Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка под вакуумом.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 41 17
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.320  31 Марта 16, 14:04
Благо на нагрев перегонного куба будет тратиться очень мало мощностиAleks-02, 31 Марта 16, 02:10
На нагрев (при кипении) при пониженном давлении будет тратиться столько-же мощности, сколько и при обычных условиях, только Т кипения/конденсации сдвигается вниз, всё остальное ТАК-ЖЕ.
Кстати, если планируется димрот охлаждать фреонкой, то уж и нагрев куба эффективно сделать ей-же Подмигивающий (только учесть, что подаваться тепла будет ватт на 200-300 больше, чем отниматься - побеспокоиться об отводе излишней мощности из системы).
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.8K 2
Отв.321  31 Марта 16, 14:28, через 25 мин
На нагрев будет тратиться БОЛЬШЕ энергии. Обсуждали в параллельной теме.
[сообщение #12675639]
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.322  31 Марта 16, 14:37, через 9 мин
На нагрев будет тратиться БОЛЬШЕ энергии. Обсуждали в параллельной теме.Newocelot, 31 Марта 16, 16:28
Строго говоря ДА, но незначительно (менее 10%).
http://thermalinfo.ru/...nija/32-1-0-377
Aleks-02 Специалист Стерлитамак 114 39
Отв.323  31 Марта 16, 15:45
Кстати, если планируется димрот охлаждать фреонкой, то уж и нагрев куба эффективно сделать ей-же Подмигивающий (только учесть, что подаваться тепла будет ватт на 200-300 больше, чем отниматься - побеспокоиться об отводе излишней мощности из системы).
Тимур, 31 Марта 16, 14:04
Нагревом ТЭНами я могу управлять с амплитудой 0,1 градуса. А вот при использовании фреонового нагрева как отводить излишки тепла? Ставить второй конденсатор с автоматикой? Накладно и выгода в будущем призрачная (500руб прямых затрат стоимости ТЭНа против 5000руб стоимости доп.конденсатора и пары тысяч стоимости автоматики перепуска).
В этом случае отличное - враг хорошего
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.324  31 Марта 16, 16:05, через 20 мин
ТЭНами я могу управлять с амплитудой 0,1 градусаAleks-02, 31 Марта 16, 17:45
Градусами управлять не получится, мощностью подогрева только, но зачем ее регулировать при перегоне браги? Это же не ректификация, где важна стабильность процессов. Просто немного (процентов 20-30) тепла отводить "в сторону", чтобы система не перегревалась, будет достаточно.
bigson Доктор наук Ярославль 633 327
Отв.325  31 Марта 16, 19:03
А чего вы паритесь про отвод лишней мощности? Конденсатор с вентилятором будет один, после него теплообменник в кубе, испаритель в димроте. Сильнее дуем в конденсатор, меньше кубу достается, настроить можно без вопросов... О каком в разы удорожании речь? Если куб греть ТЭНами, то конденсатор то для фреонки полюбасу нужен... Из дополнительного вижу чиллер медный в кубе работающий как доп. конденсатор для фреонки...
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.326  31 Марта 16, 19:20, через 18 мин
что то вас в дебри понесло.... зачем такое усложнение конструкции? оно не оправдает себя НИ КАК.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.327  31 Марта 16, 20:41
ИМХО нагрев вторичен с точки зрения управления процессом ВД. Важнее держать разряжение. Есть такая проблемка как взрывное кипение. Это приводит к тому, что большой пузырь сразу валит в конденсатор и при плохих конструкциях образуется проскок. И даже если проскока нет, то образуется сильная струя дистиллята. При отборе голов это плохо - спирт проскакивает в отбор больше чем хочется.
Aleks-02 Специалист Стерлитамак 114 39
Отв.328  01 Апр. 16, 10:16
Дополнительно в куб засовывать ничего не хочу. Планируется совсем отдельная установка для ВД - вакуумный насос и холодильный агрегат для прямого охлаждения димрота (Ткип -10...-15*С) и оставшимися холодными парами фреона охлаждать  приемную емкость.
В кубе у меня уже стоят ТЭНы и есть автоматика для поддержания заданной температуры.
Пока планируется только первый нефракционный перегон на установке ВД. А после отработки процесса можно уже будет и второй раздельный гон делать. На неотработаной технологии по-любому вылезут какие-то козявки
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.329  01 Апр. 16, 10:33, через 18 мин
На неотработаной технологии по-любому вылезут какие-то козявкиAleks-02, 01 Апр. 16, 10:16
При каком разряжении планируешь работать? Вопрос и технологический, и интерес к органолептике дистиллята полученном при низком разряжении.
А "козявки" обязательно вылезут. На то они и козявки)
Aleks-02 Специалист Стерлитамак 114 39
Отв.330  01 Апр. 16, 12:49
При каком разряжении планируешь работать?
POLE, 01 Апр. 16, 10:33
Не знаю еще. Мой 2-х ступенчатый вакуумник способен дать минус 1 бар. Где-то еще надо нормальный вакуумный манометр прикупить.

Добавлено через 16мин.:

Купил вакуумный манометр - http://ru.aliexpress.com/...2554379183.html
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.331  01 Апр. 16, 14:29
Не знаю еще.Aleks-02, 01 Апр. 16, 12:49
Получается что разряжение в аппарате лимитируется кипением дистиллята в приемной емкости. Если планируешь охлаждать приемную емкость, то разряжение можно подогнать под кипение при 20 и ниже гр.С. Только нужно ли?
ИМХО при 40 гр.С очень приличный дистиллят с минимумом сивухи.
Aleks-02 Специалист Стерлитамак 114 39
Отв.332  02 Апр. 16, 08:30
Может быть и не придется дополнительно охлаждать приемную емкость, потому как после охлаждения в димроте продукт будет идти сильно охлажденным (может и с минусовой температурой). Но теплоизоляцию сделать надо будет. Нужна обязательная разница температур для исключения выкипания (испарения) полученного продукта из приемной емкости.

А если будет возможность делать первый перегон с температурой до 40*С, то это вообще сказка для зерновой (солодовой) браги на ДД. Бродильная емкость - она же перегонный куб. Брага вызрела за 3-4 дня, выгнал ее досуха и тут же к живым ДД залил компоненты второго-третьего затора. Нет нужды переливать, осветлять, декантировать, потом все мыть.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.333  02 Апр. 16, 09:35
если будет возможность делать первый перегон с температурой до 40*С, то это вообще сказка для зерновой (солодовой) брагиAleks-02, 02 Апр. 16, 10:30
Если в планах ВЫДЕРЖАННЫЙ в контакте с дубом продукт, то ПЕРВЫЙ погон полезнее делать с участием МЕДИ при НОРМАЛЬНЫХ (высоких) температурах, т.к. различные хим. реакции необходимы и эффективны именно при перегонке браги. Вакуум полезен там, где необходимо бережное разделение без хим. преобразований (например фруктовые мацераты).
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.334  02 Апр. 16, 10:06, через 32 мин
А если будет возможность делать первый перегон с температурой до 40*С, то это вообще сказка для зерновой (солодовой) браги на ДД. Бродильная емкость - она же перегонный куб. Брага вызрела за 3-4 дня, выгнал ее досуха и тут же к живым ДД залил компоненты второго-третьего затора. Нет нужды переливать, осветлять, декантировать, потом все мыть.Aleks-02, 02 Апр. 16, 08:30
У меня на ПВК с мешалкой так и делается. Для охлаждения достаточно воды с температурой 8-10 гр.С. Дистиллят идет 12-14 гр.С. Второй затор - барда с сахаром. Третий уже не тянет по запахам.
Если в планах ВЫДЕРЖАННЫЙ в контакте с дубом продукт, то ПЕРВЫЙ погон полезнее делать с участием МЕДИ при НОРМАЛЬНЫХ (высоких) температурах, т.к. различные хим. реакции необходимы и эффективны именно при перегонке браги. Вакуум полезен там, где необходимо бережное разделение без хим. преобразований (например фруктовые мацераты).Тимур, 02 Апр. 16, 09:35
Ни разу первый погон не делал с медью. Все и так в порядке - сероводородом не воняет. А вот один из вторых погонов пришлось. Затор попахивал сероводородом. Медь все сняла. Дистиллят нормальный.
Aleks-02 Специалист Стерлитамак 114 39
Отв.335  02 Апр. 16, 10:39, через 33 мин
У меня на ПВК с мешалкой так и делается. Для охлаждения достаточно воды с температурой 8-10 гр.С. Дистиллят идет 12-14 гр.С. Второй затор - барда с сахаром. Третий уже не тянет по запахам.
POLE, 02 Апр. 16, 10:06
Я говорил не о температурах воды и дистилята, а о том, что при ВД с t до 40*С не гибнут ДД. И эти дрожжи уже работают в 2-3 заторах. Или ты на своем аппарате делаешь ВД?
Если в планах ВЫДЕРЖАННЫЙ в контакте с дубом продукт, то ПЕРВЫЙ погон полезнее делать с участием МЕДИ при НОРМАЛЬНЫХ (высоких) температурах, т.к. различные хим. реакции необходимы и эффективны именно при перегонке браги. Вакуум полезен там, где необходимо бережное разделение без хим. преобразований (например фруктовые мацераты).
Тимур, 02 Апр. 16, 09:35
Две дубовые бочки х20-л я ожидаю в конце месяца. Ставил только на чипсах.
У меня медная бражная колонна 2м. Может быть происходит сильное укрепление? После второй перегонки я не ощущаю явного отличия между продуктами из сахарной и зерновой брагами. Хотя многие уверяют что эта разница существенная. Может надо гнать на дедовском аппарате, чтоб эту разницу определить. ХЗ...
А способ ВД хочу отработать для кальвадоса - не хочется в итоге получить аналог продукта из сахарной браги.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.336  02 Апр. 16, 11:49
После второй перегонки я не ощущаю явного отличия между продуктами из сахарной и зерновой брагамиAleks-02, 02 Апр. 16, 12:39
После полугода-года выдержки с дубом (тем более в бочке) разница должна ощущаться Подмигивающий
Aleks-02 Специалист Стерлитамак 114 39
Отв.337  02 Апр. 16, 16:28
После полугода-года выдержки с дубом (тем более в бочке) разница должна ощущаться Подмигивающий
Тимур, 02 Апр. 16, 11:49
Разница будет ощущаться для сахарной и зерновой браг?
Или с дубом и без дуба?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.338  02 Апр. 16, 16:37, через 10 мин
Выдержка с доступом кислорода желательно в контакте с дубом (особенно в бочке) выявляет исходное сырье, если это не ректификат, конечно. Как твоя колонна режет я не знаю, но ДЛЯ БЛАГОРОДНЫХ ДИСТИЛЛЯТОВ надо приближаться к классическим режимам на аламбике (возврат флегмы минимальный, пороги отсечек в соотв. темах описаны)
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.339  02 Апр. 16, 17:51
Или ты на своем аппарате делаешь ВД?Aleks-02, 02 Апр. 16, 10:39
Именно. На ПВК с мешалкой делаю ВД. На второй затор дрожжей все равно добавляю.

но ДЛЯ БЛАГОРОДНЫХ ДИСТИЛЛЯТОВ надо приближаться к классическим режимам на аламбике (возврат флегмы минимальный, пороги отсечек в соотв. темах описаны)Тимур, 02 Апр. 16, 16:37
Классика из прошлого и даже позапрошлого века это хорошо и стабильно, но ветка про ВД и перспектив у ВД на получение благородных дистиллятов очень много.

Добавлено через 128дн. 2ч. 12мин.:

Прошло много времени. Схема немного изменилась. Для укрепления добавлена царга дефлегматора - КТ открытого типа. Автоматика минимальна: контроллинг разряжения по датчику DP-101, отбор в режиме  - старт/стоп по уровню дистиллята в межтрубном пространстве.
Получилось добиться однократной вакуумной дистилляции при охлаждении водой на водоструйном насосе.  Отходы минимальны - голов и хвостов по 10%. Укрепление дистиллята в максимуме до 90%, в среднем в теле 83%. 
Температура дистиллята 23-24 гр С. Разряжение - 88 - 92 кПа. Охлаждение водой.

Как пример : сырье - виноматериал 40 л (виноградная паста Матоса + 8 кг сахара (инверт) + дрожжи Lalvin EC 1118 + 100 гр лим кислоты).
Выход:
Головы: 670 мл - 70%
Тело: 4500 мл - 83%
Хвосты: 800 мл - 23%
В последнем перегоне 06.08 хвосты удалось ужать до 500 мл. КТ открытого типа реально  работает на укрепление и отрубку хвостов, что видно по графику.

Добавлено через 30дн. 17ч. 44мин.:

Для тех кто хочет собрать установку вакуумной дистилляции будет полезен этот график. Посчитал по калькулятору Руди (CalcSam_4_4) и сделал графики. Может помочь для определения температур кипения как браги,так и дистиллята разной крепости при разном разряжении.
IMG_1612.JPG
IMG_1612.JPG Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
Царга ДПТО с конденсатором ВД 2.jpg
Царга ДПТО с конденсатором ВД 2.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
ВД с укреплением от 29 07 2016.jpg
ВД с укреплением от 29 07 2016.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
График Вакуум - температура - крепость.jpg
График Вакуум - температура - крепость.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.