Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка под вакуумом.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 41 12
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.220  12 Янв. 16, 21:34
POLE, А сделай картинку с графиками побольше плиз!
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.221  13 Янв. 16, 08:34
POLE, А сделай картинку с графиками побольше плиз!
MMaximov, 12 Янв. 16, 21:34
Увеличил картинку
Придумал как модернизировать попугай - скрестить его с пробоотборником как у m16.[сообщение #12473550] [Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Страница 11]


Добавлено через 20ч. 58мин.:

Получил письмо ЛС с просьбой по яснее изложить подробности.
"Олег, добрый день ! Напиши пож-та, вкратце про оборудование, которое используешь при  вакуумной дистилляции, и чем она хороша, относительно получаемого продукта, по сравнению с горячей перегонкой ? с каким сырьем работаешь ? Доделываю ПВК, про вакуум давно думаю, очень интересно... может, даже ответишь в теме, думаю, не у одного меня такой интерес."
Доработал [сообщение #12604678]
Вакумм спиртометр.jpg
Вакумм спиртометр.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
d-a-s90 Студент Барнаул 13 1
Отв.222  16 Янв. 16, 19:30
Здравствуйте! Волей счастливого случая мне достался необычный аппарат, вот даже создавал тему на этом форуме - не мог разобраться [Подскажите, что за аппарат?] В итоге все-таки определил как он работает. Судя по всему это вакуумный дистиллятор с водоструйным насосом, также имеется водяная рубашка. Подсоединил к водопроводу, попробовал создать разряжение. Пришлось конечно немного помучиться, прежде чем у меня что то получилось. Но в итоге когда я поменял ссохшиеся уплотнители - стрелка на вакуумметре уверено поползла. Хочу попробовать его в деле. Однако хотелось бы знать, какие меры техники безопасности существуют для работы с вакуумом. может я далеко заблуждаюсь, но где-то приходилось слышать, что существует вероятность взрыва?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.223  17 Янв. 16, 15:42
какие меры техники безопасности существуют для работы с вакуумомd-a-s90, 16 Янв. 16, 19:30
Все те же, что при работе аппаратов под давлением + электротехнических установок.
Ну а главное - прежде чем что-то крутить или менять подумай о последствиях.
Судя по всему это вакуумный дистиллятор с водоструйным насосом, также имеется водяная рубашка.d-a-s90, 16 Янв. 16, 19:30
Если хочешь подробнее - нарисуй эскиз и выложи. Так предметнее разговор будет.
стрелка на вакуумметре уверено поползлаd-a-s90, 16 Янв. 16, 19:30
На сколько уползла стрелка?
d-a-s90 Студент Барнаул 13 1
Отв.224  17 Янв. 16, 17:22
На сколько уползла стрелка?
до 0.7 дошла дальше не стал пробовать, подумал что пустому баку может не быть это полезным
схема1.jpg
схема1.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.225  17 Янв. 16, 17:31, через 10 мин
подумал что пустому баку может не быть это полезнымd-a-s90, 17 Янв. 16, 19:22
А какая разница в последствиях по сравнению с наполовину полным? Подмигивающий
d-a-s90 Студент Барнаул 13 1
Отв.226  18 Янв. 16, 10:47
А какая разница в последствиях по сравнению с наполовину полным? Подмигивающий
действительно, написал не подумав. в любом случае, аппарат не опробованный, и на какой вакуум он рассчитан я не знаю, хотя если вакуум создает водоструйный насос , который в свою очередь подключен к охлаждению , то стоит полагать больше чем может он разряжения не создаст. или при достижении максимального на вакуумметре значения стоит оставлять небольшое сообщение с атмосферой? хотя ничего похожего на какой-то предохранительный клапан в конструкции  я не нашел. может я пишу бестолковые вещи, сразу скажу с вакуумом я не общался ранее
DSC00147.JPG
DSC00147.JPG Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.227  18 Янв. 16, 14:53
если вакуум создает водоструйный насосd-a-s90, 18 Янв. 16, 12:47
...то остаточное давление будет равным давлению насыщенных паров воды, зависящим от ее температуры. Летом, когда вода относительно тёплая - это 15-20 мм рт. ст., зимой - до 7-8 мм рт. ст. Это максимум, чтобы его достичь придется качать часами т.к. производительность маленькая.
стоит оставлять небольшое сообщение с атмосферой?d-a-s90, 18 Янв. 16, 12:47
нет
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.228  18 Янв. 16, 14:58, через 6 мин
до 0.7 дошла дальше не стал пробоватьd-a-s90, 17 Янв. 16, 17:22
Судя по фото и эскизу этот аппарат водоструйником не угробишь.
Налей немного в него воды и нагревай до 60 градусов С, а если потребуется то и поболее. Параллельно откачивай до максимально возможного. Как закипит запомни значение остаточного давления в аппарате. Потом сравнишь с расчетными данными.
Из эскиза не видна конструкция водоструйников. Ты их разбирал? Чтобы понять движение воды - нужно нарисовать.
Если это двухступенчатая схема, то очень интересно как она работает и сколько воды жрет.
d-a-s90 Студент Барнаул 13 1
Отв.229  18 Янв. 16, 15:17, через 19 мин
Из эскиза не видна конструкция водоструйников. Ты их разбирал? Чтобы понять движение воды - нужно нарисовать.
разбирать не стал, так как прокладки сильно ссохлись, и прилипли они довольно крепко. если приложить достаточное усилие чтобы распечатать корпус водоструйника, то боюсь повредить эти самые уплотнители, а потом придется ездить искать силиконовые пластины. спасибо за советы, буду пробовать, о результатах отпишусь. может быть потом буду разбирать, заодно и поменяю старые уплотнители. еще хотелось бы знать можно ли к этому аппарату присоединять колону для работы в режиме дистилляции, для дополнительной очистки или нет смысла?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.230  18 Янв. 16, 18:39
еще хотелось бы знать можно ли к этому аппарату присоединять колону для работы в режиме дистилляции, для дополнительной очистки или нет смысла?d-a-s90, 18 Янв. 16, 15:17
Приделать колонну на конус можно.  В твоем случае при  обычной дистилляции вопросов меньше, а при вакуумной больше. Главное знать что хочешь получить и детально представлять техническое решение.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 989 318
Отв.231  18 Янв. 16, 20:04
Радует что что такая интересная тема наконец то стала развиваться Улыбающийся Для всех начинающих вокуумщиков я бы дал один совет,обязательно включать в систему ресивер как мин. литров на 20-30. 
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.232  18 Янв. 16, 20:11, через 8 мин
бязательно включать в систему ресивер как мин. литров на 20-30.den45, 18 Янв. 16, 20:04

Вот расписал бы кто-нибудь, какой у него функционал, кроме выравнивания скачков давления?
А то все говорят - ресивер, ресивер Грустный
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 989 318
Отв.233  18 Янв. 16, 20:17, через 6 мин
По сути это аккумулятор.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.234  18 Янв. 16, 20:29, через 13 мин
А зачем?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.235  19 Янв. 16, 08:54
какой у него функционал, кроме выравнивания скачков давленияMMaximov, 18 Янв. 16, 20:11
В этом и плюс. Именно выравнивание давления и снижение количества вкл/выкл насоса.
Дополнительно - сборник "проскочившего" конденсата (дистиллята). Еще в него фильтр можно воткнуть, чтобы в насос не летели микронные частицы конденсата.
ля всех начинающих вокуумщиков я бы дал один совет,обязательно включать в систему ресивер как мин. литров на 20-30den45, 18 Янв. 16, 20:04
А почему именно такой объем оптимален?
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 989 318
Отв.236  19 Янв. 16, 11:06
А почему именно такой объем оптимален?

Ну я бы сказал что такой объём скорее минимален.На счёт конденсата,ресивер его не улавливает так что очень желательно охлаждать сборники и ставить фильтр с силикагелем оптимально если он будет находится морозильной камере.При использовании масляных насосов ИМХО без этого вообще не обойтись.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.237  19 Янв. 16, 14:01
я бы сказал что такой объём скорее минимален.den45, 19 Янв. 16, 11:06
Считаю, что для непроточной схемы ресивер на 20-30л многоват. Если это просто ресивер, а не ресивер-сборник. Что тоже встречается на просторах этого форума в проточных схемах (конденсат идет по линии откачки).
Почему многоват - пока по опыту.  У меня сейчас  ресивер в 2л на непроточной схеме (конденсат отводится в отдельную емкость [сообщение #12604678]). Нормально отрабатывает. И, кстати, в нем накапливается проскочивший конденсат. То что проскочило это мои косяки и их я уберу. Проскоки конденсата были из-за того, что часто дробно отбирал, чтобы понять свойства дистиллята. При этом частично терялось разряжение. А дальше чтобы достичь требуемого разряжения приходилось резко откачивать. Свободный от конденсата объем системы был всего около 4 литров. Если свободный объем системы сделать побольше за счет приемника дистиллята и отбирать нечасто по крепости, то и проскоков не будет.
С другой стороны излишний объем ресивера приводит к увеличению времени первой откачки. Да и лишний "металл" делает систему дорогой и громоздкой.
очень желательно охлаждать сборники и ставить фильтр с силикагелем оптимально если он будет находится морозильной камере.При использовании масляных насосов ИМХО без этого вообще не обойтись.den45, 19 Янв. 16, 11:06
ИМХО и на прочих вакуумных насосах нужны сборники и фильтры. Для масляных точно силикагель, а для мембранников можно попробовать 5 мкм от бытового фильтра.
d-a-s90 Студент Барнаул 13 1
Отв.238  28 Янв. 16, 15:00
вот аппарат в работе. убавил напор воды на водоструйнике при имеющемся значение показания прибора. если держать напор на всю катушку, то вакуум растет, однако меня пугает звук-трекс металла. на другом фото бак под брагу который стоит в рубашке, имелась трещина на месте сварочного шва от предыдущего хозяина. судя по внешнему виду бака его дно имеет свой предел, которой к сожалению я не знаю. при таком вакууме температура кипения итак подходящая и добивать вакуум, чтобы выиграть еще 10 градусов я опасаюсь

Добавлено через 2ч. 38мин.:

вообщем пробовал создать более глубокий вакуум, стрелка почти легла на -1 без одного деления. треск был отчетливый
DSC00173.JPG
DSC00173.JPG Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
DSC00175.JPG
DSC00175.JPG Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 989 318
Отв.239  28 Янв. 16, 21:27
треск был отчетливыйd-a-s90, 28 Янв. 16, 15:00
Кипение под вакуумом имеет взрывной характер.Похоже на глухие удары,попробуй кипелок насыпать,что то типа шариков лёгких они процесс кипения будут активировать.