Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая ректификация на кубовых аппаратах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 153 10
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.180  26 Мая 15, 23:46
на форуме был один Человек - реально новатор. он предложил к рассмотрению очень интересные тарелки. колонна была высотой 3 метра , диаметр 150 мм и производительность  (точно не помню) то ли 3, то ли 5 литров в час. вот посмотришь на эти тарелки и понимаешь, что человек ведь не зря так делал. и какие мероприятия нужно выполнить что бы добиться такой производительности, а не просто засыпал насадку....интересует ?Серж 1, 26 Мая 15, 22:26
Мне интересно, литраж не важен, процесс интересен процесс...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.181  26 Мая 15, 23:49, через 4 мин
Иногда мне кажется, что на тему (либо человека) ведется атака под руководством центра (возможно это паранойя), либо имеются люди со специально промытыми мозгами, которые по "собственной инициативе" производят атаку самоорганизуясь как насекомые (что вообще огорчает)Константинович, 26 Мая 15, 23:30
имхо: центр этот в каждом из нас - пороки. мы начинаем думать что всё уже знаем. отсюда и такая реакция на всё новое или противоречащее нашим знаниям. очень трудно сказать -"ну допустим" и выслушать аргументы

Мне интересно, литраж не важен, процесс интересен процесс...

Jollier, 26 Мая 15, 23:46
[сообщение #11514627]
сообщения удалены (2)
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.182  27 Мая 15, 01:30
к рассмотрению очень интересные тарелки.Серж 1, 26 Мая 15, 22:26
Сергей, спасибо за интересную информацию. Очень интересно с этими струйно чешуйчатыми). Ни секунды не сомневаюсь что крепость и скорость отбора реальные. Вот только по качеству чистоты спирта есть небольшие сомнения. Если бы все было так просто, промышленность бы давно перешла на такие колонны. Ведь информация давно известна.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.183  27 Мая 15, 08:12
loi_28, Николай, в том то и дело.  для того чтобы увидеть результат, или нужно присутствовать при эксперименте( что не возможно) или повторить его.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.184  27 Мая 15, 08:38, через 27 мин
а не просто засыпал насадку...Серж 1, 26 Мая 15, 22:26
Серж 1, есть у меня хорошее подозрение, что засыпав мелкую СПН в колпачковые (или провальные на худой конец) тарелки в колонне, мы получим лучший результат.
Но всё никак не доделаю свою колпачковую, болячки замучили(((
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.185  27 Мая 15, 08:56, через 18 мин
Asus, такой эксперимент кто то проводил. не было отдельной темы, а просто описание в одном сообщении. как я понял из того сообщения колонна работала как насадочная. могу ошибиться, но кажется это был Литокс. и ещё один из наших коллег по моему с Украины, ник не помню делал такой эксперимент, но без вдумчивых выводов. поскольку заявлял о 200% КПД тарелки. хотя если тарелку рассматривать как слой насадки, то почему бы и не 200 ?
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.186  27 Мая 15, 09:32, через 37 мин
Не дает мне покоя один вопрос. Многие ректификаторы утверждают (я в этом убедился) что перед хвостами спирт идет лучший.
Если предположить что это потому что ЭАФ (головы) уже в этот момент отошли а хвосты еще не начались, то следует вывод что весь погон (почти до конца) в какой то степени загажен головами. И с первой ректификации спирт не имеет удовлетворительной органолептики именно из за головной фракции. Провел небольшой опыт, в кубовый остаток после первой ректификации вылил 5 литров спирта повторной ректификации (жалко то было).) Провел ректификацию. Согласно жанра, отобрал как положено головы (их кроме вновь образовавшихся вроде и нет, ну для возможностей моей колонны). Так вот, что подголовники, что тело, имели качество первой ректификации. Делаю вывод что это все дело рук все же промежуточных и хвостовых фракций. Кто, что думает? Проба Ланга 30 мин.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.187  27 Мая 15, 10:02, через 30 мин
тарелку рассматривать как слой насадкиСерж 1, 27 Мая 15, 08:56
Это грамотно, слой флегмы в высшей тарелке это и есть насадка для пара с низшей.
Но на форуме эта мысль вызвала в своё время колобродную отрыжку.

loi_28, почитай форум, про коэффициент ректификации и прочее, всё есть.

[Лабораторные исследования способов очистки самогона.]
[Четыре перегонки или методика Габриэля для тупых]
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.188  27 Мая 15, 10:42, через 40 мин
Asus, я полагаю мы здесь про спирт? В темах про НДРФ и дистилляцию.
loi_28, я пока эту фракцию не победил. От исходного сырья не зависит. При дистилляции и НДРФ эта едва уловимая бяка замазывается исходником, а если делать топовый спирт реально забираешь ближе к концу, а остальное на повторную ректификацию (более 60 процентов).
Делаю ставку на высокоградусный СС. Если ты прав - эта примесь превратится из промежуточной в хвостовую, и будет очень долго оставаться в кубе. Как у меня появится внешний нагрев планирую собрать с сахарной браги с укреплением до 92+ и без разбавления на рект. Будет это в течение месяца. Отпишу можно ли так победить тобой описанную примесь или нет и до какой кубовой крепости она не вылезает.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.189  27 Мая 15, 11:28, через 47 мин
Антон, я про принципы и степень очистки СС при первой перегонке в колпачковой (ректификационной) колонне.
И  про спирт в том числе.
Ты никогда не замечал, как отличается верхняя часть хорошо отстоявшейся браги от средней и нижней?
И по температуре закипания, и про примесям, и по вкусу.
Меня это очень занимает и загружает технологическими мыслями.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.190  27 Мая 15, 11:39, через 12 мин
 
Провел небольшой опыт, в кубовый остаток после первой ректификации вылил 5 литров спирта повторной ректификации (жалко то было).) Провел ректификацию. Согласно жанра, отобрал как положено головы (их кроме вновь образовавшихся вроде и нет, ну для возможностей моей колонны). Так вот, что подголовники, что тело, имели качество первой ректификации. Делаю вывод что это все дело рук все же промежуточных и хвостовых фракций. Кто, что думает? Проба Ланга 30 мин.loi_28, 27 Мая 15, 09:32
вот по этому и пишут в книгах - спирт после первой ректификации на водку не идёт.
скорее всего это и есть промежуточные примеси , которые и переходят в головные, что пробой Ланга мы и устанавливаем.
и самое интересное, что количество этих примесей не зависит от их концентрации в кубе. т.е. они начинают проявляться при какой то концентрации и при дальнейшем их количественном увеличении в кубе , в отборе их концентрация не увеличивается. это видно при применении крепких сложных навалок, когда в кубе уже тройная концентрация высококипящих примесей, а Ланг показывает те же 20 минут. всё имхо.
возможно всё это всё где-то уже описано
я по большей части практик, мне ближе кирпичи, раствор, сварочник, молоток... и т.д. в теорию лезу когда практика "спотыкается".
Но на форуме эта мысль вызвала в своё время колобродную отрыжку.Asus, 27 Мая 15, 10:02
на форуме (да и вообще), что бы что то здравое продвинуть .... нужно иметь  дюжую выдержку. глупости продвигаются моментально - как вирус.
[Брагоректификационная установка непрерывного действия]  топик стартер кажись пробовал (насадку на тарелках). надо по его сообщениям искать.
сообщения удалены (2)
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.191  27 Мая 15, 12:48
Забыл добавить, как продолжение изложеного опыта надо еще сделать наоборот. Чистый спирт залить с головами от первой ректификации и отретификовать. По результату будет видно, может и головные дают на весь погон что то, а если нет может быть с отбором голов посмотреть в сторону сокращения времени отбора. Правда пока нет времени, да и хороший спирт остался только для употребления))).
ПС: Сергей, вечером поеду на речку. Попробую отобрать нужную гальку.
сообщения удалены (11)
сергей виктрыч Доктор наук самара 722 129
Отв.192  27 Мая 15, 17:46
Серж 1,.. Будь добр подскажи . Колонна 50 мм от 223 ..180 см насадки 3,5 на 3,5 десятигранка . куб а 50 литров . автоматика по давлению , и по мощьности .. ( ректификацией не часто занимаюсь ) .. Но все мои попытки - это присутствие запашка ... ( отбот при этом  1 литр , при мощности 1500 ватт +  -  ) ... Что надо изменить чтобы получить более качественный спирт ?? .. ( Думка такая , прочитав твои посты : это поставить 1 киловатт мощности , и отбор порядка 700 мл ... ) .. Правильно ? ... ( На эксперименты просто нет сырья , в основном делаю дистиллят !)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.193  27 Мая 15, 19:02
Думка такая , прочитав твои посты : это поставить 1 киловатт мощности , и отбор порядка 700 мл ... ) .. Правильно ?сергей виктрыч, 27 Мая 15, 17:46
да, только сделай отбор для начала 500 мл (при отборе подголовников и тела), а потом с контролем качества (во время отбора тела) прибавляй по чуть чуть. на каждый шаг прибавки минут 10 надо работы, а потом проба. если с повышением отбора качество снизится,то убавь до того места - где устраивает.
отпишись потом о результатах.
сообщения удалены (36)
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.194  28 Мая 15, 21:15
Чем больше читаю,тем меньше понимаю.
Тема"Практическая ректификация на КУБОВЫХ! аппаратах!
кубов нет. нижняя часть колонны называется- выварная камера. грею открытым паром от газ. парогена.Серж 1, 28 Мая 15, 20:19
У меня из двух царг на 1.6 метра труба 50ВНД,из за маленькой высоты приходится спирт брать до 90-92гр в кубе.В зависимости от пробы на язык.кило115, 28 Мая 15, 20:08
У меня колонна Кристал,от Литокса(Царство небесное).ТТХ уже и не скажу.Непомню.Рект-я до 97-98*С в кубе.
Алгоритм следующий:Первая рект-я. В кубе 20л СС 40%.Разгон на индукции 2000вт.Захлёб(видно в диоптре),сброс мощности до 1200вт.Стабилизация около часа.Главные показатели стабильности работы колонны-Т в УО.Минимальная на протяжении 15-20мин.
Давление в кубе 18-20мм.Давление в ТСА стабильное(видно на трубке опущенной в жидкость)При разгоне идут пузыри,при стабилизации уровень играет.При отборе голов и тела стабилен то есть в трубке 3-5мм жидкости.Это говорит о том,что имея в кубе повышенное давление-в дефе  имеем небольшое разряжение.
Отбор голов 5% от АС ну и нос.Вот так
В зависимости от пробы на язык.кило115, 28 Мая 15, 20:08
нехочется.Отбор тела не более 450-500мл/ч
Вторая рек-я.В кубе 15-16л СР+1.5л.вода.
Разгон,стаб-я.Всё также.Голов мало,250-300мл.но запах другой.
Первый литр на оборотку.Имеет резковатый запах.Скорей не запах а раздражение слизистой носа.
Тело до расчётного.Последний литр на оборотку.Кубовый остаток не самый лучший аромат.И главное цвет КО.Желтоватый?
Отбор тела не более400мл/ч.
Да понимаю многие скажут очень мало.Согласен.Но значит для этой колонны это оптимальный режим.Хотя заявленно по моему 1.2л/ч.
Погоня за большей скоростью,приводит к ухудшению качества спирта.
Наверно по этому на промышленных колоннах спирт,и соответственно водка,из него полученная меня и не устраивала.
Ого вот это опус.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.195  28 Мая 15, 21:21, через 6 мин
Урий, Юрий , пока по теме никто не пишет вот и флудим. я по истечении пары дней подтираю.
а диаметр какой у колонны ?
сообщения удалены (2)
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.196  28 Мая 15, 21:50, через 30 мин
а только поменяться водкой на пробу,тебе смысл в голову вложиткило115, 28 Мая 15, 21:20
Легко.Пиши координаты в личку.Отправлю.Но боюсь тебе моя водка,что слону дробина.

А по практике моей,все колонны работают по разному.К каждой подход нужен.кило115, 28 Мая 15, 21:20
Согласен на все сто.

Юрий , пока по теме никто не пишет вот и флудим.Серж 1, 28 Мая 15, 21:21
А где не в тему?Практическая рект-я присходит в данный момент.
И ещё в догонку.По поводу сахар не сахар.Минимальная Т в УО на сахаре,перед отбором голов, была 75.5*С.При минимальном АД для моей местности.
А четыре дня назад ректифицировал первое тело(по Габриэлю) виноградного самогона.Так вот Т в УО минимальная установилась,сам не поверил своим глазам,72.5*С.Сходил глянул на барометр,не самое низкое АД.750мм.И головы 95.4% при20.8С.Сегодня идёт первая рект-я сахарного.АД 744мм.А минимальная Т-76.1*С.
И головы крепостью 96.9 при 21.4*С.Это говорит о качественном составе СС или нет? Думаю на зерне  тоже показатели  будут другие.Поправьте если не так.
 
сообщения удалены (2)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.197  28 Мая 15, 22:04, через 14 мин
Урий,
Минимальная Т в УО на сахаре,перед отбором голов, была 75.5*С.При минимальном АД для моей местности.
А четыре дня назад ректифицировал первое тело(по Габриэлю) виноградного самогона.Так вот Т в УО минимальная установилась,сам не поверил своим глазам,72.5*С.Сходил глянул на барометр,не самое низкое АД.750мм.И головы 95.4% при20.8С.Сегодня идёт первая рект-я сахарного.АД 744мм.А минимальная Т-76.1*С.
И головы крепостью 96.9 при 21.4*С.Это говорит о качественном составе СС или нет? Думаю на зерне  тоже показатели  будут другие.Поправьте если не так.Урий, 28 Мая 15, 21:50
возможно и от химсостава конечно зависит.
но и при короткой колонне может очень сильно зависеть концентрация ЭАФ от режима нагрева  и атм давления.
сообщения удалены (4)
Урий Профессор Лабинск 9.5K 4.4K
Отв.198  28 Мая 15, 22:14, через 11 мин
Серж 1, Ну правильно.При переработке голов куча легкокипящих.А минимальная Т-показатель максимальной концентрации оных.Блин я за вами не успеваю.Недоректификат мне нафиг не нужен.Пробовал.Непомню кто сказал,но очень понравилось"Недоё..й сержант."Если на то пошло я этот спирт,из первого тела соединю со вторым,всёж почище будет.Да и не себе то делалось.
Вкусы конечно у всех разные.Как на мой-Либо водка,либо выдержанный дистиллят.Всё остальное Самогон более или менее очищенный
сообщения удалены (5)
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.199  01 Июня 15, 00:07 Автор был выпивший
Доброе время. Серж 1, извини, с проверкой гальки немного затянул. На данный момент есть два мешка с фракцией полтора сантиметра и меньше. К следующим выходным точно запущу.
Удалил, чтоб не пудрить людям мозг))).
сообщения удалены (5)