Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 351 6
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.100  18 Окт. 15, 20:18
чуть более 200мбрар остаточного.игорь223, 18 Окт. 15, 08:50
Так вот, на воде термометр колеблется при этом от 66,9 до 67,5игорь223, 18 Окт. 15, 08:50
по калькулятору Руди при абсолютном около 200мм рт. ст. и относительном
(предполагаю около -560мм ртути)m16, 18 Окт. 15, 00:21
температура кипения воды 66,44°С.
спасибо, всё сходится. (о мощности нагрева умолчал).

есть ещё нюанс - температура охлаждающей жидкости . случаем не мерял?
скажем на сегодняшний день по естественным климатическим условиям моя автономка даёт 10-12°С на выходе конденсатора, летом цифра будет намного печальней - 27-40°С как бы напрашивается компрессор с контуром охлаждения скажем от бытового холодильника , случаем не пользовал?  потому как (имхо) пельтье слишком дорого да и нецелесообразно.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.101  18 Окт. 15, 20:35, через 17 мин
даже мне - сортировка НИЧЕМ не пахнет, кроме водыигорь223, 18 Окт. 15, 08:58
Игорь,а  у меня спирт ни чем не пахнет.Не получилось ли что ты сделал продукт без вкуса и запаха?Для меня такой продукт простая водка моя,запаха нет но вкус водочный,закуска не нужна.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.102  18 Окт. 15, 20:44, через 9 мин
Вопрос не в температуре воды на входе, а в кпд теплообменника
Если он имеет достаточную площадь, а подача воды происходит с достаточной скоростью, то температуры жидкости и пара взаимоинвертируются
То есть вода на входе имеет скажем 27С, на выходе 65С
Пар имеет 65С на входе и 27С на выходе
Кпд теплообмена 100%, так сказать

При понижении разницы температур растет необходимая площадь теплообмена, в этом некоторая проблема использования штатного для атмосферы дистиллятора
Мой кожухотрубник, который ест 6-7кВт при н.у. сейчас на 4 не справляется (50С на выходе) при 3 30С
Но у меня невысокая скорость подачи воды, если вдувать побольше, и четыре кило сьест, я уверен.
Пока мне это неинтересно, но руки дойдут - сменю насосик и все встанет на место в смысле скорости

Чилер я делал года три назад и он стоит рядом в рабочем состоянии с температурой теплоносителя 4С
Из оконника 5кВт, какой там на фиг пельтье)))
Но он нужен для глубокого вакуума, и в основном для охлаждения приемной емкости ниже комнатной температуры, чтобы сырец не кипел. Ну и чтобы монстровских размеров теплообменника не городить
В нашем случае он не нужен, стопудово)))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.103  18 Окт. 15, 20:46, через 2 мин
кило115, попробовать смогу к 20 декабря, не ранее - пост, батенька)))
Могу забросить несколько бутылок из разных партий на офис в москву, продегустируй, дай заключение по моим последним экспериментам.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  18 Окт. 15, 21:14, через 29 мин
m16, не ругайся - флудить начал я ((( поскольку рассматриваю перегонку при пониженном давлении как часть технологии, это не совсем флуд, но тем не менее.

Блин, вчера меня достал мужик по телефону. Говорит развожу до 38%, как вы пишете - пьется мягко и запах нейтральный, водный. А собутыльники просят 50 и выше - пахнет спиртом.
Как сделать, чтобы спирт водой пах?
Я его в итоге послал - НИКАК нельзя этого сделать. В нос шибает именно спиртовой запах, хоть что рассказывай, а жечь в носу будет (слизистую сушит)
Ладно, мы пока про сырец трындим, ну его, спирт этот...
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.105  18 Окт. 15, 21:39, через 25 мин
не ругайся - флудить начал яигорь223, 18 Окт. 15, 21:14
чес говоря достала колония флудёров желающих меряться пиписками по любому поводу , интересные профильные темы засраны дОнельзя. приходится лопатить сотни гОвяняных постов чтобы набрести единожды  на здравую мысль.
мельчает человек, увы - тенденция.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.106  19 Окт. 15, 09:41
m16, тема мне интересна.Если я не соображаю в технической части,то в части то что получится по вкусу я точно соображаю.И нахрен мне вся техническая часть не нужна если на выходе продукт гавённый будет.А если будет вкусняшка на выходе,то пойду и куплю оборудование.Это мнение потребителя.А ты если умный очень,то доведи до меня (потребителя)изделие в готовой форме.И научи меня пирожки печь или водку делать на этом оборудовании.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  19 Окт. 15, 10:01, через 20 мин
кило115, ты верно ставишь вопрос - есть конструкторы, изготовители, экспериментаторы - а есть потребители.
Конструкция понятна - посмотри видео, там все есть. Она тебе неинтересна, как неинтересна она и 99% потребителей, которые тусуют на форуме.

Вопрос именно в потребительских свойствах продукта. Именно этим мы и занимаемся тут в итоге, каждый по своему, и все вместе (все это пока мы вдвоем)))
Потерпи маленько, будет тебе и цветок, как говорится...
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.108  19 Окт. 15, 15:10
 таблица зависимости температуры кипения воды от давления и код таблицы для контроллера
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.109  19 Окт. 15, 15:46, через 37 мин
Чтобы не мучаться с охлаждением приемной емкости
приемная емкость не должна стоять на протоке вауумной линииPOLE, 15 Окт. 15, 08:16
При этом в насос меньше полетит, что положительно для его ресурса.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.110  19 Окт. 15, 15:56, через 10 мин
POLE,
а) нарисуй схематично как ты это видишь
б) обоснуй
приемная емкость не должна стоять на протоке вауумной линии.POLE, 15 Окт. 15, 08:16
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.111  19 Окт. 15, 16:15, через 20 мин
POLE,
а) нарисуй схематично как ты это видишь
б) обоснуйm16, 19 Окт. 15, 15:56
Примерно так.
Схема не идеальная, но можно пробовать. Собираюсь, но у меня быстро не получится.
Важно, чтобы пары дистиллята не летели в насос. Даже если их немного, то на насосе рано или поздно это скажется, если он масляный.
Схема вакуумной дистилляции.jpg
Схема вакуумной дистилляции.jpg Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
Александр Ф Бакалавр Москва 57 17
Отв.112  19 Окт. 15, 16:28, через 13 мин
Я вижу 2 варианта уже на готовом оборудовании, почти без переделок:

1) Куб, дистиллятор (с заглушенной ТСА), кусочек силикона, колба Бунзена, еще один кусочек силикона, зажим Гофмана, стакан с водой.
Доводим содержимое куба до кипения без включения охлаждения. Водно-спиртовой пар выдавливает воздух из системы. Включаем охлаждение, как только началось всасывание из стакана - перекрываем паропровод зажимом гофмана. Получили начальное вакуумирование. Вплоть до глубокого вакуума (по желанию).

2) То же можно реализовать на дефлегматоре.

На дефлегматоре при внешней откачке эффективность должна быть выше (сечение паропровода выше).

На дистилляторе с колбой Бунзена отпадает необходимость во внешней откачке. Спирто-водяные пары выдавливают воздух и газ, растворенный в браге, в зону за холодильником (в колбу Бунзена). Если переодически отключать на короткое время холодильник, эти балластные газы можно спускать как при начальном вакуумировании.

Есть мысль, что прозрачный сифон из силиконовой трубочки (петелька) от дистиллятора к колбе Бунзена позволит визуально контролировать количество буферных газов. Но это проверять над, кому интересно.

POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.113  19 Окт. 15, 20:07
Доводим содержимое куба до кипения без включения охлаждения.Александр Ф, 19 Окт. 15, 16:28
Вот это нежелательно. Сошлюсь на MMaximov.
Ароматный спирт получают перегонкой настоев пряноароматического сырья без предварительного настаивания (или кратковременного настаивания), а так же водноспиртовых растворов, эфирных масел, спиртованных соков и морсов. При температуре 100 0С некоторые эфирные масла разлагаются, в результате их запах ухудшается. Уменьшая давление при перегонке, можно снизить температуру кипения водноспиртовой жидкости , а следовательно избежать снижения запаха спирта. Кроме того, при использовании вакуума снижается воздействие кислорода воздуха на легкоокисляемые компоненты эфирных масел. Ароматный спирт, полученный вакуум-дистилляцией, имеет более высокое качество, органолептическая оценка на 0,4…0,7 баллов выше чем у ароматических спиртов, полученных при атмосферном давлении.MMaximov, 14 Окт. 15, 12:14
Цель в том, чтобы получить "ароматный" СС. Поэтому согласен с m16
имхо будет ненамного лучше кубового поскольку температура кипения в 65°С великовата для заметной разницы. нужно понижать давление при котором водичка кипит хотя бы при 40°Сm16, 04 Окт. 15, 23:57
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.114  19 Окт. 15, 20:44, через 37 мин
Если она кипит при 40 - то как быть с ее конденсацией ? в каком режиме должен работать холодильник ?
У меня ХД4-1700 вот и вопрос - с какой мощностью индукционки придётся гнать?

И второй вопрос игорь223 В куб напрямую подсоединять насос не хочется, А если в ту трубку, что рядом со выходом прямоточника ? вроде как от перелива должна спасать? Тогда на слив сразу шланг с краном и в приемную емкость ?

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.115  19 Окт. 15, 21:01, через 18 мин
MMaximov, на твоем дистилляторе мощность будет 800-1000Вт, не более. Слабовато для вакуума

Что касаемо куда насос подключать, то я ЧЕТКО написал про схему, не вижу смысла десть раз повторять.
Подключил ты к кубу, ок! Что он будет сосать? Пары из куба, без вариантов. И как ты будешь работать?

НАСОС ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДКЛЮЧЕН К ПРИЕМНИКУ ПРОДУКТА, без вариантов вообще. потому что только там нет а) паров, которые он может высосать б) жидкости, которую он может высосать. Точка.

Далее тему "куда подключить насос" - обсуждать не в этой ветке, флуд не любит М16, он вас всех назовет нехорошими словами...
Александр Ф Бакалавр Москва 57 17
Отв.116  19 Окт. 15, 21:11, через 10 мин
Вот это нежелательно. Сошлюсь на MMaximov.POLE, 19 Окт. 15, 20:07
Аргумент засчитан. Но на самом деле, пофиг, каким именно паром вытеснить балластный газ. С таким же успехом это может быть аналог барботера - внешний источник пара, с обратным клапаном.

Барботер, подвешенный чуть выше ватерлинии, и раз в минуту плюющийся паром и 2 обратных клапана позволяют полностью обойтись без вакуумного насоса и значительного повышения температуры сырья.

Для меня эта схема потенциально интересна тем, что она собираема из подручных материалов практически везде.

До 40 градусов опускать температуру кипения - это только зимой работать будет. Летом при +30 за бортом - габариты системы охлаждения будут монструозные. Либо тепловой насос городить. Но для моих лап пока это слишком заморочено.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.117  19 Окт. 15, 21:25, через 15 мин
игорь223,
MMaximov, на твоем дистилляторе мощность будет 800-1000Вт, не более. Слабовато для вакуумаигорь223, 19 Окт. 15, 21:01

А какая альтернатива ? ХД-3 ?

 Далее тему "куда подключить насос" - обсуждать не в этой ветке, флуд не любит М16, он вас всех назовет нехорошими словами...
Вообще то ветка называется "Оборудование для перегонки и ректификации" Улыбающийся как бы - а где еще обсуждать-то  ? Улыбающийся
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.118  19 Окт. 15, 22:16, через 51 мин
А какая альтернатива ? ХД-3 ?MMaximov, 19 Окт. 15, 21:25
невнимательно читаешь
На кубе дистиллятор 3000Вт штатный от ХД/3игорь223, 04 Окт. 15, 18:25
НА 2кВт нагрева сырец идет горячим, зараза, градусов 45 наверное. Вывод - либо снижать мощность нагрева относительно атмосферной раза в полтора, либо холодильник помощнее прикрутить...игорь223, 04 Окт. 15, 18:25
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.119  20 Окт. 15, 20:14
А еще и куб помощнее Грустный

Сегодня подключил нормальный насос - так после -20 кПа верхняя стенка куба стала на глазах вдавливаться Улыбающийся
Стеклянная колба -80 кПа выдерживала Улыбающийся