Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка под вакуумом.

Форум самогонщиков Работа под вакуумом
1 2 3 4 5 6 7 ... 41 4
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.60  10 Февр. 10, 17:43
Нарисовал. Всё просто. Котёл-кран-холодильник, греем, в котле краном поддерживаем давление к примеру 2атм. При выходе из крана пар резко расширяется охлаждается и  сам уже конденсируется, остатки конденсирует холодильник,
Селянин, 10 Февр. 10, 17:21

Это называется "дросселирование", на этом принципе основаны многие холодильные установки. Пар совершает работу по разгону собственных молекул, охлаждаясь при этом - струя пара и капель набирает скорость после него. КПД невысок, для повышения его ставят детандеры. Собственно, так получают жидкий воздух (с той разницей, что воздух не греют, а сжимают в сосуде). Но просто жидкий воздух никому нафиг не сдался, поэтому что с ним дальше делают? Правильно - подвергают ректификации, разделяя на азот, кислород и аргон (аргона в атмосфере кстати аж около одного процента). Технологии родственные Улыбающийся
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.61  10 Февр. 10, 17:48, через 6 мин
Кил, все в нашем мире - относительно. Мне что написали холодильщики - то я и пою. Можно ее в мм ртути, воды, паскалях, и еще небось парочка вариаций имеется. Ты вот давление в колонне в каких величинах меряешь?
игорь223, 10 Февр. 10, 17:37

Эхе-хе, вопрос что называется поддых. Нету у меня пока колонны. А как будет - так какой датчик добуду. Может, вообще температурой обойдусь.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.62  10 Февр. 10, 17:53, через 6 мин
Датчик у Игоря223 скорее всего измеряет именно разность давлений, а не абсолютное значение. Абсолютное давление измеряется редко, в основном в барометрах и альтиметрах.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.63  10 Февр. 10, 18:00, через 7 мин
Улетит ТОЛЬКО вода, ВСЕ примеси останутся в спирте.
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.64  10 Февр. 10, 18:14, через 15 мин
Датчик у Игоря223 скорее всего измеряет именно разность давлений, а не абсолютное значение. Абсолютное давление измеряется редко, в основном в барометрах и альтиметрах.
Rudy, 10 Февр. 10, 17:53

Ну да, в них установлена коробочка с эталонным вакуумом. Относительно мембраны на коробочке стрелка и двигается, ну или пъезодатчик. Но измерять относительно вакуума ведь точнее, чем относительно изменчивой атмосферы, применительно к самогонному делу? Хотя, допускаю, такая точность и не нужна при работе обычной колонны, но с вакуумом надо держать ухо востро. Опять же, какова цена деления датчика у Игорь223? Не превышает ли требуемый диапазон, может вообще стрелка на ограничитель упала? Эх, были времена до демонизации ртути, когда в школах показывали, как сделать ртутный барометр...  
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.65  10 Февр. 10, 18:16, через 2 мин
Улетит ТОЛЬКО вода, ВСЕ примеси останутся в спирте.
Kotische, 10 Февр. 10, 18:00

Странно. Вода же одна из самых хвостовых примесей, с чего бы случилась такая избирательность?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.66  10 Февр. 10, 18:19, через 3 мин
Размер и масса молекулы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.67  10 Февр. 10, 18:25, через 7 мин
Вот сначала воду мы с Литоксом научимся отгонять по паровой фазе, а потом уже на колонне кубовые остатки делить станем - товарный спирт извлекать, и - пополам ))))

А ты в соавторы не годишься -  про размеры и массу понимаешь, а третий из тебя - никакой. ))))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.68  10 Февр. 10, 18:54, через 29 мин
Вы всё шутите, а я довольно серьезно. Спирт будет не в кубовом остатке, а в линии концентрата. Проблемы вижу только в:
1. сильном сопротивлении мембраны (надо проверять), но ведь вода при 2-3 бар пролезает довольно хорошей струйкой, так и водяной пар с такой же производительностью при таких давлениях должен пролезть (?)
2. температурной устойчивости мембраны, по крайней мере обычные бытовые не расчитаны на 80-100 С, клей там используется и т.д. Лучше, конечно, керамическую
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.69  10 Февр. 10, 19:04, через 10 мин
http://www.filterprom.ru/Rus/tehno_rus.htm
Где-то была технология "наколенных" мембран. Ну как наколенных - с использованием муфельной печи...

А, ну вот:
http://chemfiles.narod.ru/hit/gas_akk.htm
"Как мы сказали, вспомогательный сосуд должен быть полупроницаемым, то есть пропускать газы, но не пропускать соли, растворенные в электролите. Такой сосуд можно приобрести в магазине химических товаров или изготовить самому, причем самодельный не будет уступать промышленному. Материалы: белая глина, которая используется для побелки, железистосинеродистый калий (другие названия: ферроцианид калия, желтая кровяная соль; не спутайте с железосинеродистым калием — феррицианидом калия), медный купорос. И железистосинеродистый калий, и медный купорос можно купить в  отделах фотоматериалов.

Замесите глину до пластического состояния и вылепите из нее стаканчик. Стенки стаканчика должны быть возможно тоньше. Высушите стаканчик, а потом обожгите над горячими углями до такой степени, чтобы бумага, положенная в стаканчик, обуглилась, но не вспыхнула. Лучше, если обжиг провести в муфельной печи, которые бывают в кабинетах химии. После охлаждения наполните стаканчик насыщенным раствором железистосинеродистого калия и оставьте до тех пор, пока наружные стенки его не станут влажными. Вылейте раствор (его можно использовать повторно), дайте стаканчику высохнуть, после чего опустите его на 4—5 часов в насыщенный раствор медного купороса. Растворы нужно готовить на дистил­лированной, снеговой или дожде­вой воде. Надо брать такое коли­чество  соли,  чтобы    обязательно оставался нерастворимый ее остаток — это и будет насыщенный раствор."

Источник тот еще, нужны дополнительные...
kil Кандидат наук Дальний восток (Хабаровск) 318 61
Отв.70  10 Февр. 10, 19:12, через 9 мин
Размер и масса молекулы.
Kotische, 10 Февр. 10, 18:19

И цепляемость влияет же, недаром универсальный растворитель. А в паровой фазе вообще неизвестно как...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.71  11 Февр. 10, 20:55
Вот сообщение водопроводчика со скифа о котором я писал в теме про Буденного

Прифет !
М, дя ,,,мужики , а вы мою установку внимательно рассмотрели ?
Вакуумником создаётся разряжение ,,,оно то и работает дальше. Насос нужен только 2 раза. Первый раз для создания общего разряжения ,,,второй раз для запуска процесса. Потом ваккум/насос можно отсобачить от установки совсем. (там стоит обратный клапан).
Вакуумник можно заменить обычным ручным автонасосом (кожанку переставить наоборот).
Процесс идёт автоматически пока в 3-х банках есть свободное место. Главное - это запуск всей системы.
Этот аппарат можно усовершенствовать в области экономии энергии по потребе ...
Рисунок к фотке на всякий случай...
samogonjka.jpg
samogonjka.jpg Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.72  11 Февр. 10, 21:37, через 42 мин
Второй раз для запуска процесса. Чет я не понял как это?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.73  11 Февр. 10, 21:56, через 19 мин
Ну на сколько я понял, сначала выкачивается воздух и начинается нагрев. Из браги выделяется воздух растворенный в воде и давление повышается, вторичное откачивание создает более высокий вакуум. ИМХО. Жалко на мембране ссылка не работает, там он подробно весь процесс описывал
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.74  11 Февр. 10, 22:20, через 24 мин
Наверное не совсем простая задача создать вакуум (пониженное давление ) растянутое во времени ручным автомобильным насосом. Все соединения долны быть абсолютно герметичны. Другое дело если следить за разряжением поручить автоматике и исполнительное устройство, вакуумный насос.

ЗЫ. tixoxod-4x4  Накопал немного по теме.   Это?
CAMOKAT...
+++Вот есть схема  вакуумного   самогонного  аппаратика.


М,дя,,, так это,ж и есть мой аппаратик...уже 2-й раз сталкиваюсь с

энтими делами - то полностью мои мысли дублируются (... под другим

ником, с соблюдением даже запятых...) то вот энтот файл....да

,,,ладна ,,,пущай ребятишки множат- копируют - всё как то

распространение идёт...
Тута есть одна беда , дело в том что любая жидкость даже обычная вода

имеет некоторое кол-во растворённого газа. В браге тем более полно

СО2 и в момент закипания эта пена в натуре выбрасывается в охладитель

, поэтому приходиться браги в реактор заливать ну может одну

четвёртую по обьёму реактора(пена успевает спадать и этот процесс

длится около 5-7 минут). У меня это около 2,5- литра. Потом то в

конце процесса спиритус получается как бы без газа (без со2 и без

какогото который в воде растворён) Думается , что именно ЭТО и играет

решающую роль от головной боли. Конечно надо знать меру - мне хватает

разбавленных 50 грамм до "наркомовских"100 кажный день перед обедом -

идёт как тепло по животу...привыкания нет. Есть небольшой запах по

которому точно можно сказать , что это именно самогон , но это то и

успокаивает...
Вод.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.75  12 Февр. 10, 05:11
Мужики, чё-то я оказался не в теме, ткните носом - в чем тут обнаружилась революция? По мне - так обычная перегонка. Ну, нравится человеку свой продукт, рад за него.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.76  12 Февр. 10, 08:03
Гы-ы, все в точности как у нас с Котищщей наблюдалось, и схема была таже. Только вместо второй банки был холодильник.
И результаты, и выводы.

П,С,Вчера с В_Б обнюхали и отпили СС из пяти склянок

СС из вакуума
СС из индукции
СС из ПГ
СС из сарсапариллы
СС из глубоко охлаждаемого мокропарника.

Ну так вот, выводы скороговоркой (на работу пора)
Индукция и ПГ - примерно одно и тоже - обыкновенный СС

Вакуум и сарсапарилла - примерно одно и то же, классом выше

СС из мокропарника - ближе всех к спирту, чуть жестче и явно меньше головохвоста.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.77  12 Февр. 10, 09:15
Мужики, чё-то я оказался не в теме, ткните носом - в чем тут обнаружилась революция? По мне - так обычная перегонка. Ну, нравится человеку свой продукт, рад за него.
Литокс, 12 Февр. 10, 05:11
Не надо революций,все они плохо заканчивались. мы пойдем эволюционным путем. Просто я  обнаружил ещё одну грань дистилляции. Хочу узнать на эту тему больше.  Может кому пригодится.


ЗЫ, вот ещё нашел:
...кто то наболтал моему соседушке по лесничной клетке , что ЕСЛИ попытаться перегнать на самогонном аппарате вино из картонных коробок то выход спирта будет раза в 3-4 выше чем покупать просто водку. Решили мы это проверить, типа , - а не дурют ли нашего брата в этой заморской стране Непонимающий Вобщем закупил соседушка 10 коробок вина красного, не сладкого, 9,7% и начались эксперименты. Конструкция аппарата простая и особенность только в "холодильнике" и в том , что спирт оттягивается медицинским отсосом(моторчик 50 ватт с 2-мя диафрагменными насосами ) . Конструкция "холодильника " (не я его придумал , когда то видел в передаче "это вы можите" ) состоит из 3-х банок по 1 литру , соединёнными последовательно. Причём , выход из реактора входит в первую банку почти на дно , а выход из под крышки банки далее во вторую банку почти на дно и т.д. Трубки применяются стальные с наружним омеднением.
Результаты эксперимента :
-в первой банке голимая вода с сильным запахом "прорванной канализации" (что наводит мысль о сильно СКРЫТОЙ экологической катастрофе в этой стране !!!!.
-во второй банке ,типа, спирт крепкостью около 60-70 град (при сгорании на лезвии ножа есть влага ).
-в третьей банке , типа , спирт (сгорает без влаги НО ,с подозрительным запахом "парфюма" похожий на резкий "растворитель" !!!! ).
 \vodoprovodchik\
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.78  03 Июля 10, 09:10
а второй раз вакуум-насос из компрессора от холодильника сварганил.KD, 03 Июля 10, 07:57
Какое разряжение даёт?
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.79  03 Июля 10, 10:06, через 56 мин
14 кПа остается
IMG_2358.JPG
IMG_2358.JPG Перегонка под вакуумом. . Работа под вакуумом.