Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 351 11
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.200  13 Нояб. 15, 21:10
Спасибо.Всё доступно и понятно
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.201  13 Нояб. 15, 21:29, через 20 мин
m16, красавец!! У меня схема топорнее.
Но я использую встроенный источник питания в Овене, и индикация мне в мм не нужна (да и сомневаюсь я в линейности характеристики выхода копеечного датчика))
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.202  16 Нояб. 15, 20:16
Идет перегонка кукурузно-солодовой (ячменный) браги. Насос включается через 1,5мин на 2-3 сек. Выставленно на ТРМ 70+/- 0,5мВ.Вакууметр показывает -0,83 кгс/см2. На этой браге кипение по-ровнее,чем на яблочной,видимо,из-за наличия "кипелок". В качестве датчика- МАР сенсор от Нексии.Пока убирал из системы в очередной раз не получившийся "попугай" слилось немного первача.В запахе четкие солодовые нотки (как в мешке с солодом).Посмотрим,что получится в итоге.Переделал холодильник перед насосом.И,если,в прошлый раз в масло попадало немного лишнего.то сейчас этот эффект отсутствует напрочь(имхо,нужен холодильник не столько "толстый",сколько длинный)            
20151116_215455.jpg
20151116_215455. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
20151116_215249.jpg
20151116_215249. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.

Закончил с выходом 0,34 л/кг сырья.Внешний вид и запах похож на обычный первач,проуглеванный несколько часов.Мне такой нравится больше,чем первач с атмосферной перегонки.Крепость погона-26%.Закончил,кода в течение 15 мин температура в кубе не поднималась (теперь это легко смотреть,давление-то стабилизированное).Спасибо за науку.
Есть смысл пытаться ставить тк под вакуум ?
assa- Студент Москва 34 7
Отв.203  17 Нояб. 15, 18:17
Когда было активное обсуждение несколько лет на этом форуме вакуумной темы много думал об этом и смотрел похожие темы у химиков. Несколько набросков и замечаний. Кое-что здесь уже написано, но повторю.
Чем ниже давление, тем критичней диаметр паропроводов от куба к холодильнику, производительность становится зависимой больше от диаметра чем от подводимго к кубу тепла.
Одно из следствий - при попытке использования обычного водоструйного насоса для создания разрежения и сразу растворения спирта в рабочей жидкости (воде) производительность будет небольшой из-за низкой производительности насоса.
Имеет смысл присмотреться к водно-кольцевому насосу. По конструкции похож на центробежный. Подойдёт и для создания разрежения, и для непосредственного извлечения паров спирта растворением.
При извлечении растворением возможна рекуперация тепла - раствором после насоса греем брагу.
Для предотвращения попадания в масло насоса продуктов перегонки можно использовать холодильник на элементе Пельтье, большой производительности там не нужно, температуру можно получить низкую, автономная, конструкция не сложная.
Если импульсный режим насоса создаёт проблемы, для плавной регулировки можно использовать недорогой частотник с однофазным питанием.
Для отбора/развязки от разрежения подойдет поршневой насос типа как для ручного под'ема воды из скважины.
При вакуумной перегонке химики используют капилляр через который подают пузырьки воздуха для инициации кипения.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.204  19 Нояб. 15, 10:55
Кстати, вопрос по датчику - почему используется MPX5100DP ? Он же дифференциальный? показывает разницу между наружным и "кубовым" давлением?
По логике надо использовать MPX5100AP ?  Или я чего-то не понимаю ?
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.205  19 Нояб. 15, 23:01
  дифференциальный кажет давление относительно атмосферного давления при условии что один из портов с нею (атмосферой) связан . т.е. в режиме вакуумной дистилляции я пользую порт vacuum ,соответственно в режиме ректификации - порт pressure на одном  контроллере с разными режимами перегонки. это практичней - раз. два - шкала давлений более растянута (соответственно точность выше) по сравнению с датчиком абсолютного давления. хотя последний никто не отменял, и пользовать можно с таким же успехом.
  вкусовщина и прагматизм однако.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.206  19 Нояб. 15, 23:29, через 29 мин
Что меня смущает - в дифференциальном идет отсчет от текущего давления, а разброс по Москве за последний месяц был  4кПа, Если ставить на дистилляцию, на автоматику (без пробников) то хапнуть лишнего (ну или наоборот) Грустный
Хотя абсолютные датчики процентов на 10 подороже?
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.207  20 Нояб. 15, 00:10, через 42 мин
MMaximov, я провёл серию из шести перегонок виноматериала. первые три без пробника , вторые с ним. первую партию я почти загубил т.к. работал вслепую.  на второй я умудрился отобрать головы и не допустить перегона воды в отбор и как результат получил шикарный дистиллят крепостью 47%.
резюме - давление вторично, в смысле точности его измерения.
чтобы не говорили , пробник - мои глаза внутри куба ;o)). значительно облегчает жизньm16, 09 Нояб. 15, 21:14
автоматизация вакуумной перегонки задача не тривиальная как я её вижу - с укреплением и отбором голов.
+ столкнулся с непонятным эффектом - я бы то назвал непредсказуемостью "горячего" старта. поясню. берём обычную атмосферную дистилляцию. при форс мажорах её можно прервать в любой момент , возобновить  и концом процесса будет температура в кубе 98-100° С (кто к чему привык). мне приходилось прерывать вакуумную перегонку по техническим  причинам. так вот параметры температура - давление куба разительно отличались от непрерывной перегонки по-хлодному. температура сдвигалась вверх, давление вниз. с пробником это обходится враз.

nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.208  20 Нояб. 15, 09:39
 Провел лабораторную перегонку ягодок от настоек вишневой и смородиновой под разряжением.
20151119_185452.jpg
20151119_185452. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Ягодки не сварились
20151120_094842.jpg
20151120_094842. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Дистиллят имеет тонкий аромат вишни (причем свежей)
20151120_093415.jpg
20151120_093415. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
.Все прошло очень быстро и скучно. Все-таки не хватает ареометра в струе :-(
20151120_093510.jpg
20151120_093510. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Закончилось все на 50гр.С.Уже булькает брага под джин...
assa- Студент Москва 34 7
Отв.209  24 Нояб. 15, 17:55
Для дешевых абсолютных датчиков давления чем ближе к нулю тем точность хуже. Они предназначены для измерения атмосферного давления.
Подозреваю точней будет поставить второй относительный на вакуум и вычитать.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.210  29 Нояб. 15, 03:21 Автор был пьяный
Как вариант можно для поддержания вакуума использовать следующие компоненты:

Эжектор вакуумный. Плюсы – нечему ломаться, практически неограниченный срок эксплуатации в любых условиях. Разные типоразмеры.
Минусы: нужен воздух для создания вакуума, не очень высокий, хотя, кажется, достаточный уровень вакуума – 0,85 Бар. Стоимость – 30-70 евро.

Реле вакуума электронное. Плюсы. Высокая точность (0,001 Бар), гибкость регулировки (два независимых канала, НО или НЗ, режим индикации, удобная настройка)
Минусы: довольно дорого, около 100 евро.

Применял при изготовлении вакуумной упаковочной техники. Работает точно и безотказно годами. При этом эжекторы откачивают воздух с примесями жиров, воды, кислот и пр.

Применение в комплексе компрессора, пары эжекторов разной производительности и реле в принципе должно позволить забыть про обслуживание и настройку вакуумного звена.

ejektor.jpg
Ejektor. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
ejektor2.jpg
Ejektor2. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
ejektor3.jpg
Ejektor3. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
rele2.jpg
Rele2. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
rele.jpg
Rele. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
rele3.jpg
Rele3. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.211  29 Нояб. 15, 08:08
Все плюсы эжектора перечеркнет шумность доступных компрессоров.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.212  29 Нояб. 15, 08:24, через 17 мин
Я тоже об этом подумал
Но компрессор то как раз можно вынести из помещения, по крайней мере в моих условиях он легко "уезжает" к автономке.
Вероятнее всего, и сам насос туда же может быть вынесен, к месту работы в этом случае просто подводится трубка отсоса воздуха.

Добавлено через 34мин.:

Хотя по деньгам выходит сильно неэкономично. Даже не в цене ресивера дело - мощность потребления от сети конская.
С другой стороны, возможно время отсоса будет малым...в любом случае попробовать даже из любопытства имеет смысл.
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.213  29 Нояб. 15, 14:03
С другой стороны, возможно время отсоса будет малымигорь223, 29 Нояб. 15, 08:24
А куда мы торопимся? У меня время отсоса меньше,чем время нагрева,а включаю систему одновременно (имхо).
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.214  29 Нояб. 15, 14:23, через 20 мин
Ты почитай про мощьность воздушного компрессора и поршневого маслянного насоса для вакуума
1.5-2 квт против 50 вт
И на хера мне такой монстр на работу которого расходоваться будет столько, сколько и на нагрев куба

Единственный разумный вариант - если компрессор будет включаться на пару минут в час. Хотя я в этом сильно сомневаюсь, судя по сравнительным характеристикам обеих девайсов...
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.215  29 Нояб. 15, 14:34, через 12 мин
Я то за вакуумный масляный насос,если что ))) И против воздушного компрессора! И против водоструйника,и против ручного насоса!
Провел еще пару перегонок под разряжением и доволен,как слон.Гораздо универсальнее процесс,чем,например,перегонка на НБК. Здесь в куб можно заливать любую брагу(в смысле-и жидкую и густую) и получаем сырец-хоть сразу пей.Да и оборудование по-дешевле.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.216  29 Нояб. 15, 19:06
Я тоже за оптимум. Но этот термин всегда подразумевает контекст.

В большинстве случаев поршневой вакуумный насос это именно то, что доктор прописал.

Но...

Я вот давненько готовлюсь к тотальному апгрейду и тема вакуума была и есть самой интересной для меня. И вот в свете последних практических и теоретических изысканий, благодаря многолетнему труду и потраченному времени всех экспериментаторов у меня и у таких как я появилась реальная возможность опереться на твердую теоретическую основу при проектировке новой системы.

Так вот. Хочу ПВК котел на литров 250-300. Греть буду газовым котлом 25-30 кВт. С учетом объема приемных емкостей откачать нужно будет приличный объем, под 200 литров. Даже если мне удастся перенести и успешно утилизировать 15-20 кВт, то не опередит ли время нагрева время откачки?

Вот именно в этом контексте я и подумал, что маленький поршневик с этой задачей будет справляться уже не так весело, как на небольшом кубе.

В таком случае действительно взять и вынести компрессор и пр. за пределы, чтобы тихо было. Эжектор средней мощности справится с таким (150-200л) объемом за 5-10 мин. Потом эжектор малой мощности включается иногда для поддержания вакуума. При наличии ресивера 50 л для сжатого воздуха рассчитываю, что компрессор будет работать первые 15 мин, пока откачается основной объем и наполнится ресивер. Потом малому эжектору для поддержания вакуума будет достаточно объема ресивера. Ну на крайняк еще пару раз на пару минут включится компрессор.

А подумал о таком усложнении и удорожании вот почему: скорость нагрева может превысить время, за которое справится поршневик. Ну и конечно потому, что со временем производительность и глубина вакуума насоса расти не будут точно.. А эжекторы не изнашиваются вообще и не боятся ничего.

В этом свете хочу спросить, чтобы произвести сравнительные расчеты: на практике 50-100 ваттный поршневик за какое время какой объем выкачивает до 0,85 примерно?
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.217  29 Нояб. 15, 19:28, через 23 мин
Насос с двигателем в 130 Вт откачивает 50л ПВК(с брагой газированной) + 10л приемная банка + 2,5л колба Бунзена + 8л скороварка с установленным предохранительным холодильником минут за 12-15.
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.218  29 Нояб. 15, 20:07, через 39 мин
Насос с двигателем в 130 Вт откачивает 50л ПВК(с брагой газированной) + 10л приемная банка + 2,5л колба Бунзена + 8л скороварка с установленным предохранительным холодильником минут за 12-15.
nedelew, 29 Нояб. 15, 19:28

грубо говоря, на мой объем котла в 250-300 можно умножать на 5. 1ч 10м - 1ч 30м выйдет. Понятно, спасибо. Вроде хватает..
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.219  29 Нояб. 15, 20:28, через 21 мин
ак вот. Хочу ПВК котел на литров 250-300. Греть буду газовым котлом 25-30 кВт. С учетом объема приемных емкостей откачать нужно будет приличный объем, под 200 литров. Даже если мне удастся перенести и успешно утилизировать 15-20 кВт, то не опередит ли время нагрева время откачки?Scorpio77, 29 Нояб. 15, 19:06
А какая толщина стенки должна быть у 200 литровой бочки, чтобы выдерживать хотя бы -0.5А ?  Миллиметров 10?