Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка под вакуумом.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 41 16
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.300  13 Февр. 16, 10:08
Думается мне, что зеркало воды будет испарять, особенно если через него пузыри пойдут. Мне видится холодильник перед насосом, примерно как у коллеги из паралельной ветки.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.301  13 Февр. 16, 14:40
А может стОит перед насосом поставить "бульбулятор" с водой, который будет пары спирта хоть как-то поглощатьТимур, 13 Февр. 16, 09:57
Думается мне, что зеркало воды будет испарять, особенно если через него пузыри пойдут.makh, 13 Февр. 16, 10:08
Спирт сядет но при булькании полетят аэрозольки воды. Что тоже не вариант.
Холодильник перед насосом может быть полезен, но мелкую аэрозоль он не уловит. Трубка в холодильнике небольшая. Скорость движения высокая. Что-то сядет на стенке, а часть пролетит по центру. Почитайте в соседней ветке их сообщения о том что становится с маслом.
Эта мелкая аэрозоль самая капризная. Я ее решил сначала поймать на фильтре, что сделал из ткани Петрянова (респиратор-лепесток) и запихал в литровый ресивер, а потом на колонке с селикагелем. По типу как в холодильных установках.

makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.302  16 Февр. 16, 06:06
на колонке с селикагелемPOLE, 13 Февр. 16, 12:40
Срочно уезжайPOLE, 12 Февр. 16, 18:21
Да, пора. Килограмм за три евра, почта за десять.
Пойду на помойке возле какого-нить продавана компутерного железа покопаюсь, мелких пакетов наберу )
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 989 318
Отв.303  16 Февр. 16, 13:56
Килограмм за три евра, почта за десять.makh, 16 Февр. 16, 06:06
В кошачих туалетах поищи.. Подмигивающий
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.304  16 Февр. 16, 14:46, через 51 мин
В кошачих туалетах поищиden45, 16 Февр. 16, 15:56
Еще видел в магазинах для садоводов под названием что-то типа "гидрогель" - на вид обычный силикагель.
den45 Доктор наук C-Пб.Белоостров 989 318
Отв.305  16 Февр. 16, 14:57, через 11 мин
гидрогельТимур, 16 Февр. 16, 14:46
Это другое...
Azachazz Студент Брянск 25 7
Отв.306  27 Марта 16, 15:32
Гнал на ротационнике buchi с насосом KNF N 820, при 40 градусах бани закипал СС 30%, потом выключали насос, но это так, в виде экспериментов всё было.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.307  28 Марта 16, 13:33
в виде экспериментов всё было.Azachazz, 27 Марта 16, 15:32
Ждем продолжения
Azachazz Студент Брянск 25 7
Отв.308  28 Марта 16, 20:42
Да особо какае продолжение. Разделение было, не сказать что прям отличное, в плане того, что нужно строить зависимости разделения компонентов от давления и температуры, и дальше от этого плясать. Головы уходили чётко, потом понижали давление ещё и летел почти спирт, хвосты сидели в колбе с СС, но часть все же попадала в отбор. По органолептике было неплохо, но хуже чем колонна + деф на тэнах. Почему - не было датчика вакуума, и небыли установлены зависимости разделения, о чем писал выше, а так - потенциал у этого направления есть огромныйогромный. Пил ягодную настойку, отогнаную по всем правилам в соседней лабе - весчь.
Для себя пока оставил перегонку браги на СС под вакуумом. Резьтат радует.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.309  29 Марта 16, 07:46
По органолептике было неплохо, но хуже чем колонна + деф на тэнах.Azachazz, 28 Марта 16, 20:42
А тут сравнивать не корректно. Это дистилляция, а не ректификация.
нужно строить зависимости разделения компонентов от давления и температуры, и дальше от этого плясатьAzachazz, 28 Марта 16, 20:42
Очень длинный путь. Придется строить зависимости каждый раз после изменений конструкции аппарата в части укрепления.
Пил ягодную настойку, отогнаную по всем правилам в соседней лабе - весчьAzachazz, 28 Марта 16, 20:42
Настойка на вакуумном дистилляте? А брага из чего была?
Azachazz Студент Брянск 25 7
Отв.310  29 Марта 16, 22:11
Небыло браги. Залили ягоды спиртом, настояли 20 дней при перемешивании, затем отогнали при 20 с° под вакуумом нацело. И все. И сразу, предвидя вопрос, зачем отгоняли - спирт у нас не очень, после такой отгонки получше становится.
По поводу длинного пути, мы нечего в ротационнике менять не хотим)))) там все и так ок. В самодельных да, надо сразу определяться.
По поводу корректности сравнения - исходил из отценки конечного продукта, не более того. Под вакуумом больше нравиться отделение голов, и особенно хвостов, которые почти полностью остаются в кубе.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.311  30 Марта 16, 08:19
предвидя вопрос, зачем отгоняли - спирт у нас не очень, после такой отгонки получше становится.Azachazz, 29 Марта 16, 22:11
Нормальная технология изготовления вкусняшек. И впросов не возникает.
По поводу длинного пути, мы нечего в ротационнике менять не хотим)))) там все и так ок. В самодельных да, надо сразу определяться.Azachazz, 29 Марта 16, 22:11
Тут не совсем ясно.
Под вакуумом больше нравиться отделение голов, и особенно хвостов, которые почти полностью остаются в кубе.Azachazz, 29 Марта 16, 22:11
ИМХО головы длинные, чем при атмосферной дистилляции. Может поделишься опытом четкого и короткого отсечения голов при ВД.
Azachazz Студент Брянск 25 7
Отв.312  30 Марта 16, 16:48
Конструкция ротационника у нас изменится не может, только если он сломается и мы возьмём другой. Если самому городить установку для перегонки, то, выйдя на оптимальную для себя конструкцию на ней и следует ловить эти зависимости.
По поводу голов - у коллег возьму графики, они строили, там получается 20 - 30° СС гонется при 20 с°, с откачкой до 100 мБар вроде, врать не буду, цифр не помню. Насос мембранный, ему все равно, много улетает через него, остальное в паука в пробирку для голов, потом выключаем насос, нагрев до 40°, среднюю фракцию в другую пробирку, а потом непосредственно продукт в колбу.
Aleks-02 Специалист Стерлитамак 114 39
Отв.313  30 Марта 16, 18:54
Я не все страницы ветки осилил, но что-то мне не попались на глаза фотки перегонного оборудования. Схемы видел, но по ним строить новые грабли не хотелось бы... Ткните пожалуйста в посты с оборудованием для перегонки. Насосы вакуумные у меня на работе есть, 1 и 2-ступенчатые. Профессия холодильщика позволяет сваять многое в нашем увлечении. Заинтересовало меня это направление. Заранее спасибо
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.314  30 Марта 16, 22:04
По поводу голов - у коллег возьму графики, они строили, там получается 20 - 30° СС гонется при 20 с°, с откачкой до 100 мБар вроде, врать не буду, цифр не помню. Насос мембранный, ему все равно, много улетает через него, остальное в паука в пробирку для голов, потом выключаем насос, нагрев до 40°, среднюю фракцию в другую пробирку, а потом непосредственно продукт в колбу.Azachazz, 30 Марта 16, 16:48
Идея понятна. А то что много улетает в мембранник, то это очень плохо. Мы же для себя гоним, а не на дядю))
Схемки установок есть?

Добавлено через 2мин.:

Я не все страницы ветки осилил, но что-то мне не попались на глаза фотки перегонного оборудования.Aleks-02, 30 Марта 16, 18:54
[сообщение #12604678]
Aleks-02 Специалист Стерлитамак 114 39
Отв.315  30 Марта 16, 22:39, через 36 мин
Не знаю правильно ли это, но планирую гнать на вакууме только СС, т.е. первый прогон. Потому как при низких температурах можно перегонять брагу без осветления, прямо в бродильной емкости. А второй прогон с разделением уже выгонять на БКМ. Может со временем, после опытов и экспериментов можно будет и на вакууме начать разделять фракции второго прогона. Пока нигде не увидел зависимости показателей температур, давлений и крепости продукта.
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.316  30 Марта 16, 23:03, через 24 мин
Aleks-02, пока, как бы оптимум оборудования, мягко говоря, сильно туманен....есть небольшое количество работающих по разному аппаратов, выдающих разный продукт, который в свою очередь имеет лучшие характеристики нежели при обычном перегоне, что, не однократно отмечено владельцами данных аппаратов.
Мой апарат пока проходит серию тестовых пусков, которые должны построить фундамент понимания основ процесса.
И коль у тебя есть понимание в работе холодильных систем хочу поинтересоваться в части возможностей аппарата по отведению тепла при определённых температурах.
К примеру отводом его занимается внешник Lessar LS/LU-H09KEA2 на 22фреоне... у меня есть некоторые наработки но, табличка с возможностями этого внешника при различных температурах и подаваемых ваттах помогла бы расставить точки на Й...не только мне, но будущим самостроителям.

Aleks-02 Специалист Стерлитамак 114 39
Отв.317  31 Марта 16, 00:10
mr_hait, я занимаюсь проектированием и изготовлением холодильных машин, но не уверен, что под наши требования выгона продукта вакуумом подойдут действующие модели изготовления холодильных агрегатов. Только после изготовления и обкатки своего охладителя на различных режимах я смогу что-то выложить.
Скажу лишь, что планируемый охладитель будет типа холодильника димрота, герметичный, с прямым фреоновым охлаждением. И если режимы охлаждения будут соответствовать программам расчета, то можно будет рассчитать и построить любую систему. Вплоть до промышленной. Благо на нагрев перегонного куба будет тратиться очень мало мощности.
Еще здесь можно поймать несколько тапков и хомяков, потому как будет использовано прямое фреоновое охлаждение продукта. Типа этого нельзя делать - при возможном повреждении контура вредный фреон попадает в продукт. Но прямое охлаждение - самое эффективное и дешевое, по сравнению с системами с промежуточными теплоносителями. И если даже промежуточный носитель попадет в продукт, все равно перегонять всю партию.
mr_hait Кандидат наук Краснодар 429 116
Отв.318  31 Марта 16, 01:20
понятно....вопросов больше нет.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.319  31 Марта 16, 08:22
Еще здесь можно поймать несколько тапков и хомяков, потому как будет использовано прямое фреоновое охлаждение продукта. Типа этого нельзя делать - при возможном повреждении контура вредный фреон попадает в продукт. Но прямое охлаждение - самое эффективное и дешевое, по сравнению с системами с промежуточными теплоносителями. И если даже промежуточный носитель попадет в продукт, все равно перегонять всю партию.Aleks-02, 31 Марта 16, 00:10
По опыту понятно, что ВД при температуре 40 гр.С и разряжении около - 0,9 кгс/кв.см. легко делается при хлодоностителе вода в 8-10 гр.С.
Зимой это легко достижимо, летом потруднее.
Если хочется ниже - придется охлаждать приемную емкость. Там закипает.
Как  предложение использовать  в качестве хладоносителя воду или рассол, который может охлаждаться любым дополнительным кондиционером или холодильником, которые можно приспособить. Примерная тепловая мощность 4 кВт.
У кого скважинная холодная вода летом можно подняться до температур 40-60 гр. С и разряжения в - 0,8 кгс/кв.см.
Пока такие опорные точки.