Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 58 59 60 61 62 63 64 ... 197 61
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.1200  07 Апр. 10, 11:50
tehnolog, Если я правильно понял дрожжи должны быть трех разных видов?
Именно это советует Змий в своем Домашнем самогоне.Интересно насчет подкормки дрожжей томатным соком.Брагу на томатной пасте я ставил раньше, хорошо играет.Надо будет сравнить подкормку браги томатным соком, горохом,солодом.При непременном добавлении полного минерального удобрения.
Интересно действительно взаимодействие разных дрожжей.Что могут сказать академики наши?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1201  07 Апр. 10, 14:23
Интересно действительно взаимодействие разных дрожжей.Что могут сказать академики наши?alekslug, 07 Апр. 10, 12:50
здрасте, я даже выкладывал фотку.Найду вставлю( тута).Делаю (когда возможно) с двух видов дрожжей.Воронеж и Кабарда на 10 кг сахара по полпачки тех и тех.Всё супер.
tehnolog Специалист ош 104 23
Отв.1202  07 Апр. 10, 14:44, через 21 мин
tehnolog, Если я правильно понял дрожжи должны быть трех разных видов?alekslug, 07 Апр. 10, 11:50
Я пользуюсь двумя. Стараюсь комбинировать "иностранцев" , чтобы наверняка. Полюбому подстраховка не помешает. Партии дрожжей тоже разные бывают. Они живые все-таки, мало-ли что.
мастер24rus Магистр красноярск 274 28
Отв.1203  07 Апр. 10, 21:43
Makovka, Abettor, спасибо за ссылки, скоро дойду и до них. просто те вопросы которые я задал поднимались не однократно в данной теме, вот я и уточняю, как говорится для усвоения информации. "повторение- мать ученья"
за мочевину спасибо- короче карбОмид это так же как марганец.... =)
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.1204  07 Апр. 10, 22:52
доброго времени суток,решил я сделать,как у нас говорят на бруньках(почках)черешни......
и на третий перегон закинул в куб., прийдется перегонять!!!! внимание !!!
не питейно и не нюхательно !!! ГОРЧИТ. Плачущий Шокированный Смеющийся Смеющийся Смеющийся
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.1205  07 Апр. 10, 23:39, через 47 мин
Сахарную брагу ставлю без фокусов. 5 килограммов сахара заливаю 5-ю литрами кипятка, помешиваю без фанатизма, примерно через полчаса переливаю в 20 литровую бутыль, доливаю воды из под крана по плечики.Ложу дрожжи и вместо перчатки "ПРИВЕТ ГОРБАЧЕВУ" на горловину надеваю и привязываю резинкой полиэтиленовый мешок. Дрожжи обычные хлебо-пекарные прессованные, четверть пачки, это примерно 250 грамм. Дрожжи беру на рынке, на дату выпуска не смотрю -смотрю на сами дрожжи. Брагу ставлю в воскресенье через неделю в субботу переливаю декантацией в  25 литровый куб и перегоняю. Получаю 7,5 литров 40% самогона. Пробовал раньше добавлял горохи, том. пасты и т.д. кроме гемор..с пеной пользы не замечал. Если сахар ложить 1\7, то на кг сахара может быть и набродит на на три копейки больше спирта но общий выход с затора будет на треть меньше. Самогон правда перегоняю еще два раза с отбором голов хвостов...
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.1206  09 Апр. 10, 15:25
Сахарную брагу ставлю без фокусов. 5 килограммов сахара заливаю 5-ю литрами кипятка, помешиваю без фанатизма, примерно через полчаса переливаю в 20 литровую бутыль, доливаю воды из под крана по плечики.Ложу дрожжи и вместо перчатки "ПРИВЕТ ГОРБАЧЕВУ" на горловину надеваю и привязываю резинкой полиэтиленовый мешок. Дрожжи обычные хлебо-пекарные прессованные, четверть пачки, это примерно 250 грамм. Дрожжи беру на рынке, на дату выпуска не смотрю -смотрю на сами дрожжи. Брагу ставлю в воскресенье через неделю в субботу переливаю декантацией в  25 литровый куб и перегоняю. Получаю 7,5 литров 40% самогона. Пробовал раньше добавлял горохи, том. пасты и т.д. кроме гемор..с пеной пользы не замечал. Если сахар ложить 1\7, то на кг сахара может быть и набродит на на три копейки больше спирта но общий выход с затора будет на треть меньше. Самогон правда перегоняю еще два раза с отбором голов хвостов...
BAJIEPA, 07 Апр. 10, 23:39
Что-то не так...
Я использую 19-ти литровые евробутыли.
Больше 15-ти литров воды наливать нельзя!
При брожении - вылетит пена наружу...

А сахар - начинал с 4 кг, но в итоге остановился окончательно на 3 кг.

Так что у вас какая-то неточность...?...!...
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.1207  09 Апр. 10, 16:50
При брожении - вылетит пена наружу...KVD, 09 Апр. 10, 15:25
Одно печенье - и никаких пен. Когда глюкозу ставил в 20 л. бутылях (наливал почти полные), добавлял однозамешенный фосфорнокислый аммоний и немного дрожжей. Пены тоже почти не было. Так что верю. - Всё может быть.
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.1208  11 Апр. 10, 00:36
Я использую 19-ти литровые евробутыли.Больше 15-ти литров воды наливать нельзя!При брожении - вылетит пена наружу...KVD, 09 Апр. 10, 15:25
я думаю все зависит от качества дрожжей, когда начинал самогоном заниматься брал какие попало, пару раз нарывался на пенное брожение...    Недавно поставил опытную бражку из варенья, 3 литра малинового засахаренного и 1,5 литра из черной смородины .Дрожжи турецкие PAK-MAK сухие одна чайная ложка, отвар хмеля,пара больших горстей хмеля кипятил пол часа с литром воды,бродило  все в той же 20 литровой бутыли. Бродило 3 недели, очень медленно. Брага получилась получше недорогого вина, (литра 2 отдегустировал).Выход правда небольшой 0,5 л. 94% -1,5 л. 80% - 1 л. -40% . У меня типа бражной колонны приблизительно 4-6 тт .паровой отбор. То что получилось,средняя фракция в смысле  конечно не чистый спирт но сивушный запах и вкус еле чувствуются, пить намного приятней чем водку.
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.1209  11 Апр. 10, 22:06
Добрый вечер.
я думаю все зависит от качества дрожжей, когда начинал самогоном заниматься брал какие попало, пару раз нарывался на пенное брожение...    Недавно поставил опытную бражку из варенья, 3 литра малинового засахаренного и 1,5 литра из черной смородины .Дрожжи турецкие PAK-MAK сухие одна чайная ложка, отвар хмеля,пара больших горстей хмеля кипятил пол часа с литром воды,бродило  все в той же 20 литровой бутыли. Бродило 3 недели, очень медленно. Брага получилась получше недорогого вина, (литра 2 отдегустировал).Выход правда небольшой 0,5 л. 94% -1,5 л. 80% - 1 л. -40% . У меня типа бражной колонны приблизительно 4-6 тт .паровой отбор. То что получилось,средняя фракция в смысле  конечно не чистый спирт но сивушный запах и вкус еле чувствуются, пить намного приятней чем водку.
BAJIEPA, 11 Апр. 10, 00:36
Почитал.
Подумал.
Вы практически используете то-же самое, что и я...
Ну и что раскажете...?..
BAJIEPA Бакалавр белорецк 64 4
Отв.1210  11 Апр. 10, 22:34, через 28 мин
Вы практически используете то-же самое, что и я...Ну и что раскажете...?..KVD, 11 Апр. 10, 22:06
развел эти 1,5 литра до 42%, неделю назад , вот сейчас накатил пол стакана ,запах очень слабый приятный, вкус слегка жгучий ,сивушные нотки слега чувствуются, закусывать или занюхивать не тянет ,теперь голову ломаю или так пить или настоять на чем нибудь, перегонять наверное не буду,
Ильич Бакалавр Тверь 68 6
Отв.1211  12 Апр. 10, 21:37
Ребята! SOS!!! Купил Пи-Пи Бентонит. Развел сегодня в 14 часов 2 чайные ложки в 0.5 теплой воды. Задолбался размешивать, остались комки, но я их в брагу не кидал. Добавил смесь в 5 3-х литровых банок. Сейчас 21.30. Осел осадок белый в 1 см. Но брага почти не осветлилась - только на 5 см сверху - так бы и без бентонита было бы. Что делать? ИМХО.надо было в теме про бентонит и спросить.Маковка.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 798
Отв.1212  13 Апр. 10, 11:36
Ильич, ведь есть тема про бентонит,там ясно написано,в 250 гр.кипятка миксером размешать 2-3 столовые ложки бентонита на 20 литров браги,вылить в брагу тщательно перемешать,через 10-15 минут увидишь результат.Сколько можно наступать на одни и те же грабли. Непонимающий
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.1213  14 Апр. 10, 20:30
Добрый вечер.
развел эти 1,5 литра до 42%, неделю назад , вот сейчас накатил пол стакана ,запах очень слабый приятный, вкус слегка жгучий ,сивушные нотки слега чувствуются, закусывать или занюхивать не тянет ,теперь голову ломаю или так пить или настоять на чем нибудь, перегонять наверное не буду,BAJIEPA, 11 Апр. 10, 22:34
Я очень рад, что у Вас получился такой вкусный напиток!
Но тут есть такая фигня...
Дело в том, что у нас (авторов) и у тех, на ком мы испытываем наши рецепты, немного разные впечатления от нашего творчества...
Поэтому ОЧЕНЬ рекомендую рецепт КАЙМАРИСА - про "Коньяк про Латгальски".

Вот только рекомендую не жалеть компонентов и класть ... по-более...

Очень интересно будет услышать Ваш окончательный рецепт и мнения ...дегустаторов...?...!...

Ребята! SOS!!! Купил Пи-Пи Бентонит. Развел сегодня в 14 часов 2 чайные ложки в 0.5 теплой воды. Задолбался размешивать, остались комки, но я их в брагу не кидал. Добавил смесь в 5 3-х литровых банок. Сейчас 21.30. Осел осадок белый в 1 см. Но брага почти не осветлилась - только на 5 см сверху - так бы и без бентонита было бы. Что делать? ИМХО.надо было в теме про бентонит и спросить.Маковка.
Ильич, 12 Апр. 10, 21:37

К моему большому сожалению эта НАИВАЖНЕЙШАЯ тема на глазах превращается в болото...

Несколько страниц ранее я написал конкретные рекомендации по использованию Pi-Pi-Benta...

Ну и что из этого?

Вместо поддержки, получилось так, что от ..."авторитетов-старожилов"... посыпались очередные ХИМИЧЕСКИЕ заморочки от "химиков", которые почему-то на себе свои предложения не проверяют...

Ребятки...
(По моему возрасту, я ТАК думаю, имею право ТАК обращаться)
Дак вот - ребятки - зачем морочить мозги народу?

Давайте расставим ... все игрушки по порядку!!!
сообщение удалено
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.1214  14 Апр. 10, 21:40
Кто из опыта подскажет сколько оборотов максимально выдерживает саф-левюр, саф-момент или пресованные дрожжи при сбражвании зерновой браги? Я больше 10 об. не пробывал, но хочеться покрепче сделать, чтобы объём уменьшить.
KVD Специалист Юг России 118 70
Отв.1215  14 Апр. 10, 22:47
Добрый вечер.
тк пост длинный, взял на себя смелость часть цитировать(модераторы, пардон)

извини , коллега, дай ссылку, пожалуйста или № поста, хочу ознакомиться, т.к. по этому вопросу у меня тоже есть своё, несколько отличное от других мнение, вот и хочу знать, совпадает ли оно с твоим или противоречит? Улыбающийся
engine, 14 Апр. 10, 20:57
Посмотрите в теме про бентонит...

Кто из опыта подскажет сколько оборотов максимально выдерживает саф-левюр, саф-момент или пресованные дрожжи при сбражвании зерновой браги? Я больше 10 об. не пробывал, но хочеться покрепче сделать, чтобы объём уменьшить.
Pектификатор, 14 Апр. 10, 21:40
Может я не по теме, так ка зерновой брагой не интересуюсь...
По сахарной - я на основании 500 кг сахара пришёл к соотношению 1 кг сахара на 5 литров воды...
А начинал - с 2.5 литров воды...
Андрюха Научный сотрудник Полтава, УКРАИНА 421 82
Отв.1216  15 Апр. 10, 00:45
Поэтому ОЧЕНЬ рекомендую рецепт КАЙМАРИСА - про "Коньяк про Латгальски".
Вот только рекомендую не жалеть компонентов и класть ... по-более...KVD, 14 Апр. 10, 20:30

пробовал, нормальный напиток, но не впечатлило, как и калгановка (от нее сильная исжога ?!). тащусь от хреновухи, бехеровка оказалась очень популярна среди гостей, а все рекорды бьет пшеничная водка, тут цитата есть у меня, вот только не помню чья
"спирт собственного изготовления (из пшеницы) + хорошая столовая минеральная вода в соотношении 1/1,4
=>  трехкратное углевание
=> + (0,2г/л сахара + 0,08г/л лимонной кислоты: сделать сироп) + 0,2г/л соды."

вот так, сори за офтоп...
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1217  04 Мая 10, 01:29
Не велик выбор дрожжей, у нас, есть только московские ака Дербеневка, оно и понятно, пятая часть дрожжей выпускаемых в России делается там (по их же мнению). В ассортименте вроде есть спиртовые
Дрожжи высокоактивные при спиртовом брожении
1 кг   12 шт г/к, п/э    ГОСТ171-81
вот еще с их сайта
http://www.yeast.ru/win/factory.htm
Выработка дрожжей это не производственный процесс в традиционном его понимании, а процесс культивирования живого организма. Наша задача в этом процессе создать дрожжевой клетке определенные условия, которые стимулируют хороший рост и прежде всего, гарантируют хорошее качество дрожжей, необходимое при выпечке. Вот природные составляющие, которыми мы обеспечиваем этот процесс:
чистая окружающая среда
соответствующая температура
чистая вода и сбалансированная по компонентам среда
высокоэффективные штаммы дрожжей
воздух
свекловичная меласса
аммиачная вода
фосфорная кислота
сульфат магния
витамины
биотин
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.1218  04 Мая 10, 08:33
garlic, не знаю может к нам они доезжают не особо свежими,но меня Дербеневка честно скажу не вставила (давненько это было.Брал в ярко жёлтой этикетке)
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.1219  05 Мая 10, 00:26
А у нас выбора нема- САФы в супермаркетах и Дербеневка в палатке на рынке.
У мя один замес на 5кг сахара намечается (куб ~40л), попробую и те и те, расскажу чо да как. скорее бы скорее...