Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка под вакуумом.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 41 18
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.340  23 Сент. 16, 19:45
То есть укрепляющей частью в твоей установке является кожухотрубник (охлаждаемая пленочная колонна) правильно я понял?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.341  23 Сент. 16, 20:46
То есть укрепляющей частью в твоей установке является кожухотрубник (охлаждаемая пленочная колонна) правильно я понял?игорь223, 23 Сент. 16, 19:45
Правильно. Царга с трубками, которые охлаждаются возвратной флегмой.
Этот девайс можно назвать:
по функционалу  -  самоохлаждаемый мультипленочный дефлегматор (СМД).
по конструкции - самоохлаждаемая многотрубная пленочная колонна (СМПК).
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.342  25 Сент. 16, 05:40
отбор в режиме  - старт/стоп по уровню дистиллята в межтрубном пространстве.POLE, 02 Апр. 16, 17:51
Прикольное решение для регулирования ФЧ )))
Однако я не понял, какие критерии по переходу с голов на тело и с тела на хвосты в твоей схеме?
Или это не автоматика решает, а оператор?
По обьему голова и по снижению крепости - хвосты?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.343  25 Сент. 16, 10:22
Прикольное решение для регулирования ФЧ )))игорь223, 25 Сент. 16, 05:40
Собственно ФЧ там почти постоянное. Если уровень не держать, то флегма, накопленная в межтрубном пространстве быстро выкипит. Сразу упадет крепость и начнут проникать сивушные фракции (ближе к концу дистилляции). Чем выше уровень, тем ниже производительность, "чище" и крепче дистиллят, но не в широком диапазоне.
Однако я не понял, какие критерии по переходу с голов на тело и с тела на хвосты в твоей схеме?
Или это не автоматика решает, а оператор?игорь223, 25 Сент. 16, 05:40
Все просто - оператором  органолептически  при отборе проб через шлюзовый отборник. Головы отбираю в режиме дистилляции. Получается около 650-700 мл с 40 литров браги. Отбираются быстро, потому и "проскок" спирта, следовательно эти головы на ректификацию. Полагаю, что можно выйти на покапельный режим отбора голов. Надо разряжением поиграть. Может получиться дробный (фракционный) отбор голов (ЭАФ) и подголовников (изики). Объем снизится и на ректификацию не нужно будет тратиться)))
По обьему голова и по снижению крепости - хвосты?игорь223, 25 Сент. 16, 05:40
Именно. Опытным путем установил, что ниже 40% начинают пролезать "хвостовые" ароматы. Просто переключаю трехходовой кран на вторую емкость. Многотрубная царга позволяет свести объем "хвостов" к минимуму. Можно и с ректификацией не заморачиваться, а разжигать ими печку))
Все это пока про вакуумную дистилляцию с укреплением.
Ранее писал, что продукт 93% и выше начинает кипеть в трубках и емкостях при комнатной температуре и соответствующим разряжением. Вывод - охлаждение ниже температуры кипения. Для ректификации нужно продумать охлаждаемую конструкцию с термоизоляцией. Не хочется связываться с фреоном.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.344  25 Сент. 16, 16:59
POLE, купи пивной охладитель, и вопрос с кипением продукта решится сразу и полностью.

Что касаемо алгоритма дистилляции - спасибо, понятно! У каждого он свой, также как и железо.
Собственно, при атмосферной дистилляции ведь тоже самое!)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.345  25 Сент. 16, 17:13, через 15 мин
купи пивной охладитель, и вопрос с кипением продукта решится сразу и полностьюигорь223, 25 Сент. 16, 16:59
Смотрел я на них. Дороговато для меня (гоню не часто и не на продажу, + имеется холодная вода без счетчика под хорошим напором, + места мало в помещении).
С другой стороны смотрю на мобильные кондиционеры (стоят дешевле). Если спарить испаритель кондея с  радиатором автономки в одной емкости, залить их незамерзайкой (чтобы льда не образовывалось) и болтать ее насосом, то можно получить покомпактнее аппарат охлаждения при той же мощности (а то и по мощнее). А можно и напрямую незамерзайку закачивать в конденсатор установки. Сделать можно, но придется повозиться. Но мне не к спеху, до тех пор пока за воду не начну платить.
Что касается проблемы кипения продукта, то имел ввиду, что всю установку нужно держать при температуре не выше 15 гр.С. Тогда можно браться за вакуумную ректификацию. Можно просто зимой выключить батареи и открыть окно))) Нам на севере легко, а вот летом на юге ....
С алгоритмом и железом согласен.
Это некоторым может показаться просто и как у всех, а все дело в мелочах.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.346  25 Сент. 16, 17:44, через 32 мин
Тогда уж оконник, он дешевле точно, если на мощность пересчитывать
Что касаемо компактности - не соглашусь. Поскольку рядом тебе придется колхозить утепленный ресивер (ледяную ванну) приличных размеров (почитай про их обьемы у охладителей).

А вообще конечно в идеале сделать тепловой насос, чтобы испаритель был рубашкой конденсатора дистиллята, а конденсатор фреона - ТФНом (тепловым фреоновым нагревателем) в кубе
Но тогда покупать нужно только компрессор, а остальное колхозить самодеятельно. Вот это будет да, пивной холодильник отдыхает точно!!)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.347  25 Сент. 16, 17:52, через 9 мин
огда уж оконник, он дешевле точно, если на мощность пересчитыватьигорь223, 25 Сент. 16, 17:44
На авито по 3 ттруб. продают мобильные кондиционеры бу.
С габаритами конечно вопросы есть.
А вообще конечно в идеале сделать тепловой насосигорь223, 25 Сент. 16, 17:44
А вот тут уже помощник кондиционерщик нужен))))
Для моих экспериментов и объемах в 50 л по браге это лишнее.
ИМХО Если бы объемы были большие, тогда стоит городить теплонасос.
Newocelot Профессор Питер 10.5K 2.8K 2
Отв.348  25 Сент. 16, 18:06, через 14 мин
по 3 ттруб. продают мобильные кондиционерыPOLE, 25 Сент. 16, 17:52
штука на самом деле достаточно громоздкая и тож требует какого-никакого отвода тепла - то есть не самое удобное(рациональное) решение
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.349  25 Сент. 16, 18:08, через 3 мин
Не просто кондиционерщик.
Толковый теплотехник, для начала. Чтоб работала система без перекосов плеч, и доохладитель фреона после куба равильно был посчитан.

Мне идея очень нравится. Я уже к ней подступался весной, но за неимением нормальной команды расчетчиков - пока бросил.
А шоб вообще ниче не делать - купил два пивных охладителя)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.350  25 Сент. 16, 21:50
Толковый теплотехникигорь223, 25 Сент. 16, 18:08
практикующий тренер)))
G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.351  26 Сент. 16, 10:44
А вообще конечно в идеале сделать тепловой насос, чтобы испаритель был рубашкой конденсатора дистиллята, а конденсатор фреона - ТФНом (тепловым фреоновым нагревателем) в кубеигорь223, 25 Сент. 16, 17:44
КПД установки в целом приближается к 100%.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.352  26 Сент. 16, 11:19, через 35 мин
Я-я, натюрдих!!
Если и не 100%, то уж 80% точно обещают.))

http://www.stiebel-heatpump.ru/...156345667488165


G.V.L Магистр Кинешма 212 47
Отв.353  26 Сент. 16, 12:38
Классическая схема домашнего не крутого холодильника,где 4-компрессор 1-задний радиатор 5-дроссель с фильтром 2-испаритель (в нашем случае конденсатор) 3-вакуумный насос.
Принцып работы стандартный,только в качестве нагревателя-рубашка с фреоном,возможны варианты.Может сделаю себе подарок зимой.
Ваккуумник.jpg
Ваккуумник.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.354  26 Сент. 16, 12:47, через 9 мин
Не, это ровно половина того, что нам нужно

Вот схема, которую я собираюсь (все собираюсь, собираюсь...))) сделать для вакуума

teplovoi_nasos.7.jpg
Teplovoi_nasos. Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.


Добавлено через 3мин.:

1. Водяная рубашка в той или иной форме
2. Куб с брагой
3. Дистиллятор
4. насос горячей воды (нагрев)
5. Насос холодной воды (охлаждение)
6. Конденсатор тепловой машины (бойлер)
7. Испаритель тепловой машины (чиллер)
8. Компрессор
9. Доохладитель фреона (мне кажется, будет нужен)
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.355  26 Сент. 16, 14:56
Вот схема, которую я собираюсь (все собираюсь, собираюсь...))) сделать для вакуумаигорь223, 26 Сент. 16, 12:47
А чем не тепловой насос - мобильный кондиционер? Нужно только "сколхозить" подачу холодного  теплоносителя в конденсатор и горячего теплоносителя в куб (мармит).
Аналогично от пивного охладителя.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.356  26 Сент. 16, 15:05, через 10 мин
подачу холодного  теплоносителя в конденсаторPOLE, 26 Сент. 16, 14:56
насос от автономки
горячего теплоносителя в куб (мармит).POLE, 26 Сент. 16, 14:56
насос системы водяного отопления

С этим-то вопросов нет никаких.
Вопросы есть по самой тепловой машине - ее нужно рассчитать, а я этого не умею. Компрессор, диаметр и длину спиралей, обьемы жидкостей, термовыключатели и реле давления, осушители и прочую требуху.
Чтобы сделать правильно - нужен специалист, методом тыка я делать уже давно ничего не желаю)))

Добавлено через 4мин.:

Можно кстати сделать и иначе.
Если ХОРОШО посчитать, то спираль фреонового конденсатора можно сразу в водяной бане разместить, а капилляр ввести сразу в кожухотрубник дистиллятора

Правда, система в этом случае станет неразборной, но насосы и допемкостя с утеплителем и прочими телодвижениями можно избежать.

Добавлено через 3мин.:

G.V.L, собственно, эту систему уже нарисовал, я токо щас его схему "дочитал")))
Токо она работать не будет - это как раз то, о чем я написал вначале: СЧИТАТЬ нужно...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.357  26 Сент. 16, 15:36, через 31 мин
Правда, система в этом случае станет неразборной, но насосы и допемкостя с утеплителем и прочими телодвижениями можно избежать.игорь223, 26 Сент. 16, 15:05
Вот то что не разборная как раз и минус. Придется продумывать нюансы отмывки (промывки). Может и несложно, но прежде чем неразборную конструкцию ваять нужно четко знать весь процесс ВД на разных брагах (заторах).
Токо она работать не будет - это как раз то, о чем я написал вначале: СЧИТАТЬ нужно...игорь223, 26 Сент. 16, 15:05
А почему работать не будет? Если как аналог взять мобильный кондиционер, то в нем тепло и холод сбрасываются в одну среду - в воздух. Баланс между теплом и холодом уже продуман.
Замена воздуха на антифриз только снижает теплопотери и ускоряет теплопередачу. В итоге лимитирующими элементами становятся поверхность куба в куб-мармит по теплу и поверхность зоны конденсации в холодильнике-кондесаторе.
Только вопросы - сможет ли мобильник-кондиционер нагреть куб-мармит до 60 гр С и при этом не снизить мощность конденсации особенно в конце вакуумной дистилляции?

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.358  26 Сент. 16, 15:47, через 12 мин
А почему работать не будет?POLE, 26 Сент. 16, 15:36
Вот, посмотри на это мое сообщение четырехмесячной давности
[сообщение #12733490]
Собственно, мы об этой же компоновке сейчас и толкуем; только там речь шла о циклически-периодической дистилляции, с автоматическим сливом и подачей жидкостей в зону тепловой машины.
В тот момент я разговаривал с дядькой, который строит такие системы. Даже запилил свои железки на тот вариант (там наверное ниже по ветке есть видео с отчетом о железе).

Так вот,он мне доходчиво обьяснял, почему все не так просто...но у меня из головы вылетело, поскольку мне было легче потратить деньги, оплачивая его работу, чем проходить курс молодого фреонщика.
НО!
То, что напрямую работать не будет - я усвоил)))

Добавлено через 7мин.:

Ага, вот еще одна схема, на эту же тему
http://www.schell-eurasia.com/opisanie.html
Видишь, я тоже вентилятор воздушного охлаждения нарисовал в своей
То есть тепла будет больше, чем холода - его избыток нужно убирать из системы, чтоб не нарушить тепловой баланс ее плеч.
Но сдувать регулируемо, шоб  не сдуть лишнего)))

То есть:
Регулировка температура в водяной бане нужна.
Регулятор холода нужен, штоб вода не замерзла в ледяной ванне
Регулятор сдува нужен, чтоб  все эти циклические включения сбаланировать
Это я так, фантазирую....но покупать и курочить мобильный кондиционер я ТОЧНО не буду)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.359  26 Сент. 16, 16:30, через 43 мин
Вот, посмотри на это мое сообщение четырехмесячной давностиигорь223, 26 Сент. 16, 15:47
Ага, вот еще одна схема, на эту же тему
http://www.schell-eurasia.com/opisanie.html
Видишь, я тоже вентилятор воздушного охлаждения нарисовал в своей
То есть тепла будет больше, чем холода - его избыток нужно убирать из системы, чтоб не нарушить тепловой баланс ее плеч.
Но сдувать регулируемо, шоб  не сдуть лишнего)))игорь223, 26 Сент. 16, 15:47
Теперь мне понятно - система должны быть открытой иначе не заработает.
Регулировка температура в водяной бане нужна.
Регулятор холода нужен, штоб вода не замерзла в ледяной ванне
Регулятор сдува нужен, чтоб  все эти циклические включения сбаланироватьигорь223, 26 Сент. 16, 15:47
Да это все регулировки в мобильном-кондиционере, кроме сдува излишнего тепла.
покупать и курочить мобильный кондиционер я ТОЧНО не буду)))игорь223, 26 Сент. 16, 15:47
Наверное не так меня понял. Я не призывал тебя к такому "злодейству"))) Я про аналог теплонасоса...