Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка под вакуумом.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 ... 19 20 21 22 23 24 25 ... 41 22
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.420  06 Окт. 16, 20:08
Дождусь ли  воплощения идеи в железе...?
Извините, на философию потянуло.POLE, 06 Окт. 16, 17:16
Да что там говорить, если бы у меня была материальная база, разве я стал выносить на обсуждение такую спорную тему? Гораздо круче сделать все в железе и удивить ученый мир! Теперь вся надежда на творческую молодежь...
Но есть вариант попроще.
Вставить в герметичную бродилку аквариумный аэратор просто соединенный трубкой с атмосферой и высасывать пары над бражкой небольшим разряжением. Дрожжам это очень понравится: дополнительный кислород, и удаление продуктов жизнедеятельности: спирта и углекислоты! Не знаю, рентабельно это или нет. Наверное до меня это все придумали и испробовали. Есть на эту тему информация (типа о проскальзывании)?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.421  06 Окт. 16, 20:19, через 12 мин
Аквариумный компрессор создает слишком слабенькое разряжение. Думаю особой разницы в брожении не заметишь.

Добавлено через 35мин.:

выносить на обсуждение такую спорную темуnidmalbor, 06 Окт. 16, 20:08
Нормальная тема!
Если Игорь223 согласится быть спонсором пожекта то сделаем в железе и проверим.
Я бы взялся провести эксперимент, но
в данном прожекте критически важной деталью является большой ваккумдержащий куб.
А у меня в хозяйсве нет ни кега ни автоклава ни сварить его возможности нету Грустный
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.422  06 Окт. 16, 22:31
Аквариумный компрессор создает слишком слабенькое разряжение. Думаю особой разницы в брожении не заметишь.Kotische, 06 Окт. 16, 20:19
Я не про аквариумный компрессор (избавь меня боже), а про ту хрень , которая извергает множество маленьких пузырьков, насыщая воду газами, содержащимися в воздухе - АЭРАТОР; рисовать схему что ль. Вот этот измельчитель воздуха просто трубкой соединен с атмосферой. Если в этой емкости над жидкостью в которую помещен аэратор, понижать давление, то воздух снаружи устремится по трубке внутрь, измельчаясь в аэраторе. Множество маленьких пузырьков будут обогащать кислородом жидкость (бражку), со своей стороны насыщаясь веществами, наиболее летучими в первую очередь.
важной деталью является большой ваккумдержащий куб.Kotische, 06 Окт. 16, 20:19
Кубом может быть и литровая банка, правда чтобы обновлять отработанную жидкость свежей брагой, надо будет сбрасывать вакуум. И чем меньше эта емкость, тем быстрее наберется новый вакуум. И это дело можно поручить автоматике. Правда в литровую емкость не влезет турбин... Выбрать надо емкость такого объема в которую он влезет вместе с гофрой, а при необходимости укрепить емкость снаружи ребрами жесткости.

Добавлено через 23мин.:


насыщаясь веществами, наиболее летучими в первую очередь.nidmalbor, 06 Окт. 16, 22:31
Из курса химии известно, что если из зоны реакции удалять продукты этой реакции, то равновесие в уравнении реакции смещается ВПРАВО! Что это значит? А то что образующийся спирт, когда его уже достаточно много начинает угнетать дрожжи, и если спирт потихонечку отбирать, и добавлять сахар,- брожение будет продолжаться, надо только позаботиться о том чтобы удалять избыток самих  дрожжей (осадок).
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.423  07 Окт. 16, 03:02
если спирт потихонечку отбирать, и добавлять сахарnidmalbor, 06 Окт. 16, 22:31
Ты молодец! Открыл заново технологую непрерывного вакуумного брожения.
На форуме она описана. Были попытки промышленной реализации.
Ничем хорошим это не кончилось, т.к. технология требует довольно глубокого вакуума а при брожении выделяется огромное количество углекислого газа, непрерывная откачка которого делает всю затею не рентабельной.
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.424  07 Окт. 16, 11:46
Ты молодец! Открыл заново технологую непрерывного вакуумного брожения.На форуме она описанаKotische, 07 Окт. 16, 03:02
Как сказал Остап Бендер "какой удар от классика"! А аэратор там был? Сейчас полазил по форму, хотел посмотреть. Не нашёл. А как называется тема?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.425  07 Окт. 16, 13:31
Множество маленьких пузырьков будут обогащать кислородом жидкость (бражку)nidmalbor, 06 Окт. 16, 22:31
Сомнителен этот прием. Не стоит забывать  про образование уксусного альдегида. Не зря брагу ставят под гидрозатвором.
Нескромный вопрос - сколько браги ты поставил и перегнал?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.426  07 Окт. 16, 13:34, через 4 мин
как называется тема?nidmalbor, 07 Окт. 16, 11:46
[Вакуумное брожение]
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.427  07 Окт. 16, 16:46
Нескромный вопрос - сколько браги ты поставил и перегнал?POLE, 07 Окт. 16, 13:31
Самогон гнал давно, когда водка  продавалась в Ставрополе всего в двух магазинах, и были дикие очереди, люди стояли по нескольку часов. Потом я сделал себе прямоточный аппарат из кварцевого стекла(в то время я работал на заводе и в нашем цеху были кварцедувы). Брагу ставил в 20-ти литровой емкости. Из этой же емкости, устраивал типа капельницы, но сложнее: чтобы не влиял уровень жидкости на скорость истечения, эта емкость герметизировалась и при понижении уровня в маленькой промежуточной емкости, по опущенной в последнюю трубке заходила порция воздуха  в большую емкость (как в автопоилке), позволяющая вытечь новой порции браги, т. о. уровень в промежуточной емкости всегда оставался постоянным. Ну как, я понятно объяснил? Да, и все работало! Если актуален прямоточный стеклянный куб, могу нарисовать конструкцию. Тогда не было интернета, сам до всего доходил.
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.428  07 Окт. 16, 16:50, через 4 мин
Самогон гнал давно,nidmalbor, 07 Окт. 16, 16:46
Пора возвращаться к родным берегам)))
Конструируй и собирай то что придумал. Все равно лучше тебя никто не поймет что ты задумал.
nedelew Магистр Екатеринбург 201 136
Отв.429  07 Окт. 16, 17:40, через 51 мин
Сомнителен этот прием. Не стоит забывать  про образование уксусного альдегида. Не зря брагу ставят под гидрозатвором.
Нескромный вопрос - сколько браги ты поставил и перегнал?
POLE, 07 Окт. 16, 13:31
Еще более сомнителен этот приём в таком разрезе:насыщая брагу кислородом,мы способствуем усиленному размножению дрожжиков,а не выработку ими спирта )))
Scorpio77 Специалист Николаев 132 52
Отв.430  09 Окт. 16, 01:16
Про турбину все правильно, никак около 15000 об/мин.nidmalbor, 05 Окт. 16, 02:16

Нормальная турбина до 40000 об/мин. А откачивает до -0,2 и это двухстадийная мощная на 1,8 кВт.
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.431  09 Окт. 16, 12:06
Обороты, конечно, впечатляют, но -0,2 это что: 20% от абсолютного вакуума(-1,0 кг/см кв.)? Или это -0,8 кг/см кв, т. е. +0,2 ата (абсолютного давления)?

Добавлено через 5ч. 57мин.:

То бишь -0.2 кг/см кв. -- это слабенькое разряжение для кипения при комнатной температуре.
оценить теоретический предел энергоэффективности вакуумной турбоперегонки.
Для обычной перегонки, если память не изменяет, это примерно:
1[л/кВт] для воды
и 4[л/кВт] для спиртаKotische, 06 Окт. 16, 17:26
Только без обид, но в киловаттах измеряется мощность: количество энергии единицу времени. Т. е. в размерности в знаменателе будет кДж, ккал или кВт*ч.
Должно быть что-то вроде Х литров / кВт*час.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.432  09 Окт. 16, 22:35
Должно быть что-то вроде Х литров / кВт*часnidmalbor, 09 Окт. 16, 12:06
Формально ты прав.
Хотя моя запись подразумевала что мощности 1 кВт соответствует производительность 1 л/ч.
Т.е при мощности 1 кВт мы за час перегоним 1 литр воды.
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.433  09 Окт. 16, 23:22, через 48 мин
Понятно, пока помолчу и поищу как и что посчитать.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.434  10 Окт. 16, 00:57
Первичная перегонка НЕ ПРЕДПОЛОГАЕТ деления на фракции головы/хвосты.
При вакуумной низкотемпературной перегонке все головы и хвосты имеющиееся в браге перегонятся  в дистиллят, но в процессе перегонке их будет образовываться гораздо меньше чем при традиционном процессе, в силу низкой температуры.Kotische, 06 Окт. 16, 17:26
Эта догма справедлива для атмосферного давления. Для того.чтобы быстрее отогнать и не прижигать белковые составляющие в браге. Может быть, для температуры кипения 40 град., да ещё и при пониженном содержании кислорода, будет целесообразно отобрать головы из браги?
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.435  10 Окт. 16, 08:59
мощности 1 кВт соответствует производительность 1 л/ч.Kotische, 09 Окт. 16, 22:35
При понижении давления удельная теплота парообразования растёт
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.436  10 Окт. 16, 15:19
При понижении давления удельная теплота парообразования растётNewocelot, 10 Окт. 16, 08:59
На сколько значительно?
На доли процента?
Было бы очень полезно иметь табличку со справочными данными.
Не знаеете где бы такой разжиться?
POLE Научный сотрудник Питер 2.6K 1.2K
Отв.437  10 Окт. 16, 16:41
Было бы очень полезно иметь табличку со справочными данными.
Не знаеете где бы такой разжиться?Kotische, 10 Окт. 16, 15:19
Присоединяюсь.
Очень интересно особенно по примесям.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1K
Отв.438  10 Окт. 16, 19:29
Вот тут было (по воде):

temperatura_kipenija_vody_i_teplota_paroobraz.jpg
Temperatura_kipenija_vody_i_teplota_paroobraz. Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
nidmalbor Специалист Ставрополь 140 13
Отв.439  10 Окт. 16, 19:51, через 22 мин
Эта догма справедлива для атмосферного давления. Для того.чтобы быстрее отогнать и не прижигать белковые составляющие в браге. Может быть, для температуры кипения 40 град., да ещё и при пониженном содержании кислорода, будет целесообразно отобрать головы из браги?zyazya, 10 Окт. 16, 00:57
Вот ты сейчас сам понял, что сказал? Все скомкал, ничего не понятно. Хотелось бы по пунктам и со ссылками на источники.