Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 351 9
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.160  30 Окт. 15, 23:46
с сухими есть засада - карбоновые лопасти, которые имеют свойство изнашиваться и стоят нехило.m16, 30 Окт. 15, 23:24

у моего лопасти графитовые Улыбающийся  Забудешь просушить - клинят насмерть Улыбающийся

Добавлено через 1ч. 2мин.:

POLE, масляный предлагають? брать?Jollier, 30 Окт. 15, 23:35

Насколько я понял - главная проблема масляного насоса - только в том, что он вытянутая влага из куба попадает в рабочее масло. Самый логичный вариант предложен  nedelew[сообщение #12483667] на выходе из приемника устанавливается  вертикальный КТ по которому поднимающиеся остатки влаги конденсируются, и стекают вниз в приемник.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.161  31 Окт. 15, 08:12
MMaximov, трубочки приварить могу, не вопрос
Но поплавок сам колхозить будешь)) у меня вместо поплавка весы на 35кг, которые точно показывают вес (и обьем соответственно) дистиллята

Есть такая штука - осушитель.
Я делал и самодельную (труба с силикогелем) и промышленную покупал (наверняка тоже самое). Но можно и обратный холодильник поставить...

Более нужная штука - обратный клапан на линии насоса. Потому что в насосе он не всегда правильный.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.162  31 Окт. 15, 08:21, через 10 мин
POLE, масляный предлагають? брать?Jollier, 30 Окт. 15, 23:35
Если цена небольшая и почти новый, то бери. Если сильно юзаный, то лучше новый. Парни правильно пишут как защитить насос от поломок. Вакуум в хозяйстве пригодится и не только для перегонок. Но что-то мне подсказывает, что появится новый тип перегонного оборудования - вакуумный дистиллятор.
Если аппаратная часть уже просматривается, то вопрос дробной дистилляции остается. Нужно отсечь как минимум головные фракции. Не стоит забывать про метанол.
сообщение удалено
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.163  31 Окт. 15, 12:48
Лично я взял две кастрюльки, сварил их друг с другом и вварил два штуцера - один для ввода продукта, вторая для отсоса воздуха.игорь223, 30 Окт. 15, 22:40
Игорь, какого размера кастрюли, какая стенка и какой вакуум выдерживают?  Мой насос почти атмосферу высасывает, боюсь за ёмкость. А регулировки никакой нет Грустный
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.164  31 Окт. 15, 15:23
Murzzzilk, кастрюли 10 литров каждая, отгонял до 10кПа остаточного давления, какие проблемы))) все как у молодого стоит!

Добавлено через 2мин.:

Вроде уже один раз предупреждал - про  дробную дистилляцию - заводите отдельную тему и там фантазируйте.
Я не думаю, что у кого либо что либо в этом плане получится, без специальных ухищрений типа шлюза. И не вижу в этом никакой нужды. Однако не против того, чтобы кто то реализовал ЛЮБУЮ схему и рассказал о результатах. Но тут эти "рамышления" только мешают новичкам разобраться с азами перегонки при пониженном давлении.
В чем собственно ничего нет сложного вообще, если не наводить тень на плетень и не вакуумировать стеклянные банки с трехпроходными кранами...
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.165  31 Окт. 15, 17:10
Смею напомнить:
Хотя информации на форуме достаточно, но может быть за прошедшие четыре или пять лет появилось что-то новое, про что я не знаю. Буду рад любой информации для размышления, так сказать...игорь223, 08 Авг. 15, 11:17
На первый взгляд не вижу камней подводных, однако патентовать пока не буду - если кто видит камни, покидайте их в мою конструкцию, ок?игорь223, 09 Сент. 15, 18:35
Вроде уже один раз предупреждал - про  дробную дистилляцию - заводите отдельную тему и там фантазируйте.
Я не думаю, что у кого либо что либо в этом плане получится, без специальных ухищрений типа шлюза. И не вижу в этом никакой нужды.игорь223, 31 Окт. 15, 15:23
Хотя ранее:
Вопрос по отборнику. Интересно глянуть на твою конструкцию.
Я размышлял над системой шлюзов. Но нужно дополнительно два клапана городить, а механически не придумал, как можно выполнить - так ничего и не стал делать.игорь223, 15 Окт. 15, 09:52
А теперь о главном:
1. Классическая перегонка браги.
Понижение кипения с 90+ до 60+ (до той температуры, при которой еще не нужны специальные меры по олаждению приемника дистиллята) ИМХО должно привести к
а) экономии времени и электроэнергии
б) определенному росту качества сырцаигорь223, 07 Авг. 15, 08:50
Значит все ради КАЧЕСТВА спирта
Ароматный спирт, полученный вакуум-дистилляцией, имеет более высокое качество, органолептическая оценка на 0,4…0,7 баллов выше чем у ароматических спиртов, полученных при атмосферном давлении.MMaximov, 14 Окт. 15, 12:14
Этого вроде добились на первой вакуум-перегонке. Но как быть с головами которых больше? Отгонять по традиционной технологии? "При разряжении перегонку ароматного спирта проводят при температуре 48-55°C. В этом случае выход головной фракции увеличивается на 10-30% и значительно улучшаются ее органолептические показатели." Взято отсюда:
Применение вакуум-дистилляции для получения ароматного спирта

http://otveti-examen.ru/...i.html?start=12

Ароматный спирт получают перегонкой настоев пряноароматического сырья без предварительного настаивания (или кратковременного настаивания), а так же водноспиртовых растворов, эфирных масел, спиртованных соков и морсов. При температуре 100 0С некоторые эфирные масла разлагаются, в результате их запах ухудшается.MMaximov, 14 Окт. 15, 12:14
Если этому верить, то вторая перегонка с целью избавления от голов уберет всю "ароматность" и нивелирует результаты вакуум-перегонки. Как-то так Игорь. Вопрос не праздный, а насущный. Можно конечно "неудобные" вопросы почистить, исходя из непонятной заботы о новичках 
Но тут эти "рамышления" только мешают новичкам разобраться с азами перегонки при пониженном давлении.игорь223, 31 Окт. 15, 15:23
Только проблема останется. И если я в чем заблуждаюсь, аргументируй, пожалуйста. Будет полезно всем.
pinskslonik Новичок 3.14нск 6
Отв.166  31 Окт. 15, 19:09
Вопрос теоретический , что если на линию отбора постовить перистальтический насос который будет работать с избытком ( тоесть на создание вакума ) плюс организация скорости насоса для подержания задоного давления . Схема , куб > прямоточник > пер. насос .?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.167  31 Окт. 15, 20:49
POLE, очень много буков, и цитаты как-бы не в тему.
Я тебе предлагаю поступить проще.
Распиши нам алгоритм обычной, атмосферной, дробной перегонки, в твоем исполнении. Безо всяких понижений давления - как она (перегонка) делается тобою.
Не вообще, а лично тобою.
Еще лучше - дай ссылку форумную на лично твое описание этого процесса: с исходниками, этапами, результатами.

Как ссылку пришлешь - так сразу будем обсуждать применительно к пониженному давлению.

Можно конечно "неудобные" вопросы почистить, исходя из непонятной заботы о новичкахPOLE, 31 Окт. 15, 17:10
Заодно - напомни ка нам хоть один "неудобный " вопрос, заданный тобою в этой ветке комубы то ни было. И какие они бывают, твои "неудобные вопросы", в разрезе пониженного давления - очень любопытно.
Если не вспомнишь, не беда, но могу пособить в деле мученичества и гонения на инакомыслящих, если что. Помни и не стесняйся, обращайся в любое время, написав подобный бред..

Для всех коллег поясняю.
Ветка эта - велосипед, но те результаты, которые МЫ (те, кто не пиздит, а делает) получаем - очень сильно обнадеживают.
Поэтому хотелось бы, чтобы тема эта потихоньку развивалась, и "новички", заимевшие желание пойти тем же путем, не продирались бы через пустопорожние пачки постов "а хорошо было бы, наверное, как нибудь. О, давайте попиздим ниочем"...

Добавлено через 1мин.:

pinskslonik, не получится создать достаточного разряжения, плюс производительность насоса мизерная - десятки личтров в час, в лучшем случае.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.168  01 Нояб. 15, 00:09
   первая перегонка под вакуумом. не всё чисто -гладко. начну с хренового.
весь мой алгоритм накрылся медным тазом, пришлось лопатить вручную. откачиваю до -692мм тр ст ,нагрев - 2,4квт, расчётная температура кипения воды (окончания перегонки) 44°С . но по мере роста температуры в кубе разрежение начало уменьшаться соответственно пришлось температуру сдвигать вверх, остановил процесс на 55°С. непонятный эффект, возможно помпа недостаточной производительности, либо не в теме до конца. дистиллят шёл холодным - холодильник справлялся. надо разбираться.

по сырцу. сказать что сырец получился ох..ым - ничего не сказать.
брага - виноградные выжимки. делаю каждый год , сырьё беру в одном и том же месте. перегонял за последние годы разными способами. посему могу сравнить.
- кубовый. сырец получается хвостатым с слабо уловимым запахом винограда. затем дробная перегонка . в итоге хороший виноградный ,но , самогон.
- нбк. сырец головастый с резким запахом и сивушным привкусом. далее ндрф с отбором голов и укреплением до 90%. напиток получается получше кубового но с хвостатыми нотками.
- вакуум. сырец получился с обалденным запахом винограда. накатил рюмку - не хочу дробной перегонки, имхо очень органичный дистиллят. не почувствовал ни выраженных хвостов ни голов.
отмечу, куб под вакуум делал с наружным нагревом дабы не портить органолептику.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.169  01 Нояб. 15, 06:11
m16, ничего хренового чето я не заметил)))
С почином, коллега!
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.170  01 Нояб. 15, 07:36
по мере роста температуры в кубе разрежение начало уменьшатьсяm16, 01 Нояб. 15, 00:09
А почему не стал включать насос? Какой крепости дистиллят?
сообщение удалено
pinskslonik Новичок 3.14нск 6
Отв.171  01 Нояб. 15, 11:59
Подскажите какой вак. насос приобрести исходя из целеособразности (насос буду брать новый)?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.172  01 Нояб. 15, 12:13, через 14 мин
Смотри по финансам. Сухой конечно лучше, но много дороже.
Для наших целей достаточно даже одноступенчатого маслянного, кстати говоря.
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.173  01 Нояб. 15, 15:42
вакуум. сырец получился с обалденным запахом винограда. накатил рюмку - не хочу дробной перегонки, имхо очень органичный дистиллят. не почувствовал ни выраженных хвостов ни голов.m16, 01 Нояб. 15, 00:09

Какой перегонный аппарат использовал? Прямоток, колонна?
Jollier Профессор Тула 6.7K 1.8K
Отв.174  01 Нояб. 15, 18:56
Если цена небольшая и почти новый, то бери. Если сильно юзаный, то лучше новый. Парни правильно пишут как защитить насос от поломок. Вакуум в хозяйстве пригодится и не только для перегонок. Но что-то мне подсказывает, что появится новый тип перегонного оборудования - вакуумный дистиллятор.Если аппаратная часть уже просматривается, то вопрос дробной дистилляции остается. Нужно отсечь как минимум головные фракции. Не стоит забывать про метанол.POLE, 31 Окт. 15, 08:21
купил, приступаю с сборке...
WP_20151101_16_12_46_Pro1.jpg
WP_20151101_16_12_46_Pro1.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
сообщение удалено
Murzzzilk Кандидат наук Пушкино МО 387 127
Отв.175  02 Нояб. 15, 07:42
купил, приступаю с сборке...Jollier, 01 Нояб. 15, 18:56
Учти, что выхлоп сильно парит маслом. Я одеваю на выхлоп трубку и выкидываю её в форточку.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.176  02 Нояб. 15, 11:39
игорь223,У тебя датчик давления электронный - хотелось бы уточнить - какие цифры давления были на манометре в процессе перегонки за минуту ? Давление было статично? или с разбросом ? (помимо того, что приходилось подкачивать)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.177  02 Нояб. 15, 13:50
Смотри, тут вот какая штука. Датчик электронный, он выдает напряжение
При атмосферном давлении примерно 5 В, с падением падает и напряжение.
Подается сигнал на ОВЕН, который собственно его и выводит на индикатор. Без пересчета в реальные цифры. Да они мне и не нужны, на самом деле.
Я выставил себе 325 единиц (3.25В) и гистерезис 0.03 - и вперед.

По манометру это примерно 210-220 мБар остаточного давления.
Я знаю, при какой температуре при этом кипит вода, то есть точка окончания дистилляции у меня есть. А сколько там реального давления - мне по фигу совершенно.)))
В овене два канала, на один прикручен манометрический датик, на второй - термометр.
На выход манометрии поставлен насос, который периодически включается и подерживает давление всю дорогу.
На вход второго канала прикручен термометр, по его выходу стоит реле, вырубающее нагрев ТЭНов.
Вот и вся автоматика))

Добавлено через 3мин.:

Да, еще.
Давление я меряю в приемной емкости, оно всю дорогу при пподкачке естественно стабильное.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.178  02 Нояб. 15, 23:31
А почему не стал включать насос? Какой крепости дистиллят?nedelew, 01 Нояб. 15, 07:36
где я об этом писал? помпа не выключалась.

по дистилляту. всего браги (виноградных выжимок + 20кг сахара) было около 100л
остановил процесс на 55°Сm16, 01 Нояб. 15, 00:09
это было позавчера. получилось 4,5л 54%
вчера с утра дожал - 12л 25% .неправильно задал уставку по температуре куба - 65°С , посему такая крепость.
после обеда зарядил вторую порцию - 12л 40% . здесь я с уставкой попал в точку - 60°
сегодня дожал остатки - 11,5л 25% . хотя уставку поставил вчерашнюю но казус случился по причине того что уровень браги был ниже термодатчика на стенке куба. я бы это дело уследил если бы на пару часов не пришлось отлучиться.
собсно заметил простую и логичную вещь- если давление стоит колом  и температура в кубе не понимается на десятку в течении 10-15мин процесс можно заканчивать - пошла вода.
дображивает 120л вина , думаю алгоритм допилю.

Какой перегонный аппарат использовал? Прямоток, колонна?Murzzzilk, 01 Нояб. 15, 15:42
холодильник - 5м медной десятки (ду Крутой и прямоточник 700мм перед помпой. за неимением времени приспособил что было в наличии.
по-большому холодильник нужно делать ду 12-15 это раз. второе - нужно делать чиллер на основе компрессора холодильника либо вакуумом заниматься только в холодное время года. по компрессору тоже вопрос - сколько он сможет утилизировать тепла?

v1.jpg
V1. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
v2.jpg
V2. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.



Учти, что выхлоп сильно парит маслом. Я одеваю на выхлоп трубку и выкидываю её в форточку.Murzzzilk, 02 Нояб. 15, 07:42
помпа сильно парит маслом если есть подсос воздуха. такое возможно при регулировке степени разряжения подсосом
Потом чуть притормаживаю регулятором вакуума - тройник, два штуцера, и игольчатый клапан в воздухMMaximov, 28 Окт. 15, 22:25
но Максимову это не грозит на сухой помпе.
помпа один чётр немного будет плеваться на этапе вакуумирования системы. вопрос решается просто - па выхлоп ставится брызгоулавливатель . это может быть кусок трубки Ø 15-20мм , 100-150мм длиной неплотно набитой путанкой.
а степень разряжения нужно поддерживать старт-стопом.

Давление я меряю в приемной емкостиигорь223, 02 Нояб. 15, 13:50
а в кубе не пробовал?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.179  03 Нояб. 15, 08:19
Пробовал.
В кубе постоянно подрастает, приходится менять уставку канала давления.
Плюс повышенные требования к методу установки датчика - трубка склонна к возникновению жидкостной пробки (возможно поэтому давление ползет).
Но у меня кожухотрубник с очень приличным сечением проходным, поэтому не вижу никакого смысла мерять давление в кубе. В приемной емкости удобнее.

Добавлено через 1мин.:

Чилер я делал из оконного кондиционера, хватает с большим запасом для создания Тохлаждения 4С.
Но считаю все это баловством, нужно для глубокого ваккуума, а не для разряжения.