днём рожденья тебя Николай.
да, в промышленности для экономии энергии применяют многократные навалки в куб, по этому  сивушного масла  много собирается. вот тут то и есть смысл его отбирать. да и масло уходило на переработку. мы же сивуху никуда  не применяем и объёмы производства мизерные. имхо не к чему эти движухи.
единственное над чем можно подумать: после переработки сырца  в кубе скапливается какое то количество сивухи и если планируется повторная ректификация спирта (на вышку) , то куб и колонну нужно пропаривать удаляя всю сивуху из насадки и куба. у меня на это действо уходит часа 4. открываю краны отбора на побольше и выгоняю дистиллят до воды и что бы без постороннего запаха была. ессно это лишние время и энергозатраты. как сократить это время и избежать потерь электричества ? - пока не придумал...
когда-то на трубку возврата конденсата в куб ставил тройниковый кран с гидрозатвором  и после того как куб освобождался от сивухи я поворачивал кран , выключал нагрев куба и весь конденсат из колонны сливал в отдельную ёмкость. конечно вонь от горячей сивухи не передаваемая да и с насадки таким способом всю сивуху не убрать, но время немного экономил.

сообщения удалены (2)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1686  28 Нояб. 15, 09:13
или я не понял... жму почти до 98*с обычно, потом открываю кингстоны и сливаю сивуху, до 99.5*с и выше. никогда более часа такое мероприятие не занимало...alexeyT, 28 Нояб. 15, 08:52
наверное мои краны на отборе ограничивают поток, "на всю" не получается. а вот на непрерывке у меня есть такой режим. там и колонна побольше ... но пропаривается действительно много шустрее.
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1687  28 Нояб. 15, 12:36
loi_28, С днюхой
Серж  Давно про про про парку писал ,в последнее время работаю часто с отбором по жидкости ,,ну как томно последние капли отжимать ,а вот до лютерной воды и пара так это целая вечность
паровой отбор после тела ,,открыл на всю 15 мин и вода ,, а дальше вообще ПАР  и все ,,,
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.1688  28 Нояб. 15, 12:48, через 12 мин
loi_28, С Днем Рождения!
Коллеги, поставил сейчас хвосты и подголовники на рект. Отбор голов вести так же как и со СС: головы 1-2%, подголовники на последующую переработку... или же медленно и печально все головы и их уже в мангал?
сообщение удалено
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1689  28 Нояб. 15, 13:43, через 56 мин
jakush, Отбери как обычно -не жадничай ,
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.1690  28 Нояб. 15, 14:06, через 24 мин
snab, да я и хотел так сделать, чего то вот дёрнуло смешать чтобы за раз перегнать((
Март, как обычно по Сержу?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.1691  28 Нояб. 15, 14:11, через 5 мин
jakush, я вообще Перегонял смешаввши ВСЕ , и это были не подголовники а головы и голые хвосты ,,голов отбирал больше обычного ,,пробой ланга вымерял -результат превосходный ,только скоростью отбора не злоупотребляй ,
дык у тебя не головы -подголовники ,так что должно быть идиально ,, а как обычно 50 грам с литра АС
jakush Кандидат наук Нижегородская обл. 488 92
Отв.1692  29 Нояб. 15, 18:44
Неделю покатал новую колонну (2500*42мм, СПН 3,5)... Ну что сказать, двоякое впечатление.
Плюсы:
1. Хвосты рубит, шо писец. За них теперь вообще не страшно, в отбор не пройдут. В начале отбора голов, Т колонны в 25см от низа насадки к примеру устаканивается в 70.0 градусов, к концу отбора голов (2% от АС) - Т поднимается на 0,1*, т.е 70.1*. Дельту ставлю 3 градуса. При отборе подголовников и тела до 96 в кубе  - Т в царге выше 70.1 так и не увидел. Стоит как вкопанная. Мощность и начальный отбор по Сержу, с уменьшением отбора по Т в кубе.
2. Спирт во второй половине тела при разбавлении теплой водой и органолептической пробы - очень хорош))
Минусы:
Подголовники уходят неохотно, видимо сказывается большой объем колонны (3,5л). Где то тут читал, что 1 литр СПН примерно удерживает 150 гр спирта, т.е в колонне около 500 гр. Подголовники отбираем 2-3 объема колонны, так? По максимуму значит 1,5 л. С 10 л АС в кубе отбирал 200 гр в головы и 1,5 - 2л подголовников. И все равно после них спирт кажется пахнет грязно(((

Как не крути, придется осваивать Ланга. Почитал тему [Проверка качества спирта. Проба Ланга.] , но так и не определился, как лучше развести 0,2 мг ПК в 1 л воды. Развести 1 г в 5 л? Сколько по времени этот раствор будет пригоден? Кто как делает?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1693  29 Нояб. 15, 18:59, через 16 мин
Сколько по времени этот раствор будет пригоден?jakush, 29 Нояб. 15, 18:44
это зависит от качества дист. воды. может день , а может годы. но как пишут в книгах вода нужна дважды дистиллированная.
Подголовники уходят неохотно, видимо сказывается большой объем колонны (3,5л).jakush, 29 Нояб. 15, 18:44
у меня объём 12 литров.  и хоть что делай, но 30 % спирта на подголовники отдай.
Grab Специалист Красноярск 170 96
Отв.1694  29 Нояб. 15, 19:17, через 18 мин
Сколько по времени этот раствор будет пригоден?jakush, 29 Нояб. 15, 22:44
Я в холодильнике месяца 3-4 храню, потом выливаю. Не жалко, делается за 5 минут при наличии дист. воды из аптеки. 0,2 гр. взвешиваю на китайских весах за 300 рублей- они до соток показывают. Ничего сложного нет.

Сейчас хочу заморочиться сделать эталонный раствор, всё есть, кроме соляной кислоты.
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.1695  30 Нояб. 15, 16:34
Сколько мощности подали в куб, столько же надо утилизировать с помощью дефа!!!
Значит при увеличении мощности в кубе увеличиться количество пара в дефе!
Так понятно?V_B, 02 Июля 15, 15:30
Перечитал пояснения и всё рано нет понимания как может увеличится скорость пара в колонне если давление мы поддерживаем стабильное значит и скорость пара одинаковая при одинаковой плотности пара и флегмы в колонне.
Доходит ли эта энергия до дефлегматора? Не утилизуется ли она стекающей в куб флегмой? Мы же увеличиваем ФЧ в конце процесса.
В свою очередь температура колонны говорит нам о том что состав пара и флегмы не изменился. Если мы будем говорить о двукомпонетной смеси, спирт и вода.
Каким образом возрастает скорость пара в колонне?
Ведь в колоне не только пар но флегма и их соотношение характеризуется всё той же неизменной температурой. Которую мы поддерживаем изменяя ФЧ. Поясните еще раз, пожалуйста.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1696  30 Нояб. 15, 17:27, через 53 мин
как может увеличится скорость пара в колонне если давление мы поддерживаем стабильное значит и скорость пара одинаковая при одинаковой плотности пара и флегмы в колонне.Первый, 30 Нояб. 15, 16:34
у паров  спирта и воды разная плотность. у спирта больше, у воды меньше. к концу процесса, когда из куба вылетает практически только водяной пар давление в колонне резко падает и если мы будем пытаться поддержать давление нагревом, то придётся увеличивать мощность. при увеличении мощности будет вылетать из куба больше пара, который несёт энергию для переиспарения спирта в колонне. а так как энергии будет больше, то и переиспаряться спирт будет интенсивнее, что и повлечёт за собой увеличение скорости пара в колонне.
Первый Кандидат наук СССР 370 46
Отв.1697  30 Нояб. 15, 20:04
у паров  спирта и воды разная плотность. у спирта больше, у воды меньше. к концу процесса, когда из куба вылетает практически только водяной пар давление в колонне резко падает и если мы будем пытаться поддержать давление нагревом, то придётся увеличивать мощность. при увеличении мощности будет вылетать из куба больше пара, который несёт энергию для переиспарения спирта в колонне.Серж 1, 30 Нояб. 15, 17:27
Вот именно и эта энергия утилизируется при встрече пара со флегмой в нижней части колонны. Потому и флегмы в конце ректификации нам нужно больше потому что у пара энергии больше.
что и повлечёт за собой увеличение скорости пара в колонне.Серж 1, 30 Нояб. 15, 17:27
За счёт чего увеличится скорость пара в колонне если не иеняется температура колонны?
Если изменяется плотность смеси пара и флегмы значит и меняется её температура при одинаковом давлении?
А у нас же температура колонны не меняется при достаточном ФЧ?
Как я понимаю, до тех пора пока спирта в кубе будет в достаточном количестве для заполнения собой колонны в виде парофлегмовой смеси режимы работы колонны не изменятся?
Что и характеризует её (колонны) температура. Какой бы не была концентрация спирта в кубе.
Ведь захлёбное давление в колонне всегда одинаково?
Каким бы не была концентрация спирта в кубе.
Или я опять что то путаю?
Как то не могу уяснить почему именно мощность нужно стабилизировать а не давление в кубе? Ведь как раз при стабилизации мощности в конце ректиифкации когда давление падает и температура низа колонны уже не гарантирует тот же состав флегмы что и в начале ректификации. И старт стоп не реагирует.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.5K 2K
Отв.1698  30 Нояб. 15, 20:51, через 47 мин
Первый, И такой момент.При падении давления куба падает температура кипения. В том числе и в 20см от куба.Это физика. А втоматика  это не учитывает. И срабатывает когда уже полезли хвосты. И длинны колонны может не хватить. Пртому что давление продолжает падать. Вместе с температурой. Тут кто кого перегонит.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.1699  30 Нояб. 15, 20:59, через 8 мин
Вот именно и эта энергия утилизируется при встрече пара со флегмой в нижней части колонны.Первый, 30 Нояб. 15, 20:04
ага. что же конденсат в колонне имеет минусовую тем-ру ? тогда бы колонна не прогревалась до дефлегматора. сколько вдули в куб- столько и утилизировалось в дефлегматоре, за вычетом тепло потерь куба и колонны.
сообщение удалено