Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка под вакуумом.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 41 10
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.180  27 Дек. 14, 00:40
den45 →
уточните пожалуйста  несколько моментов
1 какова у вас температура продукта на выходе из теплообменника
2 какая температура приемных емкостей
3 длина и материал теплообменника
4 мощность с которой справляется морозильникmr_hait, 22 Сент. 14, 20:32

1  зависит от температуры в кубе,при 30 Т.теплообмен. явно отрицат,при 45 начало трубок ощутимо тёплое,конец градусов 20.
2 Если гнать на макс. Т а выше 45 я не поднимаюсь,два сборника которые в нижнем отделении нагреваются до плюса,третий сборник и фильтр в верхнем отд. морозильника в минусе.
3
4 ну из предыдущих ответов я думаю понятно.

смущает низкое давление в приемной емкости(банка стеклянная). боюсь что лопнет.freezer41, 18 Дек. 14, 14:16
Не бойся не лопнет Подмигивающий
что б пригар избежать. погруженный ТЕН не очень подходит из за высокой температуры разогрева.freezer41, 18 Дек. 14, 14:16
У меня не пригорает,включая зерновые.
что бы избежать брызгоуноса.freezer41, 18 Дек. 14, 14:16
Вообщето кипение под вакуумом не такое что ли активное,я например в брагу кидаю плавающие шарики в качестве кипелок.
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.181  01 Янв. 15, 16:32
Понял.
Что Ж будем пробовать. пока вывешенный конфиг... но, не забывая о возможном апгрейде.

А я, вернее дети, помогли запастись кипелками в виде битого фарфоро-фаянса... думается плавающие - интереснее, надо поискать, что нить подходящее.


блин что то со сварщиками по нерже как-то грустно.... или руки из ануса, или звездная болезнь, с космическими ценниками и сроком ожидания очереди... Прям беда.
Gazda Студент Курск 30 1
Отв.182  01 Янв. 15, 17:25, через 53 мин
Приветствую, всех с Новым годом!
Сегодня доделал автоматику, сделал три канала.
Как писалось выше сделал температуру 1 канала (головы) 77 гр. , 2 канала (тело) 85 гр., 3 канал хвост выше 85 гр.
В итоге получилось, что при температуре 77 гр. Ничего практически не вытекает.
Термопара у меня стоит на крышке, может температура пара другая чем жидкости?
Помогите советом.
Благодарю!
Gazda Студент Курск 30 1
Отв.183  01 Янв. 15, 17:29, через 4 мин
01012015668.8.jpg
01012015668. Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.

01012015669.jpg
01012015669. Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
сообщение удалено
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.184  16 Янв. 15, 22:28
блин что то со сварщиками по нерже как-то грустно.... или руки из ануса, или звездная болезнь, с космическими ценниками и сроком ожидания очереди... Прям беда.Gazda, 01 Янв. 15, 17:25
Я на свой простенький инвертор горелку купил да сам начал это деле осваивать..;)
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.185  16 Янв. 15, 23:50
в прошлом сварщиком довелось поработать ...правда по обычным газо -электро, но нержу без аргона религия не позволяет.... а это уже кучеряво на круг выходит... зелёная душит, все же не на каждый день наборчик. хотя периодически это направление компас задает.
Пока только внешник от сплитухи в работу пошел. остальное стоит...млин.
А вот интересно ароматика исходного сырья в продукте ошущается хорошо? в какой части головы/хвосты?
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.186  17 Янв. 15, 01:28
в какой части головы/хвосты?mr_hait, 16 Янв. 15, 23:50
В смысле..?
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.187  19 Янв. 15, 01:32
действительно криво выразился.... на каком этапе отбора? или учитывая особенности вашей системы в какой емкости?
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.188  25 Янв. 15, 02:38
У меня практически нет опыта традиционный горячей перегонки за исключением нескольких перегонок абсента по этому сравнивать особо не с чем.Обычно при второй дробной головы я отбираю исходя из объёма процентов пять обычно. Т.к.концентрация спирта при этом довольно высокая 70-75гр. и температура в сборнике отрицательная запахи при этом плохо различимы,что бы их активировать обычно развожу пробу тёплой водой в половину.А вот с хвостами вообще интересно на мой взгляд при холодной перегонки их вообще нет.Ну то есть при второй перегонки я могу вести отбор пока гонится,но не каких не приятных запахов в конце отбора не возникает. 
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.189  28 Апр. 15, 18:51
Помогите опознать головку мембранного или диафрагменного насоса. По слухам от продавца двигатель был 180 ватт, 1500 об/мин. Но это не факт. Так же я знаю что этот товарищ получает массу вещей из хим и мед оборудования. На насосе кроме видимых выбитых прямо на корпусе цифр нет ни шильдиков, не вообще ничего, иначе бы я это на фото представил.

Я собственно его брал для фильтрации под вакуумом.

Для этого он однозначно пойдёт ИМХО судя по тому как я его дрелью покрутил.

Но интересно узнать от чего это и какие его параметры при "родном" приводе, может он и для перегонки под вакуумом пойдёт?  Меня интересует диапазон кипения воды до 35 градусов, то есть приблизительно 0,05 атм.  Если он может такое дать, то буду цеплять привод по оборотам как положенный, если он и близко не попадает в интересующий диапазон то поставлю как дойдут руки двигатель который есть с 300 об/мин коллекторный, у меня такой есть уже и покупать не надо. Конечно слабо верится что он даст 0,05 атм, но очень хочется Улыбающийся



Добавлено через 3ч. 34мин.:

Разобрал устройство. Для изучения и чистки. Это на фото оно ещё неотмытое. И фото последние оказались первыми.
 Не смог отвинтить один из винтиков удерживающих мембрану, намазал силиконовым "проникателем" стоит проникает в резьбу. Сделано грамотно, мембрана с явными следами пользования, начала появляться трещина, но там под резиной целый бутерброд из ткани, так что ИМХО мембране ещё жить и жить.  Прикинуть на глаз мёртвое пространство сложно, поэтому и остаточное давление оценить сложно.

 Может кто всё таки узнает что это ( в смысле маркировка)  и от чего?  

Насос на опознание 1.jpg
Насос на опознание 1.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
Насос на опознание 2.jpg
Насос на опознание 2.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
Насос 5.jpg
Насос 5.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
Насос 3.jpg
Насос 3.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
Насос 4.jpg
Насос 4.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.190  25 Июня 15, 23:12
 Знакомый толкоает на постройку сего, чуда-агрегата. Есть у кого реально рабочая схема?
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.191  26 Июня 15, 00:16
есть у den45, у меня только отдан на распил-сварку, и сплитовый внешник на раскачку под низкие температуры, через месяц полтора, ожидаю в готовом виде. Схемку выкладывал в 155 посте.
В итоговом варианте есть изменения.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.192  27 Июня 15, 20:08
Да схема довольно простая
8303113.jpg Перегонка под вакуумом
8303113.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.

Тут недавно взял у приятеля на пробу такой агрегат http://doctor-gradus.ru/catalog/cid/16/ погонял на горячую,потом поставил его под вакуум и пришёл к выводу,что нужно ставить такую голову на свою кегу Улыбающийся  

Не указал на схеме фильтр с силикогелем между сборником и ресивером он также должен быть в морозильнике.
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.193  28 Июня 15, 01:08
Правильно я понял - укрепление в восходящей трубе с принудительным охлаждением положительно сказывается ... иными совами, не зря я, делаю промежуточный дефлегматор?
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 986 317
Отв.194  28 Июня 15, 01:17, через 9 мин
Правильно я понял - укрепление в восходящей трубе с принудительным охлаждением положительно сказываетсяmr_hait, 28 Июня 15, 01:08
Да именно так...
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.195  28 Июня 15, 01:29, через 13 мин
а, проясни условия и полученные данные, если конечно есть, очень охота мысле разгуляться...
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.196  10 Июля 15, 20:43
Не указал на схеме фильтр с силикогелем между сборником и ресивером он также должен быть в морозильнике.den45, 27 Июня 15, 20:08
в холодильнике?
Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.197  02 Сент. 15, 16:37
Коллеги вакуумщики, нужна ваша помощь.
"Курил" разные темы про зерновые браги но так и не увидел там интересующей меня информации.
"Сижу" уже несколько лет на фруктах, сахаре, мёде и перегоняю это дело под вакуумом.
Вот решил потихоньку отказываться от сахара и перейти частично в зерновики)).
Подскажите по перегонке зерновых браг под вакуумом:
-Какие сочетания зерновых дают наилучший вкус/аромат вакуумного дистиллята?
-Какая разница по вкусу/аромату с продуктом полученным на НБК? (если есть у кого этот волшебный девайс)
-Что посоветуете по  сочетанию ферментов АГПЦ для ХОС? (вроде одни пишут что  П и Ц изменяют вкус/запах браги в лучшую сторону, другим наоборот не нравится)
ozzy_72 Доктор наук Харьков 700 510
Отв.198  03 Сент. 15, 21:10
-Какие сочетания зерновых дают наилучший вкус/аромат вакуумного дистиллята?

- Ну и вопрос Улыбающийся тут от пшеницы каждый раз по разному получается, если конечто каждый раз разную у разных покупать. И зависит как потреблять. Пшеница мягкая , пить можно много, Но я много не пью, не могу себе позволить так как тогда время на жизни активно-мозговую не остаётся, люблю нечто суперконцентрированное вкусоароматичное, чего 20 мл выпил и вкус во рту на полвечера Улыбающийся  для этого неплохо ячмень,  рожь (ИМХО нравится) ячмень подкапчиваю на чём нибудь фруктовом.

-Какая разница по вкусу/аромату с продуктом полученным на НБК? (если есть у кого этот волшебный девайс)- НБК нет но пробовал результаты. Вакуум ИМХО вкуснее. Причём чем ароматичнее сырьё тем принципиальнее наличие холодильника перед насосом. И без него вкусно, но бывает когда с 25 литров вина из разнообразного материала в холодильнике с температурой -10 по цельсию собирается до 100 милилитров эфирных масел (с какими-то примесями наверное) и когда их вливаешь обратно то всё намного лучше. Но бывает когда с тех же 25 литров в холодильнике 10-15 мл и запах его сродни растворителю.


-Что посоветуете по  сочетанию ферментов АГПЦ для ХОС? (вроде одни пишут что  П и Ц изменяют вкус/запах браги в лучшую сторону, другим наоборот не нравится)

- Вот сам на вопрос и ответил:)  скажу что хорошо то попаду в"одни пишут что  П и Ц изменяют вкус/запах браги в лучшую сторону" скажу что плохо примкну к  "другим наоборот не нравится"  а выбирать всё равно самому.

И ещё вижу что сам из Николаева, у вас там "Интерпромтех" ещё фурычит? Ёмкости из нержавейки делает? Или ты с ними не пересекался?

Nazar77 Бакалавр Николаев 91 37
Отв.199  03 Сент. 15, 22:04, через 54 мин
с "Интерпромтех" не пересекался.
у меня и холодильник перед насосом и емкость приемная в морозилке стоит.
- Ну и вопрос  тут от пшеницы каждый раз по разному получается, если конечто каждый раз разную у разных покупать.ozzy_72, 03 Сент. 15, 21:10
на что посоветуете обращать внимание при покупке зерна?
по каким критериям его отбирать?
кроме как пожевать пару зернышек ничего из экспресс-анализа на ум не приходит)))