Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 106 107 108 109 110 111 112 ... 197 109
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2160  26 Мая 11, 23:19
Когда мешал (3 раза вчера)novichok, 26 Мая 11, 18:00
т-ра браги около 25 гр.С.novichok, 26 Мая 11, 18:00
Не мешай вообще!!!, а коль сильно хочется Смеющийся БОЛТани всю емкость и выпей за здоровье советчика Подмигивающий Смеющийся. Я вАще ниразу не мешаю. Поставил, затвор и все дела. Выход? - максимальный.
Температура - если 25 при макс. брожении, то это мало. Это внутри бражки. Норма в апогее до 30-ти, а крейсерская - 28. Далее идет спад, как и спад БУЛЬБАховыделений Подмигивающий Смеющийся
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2161  27 Мая 11, 05:41
novichok, по описанным тобой признакам, брага вполне нормально бродит, закрой её и не дёргайся ну, побродит лишнюю недельку или бог её знает сколько. Главное бродит, а значит добродит. Если очень хочется быстрей подними т-ру но не выше 30.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2162  27 Мая 11, 09:48
Может они столько набраживают именно потому что медленно работают
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2163  27 Мая 11, 10:15, через 27 мин
уже месяц назад поставил брагу, все досихпор бродят
МЕСЯЦ ? Непонимающий Непонимающий Непонимающий Шокированный Шокированный Шокированный Непонимающий Непонимающий Непонимающий
ТАК МОЖЕТ УЖЕ ЛЕГЧЕ ПЕРЕГНАТЬ и поставить новую ,а там уже ,что вышло то и вышло.
novichok Студент москва 14 1
Отв.2164  27 Мая 11, 12:55
novichok.Я эти дрожжи белорусские спиртовые уже месяц назад поставил брагу, все досихпор бродят.Гидрозатвор вообще даже нисколько не бурлил.
Геннадий, 26 Мая 11, 20:21
У меня сегодня ровно 4 суток. Думаю подождать еще недельку, а потом делать какие-то решительные телодвижения (какие - пока не знаю). После завершения эпопеи с беларусскими спиртовыми возьму стандартный вариант (французские)уж очень хочется довести всю процедуру (брага-сырец-спирт) до логического завершения без лишней мороки.
Всем наилучшие пожелания.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.2165  27 Мая 11, 13:19, через 24 мин
Ждать придется очень долго. Начинай сейчас.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2166  27 Мая 11, 14:06, через 48 мин
Дрожжи зовут так : "Дрожжи спиртовые сушеные", произведены в Минске ОАО "Дрожжевой комбинат". В пачке 255 гр. Сварить я их не мог,novichok, 26 Мая 11, 20:15
Может быть ты что-то из них и убил такой температурой.  Они бывают разные, вот такие инструкции к таким-
Вариант № 1
Содержимое пакета развести в воде в соотношении (255 г дрожжей – 250 г сахара – 2,5 л воды) при температуре 20-24С. Это следует делать в емкости для брожения. Затем подготовить сусло (80 л воды – 14 кг сахара) и в течение 5 минут при температуре 20-24С ввести полученный раствор. Тщательно перемешать. Процесс брожения проходит активно, без пены в течение 5 дней.

Вариант № 2
Содержимое пакета развести в воде в соотношении (255 г дрожжей – 80 л воды – 14 кг сахара) при температуре 20-24С, тщательно размешать, чтобы возбудить процесс брожения, в ходе которого строго придерживаться указанного температурного режима.

Важно:

1. Крайне важно поддерживать определенную температуру брожения (не выше 24С и не ниже 20С). Высокая температура может погубить дрожжи, и придется начинать весь процесс заново. При низкой температуре дрожжи останутся "живыми", но "работать" не будут. Для соблюдения температурного режима можно использовать аквариумный нагреватель, который продается в большинстве зоомагазинов, где есть отдел с рыбами.

2. В емкость, где происходит брожение необходимо загерметизировать. Для этого можно приобрести/сделать гидрозатвор или резиновую перчатку (воздушный шарик), в которой иголкой надо сделать маленькое отверстие для выхода углекислого газа.

3. Очень важно качество воды. Совершенно не подойдет хлорированная водопроводная и кипяченая вода (в хлорированной воде содержится хлор, а в кипяченой воде нет кислорода, который нужен дрожжам). Лучше всего использовать чистую родниковую и хорошую бутилированную воду (первой категории).

4. Очень хорошо, чтобы процесс шёл в затемненном/защищенном от прямого света месте.

5. При разведении дрожжей (активации) в отдельной небольшой емкости рекомендуется сначала влить раствор с активированными дрожжами в бродильную емкость, а затем добавить основной объем сусла.

6. Желательно ежедневно перемешивать брагу.

7. При разведении дрожжей после добавления в емкость с брожением, оставить емкость открытой на несколько часов.

8. Для определения готовности браги можно использовать виномер-сахаромер. Он покажет и содержание спирта в браге, и оставшийся сахар. Если виномера нет, то готовность можно определить на вкус. Зрелая брага не имеет сладости, а горчит.
КАК ГОРЧИТ, ПЕРЕГОНЯЙ.
Дрожжиспиртовые.jpg
Дрожжиспиртовые.jpg Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
novichok Студент москва 14 1
Отв.2167  27 Мая 11, 14:28, через 23 мин
6. Желательно ежедневно перемешивать брагу.slavo4ka, 27 Мая 11, 14:06
Вчера прекратил мешать брагу, т.к. был категорический совет оставить ее в покое. Что касается дрожжей и их активации,то все сделал по инструкции производителя. Бродильная емкость стоит в темном помещении, закрыта герметично с гидрозатвором. Температура браги +25 гр.С.
Так что, ребята, мешать или не мешать - вот в чем вопрос!
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.2168  27 Мая 11, 14:34, через 6 мин
Вариант 3№. Ответ от производителя беларуских спиртовых на запрос коллеги WOO в теме "Кто, какими дрожжами пользуется"

Ответ #935: 13 Мая 2011, 05:10
СПАСИБО
ЦИТИРОВАТЬ
Сегодня получил письмо от белорусских производителей спиртовых дрожжей. Коротко и ясно:

Добрый день!
Для промышленности необходимо: упаковка спиртовых дрожжей, 160 кг сахара на 1000 л. воды.
Для личного использования: 25 гр. спиртовых дрожжй, 16 кг сахара на 100 л.воды

А то, что 30 апреля поставил - бродит еще. Позавчера прекратилось брожение, дык я довольный прибежал, ухнул бентониту пол кастрюли и ушел. А к вечеру вернулся, чтобы перегнать - а там дрожжи и не думали оседать, наоборот - запузырилось все опять! И вроде даже пуще прежнего! Я сахарометр погрузил - 9%. Теперь я вообще не понимаю ничего в этих странных белорусах. А 16 кг сахара на 100 литров? Это же что за брага тогда получится? И получится ли?

Не спрашивал у WOO, как события развивались, но думаю бродят по сей день. А 250 рублей за дрожжи, на сбраживание 14 кило сахара за месяц, нонсенс. Непонимающий
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2169  27 Мая 11, 14:56, через 23 мин
Я последнее время делаю как посоветовал kazimirov: на даче насыпаю 10кг сахара не перемешивая, 40л воды, подкормку, ставлю терморегулятор аквариумный на 28*С, дрожжи 1кг и уезжаю домой. Через неделю все отбродило, сахара нет на дне. А когда бродит само перемешивается очень и очень активно.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.2170  27 Мая 11, 15:38, через 42 мин
Не думаю, что такого результата можно добиться с сухими "Спиртовыми" производства ОАО Дрожжевой комбинат. Республики Беларусь. На левюре и прессованых результат вполне естественный.И в себестоимости браги у тебя сахар-дрожжи 7 к 1, а не 1,8 к 1. Чтобы сбродить 14 килограмм сахара на дрожжи тратишь небось рублей 70, а не 250 за которые белорусскими торгуют. Уверен, что дозировку 255 грамм сухих дрожжей на 14 кг. сахара придумали сами коммерсанты, на практике дрожжи работают отстойно при любых дозировках, как заводских, так и при значительно завышенной навеске. Норма спиртуозности у них 8%. Проверено на практике. По достижении оной, наработка спирта сходит на не ощутимый мизер, независимо от начальной сахаристости сусла.
Аптекарь Научный сотрудник Владимирская обл. 1.9K 405
Отв.2171  27 Мая 11, 15:57, через 19 мин
ставлю:    1кг сах.  5 л, воды , дрожжи 100 гр пекарские Градус, Рекорд ,без разницы ,лишь бы свежие, предварительно разбраживаю ,  температура 28-30*  раз в день перемешиваю,хотя думаю это лишнее  ...трое суток и можно гнать,  но даю ещё один (контрольный)день  отстояться , выход норма
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2172  27 Мая 11, 18:31
Так что, ребята, мешать или не мешать - вот в чем вопрос!novichok, 27 Мая 11, 14:28
Могу тебе сказать одно, У меня ёмкость 180л, в ней врезан со стиралки как сказать правильно, культиватор или активатор, ну понятно чтоб крутило, так вот я перемешиваю один раз в день на одну минуту включаю, так сказать бужу наших братьев. Кнопку нажать не трудно же)))) Они ложатся на дно и отдыхают а я их поднимаю, пробуждаются,  всё находится под гидрозатвором, сверху весь процесс видно через стекло вместо крышки. Спиртовые описывают что надо мешать, я бы мешал. Ещё заметил когда мешаю, лучше и быстрее осаживаются бентонитом.
10022010319.jpg
10022010319.jpg Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
01022011286.jpg
01022011286.jpg Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2173  27 Мая 11, 19:35
Так что, ребята, мешать или не мешать - вот в чем вопрос!novichok, 27 Мая 11, 17:28
мешать без доступа кислорода, точнее не насыщая-это сколько угодно, насыщать не советую. Под гидрозатвором или под другой какой крышкой не так уж принципиально, всё равно СО2 вытеснит воздух, но под гидрозатвором удобнее наблюдать интенсивность и окончание бражения. Сколько людей столько мнений. Я без гидрозатвора никогда не ставлю, ни разу не пожалел, да и спокойнее.
Дрожжи они даже в Белоруссии дрожжи и природа их одинакова. Это как допустим собаки, пород много, вроде очень разные, но... В общем ясно.
Дальше "думайте сами, решайте сами" мешать или не мешать.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 513
Отв.2174  27 Мая 11, 20:00, через 25 мин
Не наступайте на мои грабли! Всегда ставил гидрозатвор. Но. почитав пост Викторчика, сделал для себя непарвильный вывод: даже при условной герметизации бродящего затора, из-за обилия углекислого газа, выделяемого при брожении, лишня зараза извне не заведется - погибнет. На бродящий затор накинул сверху утеплитель. Пеноплекс. Совсем не плотно. В итоге выгнал 1\2 положеного. Появился жуткий привкус в готовом продукте. Послевкусие - хоть сплевывай! Видимо заразил-таки затор!
сообщение удалено
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 513
Отв.2175  28 Мая 11, 03:19
Дрюха, не понял какой затор ты имел в виду.gallich, 28 Мая 11, 00:23
Зерновой затор на пшеничной дробленке.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.2176  28 Мая 11, 04:53
Может дело в пеноплексе? По классике, зерновые заторы в открытых чанах сбраживают вроде, на островах. И у пиндосов. И сосед брательника моего, в Омской области, в открытой бочке ставил.
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 513
Отв.2177  28 Мая 11, 06:50
на островах. И у пиндосов.gallich, 28 Мая 11, 04:53
Сбраживают за бугром именно с гидрозатворами. Они собирают углекислый газ. Который в последствии продают пищевикам. Такой углекислый газ считается кошерным халялем по-феншую.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2178  28 Мая 11, 07:40, через 50 мин
Владимир 55, ты видимо не представляешь себе всего многообразия и разнообразия винных дрожжей.gallich, 28 Мая 11, 03:23
Может быть, но если бы ты читал внимательно, то увидел бы
Это как допустим собаки, пород много, вроде очень разные, но... В общем ясно.Владимир55, 27 Мая 11, 22:35
Кроме того выше писал: "в молодости работал в лаборатории цитологии растений и аппомиксиса," а одним из опытных материалов были именно дрожжи. В институте в котором была наша лаборатория до сих пор существует богатейшая коллекция дрожжей. Хотя тебе виднее.
Не все так просто, как с хлебопекарными. gallich, 28 Мая 11, 03:23
Не  совсем понял, что просто с хлебопекарными и почему в отличии от них сложно с иными.
Я пользовал семь наименований, и поверь, все по разному работают, и результат дают разный,gallich, 28 Мая 11, 03:23
Ну, с таким опытом кто станет с тобой спорить, если бы не он (опыт), ни за что не поверил бы. Мы-то все думали глубоко нас**ать какими дрожжами пользоваться, главное булькает и ладушки.
Рядом стояли два бака бродящего на Малтифлоре, яблочного сусла (без г/з естественно), так ничего с ними не случилосьgallich, 28 Мая 11, 03:23
Понял тебя, больше гидрозатвор ни-ни и другим скажу, что мол отныне и во веки веков заказано!
  А если серьёзно не только пиши, что в принципе не плохо, но и читай, а когда читаешь вникай и запоминай полезное. Когда пишешь, старайся что бы читающим было понятно, что автор хотел сказать.
  Я не поленился и в профиле посмотрел твои сообщения, поэтому беру на себя смелость так заявить. И ещё  мой совет если позволишь. Не выдёргивай фразы из контекста, как-то не красиво. Например образное сравнение моё с собаками было обращено к человеку у которого пока ник  novichok и мне кажется ему нужны понятные советы, а не философские опусы.  Разумеется всё вышесказанное ИМХО.
gallich Научный сотрудник москва 398 317
Отв.2179  28 Мая 11, 18:00
Сбраживают за бугром именно с гидрозатворами. Они собирают углекислый газ. Который в последствии продают пищевикам. Такой углекислый газ считается кошерным халялем по-феншую
Так то промышленность.  Традиционная Ирландская вискикурня на фото. Колпак опускают в наиболее активную фазу брожения, чтобы пена не убегала. Дрюха, 28 Мая 11, 06:50
ирландскаявискикурня.jpg
ирландскаявискикурня.jpg Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.