Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка под вакуумом.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 41 15
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.280  11 Февр. 16, 17:10
Спасибо. Засматривался на такой. Но что-то останавливает. Наверное что масло дорогое. И что у меня по сути такой же в ОХ 10.
как оно потом -- разборное?makh, 11 Февр. 16, 16:47
Такое соединение легко разбирается. Но для установки его лучше использовать как неразборное. Разборным смело можно брать быстроразъемные пневмосоединения с запиранием.http://пневмоюг.рф/imgfit/bistrorazemnie_soedineniya.pdf Я такие из медицинских взял что стоят на кислородных линиях. Вакуум держат. Можно просто снимать и отсекать отдельные узлы.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.281  11 Февр. 16, 17:25, через 16 мин
быстроразъемные пневмосоединенияPOLE, 11 Февр. 16, 15:10
Хорошие штуки, увы, не для моих условий.
Поставлю-ка клапан, и перемотаю фуму на пищесиликон.
А коль не поможет, забью на это дело. Будет включаться насос пару раз в час, и хрен с ним.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.282  11 Февр. 16, 18:03, через 39 мин
Будет включаться насос пару раз в час, и хрен с ним.makh, 11 Февр. 16, 17:25
Если ресивер небольшой по любому будет включаться. Лично я в этом никакого неудобства или "криминала" не вижу.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.283  11 Февр. 16, 18:08, через 5 мин
Что-то с герметизацией не получается. Ходил к сантехникам, научили правильно фуму мотать, и все равно система подсасывает, сразу после откачки 1 КПа за 12 минут, далее по 0.5 КПа за примерно тот же промежуток времени. Как кто с этим горем борется, а?makh, 11 Февр. 16, 16:25

А у меня робот этим занимается - веключает и выключает насос при выходе за границы диапазона. ну жужжит он себе тихонько - много энергии не жрет Улыбающийся Из за хорошего холодильника - много паров забрать не может  Улыбающийся
На мой взгляд - не столь критично при небольших (20 литров куб) объемах.
Георгиос Специалист Греция 169 109
Отв.284  11 Февр. 16, 19:11
Может, обратный клапан между насосом и системой приколдырить?makh, 11 Февр. 16, 16:47
Это правильное решение и ничего травить не будет.
Moonshine Специалист Altai 112 47
Отв.285  11 Февр. 16, 19:46, через 36 мин
В нормальных лабораторных водоструйниках обратный клапан уже присутствует
bigson Доктор наук Ярославль 633 327
Отв.286  11 Февр. 16, 20:33, через 47 мин
По работе пользуюсь одноступенчатым вакуумником (пропитка моточных изделий: трансформаторы, дроссели и пр.), так вот без обратного клапана если откачанный объем оставить к выключенному насосу подключенным, насос начинает потихому проворачиваться в обратную сторону, и напускать масло в шланги... Так что либо вентиль, либо обратный клапан...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.287  11 Февр. 16, 21:10, через 38 мин
Так что либо вентиль, либо обратный клапан...bigson, 11 Февр. 16, 20:33
Коллеги! Совершенно не представляю как перегонять без обратного клапана? Масло в систему засосет. А на безмасляных диафрагменных или поршневых стоят обратные клапана.
На ОХ-10 обратного клапана нет, но есть небольшая склянка - защита от засасывания жидкости в насос. Внутри колокол и силиконовая или резиновая манжета. Я ее перевернут и переподключил. Получился великолепный обратный клапан. На фото он посередине. Еще чем хорош ОХ-10 то, что есть на нем манометр, краник наполнения системы воздухом, две литровые толстостенные емкости и вакуумный шланг. Все в корпусе с ручкой, что удобно переносить. ИМХО для небольших объемов оптимальный насос.
IMG_0471.JPG
IMG_0471.JPG Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.288  11 Февр. 16, 22:33
Мне вот все хочется чтобы узел откачки был попроще..

А что если сделать следующим образом (принципиальная схема): бочка с водой - водяной насос 220в, ватт на 500 - пару водоструйников - воду обратно в бочку. Реле давления через пускатель управляет насосом.

mankor.ua/catalog/yams_plastic_pumps/yame_water_jet_vitlab/  такой водоструйник согласно приведенным графикам имеет производительность под 100 литров в час при остаточном 100 мБар. Ну тогда можно предположить, что пара таких насосов откачают 100 литров объема за 30-40 мин. Это при давлении воды 3,5-4 атм и суммарном расходе 400-450 л/час. С таким расходом вполне себе справится небольшая водяная центробежная помпа на 400-600 Вт.

Итого пару насосов по 30-40$ да помпа 50-60 наверное..

Выходит дороже немного китайца маслянника, но в общем надежная, простая система, не  боится паров. Энергозатраты, правда в несколько раз больше, но в абсолютном выражении не существенно.

Интересует под ПВК 200л+.

Какие еще минусы?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.289  12 Февр. 16, 08:52
Какие еще минусы?Scorpio77, 11 Февр. 16, 22:33
Размеры оборудования. Чистая вода и чистая бочка фильтр на воду с дырками по требованиям водоструйников (чтобы не забивались). Возможно система охлаждения воды. Кавитация может присутствовать. Смотреть нужно и пробовать. Тем более под ПВК 200л+
Вот [сообщение #12609845] у коллеги подобный аппарат. Разбирается потихоньку.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 989 318
Отв.290  12 Февр. 16, 12:03
Ходил к сантехникам, научили правильно фуму мотать, и все равно система подсасывает Как кто с этим горем борется, а?makh, 11 Февр. 16, 16:25
Герметик резьбовой анаэробный...
http://files.homedistiller.ru/thumbs/201602/c36143e1.jpg
ИМХО для вакуума лучший вариант готовые фитинги http://www.pnevmo-elektro.ru/...oj_gajkoj/1510/
http://files.homedistiller.ru/thumbs/201602/3625d774.jpg
А у меня робот этим занимается - веключает и выключает насос при выходе за границы диапазона.
MMaximov, 11 Февр. 16, 18:08
У меня в ресивере стоит http://www.aliexpress.com/...1602671463.html покупал на Ебей несколько лет назад за 30$ только при выборе нужно внимательно смотреть исполнение,некоторые не умеют управлять внешним реле.При дистиляции 50л куба при Т 40гр. насосик масл.двухступ. на 250W включается на 2-3 мин. с периодичн. 30мин. остаточное давление -90-96KPs. 
Тут в соседней ветки такойже япошка под другим брендом [сообщение #12639226]

Очень полезно на ресивере и кубе иметь запорные краны для возможности быстрого отбора.
http://files.homedistiller.ru/thumbs/201602/69cd5d13.jpg
DSC_000002.JPG
DSC_000002.JPG Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
герметик.jpg
герметик.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
фитинги с нак.гайкой.jpg
фитинги с нак.гайкой.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.291  12 Февр. 16, 19:22
Сутки мудохался с герметизацией, привлекал специалистов, делал следующие выводы:

1. Резьбовую сантехнику вменяемо герметизировать получилось только сантехнитью (тихий а*уй от ее ценника), дополнительно силикон не нужен.
2. Резьбу при этом обязательно равномерно и тщательно царапать напильником.
3. Сантехника с накидными гайками -- только с фторопластовой прокладкой.
4. Кламповая сантехника с фторопластовыми прокладками в порядке.
5. Обратный клапан в месте подключения системы нужен по-любому, не глядя на то что в моем конкретном насосе он есть, и типа как-то держит.
6. Могут травить клапана, конкретно YCWS1, медленно, но подтравливают.

неудобства или "криминала" не вижу.POLE, 11 Февр. 16, 16:03
Собственно, криминала нету. Эт у меня приступы перфекционализма и профессиональные деформации -- всю жисть проработал с цифрой, понятие "травит" попадает строго в одну категорию с "глючит" в смысле "не работает" .) Что, конечно же, совершенно неуместно в данном контексте.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.292  12 Февр. 16, 19:30, через 9 мин
Резьбовую сантехнику вменяемо герметизировать получилось только сантехнитью (тихий а*уй от ее ценника), дополнительно силикон не нужен.makh, 12 Февр. 16, 19:22
Ценник конечно конский. Но что делать когда надо. У меня нить с герметиком отлично держит. Герметика не жалею, мажу по всей резьбе, лишнее вылазит, стараюсь делать аккуратно и закручивать туго. Сохнуть должна сутки.
Плюс все швы от сварки и пайки тоже промазал сверху слоем герметика. Не эстетично за то не травит. Для вакуума критичны даже малейшие микродырки и трещины, которые на давлении не заметишь.
В вакуумном деле в СССР применялась вакуумная замазка типа светло коричневого пластилина. За неимением такой стеклянный шлиф на вакуумном попугае промазываю простым пластилином - держит.
За сутки до перегонки вакуумирую систему без емкости с брагой и оставляю на ночь. Натеканий не должно быть. Иначе долго мучиться придется.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.293  12 Февр. 16, 20:05, через 35 мин
что делать когда надоPOLE, 12 Февр. 16, 17:30
С одной стороны, конечно, да. С другой -- за 50м нитки 15 евро отнимать, ИМХО, явный перебор. Я у кассы так фалломорфировал, что на автомате заплатил, вместо чтоб догадаться сходить за пузырем и опять пойти дурить голову сантехникам.

Ну да ладно, полезная наука. Зато есть результат -- травит 1 КПа/час, существенно лучше чем было .)

dp_20160212_180223.png
Dp_20160212_180223. Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.294  12 Февр. 16, 20:21, через 17 мин
за 50м нитки 15 евро отниматьmakh, 12 Февр. 16, 20:05
????????????
Срочно уезжай из этих мест!
Сильно травит. Обмазывай все швы герметиком. Показания на манометре остановят рост как только намажешь микропору.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.295  12 Февр. 16, 21:11, через 51 мин
Сильно травитPOLE, 12 Февр. 16, 18:21
Ну, как есть, пока что так оставлю, это атмосферный клапан травит и силикон.
Откачанного ресивера у меня не будет, буду шлюзом менять спирт на аналогичный объем воздуха, так что все-равно будет периодически включаться насос. Пусть хоть как-то взлетит, потом станет понятней куда копать дальше.

vg1.jpg
Vg1. Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
vg2.jpg
Vg2. Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.296  12 Февр. 16, 22:09, через 58 мин
Откачанного ресивера у меня не будетmakh, 12 Февр. 16, 21:11
А схема у тебя проточная или непроточная примерно как у меня?
ИМХО ресивер хоть небольшой, но нужен.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.297  13 Февр. 16, 01:29
POLE, видимо, "проточную" схему реализовать пытаюсь. Т.е. без откачанной емкости-приемника, сливать сразу из холодильника или узла отбора, порцайками в пределах 20-40 мл. Оно, конечно, несколько усложняет железо, но имею подозрение, что такой подход себя оправдает -- при перегоне с укреплением, например. И, возможно, с недопущением паров спирта в насос поможет. Если за выходные получится слепить электронику, надеюсь, в течение недели дойдет дело до тренировки на кошках модельном растворе.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.298  13 Февр. 16, 09:05
сливать сразу из холодильника или узла отбора, порцайками в пределах 20-40 мл.makh, 13 Февр. 16, 01:29
Есть опасность, что при сильно быстрой откачке, хватанет насос паров. Почему? Я наблюдал на своем стеклянном попугае, что при нижнем пороге разряжения дистиллят струей льется. При этом по термограмме вижу как температура тумана конденсата в пик уходит и доходит до температуры паров из куба. Это значит что холодильник не до конца отжимает и пары поперли в ресивер. Потому и советую поставить хотя бы небольшой ресивер из литровой банки по типу сухопарника. Это стекло выдержит. А сквозь него сразу увидишь есть или нет проскока. Жалко будет если насос полетит. Вроде новый. Можно считать, что на обкатке. Я на своем масло после первого погона поменял. Оно было темное от притирания лопаток.
Если есть возможность поставь температурные датчики на вход пара в холодильник (конденсатор) и в зону тумана пара, где идет слив дистиллята. Сразу увидишь как нестабилен режим. Поможет разобраться с особенностями конструкции и режима перегонки.
У себя планирую автоматику откачивания завязать не только на датчик давления, но и на датчик температуры, что в зоне тумана конденсата. Чтобы вовремя останавливать откачку и не допускать проскок. Немного нервнее будет работать. Но это не напрягает.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.299  13 Февр. 16, 09:57, через 53 мин
хватанет насос паровPOLE, 13 Февр. 16, 11:05
А может стОит перед насосом поставить "бульбулятор" с водой, который будет пары спирта хоть как-то поглощать?