Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка под вакуумом.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 41 25
ГенМартов Новичок Киров 9
Отв.480  25 Нояб. 16, 21:37
Не,если нужен КПД, то это на ЛВЗ. Я пояснил пару постов выше какие задачи ставлю, и это не КПД. За указания на недостатки СПС конечно, я и сам их тоже обозначал. А насчёт крепости, так Сухая труба укрепление может тоже дать,правда пока неясно какое.

Добавлено через 23мин.:

Да и по КПД я бы поспорил. Теплота испарения-конденсации на порядки больше теплот нагрева-охлаждения разреженного газа. Значит и КПД упадёт незначительно.

Добавлено через 5мин.:

Надо бы все же теорию где то почитать, только найти нигде не удалось
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.481  26 Нояб. 16, 00:04
Надо бы все же теорию где то почитать, только найти нигде не удалосьГенМартов, 25 Нояб. 16, 21:37
Теории из школьного учебника тут более чем достаточно!
Концентрации насыщенных паров легко в интернетах ищутся.

по КПД я бы поспорил. Теплота испарения-конденсации на порядки больше теплот нагрева-охлаждения разреженного газа. Значит и КПД упадёт незначительно.ГенМартов, 25 Нояб. 16, 21:37
Вот прежде чем толкать безапелляционные утверждения, возьми и посчитай, сколько там энергии потратится на фазовый переход, а сколько на бесполезный нагрев газа.
Когда конкретные цифры получишь тогда и начнем спорить.
Витюша Студент Москва 42 3
Отв.482  26 Нояб. 16, 02:05
в принципе понятно, но чем будешь охлаждать пары и с какой температурой? Для прикидок посмотри на график.Newocelot, 25 Нояб. 16, 14:12
В камере находится холодильник ( охлаждающая жидкость - вода с автономной системы от офисного кулера. 

Добавлено через 1ч. 13мин.:

.
От вас требуется реальная критика и информация о достигнутом, параметры . Важно сколько времени  займет из 40л браги 13л СС.  
ГенМартов Новичок Киров 9
Отв.483  26 Нояб. 16, 09:25
Вот прежде чем толкать безапелляционные утверждения, возьми и посчитай, сколько там энергии потратится на фазовый переход, а сколько на бесполезный нагрев газа.
Когда конкретные цифры получишь тогда и начнем споритьKotische, 26 Нояб. 16, 00:04
Не, Котище, не буду я КПД считать,извини брат. Тебе если надо сам посчитай, ты за него писал, а мне он в приоритет не уперся. И не переживай ты так за меня, я уж сам решу какие мне заявления перед какими делать. Но за подсказки спасибо конечно. ☺
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.484  26 Нояб. 16, 09:32, через 8 мин
Нет кроме шуток, вокруг дроны, а тут на форуме такой коллектив собрался, а достойный аппарат собрать не можем. Надо подходить классически: Приличная вакуумная камера,насосы серьезные,морозильные установки, клапана, шланги вакуумные, куб с встроенным подогревом  Просторная БК, мощный холодильник.
Ну и конечно же сделать видео в реальном времени.Витюша, 26 Нояб. 16, 02:05
Если без шуток, то "достойный" аппарат пока ты не можешь собрать.
Теперь о "глобализме" -
Надо подходить классически: Приличная вакуумная камера,насосы серьезные,морозильные установки, клапана, шланги вакуумные, куб с встроенным подогревом  Просторная БК, мощный холодильник.
Ну и конечно же сделать видео в реальном времени.
Камеру стационарную с илюминаторами я нашел в МАИ. на 700л из нержи толстостенной. Насосы новые
купил нвф-8, масло ВМ купил,шланги, ищу клапана или обойдусь кранами  .Витюша, 26 Нояб. 16, 02:05
Каждый исходит их своих условий, знаний и опыта. Цель - при наименьших капзатратах собрать аппарат ВД, чтобы за первую и единственную перегонку получить питейный дистиллят лучшего качества чем при атмосферной перегонке.
От вас требуется реальная критика и информация о достигнутом, параметры .Витюша, 26 Нояб. 16, 02:05
Чего критиковать? Ты даже рисунок не представил. Со слов (которых много) трудно понять зачем вакуумная камера, когда все делается почти в серийных аппаратах.
Важно сколько времени  займет из 40л браги 13л СС.  Вакуум  только -1.Витюша, 26 Нояб. 16, 02:05
Все зависит от подводимой мощности нагрева и соответствующего конденсатора. Второе - первая перегонка или с укреплением? Если первая, то быстр, если с укреплением, то дольше как минимум вдвое, а то и больше если хочешь чистый дистиллят.
Почитай побольше форум и найдешь ответы на свои вопросы. Как минимум две ветки: эта и [Перегонка под вакуумом.]
Хочешь чтобы тебе ответили - ставь конкретнее вопрос с пояснениями.
Витюша Студент Москва 42 3
Отв.485  26 Нояб. 16, 13:50
POLE!
Моя конструкция такова:
Готовый куб  на 40л с встроенным эл. нагревом 3квт  с БК на КЛАМПах с холодильником устанавливаю в камеру ( можно самодельную от80л ).
Нагреваю до 45С.
Включаю вакуумный насос и набираю в ресивере -1.
Открываю кран и откачиваю воздух из камеры.
Показания вакуметра падают до примерно  -0,05
Включаю насос и достигаю -0,8-0,95
Через трубку холодильника 1\2" соответственно откачивается воздух  внутри куба.
Происходит кипение паров , которые через холодильник попадают в приемную воронку и одновременно удаляются из камеры.

По вопросу температуры охлаждающейся жидкости я предлагаю использовать колодезную ,или  из скважины воду.
Вопрос ставил конкретно- время
перегонки первой и второй с отделением головы и хвоста( только я не пойму почему она будет дольше).  мне важно знать точные данные кипения спиртов и воды и как влияет температура  на увеличение концентрации воды в дистилляте.  Может  придется первый перегон делать под вакуумом, а второй по классической схеме.

Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.486  26 Нояб. 16, 14:23, через 33 мин
( только я не пойму почему она будет дольше)Витюша, 26 Нояб. 16, 13:50
Обсуждали неоднократно этот вопрос !
Одна из причин - скрытая теплота парообразования , которая растёт при понижении давления

Добавлено через 2мин.:

попадают в приемную воронку и одновременно удаляются из камеры.Витюша, 26 Нояб. 16, 13:50
Как ?
Витюша Студент Москва 42 3
Отв.487  26 Нояб. 16, 17:28
Воронка соединена вакуумным шлангом и через корпус камеры выход герметизирован.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.488  26 Нояб. 16, 21:57
Витюша, нет у меня сарказма. Кончился когда устал и до сих пор не отдохнул. Так и не понял чего тебе эта камера далась? Чем не устраивают эти схемы? Прикинь по комплектующим железу и пр. оснастке, что лучше и начинай гнать.
Если все получится, то при 3 кВт и первой перегонке откачаешь вак.дистиллят примерно за 3 часа.
Поэтому мне важно знать точные данные кипения спиртов и водыВитюша, 26 Нояб. 16, 13:50
это сможешь прикинуть по графику и таблице.

Пр схемы установок ВД.jpg
Пр схемы установок ВД.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
График Вакуум - температура - крепость.jpg
График Вакуум - температура - крепость.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
Витюша Студент Москва 42 3
Отв.489  27 Нояб. 16, 01:37
Спасибо! Я нарисовал мою схему. Почему хочу камеру и ресивер ?( насос 3 часа не хочу гонять) На вашей схеме  есть конкретное соединение с приемной емкостью. 

Добавлено через 1ч. 10мин.:

В схеме я предлагаю вакуумировать непосредственно внутри куба через трубку холодильника, поэтому делаю разрыв в воронку. Да согласен,гидрозатвор в этом случае необходим .
ВП.docx 33.3 Кб
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.490  27 Нояб. 16, 09:25
В схеме я предлагаюВитюша, 27 Нояб. 16, 01:37
в твоей схеме не хватает оператора внутри камеры (естественно в скафандре).  это значительно упростит процесс перегонки - есть кому спиртуозность измерить, тару поменять ....

Витюша, слишком много букаф пишешь ,и ничего что заслужило бы малейший интерес. одним словом - флуд. предлагаю тебе самостоятельно удалить свои посты . не засоряй тему.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.491  27 Нояб. 16, 10:25, через 60 мин
Витюша, Схема не продумана и потому не рабочая. Дистиллят не потечет из вакуума в атмосферу. Будет с точностью до наоборот.
насос 3 часа не хочу гонятьВитюша, 27 Нояб. 16, 01:37
А кто тебе сказал, что мы гоняем насос по три часа? Просто на схемах не показаны ресивер и обратный клапан. Насос включается периодически для поддержания нужного вакуума.
Все твои вопросы от нежелания прочитать ветки, потому народ не хочет отвечать.
Сейчас актуальны вопросы и предложения в развитие того, что создано.
сообщение удалено
Витюша Студент Москва 42 3
Отв.492  27 Нояб. 16, 18:52
Спасибо за участие Всем!!! Критику воспринял. Начну читать этот раздел от корки до корки. А пока я оставлю Вас  на месяц. Все необходимое я купил, начну собирать конструкцию. Постараюсь сделать актуальное предложение для Форумчан. 
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.493  11 Дек. 16, 02:20
POLE, POLE,
Доброго времени суток, Я смотрю тоже на всю тему сопли размазываем. Извините за дерзкий не званный наезд.
Тема благая. Ищу коллег. Два вопроса на засыпку:
1. Реально Кр - коэффициент ректификации примесей в спиртовой жидкости меняется при вакуумной дистилляции, если да пошлите меня на источник.
2. у 223 есть пленочная колонна, в ней на выходе торчит писюнчик - связь с атмосферой называется (до сих пор ее функции не понял) к ней можно подключить вакуумный насос?

Питер Рулит)))
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.494  11 Дек. 16, 09:57
РоманЫч_72, привет!
Реально Кр - коэффициент ректификации примесей в спиртовой жидкости меняется при вакуумной дистилляции, если да пошлите меня на источник.РоманЫч_72, 11 Дек. 16, 02:20
Реально меняется из-за изменений коэффициентов испарения от температуры и пр параметров. Насколько не скажу, но по органолептике дистиллят сильно другой и лучше, головы отходят концентрированно (ЭАФ), а в подголовниках остро чувствуется изоамиловый спирт если гнать из браги. В книжки не пошлю, тк их почти нет у меня, но есть табличка, где опытные данные.
у 223 есть пленочная колонна, в ней на выходе торчит писюнчик - связь с атмосферой называется (до сих пор ее функции не понял) к ней можно подключить вакуумный насос?РоманЫч_72, 11 Дек. 16, 02:20
За "писюнчик" в аппаратах других производителей не отвечаю))) Но вакуумный насос должен подцепляться к ресиверу через обратный клапан, а от ресивера к выходу конденсатора. Впрочем сам посмотри на разные примерные схемы как и что.
Инф  ВД.jpg
Инф ВД.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
Инф  ВД 2.jpg
Инф ВД 2.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
Пр схемы установок ВД.jpg
Пр схемы установок ВД.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.495  11 Дек. 16, 10:16, через 19 мин
Реально меняется из-за изменений коэффициентов испарения от температуры и пр параметров. Насколько не скажу, но по органолептике дистиллят сильно другой и лучше, головы отходят концентрированно (ЭАФ), а в подголовниках остро чувствуется изоамиловый спирт если гнать из браги. В книжки не пошлю, тк их почти нет у меня, но есть табличка, где опытные данные.POLE, 11 Дек. 16, 09:57

Спасибо подтвердил, Я читал это в издании ЦНИИТЭИ Пищепром "Производство кальводос" Издание 1974 год. но там, было только автором отмечено что это круто по отношению к Кр, и надо внедрять технологию в пещевую промышленность.

За "писюнчик" в аппаратах других производителей не отвечаю))) Но вакуумный насос должен подцепляться к ресиверу через обратный клапан, а от ресивера к выходу конденсатора. Впрочем сам посмотри на разные примерные схемы как и что.POLE, 11 Дек. 16, 09:57

Сильно сказано, грамотно, но пока Я ни чего не понял. (это не к Вам, это Я пока чайник).
Можно присоединиться к Вашему нитке и подскажи с каких постов надо читать, как для чайника.

И все дружно ищем дополнительные данные по Кр при изменении давления. Я помогу.



Добавлено через 3мин.:

За вложения отдельное спасибо, Вдохновил меня, А что за издание?

Добавлено через 12мин.:

Не могу сдержаться вступаю в диалог.
Мои наблюдения:
Если заполнить тонкий шланг (у меня внутренний диаметр 6мм.)водой, заткнуть другую сторону и повесить его.
Вода с нижнего конца не выльется а в верхнем конце создастся вакуум.
Перепад давления на 2-ух метрах примерно 0,2 атмосферы.
Нельзя ли эти наблюдения применить в практике, поставив приемную емкость ниже уровня куба на столько, сколько нам нужно?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.496  11 Дек. 16, 10:33, через 18 мин
дружно ищем дополнительные данные по Кр при изменении давленияРоманЫч_72, 11 Дек. 16, 10:16
а стоит?
Крект это ориентир. Причем не самый точный. Есть данные о том что в многокомпонентных системах он сильно меняется. Если бы были Крект для многокомпонентных систем при пониженном давлении, то и они не сильно помогли бы при вакуумной дистилляции. Вакуумная ректификация не сильно кого интересует. Нет необходимости в высокочистом этиловом спирте))) Зачем нужны дополнительные усилия и затраты, чтоб получить "питейный" спирт. Его можно на простой клюшке в 1,5м СПН получить.
А что за издание?РоманЫч_72, 11 Дек. 16, 10:16
Я не помню. Коллеги выкладывали, может  вначале этой ветки. Я сохранил для себя.
Давл Пара Крект.jpg
Давл Пара Крект.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.497  11 Дек. 16, 10:43, через 10 мин
Олег. Выше у тебя выложен график зависимости температуры кипения от давления, кто автор? Важно.
Выкладываю таблицу Кр собранную мной на основании многих авторов, там все прописано.
Теперь не большими усилиями в "EXSEL" можно эти две таблицы свести в единую.Сверить с показаниями Кр выложенным тобой и все "мир рухнет на пополам".
Это серьезное заявление, поэтому Важно давать ссылки на авторов.


Добавлено через 9мин.:

а стоит?POLE, 11 Дек. 16, 10:33
Стоит. поверь.

Крект это ориентир. Причем не самый точный. Есть данные о том что в многокомпонентных системах он сильно меняется. Если бы были Крект для многокомпонентных систем при пониженном давлении, то и они не сильно помогли бы при вакуумной дистилляции.POLE, 11 Дек. 16, 10:33


Здесь оспорю. Выкладываю. Посмотри выделенное красным маркером.
И делай вывод: да для бражного материала применять бесполезно. На 100% соглашусь, там этих веществ поди разбери.
А вот для СС - с Автором соглашусь.


Вакуумная ректификация не сильно кого интересует. Нет необходимости в высокочистом этиловом спирте))) Зачем нужны дополнительные усилия и затраты, чтоб получить "питейный" спирт. Его можно на простой клюшке в 1,5м СПН получить.POLE, 11 Дек. 16, 10:33
А здесь мне пофиг на них, Я осваиваю благородные напитки. Хотя им тоже должно быть интересно в части экономии электроэнергии.




01_Стр.305_В.А. Мариченко.jpg
01_Стр.305_В.А. Мариченко.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.498  11 Дек. 16, 15:01
Выше у тебя выложен график зависимости температуры кипения от давления, кто автор?РоманЫч_72, 11 Дек. 16, 10:43
Руди. Я ссылался на него. Считал по калькулятору Руди старой версии. В новой он уже уточнил данные. Смотри в тебе калькуляторы...
Сверить с показаниями Кр выложенным тобой и все "мир рухнет на пополам".РоманЫч_72, 11 Дек. 16, 10:43
ничего не изменится.
Стоит. поверь.РоманЫч_72, 11 Дек. 16, 10:43
Рад бы, но ты не священнослужитель чтобы тебе верить)
Здесь оспорю. Выкладываю. Посмотри выделенное красным маркером.РоманЫч_72, 11 Дек. 16, 10:43
Выложил известную картинку. Ничего ты не оспорил, а только подтвердил. Тоже полезно.
Я осваиваю благородные напиткиРоманЫч_72, 11 Дек. 16, 10:43
это очень субъективно. У каждого свои ощущения от потребления спиртсодержащих напитков. Вроде все говорят об одном, но подразумевают разное. Вот и понятие "благородные" напитки сильно разнятся. Многим нравится коньяк или бурбон. Меня от них сильно отвращает реакция организма. Не думаю, что эти напитки благородные, потому что их гнали "аристократы")
Мои наблюдения:РоманЫч_72, 11 Дек. 16, 10:43
интересные наблюдения. Приемную емкость придется ставить на высоту примерно 9 метров и выше. Только скорость откачки будет мизерная, т.к. ф6 мм создает малый поршень.
Брагу прежде чем подвергать вакуумной перегонке приходится освобождать от растворенного углекислого газа и пр. Так что уровень в трубке опустится и придется постоянно подключать новые заполненные трубки, а опорожнившиеся - отключать.
Лучше использовать вакуумный насос.
Но мысль есть применить эффект для другого... Подумаем)

РоманЫч_72 Кандидат наук Тюмень 395 106
Отв.499  11 Дек. 16, 15:36, через 35 мин
Руди. Я ссылался на него. Считал по калькулятору Руди старой версии. В новой он уже уточнил данные. Смотри в тебе калькуляторы...
Сверить с показаниями Кр выложенным тобой и все "мир рухнет на пополам".
РоманЫч_72, Сегодня, 10:43POLE, 11 Дек. 16, 15:01
За это спасибо, не разу не заходил и ни кто не советовал. (без иронии)

далее по тексту кто на самолете кто на теплоходе, не буду спорить.

Брагу прежде чем подвергать вакуумной перегонке приходится освобождать от растворенного углекислого газа и пр. Так что уровень в трубке опустится и придется постоянно подключать новые заполненные трубки, а опорожнившиеся - отключать.POLE, 11 Дек. 16, 15:01
За это тоже спасибо, есть о чем подумать, а разве углекислый газ постоянно выходит и даже из СС?

Но мысль есть применить эффект для другого... Подумаем)POLE, 11 Дек. 16, 15:01
Я таким методом настойки фильтрую. На один конец надеваешь шприц забиваешь его ватой, чем плотнее тем глубже фильтрация, (отсасываешь с трудом)и в чистую тару. верхняя банка на верхний шкаф кухонного гарнитура, а нижнюю на пол. Но это не мое где-то услышал.