Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая ректификация на кубовых аппаратах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 153 12
deen Профессор Воронеж 3.8K 957
Отв.220  07 Июня 15, 22:10
Сделаю смелое предположение, что насадочную колону с гальечной насадкой желательно делать из нержгофры, только я не знаю, есть ли такие большие диаметры.
Флегма хорошо скатывается по стенке, там всегда сечение больше, на нержгофре ей там будет намного труднее пробираться.
При равных диаметрах колон с насадкой типо снп и галька, очевидно, что проходное сечение на гальке меньше. (можно подсчитать точно по закону архимеда)
Соответственно чтобы уравнять производительность нужно прибавить в диаметре.
Прибавка в диаметре даст неравномерность в сечении колоны потоков флегмы и пара.
Гофра улучшит положение.
Ну и высоту наверное придется немного поднять.
сообщения удалены (11)
Григорич54 Магистр Оренбург 265 115
Отв.221  10 Июня 15, 10:57
Серж 1, Добрый день. Огромное спасибо за тему! Всё так доходчиво и понятно растолковано  до мелочей,а главное в одном месте. Сергей, теперь наверное меньше буду донимать звонками😄😃😃 потому что вопросов практически не остается. Молодец!!!!  Думаю очень многие коллеги со мной согласятся.
сообщения удалены (6)
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 599
Отв.222  10 Июня 15, 20:46
Серж 1 вопрос по головам , отбираю головы с 13л АС пшеничный сс , мощность вроде подобрал начало до100 гр были 94%потом начал процент повышатся, похоже я в 390 гр не уложусь после 220гр накапал 50гр сделал пробу около двух минут и то с натяжкой, или сей час не надо было делать , чисто по объёму?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.223  10 Июня 15, 21:04, через 19 мин
Master_1, всё правильно у тебя, даже идеально.
зачем тебе три процента голов ?  1-2 % (в книгах пишут). как проба Ланга стала  1-2 минуты- так сразу подголовники отбирай.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.224  10 Июня 15, 21:20, через 16 мин
Master_1, Иван, раз уж о головах речь зашла, то спрошу:- желтоватые или зеленоватые были ?
просто интересно почему у кого-то имеют цветность , а кто то получает прозрачные при  высокой концентрации (судя по спиртометру)?
сообщения удалены (14)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.225  13 Июня 15, 07:31
По вашей методике нужно прекращать гнать и доливать новую порцию когда сработает стоп. Пишут что стоп срабатывает когда выходит 2/3 спирта из куба. Значит до захлёба недойдёт? Значит правильне стабилизировать давление?Первый, 12 Июня 15, 22:46
методика не моя, вычитал из книг. я просто её применяю и предлагаю всем опробовать.
старт/стоп  срабатывать начинает когда в кубе тем-ра достигает 98 град. тем-ра срабатывания зависит от многих факторов : мощность нагрева, величина отбора, высота колонны, плотность насадки, химсостава жидкости (из за большого содержания сивухи).
на скане выделил о вредности стабилизации давления. дабы снять с себя ответственность Улыбающийся
krel_1114.jpg
Krel_1114. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

сообщения удалены (3)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.226  13 Июня 15, 07:50, через 19 мин
 
Можно пояснить простым языком? В науках не силён.Первый, 13 Июня 15, 07:38
простым языком , с учётом новых обстоятельств... стабилизируй напряжение. Подмигивающий


плотность водяного пара 570 г/м куб , спиртового пара 1600г/м куб.
теплота испарения воды 2230 кдж/кг, спирта 900 кдж/кг
для того что бы поддержать то же давление к концу ректификации автомат поднимет мощность нагрева в (лень считать)... раз. тем самым разделяюшая способность колонны снизится в... (лень считать)раз. Улыбающийся
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.227  13 Июня 15, 09:35
deen,  зависит от методы перегонки и от способа подогрева. если непрерывная, т.е. состав смеси в колонне всегда одинаков, то можно ориентироваться по давлению.
в книгах есть описание работы кубового аппарата с одноколпачковыми тарелками, с паровым подогревом и там подача пара регулируется по давлению. вероятно этот способ связан с тем что стабилизация подачи пара по мощности вызывает определённые трудности.
из Стабникова.
kybovoi_apparat.jpg
Kybovoi_apparat. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (34)
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.228  15 Июня 15, 14:54
Помучил плейткалькулятор. Интересная штука. Как не крути а флегмы меньше только в укрепляющей части колонны. И если колонна высотой в сто диаметров то этим фактором можно пренебречь))).
сообщения удалены (150)
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.229  20 Июня 15, 09:16
Опа, тут значит гальку во всю юзают,  отписаться об опытах не торопятся,  а люди жадно ждут результатов.deen, 20 Июня 15, 08:02
Сообщаю))). Галька, как насадка работает, впрочем как и мочалки как и СПН))). Спирт питьевой получил на всех (после 2 ректификаций). После первой рект спирт питьевой получить не удалось ни на одной насадке даже с насадочной частью 3,5 метра. Отписаться пока просто времени нет, да и не все еще что хотел проверил). Коллеги, все не так быстро как хочется, я только насадку в 5 царгах поменял раз 15, попробуйте потом торопите).
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.230  20 Июня 15, 09:21, через 6 мин
Aleksander.nov, проводил я эксперимент, когда было халявное эл-во. описывал много раз, но искать лень. опишу ещё раз.
тоже думал, что если покапельно отбирать головы , то отобрав их очень медленно после них пойдёт сразу тело... установил отбор покапельно и двое суток отбирал головы, а они и не переставали идти. пришёл к выводу что в кубе они (головы) постоянно генерируются. наша задача при переработке сырца- быстро отобрать большую часть голов, отобрать тело и отрезать хвосты. но всё в разумных пределах (по скорости).
долгая работа на себя без отбора - только добавляет голов. поэтому 30 минут достаточно.



Добавлено через 5мин.:

Ни куб, ни царга, новые.
Деф и холодильник - старые.snab, 20 Июня 15, 09:07
я для дист. воды сделал специально куб и холодильник. поскольку с б/у приблудами получается вода не такая, кокая надо. по солям то нормально, но вот какие то эфиры или кислоты всё равно там присутствуют.
сообщения удалены (9)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.231  20 Июня 15, 12:18
крокодил, Александр, на крепость ориентироваться нельзя. этот режим будет соответствовать оптимуму с точки зрения двухкомпонентной ректификации спирт- вода. у нас же условия ещё хуже- ректификация трёхкомпонентная, нужно отсечь ещё и хвосты. по этому мощность нагрева придётся снизить ещё процентов на 10.
вот и коллега тоже самое заметил.

Проводил повторную ректификацию по данному методу. Немного поэкспериментировал. Труба 35 вн. Тело отбирал на 4х мощностях 500Вт, 600Вт, 700 Вт и 800Вт. После изменения мощности давал колонне поработать прежде чем отбирать контрольную порцию спирта. На каждой мощности отобрано по 400 грамм спирта.Измерена крепость. Так как АСП1 у меня нет, крепость с точностью до десятой не скажу но крепость всех 4 порций была выше 96,5 при 20гр. Самая высокая крепость получена на мощности 800 Вт, самая низкая на 500. 600 и 700 не отличаются. Далее каждая порция была разведена до 40% (сортировку) и в слепую продегустирована тремя ценителями водки))) (толк знают, абы что не пьють))). Далее в сортировку добавлены лимонка и сахар, нагрета до 70 градусов, остужена и 3 раза пропущена через угольный фильтр типа Барьер. Куплена магазинная водка (350 рублей, по отзывам не плохая), и вместе с домашним напитком подана на дегустацию. По результатам: сортировка и водка из спирта сделанного на 800Вт были забракованы. У них явно отличался вкус. Магазинная водка заняла 4 место)).  На 3 месте водка из спирта сделанного на 500 Вт. 1 и 2 место водка из спирта на 600 и 700 Вт, (все признали что они одинаковы). Вопрос по крепости, на форуме принято что крепость спирта это косвенный показатель качества, чем выше крепость тем чище спирт, но у меня выходит не совсем так? Понимаю что это все "не научно" но всеж показатель.loi_28, 17 Мая 15, 11:31
сообщения удалены (24)
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.232  20 Июня 15, 22:28
Провёл рект, колонна 1800мм насадка спн ректифи-1л, выше 3.5 (2,3л)+ 4 (1.0л) селиваненко вперемешку, насадочная часть мин.1600. Труба 53*1.5 Автоматика АСУР. Датчик в 20см от низа насадки. Дельта 0.2гр.С. Отбор по старт/стопу с уменьшением отбора. Всего стопов было 29 раз, 5 из них - со снижением отбора. Первый стоп прошёл на 96.9 (если можно доверять термометру, этот, конкретно, на кипящей воде показывает 101.5) в кубе. Залит СС 20л. прим. 33-34%.+ чайная ложка соды сильно без горки)) Теплопотери определены и составили 221Вт, принял 250.(Вот тут вопрос сразу, пока не забыл: нужно ли ещё утеплять, или меньших ТП добиться малой кровью сложнее?)
Пошёл по усредненным данным. По ТС, отбор для 50й трубы 700-1000, принял 850. 163В на тэне 2кВт. Отбор Г получилось выставить 80-82мл/ч. Отобрал 2.5%. Что нехарактерно, Ланг выдал 10секунд, хотя первые 30мл воняли жутко. Забил, продолжил. Начал отбирать оборотный. И вот тут интересно, хотел отобрать 25-30% ( так и отобрал, 25%) но уже после 12% отобранного ОС Ланг выдал прим.13 минут! Отбор 840мл/ч. Всё же отобрал более 25%, к концу ОС Ланг показал более 19минут, если честно дальше и не смотрел))) ОС в среднем дал 96.3%. Тело отобрано, по асп1 и кУлькулятору дало 96.8%, завтра перемерю.
Да, давление в кубе весь процесс не менялось и составило около 3мм по тонометру.
ЗЫ я доволен, полтос принял, сладкая. Разведу, пусть отстаивается. Вторую ректификации, да простят меня гуру, буду проводить только для оборотного, этот и так уйдёт, имхо)))
Зыы в следующий рект попробую другой мощностной режим
ЗыЗы лично для себя, в очередной раз, утвердился в правильности методы)))
На конец 2015г. остановился на:
Нагрев - 1057Вт минус ТП (150-200Вт) Головы - до 5% периодикой, Оборотный - до 15-20%, отбор от 800мл/час со снижением.
ПС всё руки не дойдут сделать нагрев (чистый) 500Вт и отбор от 450 и ниже.
сообщение удалено
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.233  20 Июня 15, 23:21, через 53 мин
Вторую ректификации, да простят меня гуру, буду проводить только для оборотного, этот и так уйдёт, имхо)))snab, 20 Июня 15, 22:28
А Ты проведи все же 2 ректификацию. Уверяю, после нее на водку с первой смотреть не захочешь))).Тетьяя и последующие ректификации, ни чего не приносят, могут только хуже спирт сделать.
А оборотный,с первой рк, я добавляю только к следующей первой ректификации.
сообщения удалены (3)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.234  21 Июня 15, 06:35
кто- нидь добавлял столько соды, что бы головы аммиачные пошли?ВОблин, 20 Июня 15, 23:43
Валера, имхо аммиачные головы не от соды. я добавлял по очень много каустика но эффекта передозировки не наблюдал.
в книгах пишут, что лютерную воду нельзя использовать для питания паровых котлов. а почему ? - не пишут.
решил использовать лютер для электрического парогенератора который подогревал эпюрационную и ректификационную колонну. соду нигде не применял.
сначала всё было нормально, но после трёх дней работы установки стал замечать что, в ёмкости для сбора ЭАФ из эпюрационной колонны, на дне появляются какие то кристаллы и жуткая вонь аммиаком. при чём дроссель в узле отбора был иголкой от инсулинового шприца. т.е. эти кристаллы никак не прошли бы через иглу.
как перестал использовать лютер для питания котла- так и кристаллы "ушли" и аммиачная вонь пропала.
628.jpg
628. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

имхо в лютерной воде или в сырце содержится какой то высококипящий компонент , который при кипячении и выделяет аммиак.

Добавлено через 41мин.:

Пошёл по усредненным данным. По ТС, отбор для 50й трубы 700-1000snab, 20 Июня 15, 22:28
Игорь, 700-1000 мл/ч - это для высоты колонны в 50-60 диаметров.
для "коротышек" производительность меньше.
надо обмозговать как это сформулировать и дописать в первом сообщении.

вот коллега пришёл к какой производительности на подобной колонне
Maverick2005, труба 50 мм, высота 1700, насадка СПН, нагрев 620 вт, отбор  360-400 мл/ч.(в кучу собрал) .
Серж 1, 10 Июня 15, 20:46

сообщения удалены (3)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.235  21 Июня 15, 16:24
ВОблин, раз уж речь зашла об аммиаке, то вот вспомнил, читал. книга "винный погребок". первая книжка по самогоноварению. покупал в Кургане, на автовокзале в 93 году.
ammiak.jpg
Ammiak. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

правда в 1865 году понятие "водка" имело несколько другое значение. сейчас это наверное хорошо очищенный самогон.
сообщения удалены (8)
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.236  22 Июня 15, 14:02
Доброе время. Блин, включил колонну утром, забыл трубку манометра сунуть в штуцер))), 8 литров ушло в комнатку 2х3м. Когда заглянул, в комнате реально дышать нельзя было). Я так понимаю, спиртовые (и иже с ним) пары тяжелей воздуха?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.237  22 Июня 15, 14:07, через 5 мин
loi_28, ну да. а ещё они конденсируются на чём попало.
сообщения удалены (8)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.238  22 Июня 15, 17:11
когда засыпал происходило бурное шипениеВОблин, 22 Июня 15, 16:25
Валера, это что то странное. не должно быть никакой бурной реакции и шипения. если такое происходило, то это говорит о наличии кислоты в дистиляте.
ты в брагу или в дистилят засыпал соду ?
сообщения удалены (15)
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.239  23 Июня 15, 11:19
Всем здравия. Коллеги укажите на ошибки. Сделал вот такие узлы отбора. Для того чтоб измерять колличество проходящей флегмы. Для:
1. Измеряя под дэфом точно знаю колличество флегмы, а значит фактическую работающую в колонне мощность, и скорость пара?
2.При малой спиртуозности в кубе, колличество флегмы проходяшей через нижний отбор будет меньше чем колличество флегмы проходяшей через врхний. По этой разнице вычислить (например с помошью плейткалькулятора) какая ТТ сейчас у узла нижнего отбора? Меняя параметры определить высоту ТТ при той или иной насадке и мощности? Прошу совета.
Извиняюсь за фото.
IMG_20150623_105931.jpg
IMG_20150623_105931.jpg Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (2)