Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 351 10
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.180  05 Нояб. 15, 11:48
По результатам своих экспериментов  -  по поводу регулировки давления подсосом. Мне в стекляшке видно.

Смотрю - давление изменилось с моих любимых -80кПа до -78кПа, - ну пару кПа (не много вроде) думаю-да не проблема, сейчас регулятор выключу, восстановим.
действительно - за 5-10 сек. восстанавливается давление, и тут приемная емкость резком мутнеет, потоком начинает хлестать продукт, выход КТ на ощупь резко нагревается.
Вообщем залп перегретого пара Грустный

Отсюда мораль - по-возможности, как можно меньше резких движений по разряжению воздуха в момент кипячения. Грустный
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.181  05 Нояб. 15, 12:07, через 20 мин
Давление понизилось - кипение рвануло. Тоже самое и в ПВК, когда стравливаешь пробку воздушную из рубашки. Куда деваться))...
Pobeda Бакалавр Благовещенск 97 14
Отв.182  08 Нояб. 15, 13:33
Недавно попал на эту тему. Очень интересно дальнейшее развитие и приход к готовому продукту для людей с ограниченным доступом к железу\инструментам (а так же желанием творить руками).
Возник такой вопрос. Экстрактор Сокслета + вакуум. Насколько реально (сам не в теме, но и принципиальных проблем я не вижу) и стоит ли?
К чему собственно вопрос. При работе сокслета сырьё заложенное в экстрактор омывается весьма горячим спиртом, как следствие на ягодах\фруктах можем получить вкус компота, а на травах варёный запах. Читая эту тему я встречал цифру в 66 градусов и эта цифра, когда погон уже закончен. Пусть спирт у нас будет попадать в дефлегматор при 55 градусах, значит в сокслет он попадёт прохладней (пусть даже 50 градусов, цифра с потолка). Даже 50 градусов, это лучше чем 70+ и по идеи варёных запахов и вкусов мы не получим. Экстракция будет происходить в более щадящем режиме.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.183  08 Нояб. 15, 15:21
Pobeda, совершенно верно.
Это - одна из вариаций, которую я еще в сентябре планировал опробовать.
Собственно, почти все готово и для экстрагирования, небольшой вопрос лишь по месту установки штуцера откачки воздуха.
Скорее всего, на следующих выходных и попробую сделать джин "холодного отжима" )))
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.184  08 Нояб. 15, 19:21
Ну вот и меня с почином. Перегнал сегодня яблочно-сахарную. Нет привычно=противного запаха хвостов.Перегон закончил при 55 градусах. Начинал перегон при -0,85кгс. Когда давление поднималось до -0,8,сбавлял мощность и включал насос.Выключал на -0,85.За время перегона пришлось включать насос четыре раза.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.185  08 Нояб. 15, 19:24, через 3 мин
Хороший у тебя вакуум, коллега!
А на фига
а) столько ждал?
б) мощность убирал?
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.186  08 Нояб. 15, 19:36, через 13 мин
Если мощность не убирать,при включении насоса начинает идти горячий самогон.
Не понял-чего ждал?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.187  08 Нояб. 15, 19:48, через 13 мин
НУ, идет горячий, и чего?
А горячий он шел именно потому, что ты столько ждал - имею ввиду, такой большой перепад по давлению.
Давление понизилось - кипение рвануло. Тоже самое и в ПВК, когда стравливаешь пробку воздушную из рубашки. Куда деваться))...игорь223, 05 Нояб. 15, 12:07
Давление понижаешь откачивая долго и намного, получаешь взрывное длительное кипение (кинетическая энергия в перегретой браге заставляет брагу сверхинтенсивно кипеть, даже если ты вообще в этот момент выключишь нагрев!!). Потихоньку подкачивая, не ожидая таких резких перепадов, можно иметь ровное кипение в кубе, и не дергать нагрев вообще.
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.188  08 Нояб. 15, 20:04, через 16 мин
Кто-бы продал систему поддержания давления ))) Но можно было и вообще не выключать насос. Тогда все идет ровно.Сначала так и пробовал,но пришлось останавливаться.т.к. поперла пена в отбор. Слил все обратно,добавил пеногаситель и все стало значительно лучше.Ну и подтвердился твой скептицизм по поводу фракционного отбора ((. Пришлось убрать все лишние краники-трубочки,чтобы было меньше натече
игорь223,второй перегон яблочной ты делал без вакуума? Появились ли вареные тона ?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.189  08 Нояб. 15, 20:13, через 9 мин
Без вакуума, конечно.
Какие вареные тона, откуда им взяться то теперь, когда в сырце нет не клетчатки, ни белков, ни дрожжей, не прочей всячины)))

А за пеногаситель - персональное мерси!!
Бля, до такой простой мысли не додумался)))
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.190  08 Нояб. 15, 20:26, через 13 мин
Но,в общем,ты прав:вакуум это не очень сложно. Надо только что-то придумать с приемной емкостью и "попугаем" герметичным ))0
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.191  08 Нояб. 15, 22:27
Кто-бы продал систему поддержания давления )))nedelew, 08 Нояб. 15, 20:04
я себе сделал и после первой перегонки понял что это абс не нужно. помпа должна работать непрерывно всю перегонку. ни к чему эти скачки давления. имхо.

Начинаем увеличивать мощность,подаваемую в куб,от 1500 до 3500Вт.Струйка становится толще,но все такая же холодная.Давление на манометре не меняется,но решаю попробовать включить насос.Изменение давления глазом не заметно,но дистиллят начинает идти толчками и горячий.Выключаю насос-все шоколадно.nedelew, 23 Окт. 15, 12:57
Если мощность не убирать,при включении насоса начинает идти горячий самогон.nedelew, 08 Нояб. 15, 19:36
и зачем эти танцы с бубном? уменьшай мощу чтобы дистиллят шёл холодным

Надо только что-то придумать с приемной емкостью и "попугаем" герметичным ))0nedelew, 08 Нояб. 15, 20:26
я тут выше писал о пробнике [сообщение #12473550]. сегодня сварганил, с той лишь разницей что между кранами вставил диоптр. слил пробу на ходу - измерил крепость.
MMaximov Специалист Москва 100 45
Отв.192  09 Нояб. 15, 00:18
кто - нибудь, кто перегоняет с постоянно включенным  насосом, замечал такой момент - когда давление в кубе начинает резко падать? Вроде насос на постоянке, выкрутил подсос на стравливание лишнего вакуума в воздух Улыбающийся а через какое то время вдруг резко бросается вниз ?

m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.193  09 Нояб. 15, 01:04, через 46 мин
MMaximov,вопросы задаёшь без конкретики с цифрами и режимом работы. хез что тебе ответить, но как нибудь.
у меня помпа работает весь перегон. до нагрева куба я вакуумирую систему(куб-хлодильник-приёмная ёмкость до -780...790мм рт ст. включаю нагрев - 2,4квт. это давление постоянно пока не закипит брага - около 44°С. далее давление в кубе плавно увеличивается (без скачков ) до -530...540 мм рт ст  при 60°С в кубе . нагрев вырубаю, помпа и холодильник работают пока температура в кубе не упадёт на 4°С.
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.194  09 Нояб. 15, 06:50
помпа должна работать непрерывно всю перегонкуm16, 08 Нояб. 15, 22:27
т.е. для насоса температура головки градусов 60-ерунда?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.195  09 Нояб. 15, 07:40, через 50 мин
Нет, это СОВЕРШЕННО НЕПРАВИЛЬНЫЙ в общем случае способ.
У меня к примеру двуступенчатый насос выкачивает до остаточного давления 10Па (не кПа, а именно Па)
И как он будет работать всю дорогу? Когда спирт при 20С будет кипеть?

Нужна именно что простейшая автоматика старт/стопа по давлению, которая тормозит откачку по достижению минимального рабочего давления, и включает его при подьеме до максимального рабочего.
Причем диапазон мин-макс должен быть небольшим, но таким, чтобы не дрочить насос.
Скажем в моем случае насос при работе включается примерно раз в две-три минуты, и откачивает 5-6 секунд

Конкретные цифры зависят от производительности насоса, и скорости натекания воздуха, но я пишу о самом принципе

Да, 60C это терпимо вполне.
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.196  09 Нояб. 15, 19:00
Не ну видимо насос насосу рознь.Мой меньше -0,95 не качает,а при присоедененной системе я видел только -0,85 кгс,а это 37 и 54 градуса кипения для спирта и воды соответственно.Видимо у m16 подобный насос или есть натечки,раз он его не выключает всю перегонку.

Добавлено через 5мин.:

игорь223,а та штука,что управляет у тебя мешалкой для ПВК,годится ли для управления вак.насосом и ТЭНами ПВК.Если подходит,то продается ли отдельно от мешалки ??
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.197  09 Нояб. 15, 19:23, через 24 мин
2ТРМ1 производства ОВЕН
вот что нужно для автоматизации
Плюс два датчика, давления и температуры - подключается к нему же.
Завтра постараюсь схему выложить, если найду в своем бардаке мастерской))
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.198  09 Нояб. 15, 21:14
вчера сварганил пробник. от кварцевой трубы  отрезал кусок , шлифанул торцы. вот что получилось. объём около 100мл.

probnic.jpg
Probnic. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
probnic2.jpg
Probnic2. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.
probnic3.jpg
Probnic3. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


чтобы не говорили , пробник - мои глаза внутри куба ;o)). значительно облегчает жизнь. собсно сегодня и обкатал.
доиграло 120л виноградной браги. в куб залил 40л. по мере перегона не поленился накрапать отчётик. каждые полчаса сливал 240мл пробы и замерял спиртуозность. после снятия пробы вакуумирование пробника на процесс практически не влияет - давление в кубе прыгает на 1мм ртути. первая проба была головастая - в отбор не пошла (POLE, это к твоему вопросу о головах)

tabl.jpg
Tabl. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


итого: 11,1 л дистиллята крепостью 47%.


Добавлено через 1дн. 23ч. 31мин.:

Нет, это СОВЕРШЕННО НЕПРАВИЛЬНЫЙ в общем случае способ.
У меня к примеру двуступенчатый насос выкачивает до остаточного давления 10Па (не кПа, а именно Па)
И как он будет работать всю дорогу? Когда спирт при 20С будет кипеть?
Нужна именно что простейшая автоматика старт/стопа по давлению, которая тормозит откачку по достижению минимального рабочего давления, и включает его при подьеме до максимального рабочего.игорь223, 09 Нояб. 15, 07:40
твоя правда. сегодня отключал помпу в середине и в конце перегонки . давление в кубе увеличилось за 13 мин на 1мм ртути. судя по моему логу градиент близкий .сдаётся мне что помпа нужна пока дистиллят не попрёт в полный рост. затем её можно вырубить. но чтобы это работало нужен хороший холодильник (как у меня) . добавлю ещё один мрх5110 для измерения давления в приёмной ёмкости и перенесу старт-стоп на него. заодно проверю идею.
сообщение удалено
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.199  13 Нояб. 15, 20:32
nedelew, вот схема. резисторы R3,R4 подстроечные многооборотные. нужен дополнительно источник питания на 5вольт.
tpm.png
Tpm. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


настойка схемы.
ТРМ не подключай лишь предварительно настрой тип датчика 0..1в (код13). подаёшь питание на мрх . подключаешь тестер к "- 5в"  и "- ТПМ". вращая подстроечник R4 устанавливаешь напряжение 40 мВ. подключаешь ТПМ.  порт #1 датчика трубками через тройник соединяешь с тонометром и шприцом 20мл. включаем питание. давим на шприц при этом показания ТПМ будут меняться. установив шприцом определённое давление , скажем 200мм ртути, вращением подстроечника R3 добиваемся показания 200,0 на ТМП.
отсоединить шприц. если показания на приборе отличны от 000,0 то подкрутить R4. затем повторить проверку со шприцом.
если есть вакуумметр то настройку можно сделать и по нему с той лишь разницей что  подключаться нужно к порту #2 а разрежение создавть вакуумной помпой или тем же шприцом.

таким образом получим не абстрактные показания прибора а с привязкой к физической величине в данном случае к мм рт ст.

если кому нужна чисто индикация давления/вакуума то можно пользовать китайский мультиметр на шкале 2в.
mpx.jpg
Mpx. Практическое применение вакуума (точнее - понижения давления) в винокурении. Работа под вакуумом.


собсно всё.