Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая ректификация на кубовых аппаратах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 153 13
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.240  23 Июня 15, 12:22
loi_28, Николай, а если измерить тем-ру пара входящего в колонну  с температурой на высоте насадки равной двум диаметрам или чуть выше.  по этим данным высчитать высоту тарелки .
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.241  23 Июня 15, 13:14, через 53 мин
loi_28, Николай, а если измерить тем-ру пара входящего в колонну  с температурой на высоте насадки равной двум диаметрам или чуть выше.  по этим данным высчитать высоту тарелки .Серж 1, 23 Июня 15, 12:22
Сергей, можно конечно. Но, мне нужно обязательно точно знать флегмово число, при увеличении мощности буду видеть "нагруженность" колонны и что происходит в это время с высотой ТТ (уменьшается увеличивается). А датчик температуры (я на рисунке не показал) как раз поставил под нижним узлом отбора где только пар и нет флегмы. Вопрос еще в том, как ведут себя ТТ выше по колонне. Например высота ТТ №2 равна высоте ТТ №20 при одинаковой мощности и ФЧ?
Если в кубе навалка 1-4 процента а ФЧ 4 то укрепление происходит на большем колличестве тарелок чем при высокой навалке и не на 4-6 диаметрах по высоте а гораздо больше (. Легче отследить и найти оптимальный режим работы колонны.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.242  23 Июня 15, 13:17, через 4 мин
loi_28, в принципе , все предполагаемые эксперименты уже описаны в книгах. но пощупать своими руками- куда интереснее.
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.243  23 Июня 15, 13:17, через 1 мин


Приветствую. Хочу описать свои пробы в качестве насадки гальки, мочалок, СПН.
Задачу ставил определить можно ли в качестве насадки использовать гальку и какая эффективность (производительность) по отношению к СПН и мочалкам. Уточню, производительность по спирту достаточной очистки для  получения "Питьевого" продукта (водки) без посторонних запахов и вкусов. К сожалению провести анализы спирта у меня нет возможности, по этому все описанное подтвердить не могу ни чем. Все сугубо ИМХО. Так как опыта маловато могут быть ошибки, но думаю опытные коллеги поправят.
Были проведены по две первых и две повторных ректификации на мочалках и СПН 3,5х3,5 0,2. На гальке провел одну первую и одну повторную. Колонна 35вн, насадочная часть 220 см. Куб 50л. Колонна и куб утеплены. Была заведена брага на 50 кг сахара 200 литров воды, бродила 5 дней. Перегнана на 3кВт, на прямоточнике почти "досуха" захватывая с избытком сивуху. Получено 70 литров СС крепостью около 34-35% (замеры АСП3, к 20 градусам не приводил). Проведена первая и повторная рект на гальке. При первой в кубе 14 литров СС (5 литров по АС). Проводил, строго по расчетам Серж1. Мощность подаваемая в колонну 620 Вт, отбор 340 мл\ч. Давление при этом было 7мм ртути. Из особенностей ректификации на гальке. Крепость продукта ниже (примерно на 0,1 градуса) чем на СПН  и мочалках. При начале работы колонна подольше прогревается. Если увидите что возврат флегмы внизу во всю а дефлегматор еще холодный не пугайтесь, все нормально))). Отобрано 150 мл. голов крепость 95%. Отобрано 600мл оборотного спирта. Отобрано 3400 мл тела. Остальное в хвосты. Первый старт стоп 95,5 в кубе по моему датчику. отбор до 96,2 гр в кубе. Повторная рект на гальке в том же режиме. В кубе 3400 АС разбавленого водой до 30% (закрывал тэны). Отбор голов 80мл со скоростью 30 мл\ч. Отбор оборотного 500мл,отбор тела 2100 мл. Остальное в хвост (можно еще отбирать тело но не хотелось рисковать). И того с 14 литров СС (5л по АС)получено 2100 мл товарного спирта, 1100 мл оборотного (добавляю в 1 рект) и хвосты. Хочу добавить, что потери в хвосты будут меньше если ректификовать за раз не 5 литров по АС СС а больше, скажем 20.  Водка сделанная с данного спирта не имеет постороннего запаха и вкуса. Вполне питейный продукт.
Ректификация на СПН по рекомендации Серж1. Отличается от гальки давлением. Рабочее давление у меня 3-4 мм ртути. Еще мощность и отбор по сравнению с галькой можно увеличить на 15-20% (да простит меня СЕРЖ1))).Высота насадочной части не менялась. Крепость голов 95%. Крепость тела выше на долю градуса чем на гальке. Водки полученные на гальке и СПН при слепой дегустации не отличали.
Ретификация на СПН на предзахлебном давлении. Колонна входит в медленный захлеб на 18мм ртути при подаваемой мощности в 1150 Вт. По этому работа выбрана на 16мм ртути. Подаваемая мошность 1050 Вт. Куб 14 литров СС. Отбор 950 мл\ч. Отбор голов 50мл\ч. Отбор голов 5 часов (час на литр АС) 250 мл\ч. Затем сразу отбор тела до старт стопа. Крепость голов выше крепости тела. АСП3 зеркало почти на 97.
Повторная рект при таких же параметрах. Водка из спирта после повтрной ретификации, лучше чем после первой, но все равно говно.
С мочалкам все еще интересней, но зависимость от режима и скорости пара без вариантов.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.244  24 Июня 15, 14:03
loi_28, Спасибо Николай ! что и требовалось доказать.
Ректификация на СПН по рекомендации Серж1. Отличается от гальки давлением. Рабочее давление у меня 3-4 мм ртути. Еще мощность и отбор по сравнению с галькой можно увеличить на 15-20% (да простит меня СЕРЖ1)))loi_28, 23 Июня 15, 13:17
всё нормально. как и писал в первом сообщении для СПН допустимая скорость пара выше на 30%. и если высота колонны выбрана с запасом, то есть возможность использовать преимущество СПН- увеличить нагрев и отбор. НО ! -в разумных пределах.
ещё раз большое спасибо.
если ты не против , то копирну в первое сообщение твой пост.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.245  24 Июня 15, 14:14, через 12 мин
Коллеги, поясните мне пожалуйста какова на колонне 220см с спн 3,5х3.5 могут головы 95об получаться? Я чет не могу информацию выше адекватно воспринять.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.246  24 Июня 15, 15:24
Коллеги, поясните мне пожалуйста какова на колонне 220см с спн 3,5х3.5 могут головы 95об получаться?capsolo, 24 Июня 15, 14:14
bezimyannii.6.jpg
Bezimyannii. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

сообщения удалены (4)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.247  24 Июня 15, 16:10, через 46 мин
loi_28, при этих режимах колонна работает чётко. так, что по конечному продукту сырьё не определить.
ВОблин, да ладно, и так видно что всё работает. ты то в итоге тоже к этим же режимам пришёл.
делал я водку на ржи, аж два раза. правда в наших краях её не садют, но таки нашёл. сырьё использовал не муку,а молол цельное зерно дробилкой. попробовал и отказался. не потому что привкус или запах какой то был- нет. спирт- как спирт. вот только несколько независимых дегустаторов отметили что от ржаной водки с утра голова болела, чего от пшеничной не было.
сообщения удалены (6)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.248  24 Июня 15, 19:36
ВОблин, не, если говорю, что спирт как спирт- это значит что водка на его основе была без посторонних запахов. и само собой ни о каких сивушных или альдегидных привкусах речи не идёт. тут только о происхождении.
это нужно знать каждому.
bezimyannii.2.2.jpg
Bezimyannii. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

и к стати ячменная тоже хороша как и пшеничная.

loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.249  24 Июня 15, 19:43, через 7 мин
С рожью, наверно пока не получится. Попробую всякого дерьма в СС, в следующий раз напехать))).
сообщения удалены (2)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.250  24 Июня 15, 20:16, через 34 мин
но ты согласен, что эксперименты надо ставить не на сахаре?ВОблин, 24 Июня 15, 19:49
Валера, признаюсь - сахарную ни разу не ректифицировал. ржаная, ячменная, кукурузная, пшеничная- это мой ассортимент. водку из этих спиртов отличить друг от друга не мог. из сахара делал только дистилят и то не вдумчиво, крайний раз лет 15 назад.
х.з. ? по отзывам коллег, на сахаре водка менее воняет по сравнению с зерновой.  НО это если с колонной что то не так или с режимами. если же колонна правильно работает, то органолептически спирт одинаков.
налаживать колонну , конечно нужно в более жёстких условиях. опять же если слон на нос не наступал, то и сахарная наверное пойдёт.
сообщения удалены (3)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.251  24 Июня 15, 21:33
ВОблин,  мне всё-таки интересно, откуда у тебя в кубе кока кола ?
ты брагу перегоняешь исключительно посредством рубашки ? пар не поддаёшь ?  сырец прозрачный , без мути ?
сообщения удалены (2)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.252  25 Июня 15, 07:37
ВОблин, гнал я когда то в рубашечном кубе, поэтому и вопросы.  у тебя мешалка стоит ? на стенках пригар есть ? имеет ли сырец "жареный" запашок ? и к концу перегона, когда уже "у воды" температура в рубашке какая ?
на фото теплообменник -холодильник. только не понятно какими шлангами пар из куба подаётся ?


serafimus, зерновые воняют вроде как по сильнее. особенно сырец полученный кубовым методом перегонки.
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.253  25 Июня 15, 16:09
alexeyT,  ;D а ты что ни разу не делал вторую ? градусы то там не при чём. главное как на вкус ?
справочник технолога лик- водочного пр-ва. Яровенко. про спирт первого сорта- молчок.

1234.jpg
1234. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.

хочу найти где чёрным по белому написано , что спирт первого сорта на приготовление водок не идёт.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.254  25 Июня 15, 16:42, через 34 мин
вот такой остаток в кубеВОблин, 21 Июня 15, 23:16
Было дело,после добавленя питьевои соды тоже остаток в кубе цвет поменял.Но я мало сыпал-в сырец половину чаином ложки,на 9 литров АС.Цвет такои темноватыи стал,будто кофеиную кружку там кто-то ополоснул.Шас фотку увидел,вспонил шо такое было.ХЗ,почему так,всего один раз такое получилось.Я кубовыи остаток в ведро сливаю,белое,там четко видно-какои цвет.Тэны нержовые, прокладки силиконовые,кубик тот только для ректа пользую.Вроде неоткуда такому было взятся.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.255  25 Июня 15, 17:49
alexeyT, и вот ещё
2222.1.jpg
2222. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (11)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.256  26 Июня 15, 10:48
 
мешалки нет, на стенках пригар есть, но не сильный, как корка хлеба (легко смывается), запашок сырец имеет скорее  печеного хлеба с сладостью, температура в рубашке к концу примерно 108-110*, шланги - дюймовая нерж гофра  с криогенной установки... от какого-то летательного аппарата.ВОблин, 25 Июня 15, 22:03
ну тогда понятно. эволюция моего куба шла следующим путём: сначала как и у тебя - просто куб, перегон занимал 12 часов. потом я начал вакумить его с помощью компрессора от бытового холодильника, потом приторочил компрессор от пром. холодильника. время перегона сократилось до 8 часов. затем сделал барботёр и вторую половину перегона барботировал паром из рубашки (если объём рубашки мал, то можно использовать внешний пароген). время перегона сократилось до 6 часов. главное- это пригорелый запах пропал
потом сделал НБК и время перегона того же объёма сократилось до 2-ух часов. тут органолептика  сырца на высоте.


Добавлено через 4мин.:

alexeyT,
надо подумать над многотрубной композицией.  правда 25 мм трубы использовать не буду.
сообщения удалены (2)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.257  26 Июня 15, 11:18, через 30 мин
прикинь эквивалент диаметра и высоты трубы для такого... это ж СОТКА, высотой метра 4alexeyT, 26 Июня 15, 11:03
да, примерно так. вот колонна на 3 литра в час кого-то из коллег.
izobrajenie.3.jpg
Izobrajenie. Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.


Косяки с неравномерностью пАра в трубах приводят к потере 10-20% суммарной производительности. т.е. ежели я на 4х 50х выжму 3 л/час 96.6%, то усе...alexeyT, 26 Июня 15, 11:03
давно думаю над изготовлением манометрического парорегулятора. наверное сюда он как раз и нужен. в количестве равном количеству колонн.
сообщения удалены (20)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.258  26 Июня 15, 15:36
4хФвн=25, спн 3,5. 1400 ммalexeyT, 26 Июня 15, 05:42
соотношение диаметр/высота -57- отлично.
а вот у колонны 1500 мм и 50 мм соотношение 30 - плохо, будет очень проблематично получить качественный спирт (имхо).
Вартан Студент Сочи 41 27
Отв.259  26 Июня 15, 15:48, через 12 мин
Привет всем
Серж а что вы думаете на счет концентаторов флегмы в колоне? Нужны ли они? Я имею в виду не просто путанку, а такой узел, который собирает флегму и сливает далее в центр...