Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Картофель жареный

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 3 4 5 6 7 5
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.80  29 Авг. 18, 10:23
Сырой картофан люблю жарить на свином сале, мелко нарезанном и вытопленном. Тогда появляется и корочка, почти не пригорает и мало впитывается.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.81  29 Авг. 18, 11:57
К сожалению на сливочном масле совсем не то.Но дело  вкуса?Но на мой взгляд картофель сильно пропитался маслом.И цвет не такой красивый.
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.82  29 Авг. 18, 12:01, через 5 мин
Но на мой взгляд картофель сильно пропитался маслом.vova1958, 29 Авг. 18, 11:57
Да, сливочное картошка любит, рассыпчатая его как губка впитывает.

К сожалению на сливочном масле совсем не то.Но дело  вкусаvova1958, 29 Авг. 18, 11:57
Жарим на сильном огне без крышки небольшим слоем.

.И цвет не такой красивый.vova1958, 29 Авг. 18, 11:57
Это на вкус не влияет.)
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.83  29 Авг. 18, 12:07, через 6 мин
Может и так .Никогда не видел чтобы жарили картофель под крышкой да еще на слабом огне.Для меня важен не только вкус.Мне важно стобы аппетитно выглядело.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.84  29 Авг. 18, 12:33, через 27 мин
все знают - на вкус и цвет....у меня на сливочном обычно золотистая корочка образуется.
я еще подсела на фриттату: жарю картошку (кстати, я всегда к жареной картошке в конце добавляю лук, 1/3 от картошки примерно - люблю так, а в фриттате еще чуть морковки соломкой, если есть - кабачок соломкой, чуть зелени, как все обжарилось - заливаю яйцом, взбитым с солью и молоком - и в духовку до запекания яйца. Ну очень сытно, а с кабачком еще и сочно. Вроде и вкус жареной картошки, и другое блюдо.
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.85  29 Авг. 18, 15:24
Camomilla, не дразни мою душу.) На диету сел .
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.86  04 Сент. 18, 19:20
Жареная картошка - блюдо народное! Поэтому отбрасываем все изыски и кулинарные извращения. Картошку (как основное блюдо, но не гарнир) просто жарим по классике жанра.
Жир - это основа при любой готовке. Для жарки картофеля применяются жиры животные, лучше в смеси.
Современные сковороды не уступают чугунным. Главное - чтобы сковорода не была излишне наполнена. Крышка лучше без пароотвода.
Сорта картофеля и количество нитратов в них опускаем - это отдельная тема.
Картофель чистим и нарезаем. Не промываем - это дань моде и предубеждениям. Солим сразу. Кладём на разогретую сковороду и накрываем крышкой. Не перемешиваем до образования корочки. После первого перемешивания сверху закладываем нашинкованный лук, закрываем крышкой, уменьшаем нагрев. Можно добавить лавровый лист. После второго перемешивания картошку "доводим" до готовности на слабом огне.
Едят картошку со свежими или солёными помидорами и огурцами, солёными грибами, ломтиками сала. Не возбраняется чарка.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.87  05 Сент. 18, 05:34
Картошку при жарке крышкой НЕ накрывают! Иначе получится паренная а не жаренная картошка. Не перемешивают, это да, для корочки.  Точнее сначала надо перемешать, чтоб маслом обволокло. Лук лучше добавлять когда картошка почти готова - он гораздо быстрее жарится.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.88  06 Сент. 18, 12:59
Картошку при жарке крышкой НЕ накрывают!Camomilla, 05 Сент. 18, 05:34
Всё зависит от умения повара и блюда, которое он собирается готовить. Главное - чтобы крышка была. Нормальная, без пароотвода, для каждой сковороды на кухне:)) Я держу сковороды только одинаковыми парами. А вот крышки для них разные: одна с высоким профилем, другая - с низким. Рекомендую "ленивое" блюдо, вопреки сложившемуся мнению. В сковороду заложить масло, картофель, лук, мясо, (перец болгарский, баклажаны...), соль, специи..., накрыть крышкой и поставить на самый маленький нагрев на 1 час. Ни в какое сравнение с жареной картошкой не идёт:))
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.89  06 Сент. 18, 13:25, через 27 мин
накрыть крышкой и поставить на самый маленький нагрев на 1 час.Лесник 2, 06 Сент. 18, 12:59
И за 1 час мясо приготовится? Свинина - ещё может, а если говядина будет?
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.90  07 Сент. 18, 04:51
Лесник 2,  давай еще плов с борщом сравним... жареная картошка - это отдельное самостоятельное блюдо, и именно о нем в этой ветке идет речь
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.91  07 Сент. 18, 10:29
Ещё с детства запомнил совет матери по жареной картошке: если хочешь получить ровно обжареную, а не пареную и разваливающуюся картошку, перед жаркой её надо хорошенько обсушить. У матери было специально для картошки вафельное полотенце, которым она промокала воду... Все ломтики получались один к одному...
роман36 Специалист Москва 160 45
Отв.92  07 Сент. 18, 10:36, через 8 мин
Ещё с детства запомнил совет матери по жареной картошке: если хочешь получить ровно обжареную, а не пареную и разваливающуюся картошку, перед жаркой её надо хорошенько обсушить. У матери было специально для картошки вафельное полотенце, которым она промокала воду... Все ломтики получались один к одному...Vagabond0960, 07 Сент. 18, 10:29
Делаю так-же в плане сушки, солю в самом конце что бы не тянуть влагу, лук обжариваю отдельно и потом мешаю с картофелем. С квашенной капусткой , да под стопочку.. Уммм
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.93  07 Сент. 18, 10:59, через 23 мин
солю в самом конце что бы не тянуть влагу,роман36, 07 Сент. 18, 10:36
Это само собой... Посолишь рано - получишь месиво!
Димыч123 Доктор наук Из Стали 850 239
Отв.94  07 Сент. 18, 11:12, через 14 мин
А я всегда солю и иногда перчу свежесмолотым в чаше перед сковородкой и потом в кипящий жир свинский. Тоже не разваливается, но за 5 минут до конца накрываю крышкой и пропариваю, чтобы сильно не хрустеть чипсами. А еще есть способ не такой вредный: вдоль режется напополам картошка (мин толщина, макс площадь) и на сковородку в один слой, обжариваем с двух сторон. Тут без крышки никак. Получается печеная внутри и жареная снаружи с минимум масла, что полезней и остывает медленней.
Лесник 2 Доктор наук Абинск 766 258
Отв.95  11 Сент. 18, 22:35
И за 1 час мясо приготовится? Свинина - ещё может, а если говядина будет?Vagabond0960, 06 Сент. 18, 13:25
Очень интересный вопрос! Многие совершенно не понимают, чем свинина отличается от говядины. Есть мясо, которое можно есть сырым (говядина, баранина, утка...), есть мясо, которое по санитарным нормам требует термической обработки (свинина, курица...). С другой стороны, одно мясо готовится (становится мягким) быстрее, другое дольше. Стейк слабой прожарки или говяжий фарш готовятся быстрее курятины, а говядина в бефстроганов, нарезанная тонкими пластинами вообще обжаривается по 30 секунд с каждой стороны. Со свининой так не получится - температура в середине куска должна быть не менее 65*.
Помню обеды в колхозе: в 4 утра повара закладывали в духовку крупные куски говядины, и к 12 часам они распадались на волокна - вкуснятина! Но это не значит, что говядину всегда нужно готовить дольше, чем свинину.

Добавлено через 21мин.:

Картошку при жарке крышкой НЕ накрывают!Camomilla, 05 Сент. 18, 05:34
Вчера не пожалел времени и картошки. Пробовал пожарить, не накрывая крышкой. Отрицательный результат - тоже результат. Дело во вкусах, о которых не спорят, в самой картошке, в привычках, в географии кухни, наконец... Получилась не еда, а брутальная жратва.
Ни в коей мере не хочу утверждать, что кто-то, без крышки или с крышкой, жарит картошку не правильно. Вообще, спор считаю некорректным. Готовить нужно так, чтобы было вкусно!
сообщение удалено
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.96  12 Сент. 18, 01:24
"пожарить картошку на утином жире"Camomilla, 29 Авг. 18, 05:06
Для ашкенази классика - на гусиных шкварках. Я, в память о бабушке, 2 раза готовил картошку по жидовски, для неё это были только воспоминания детства. Гусиный жир позволяет держать более высокую температуру, картошкаполучается более поджаристой.
И, не в обиду будь сказано, уток как еду не люблю, запах не нравится. А гуся наоборот.

А мой отец иногда жарил картошку, как он называл, по-ирландски - на подсолнечном масле, которое наливается в сковородку, и, как разогреется, в масло насыпается крупная соль и тмин, и сразу обсушенная полотенцем картошка соломкой. Мешается всё с перерывами, чтобы успевала образоваться румяная корочка.

Я же сам, в последнее время часто стал жарить картошку на бараньем жире из курдюка:
- курдюк мелко режем, раскладываем в 1 слой на чугунной сковородке, и под крышкой на маленьком огне топим, периодически помешивая до золотистого состояния, шумовкой вылавливаем из жира. Это отдельное лакомство. Можно просто посолить и есть, а можно растереть в ступке соль с зирой (настоящей, не которая кумин), и солить этой смесью. Прекрасные хрустящие чипсы.
- дальше классика, в хир обсушенная картошка, солим, жарим.
Рецепт подходит тем, кто любит вкус и запах баранины. Мой сын (5 лет) такую картошку ест с удовольствием (как и баранину). А я до 30 лет баранину на дух не переносил, а потом чтото переменилось, и стал есть баранину с удовольствием.
Картошку при жарке крышкой НЕ накрывают!Camomilla, 05 Сент. 18, 05:34
Здесь я с тобой согласен, но с оговоркой. У некоторых таки получается пожарить картошку под крышкой, чтобы она была и румяной, и вкусной. Я такую неоднократно ел в гостях. И это было давно. Может быть, это были ныне утраченные сорта картошки, раньше ведь почищенная сырая картошка чернела на воздухе, и была другого вкуса. С современными сортами картошки получается размазня.
Camomilla Модератор * 821 443
Отв.97  12 Сент. 18, 05:14
Что имеем то и используем )))) Если бы я держала гусей - делала на гусином жире ))) И да, снова о вкусах, о которых не спорят: когда я вырастила своих уток - стала фанаткой, это действительно вкусно, запах другой, с покупной вообще не сравнимо, шкварки нежные, жир не вонючий. А вот на бараньем жире или бульоне НИКОГДА ничего не готовлю категорически, хотя люблю свежеприготовленную баранину, потому что, во-первых, свежая баранина пахнет шикарно, но только сразу, в первый же день, постоит день-два и запах уже не тот (это не к жареной картошке - она никогда не остается), и жир застывает моментально, я не успеваю доесть порцию, как на губах и на приборах уже слой жира и это неприятно, а хватать еще шкварчащую картошку прям со сковороды для меня слишком брутально ). На вытопленном свином сале тоже не люблю готовить.
А вообще, конечно, любое блюдо, включая просто жареную картошечку, зависит от многих факторов, в частности, от картошки, сковороды, масла/жира, повара/опыта и предпочтений )))) У меня никогда не удавалась картошка на тонкой алюминиевой сковороде, а у других ела жаренную на алюминиевой, прям идеальную, зажаристую. Сама готовлю на сковороде с керамическим покрытием и толстым кованным дном и получается что надо.
Vagabond0960 Бессарабец Москва 4K 1.9K
Отв.98  12 Сент. 18, 06:07, через 53 мин
Я же сам, в последнее время часто стал жарить картошку на бараньем жире из курдюка:zyazya, 12 Сент. 18, 01:24
Надо будет попробовать как-нибудь... Курдюк - это вещь!
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.99  12 Сент. 18, 07:13
zyazya, нестоит называть блюдо жидовским как и кацапским... Жарить картофель соломкой в глубоком масле это вряд ли по ирландски.Ни разу не получилось растворить соль в горячем подсолнечном масле, будь то тмин или черный перец,его нужно удалять перед внесением картофеля.Картофель действительно стал другим но и в старое время картофель был разным.Одычно в макдональдсе картофель получается хрустящим не только потому что он жарится в глубоком масле в два приема,а потому что картофель доставляют уже нодготовленным.Его резанным вымачивают в холодной воде чуть ли не на двое суток,меняя воду.Вода пенится и запах не приятный.Потом сушат и замораживают для хранения.Меня всегда просят чтобы был чеснок.Для этого мелко режем,а не давим дольки и за минуту до конца жарки картофеля посыпаем сверху,преремешиваем и снимаем с огня,накрываем крышкой еще на пол минуты.Аромат чеснока в смеси с запахом жаренного картофеля бесподобен..Жаренный картофель самый вкусный когда его едят со сковороды как и яичницу.