Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическая ректификация на кубовых аппаратах.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 134 135 136 137 138 139 140 ... 153 137
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.2720  31 Янв. 16, 12:59
И если продолжить то чем хуже колонна тем вкуснее спирт. Ну в разумных пределах.Виктрыч, 31 Янв. 16, 09:09
Виктрыч, я бы не сказал. Выделить "нужные" нам примеси не одна колонна не может. М чем хуже РЕЖИМ работы колонны тем больше в продукте говна. Ох как в тему в нашем случае поговорка о ложке дегтя в бочку меда.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2721  31 Янв. 16, 13:08, через 9 мин
Да я так для обострения восприятия. Согласись что многие опредеояют основу спирта. Зерновой или сахарный. Или не дай бог картофельный. Про опилки и не упоминаю. Хотя у всех в плане ГХ  все впорядке. Ну не заточен тот аппарат на всю таблицу Менделеева которую  пропускает наш аппарат. И тот или иной винигрет пропускаемый колонной имеет ту или иную органолептику. И  боремся иной с ветряной мельницей.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2722  31 Янв. 16, 13:54, через 46 мин
Когда я сказал что головы иной раз отбираю до 20часов то меня оборжали. А теперь когда веду параллельный отбор голов и тело тут же эпюрирую недопоняли. А про эмульгацию уже и заикаться боюсь. Блин интереснее размер лаптя тусовать чем хоть чуть чуть отойти в сторону и прочитав хоть пару профильных книжек пораскинуть мозгом. упс. В самом деле как пони все по кругу. Добавили мошь. Не попали. Убавили. Те же яйца. Это только два измерения. Сори. А у вас ноги кривые. А вы пьяны. А я завтра буду трезвым. Буквально.
сообщения удалены (18)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2723  31 Янв. 16, 21:49
В самом деле как пони все по кругу. Добавили мошь. Не попали. Убавили. Те же яйца.Виктрыч, 31 Янв. 16, 13:54
да брось ! никаких проблем с режимами нет. просто очень сложно "перешагнуть через себя". коллеги насмотрелись рекламы и всё вдуть побольше пытаются, да давление повыше держать.
Нет, Серёга, не пробовал. 600-650 ставил, но на мощности, на которой 1000 беру. Спирт был сильно резкий.Бухариков, 31 Янв. 16, 13:27
вот и Серёга никак не перешагнёт через себя.
loi_28 Доктор наук Кострома 525 227
Отв.2724  31 Янв. 16, 22:00, через 12 мин
да брось ! никаких проблем с режимами нет. просто очень сложно "перешагнуть через себя". коллеги насмотрелись рекламы и всё вдуть побольше пытаются, да давление повыше держать.Серж 1, 31 Янв. 16, 21:49

Серж 1, спаибо Тебе. Ведь вся Тема про РЕЖИМЫ! Ну и колонны конечно! Я на ХД4 не смог получить спирт. Писал не однократно. Когда маленько на ЭТОМ форуме научили уму разуму, все получилось). Ну к этому времени (когда начал чего то поднимать) у меня колонна немного изменилась). Не пробовал ну думаю и на ХД4 1200, на которой я не смог получить спирт, получить его можно.
сообщения удалены (4)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2725  01 Февр. 16, 05:46
Предлагаю провести такой эксперимент. Залить в куб 10 крепости. Прогреть коллнну. Топить или нет как обычно. Но к рабочей мощности подползти с разных сторон. Т.е если номинальная грубо 1000 то сначала выставить 900 и переключить на 1000. Затем при тех же условиях выставить 1100 и подержав тоже на 1000. В обоих случаях померить спиртуозномть при том же отборе. Увидите кое что интересное.
Потом провести зеркальный опыт. выставить необходимую спиртуохность подводом мощи сверху и снизу.  Потом залить в куб 5 оборотов. И то же самое.
сообщение удалено
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2726  01 Февр. 16, 09:51
Конечно поменьше. Эффект будет ярче. Допустим 5 диаметров насадки. Заодно можно просчитать действительную высоту тарелки и поподбирать оптимальный режим конкретно  для данной трубы. Если конечно есть интерес.
сообщения удалены (2)
Николя78 Доцент Санкт-Петербург 1K 226
Отв.2727  01 Февр. 16, 20:57
Коллеги, мне кажется, я уловил методику расчёта параметров колонны, и приемлемого для неё отбора. Мэтры, поправьте меня, если я не прав.

Исходной (образцовой) считаем колонну с числом ТТ=60, а скорость пара 0,3м/с.

Далее, измеряем длину своей насадочной части. Допустим, она равна 180см. Тогда размер ТТ для неё и, следовательно расчётный Dвн=1800/60=30мм. Этот диаметр и берём как параметр для расчёта максимальной величины отбора своей колонны при скорости пара 0,3м/с, независимо от того, какое её внутреннее сечение.

Второй вариант.
Есть длина (например, 1400), и есть Dвн (например, 35). Простой расчёт даёт, что число ТТ=1400/35=40.
А образец - 60. Рассчитываем коэффициент: 40/60=0,666(6). Этот коэффициент применяем к образцовой скорости пара 0,3м/с. 0,3*0,66(6)=0,2м/с. С учётом этой скорости пара и рассчитываем отбор. Получим 333 мл/ч.
По мнению некоторых коллег (в том числе и подтверждённому экспериментально) второй вариант некорректен.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2728  01 Февр. 16, 21:03, через 6 мин
Далее, измеряем длину своей насадочной части. Допустим, она равна 180см. Тогда размер ТТ для неё и, следовательно расчётный Dвн=1800/60=30мм. Этот диаметр и берём как параметр для расчёта максимальной величины отбора своей колонны при скорости пара 0,3м/с, независимо от того, какое её внутреннее сечение.Николя78, 01 Февр. 16, 20:57
да, так и считаю. в теме где то признавался.
а вот что бы вывести коэффициенты для коротких колонн , пока только думали, тут же в теме.
спасибо.


сообщения удалены (9)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.3K 1.9K
Отв.2729  01 Февр. 16, 22:44
Ну и на сон грядущий. Как работает насадка. Это не просто. Это очень просто. Будем для упрощения рассматриватьусловный слой. Типа теоретической Тарелки. Снизу прет пар. Сверху текет фрегма.
1. В начальный момент нагрузка мала (типа мощи вертящейся в дефе) и смочена только часть спн. Но на поверхности пленки масмообмен идет. И отбор хоть и миниатюрный возможен.
2. добавили копоти. Смочена уже вся насадка. И отбор можно добавить пропорционально.
3. Добааили еще копоти. Насадке смачиваться уже некуда. Идет увеличение толщины пленки. Без увеличения площади массообмена то биш грубо зеркала испарения. Но отбор то тоже добавили согласно канонам. Выручает что насадка не тонким слоем намазана.
4. Добавили еще копоти. ну и по вормуле отбора. Все. пошло осушение насадки. Ну  прочие прелести. Посчитали что это брызгоунос и завернули обратно. Но стрижка то только началась. Но работаем по второй схеме. Потому что бессмысленно увеличивать мощь на увеличение толщины пленки.  И топтаться на месте. Увеличивая лишь высоту колонны. Площадь пленки от этого не увеличится.
В прошлом году мы посеяли 5га конопли. Ее всю поела тля. В этом году мы посеяли 10га. Ее всю поела тля. В следующем мы посеем 20га конопли. Нехай она зараза подавится.

Добавлено через 6мин.:

ВОблин, Обычно это связано именно с гистерезисом или зоной нечуствительности или еще какнить назвать. Свойством любого явления тормозить. Кстати последние эксперименты делал на регулярной насадке . Все в плане неравномерности впорядке.

Добавлено через 17мин.:

Вот еще шажок запаял сегодня. Если заработает будет бомба. Если нет то еще хуже. Моделька вроде сработала.
Что это и зачем?
2016-02-02_00.57.44-1.jpg Практическая ректификация на кубовых аппаратах
2016-02-02_00.57.44-1.jpg Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщения удалены (3)
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.2730  02 Февр. 16, 05:20
Коллеги,здравствуйте!
Смущает меня количество отбираемых голов,1-2% от АС.Это не мало?Понимаю,что Ланг и нос нам в помощь,но а как же"долго и нудно отбирать головы"?В кубе 15 литров 40% СС,отбирать 75-150 мл,2-4 часа всего вместо шести-восьми расчётных.Провожу паралель с дисилляцией,т.к.ректификацию только начинаю осваивать.Читаю всё,но тем с практическими рекомендациями,кроме этой нет(или плохо искал).
сообщения удалены (2)
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2731  02 Февр. 16, 07:10
попробовали хорошую магазинную, а она оказалась редкостным говном с ярко выраженным вкусом углевания.Бухариков, 01 Февр. 16, 23:16
мало вероятно, обычно углём там и не пахнет.

В кубе 15 литров 40% СС,отбирать 75-150 мл,2-4 часа всего вместо шести-восьми расчётных.Дмитрий Яр, 02 Февр. 16, 05:20
15*40%=6 литров АС . итого голов 60-120 мл. это самые концентрированные головы. если перерабатывается сырец, то головы смело можно отправлять на техн. нужды.
после отбирается оборотный сорт спирта 20-30% - он пойдёт в переработку со следующей партией сырца.

Читаю всё,но тем с практическими рекомендациями,кроме этой нет(или плохо искал).Дмитрий Яр, 02 Февр. 16, 05:20
если есть желание разобраться , то читай книги. эта технология на 100% из книг. в теме выкладывал (и не однократно) все сканы. конкретно, описание технологии ректификации на кубовых аппаратах, у Стабникова, и в Инструкции по лик- водочному пр-ву.
сообщения удалены (10)
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.2732  02 Февр. 16, 10:33
Серж 1, Сергей. Как правильно, подголовники с подголовниками, товарный с товарным на вторую ректификацию ? Головы я понимаю только на розжиг. И подскажи, для первой ректификации сливаю вместе головы дистилляции + изоамилольный остаток от первого тела (по Габриэлю) + хвосты от укрепления второго тела (по Габриэлю), сильно не правильно? Колонна 50*1600 спн 3*3 липецкая. ТП + 380 Вт, отбор 350 мл/час с понижением. На первом ректе старт стоп срабатывает 96 в кубе. Датчик DS18D20 200 мм от низа насыпки.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2733  02 Февр. 16, 10:41, через 8 мин
сильноeletskii, 02 Февр. 16, 10:33
1. тн "неисправимые" головы. которыми костры жгут. содержат около 99% АС и сильно вонючие фракции ЭАФ.
отлично ректифицируются повторно, быстро и весело.
2. подголовники. там спирта еще больше, а вони - меньше
3. сивуха. тут посложнее... в плане - дельту нужно ставить по минимуму и заканчивать балаган на 96*с в кубе. или на 2-3 стопе. от греха...
4. при спиртуозности голов в кубе 90% по табличке Котище ФЧ может быть 0.2 (поначалу). хихи...
eletskii Кандидат наук Елец 476 131
Отв.2734  02 Февр. 16, 10:52, через 11 мин
alexeyT,
96% в кубеalexeyT, 02 Февр. 16, 10:41
Градусов.
дельту нужно ставить по минимумуalexeyT, 02 Февр. 16, 10:41
Ставлю 0,2 градуса после отбора голов
1. тн "неисправимые" головы. которыми костры жгутalexeyT, 02 Февр. 16, 10:41
После первого ректа головы еще раз на рект?
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.2735  02 Февр. 16, 10:56, через 5 мин
Сивуху, т.е. ректификационные (см. прим.) хвосты, буквально неделю назад перегонял. Копил пол-года примерно, ну у меня объёмы небольшие.
Крепость навалки вышла около 25% (я, если есть время, при отборе хвостов включаю хоть какой-то возврат - всё меньше воды забирать). Головы отошли, и вонючие(см. прим.), далее - тело, ну и остаток вылил. Попробовал правда выделить ИИИ-фракцию, но не очень успешно. В итоге получил около 3/4АС в виде тела. Это не спирт, конечно, а недоспирт (хоть и показывает 96,4%), пьется хорошо, в общем заморочки с перегонкой оправдали себя полностью.
Скрытый текстПрим. - у меня пока что "недоколонна" для НДРФ [33мм*750мм, спн 3,5*3,5], соответственно разделение не очень, поэтому видимо головы оказались даже в хвостах  
Практическая ректификация на кубовых аппаратах
Практическая ректификация на кубовых аппаратах. Оборудование для перегонки и ректификации.
Хвосты гонял тоже на ней, но по науке - с расчетом из первого поста темы.

Кстати, в колонне 50мм*160-170 см СПН 3,5*3,5 нормально работать будет?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.2736  02 Февр. 16, 11:04, через 9 мин
eletskii,
1. поправил, пасиб
2. эаф обычно составляет 0.01-0.02% от АС. отбирая 1% , имеем примерно 98-99% АС в т.н. "неисправимых"
сообщение удалено
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.2737  02 Февр. 16, 12:06
1. тн "неисправимые" головы. которыми костры жгут. содержат около 99% АС и сильно вонючие фракции ЭАФ.alexeyT, 02 Февр. 16, 10:41
у меня головы жёлтые и с пониженной крепостью.  перегонять их ещё раз ... можно конечно , но не пробовал, а может и пробовал...

Как правильно, подголовники с подголовниками, товарный с товарным на вторую ректификацию ? Головы я понимаю только на розжиг. И подскажи, для первой ректификации сливаю вместе головы дистилляции + изоамилольный остаток от первого тела (по Габриэлю) + хвосты от укрепления второго тела (по Габриэлю), сильно не правильно?eletskii, 02 Февр. 16, 10:33
головы с первой ректификации- 1-2% сливаю в канистр и использую розжига или для быстрого прогрева какого-нибудь помещения.
подголовники с первой ректификации можно:1- их переработать вместе с сырцом. 2-собирать отдельно и переработать их отдельно считая их сырцом. 3-  20-25 % подголовников слить в сырец, а оставшиеся 75-80 % переработать отдельно сразу на вышку, но к отбору тела приступать после того как в струе проба Ланга будет показывать минут 30. я пользуюсь всеми тремя методами - под настроение.
если при первом методе количество разнообразной тары для сортов спирта минимально, то при третьей методе нужно иметь хорошую память или как то однозначно подписывать тару.

со второй ректификации головы в сырец, подголовники в первый сорт, концевые сорта- в первый сорт.
вся побочка от дистилляции  только в сырец.
как то так.
сообщения удалены (2)
Дмитрий Яр Доцент Ярославль 1.4K 373
Отв.2738  02 Февр. 16, 14:38
если есть желание разобраться ,Серж 1, 02 Февр. 16, 07:10
Сергей,не пойми неправильно,но как такового желания разобраться нет.Я,как машинист,привык работать по инструкциям.Сделай,как написано,и будет тебе счастье,а несчастья не случится.Вы же уже на всевозможные грабли наступили,мне только остаётся ваши правильные действия повторить.Ну вот такое потребительское отношение.
Сголовами задумался,откуда такая разница,по твоему способу 1-2%,по альтернативному 10?
Буду пробовать.Ланга ещё надо освоить.
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.2739  02 Февр. 16, 14:41, через 4 мин
по альтернативному 10Дмитрий Яр, 02 Февр. 16, 14:38
поставь отбор 20мл/ч - у тебя эти головы вообще не закончатся, до самого конца