Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 117 118 119 120 121 122 123 ... 197 120
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2380  18 Июля 11, 19:57
а брага на даче,Healer, 18 Июля 11, 17:53
ну если есть где на дача бетонный пол - должно быть лучше одназначно. или вынеси на улицу где тень и ветерок( а вдруг дождь) или навес есть?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.2381  18 Июля 11, 20:06, через 9 мин
Дрожжи получат кислород и перестанут вырабатывать спирт. Зато уксуснокислое брожение явно оживится.Владимир55, 18 Июля 11, 05:39
Спирт они вырабатывать не перестанут, но они произведённый спирт станут дальше "съедать" и продуктом метаболизма будет уксусная кислота.
Если положить половину дрожжей от нормы (и соответственно меньше солей для прикорма) действительно, разогрев будет меньше. Однако способ с мокрой простынёй и вентилятором, как рекомендует staut, кажется более привлекательным.
Следует не только бочку, завёрнутую в простыню) поставить в тазик с водой, но ещё и капать воду сверху. Ибо вода поднимающаяся снизу по капиллярам будет быстрее испаряться, нежели смачивать ткань. Часть ткани останется сухой.
Оставлять до осени нельзя! Иначе кто будет бороться с трудностями???
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.2382  18 Июля 11, 20:44, через 38 мин
Спирт они вырабатывать не перестанут, но они произведённый спирт станут дальше "съедать" и продуктом метаболизма будет уксусная кислота.Abettor, 18 Июля 11, 23:06
Честно говоря не хочется доказывать уже давно доказанное, поэтому пойду простым путём. Вот цитата из статьи МАК210, а сама статья в библиотеке форума:
Растворенный кислород подавляет спиртовое брожение и активирует окислительные процессы (дыхание), при которых дрожжи получают достаточно энергии для биосинтеза. Поэтому в анаэробных условиях культивирования дрожжей преобладает спиртовое брожение с минимальной тратой сахара на биосинтез, а в аэробных условиях, наоборот, спиртовое брожение сводится к минимуму и почти весь сахар тратится на синтез биомассы дрож-жей. Торможение спиртового брожения кислородом называют эффектом Пастера, который служит в дрожжевом производстве средством эффективно-го (максимального) использования сахара на синтез биомассы путем интенсивной аэрации среды в процессе выращивания дрожжей.
Выводы  делай сам.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.2383  18 Июля 11, 21:56
Сплит устанавливать для браги? Не жирновато будет?Abettor, 18 Июля 11, 10:46
У меня при гараже пара комнат - типа мастерской и прочего . Когда  дома ставил сплит , то оконный кондей старого типа поставил  в ту комнату. Кондей на малой мощности потребляет 500-600 ватт - ну туда сейчас  брагу и ставлю. И сам сплю иногда  , когда дома  не разрешают сплитом сосулек навешать  Смеющийся
А что , если флягу в землю прикопать ?  По крышку . Земля массой будет охлаждать.  Или  по-деловому  развернуться и выкопать погребок  :)
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2384  18 Июля 11, 22:17, через 21 мин
А что , если флягу в землю прикопать ?  По крышку . Земля массой будет охлаждатьAmoK, 18 Июля 11, 21:56
Подмигивающий Смеющийся маловато теплообмена будет. Долго ждать придется. Я подобным способом воду со скважины использовать пробовал... - бл, 70м столб диам. 150мм ПРОГРЕЛСЯ! Шокированный Смеющийся
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.2385  18 Июля 11, 23:04, через 47 мин
Погребок можно сделать очень холодным, если зимой закидать его льдом. А вот если погребок заполнится углекислотой, которая тяжелее воздуха, неровен час можно и задохнуться.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.2386  19 Июля 11, 07:00
Если бак накрыть плоской крышкой ,а затем тканью ,то сверху можно ставить 3-х литровые банки ,предварительно набрав воды. Банки переворачиваются горлышком вниз. Вода не вытекает , а только сочится по ткани. Легко перевернуть можно, приложив лист бумаги или открытку , а затем потихоньку вытащив. Так пчеловоды дают пчелам воду. Можно поставить несколько банок. Ну и вентилятор.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.2387  19 Июля 11, 08:45
Есть ли разогрев браги при использовании винных дрожжей? или на основе хмеля?
У меня сейчас стоит брага сахарная на пшенице, имеет температуру окружающего воздуха +35.Хорошо бродит.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2388  19 Июля 11, 09:44, через 60 мин
Попробую наверное тазик с водой, банку сверху (хотя без крышки охлаждается лучше) и вентилятор от компутера оставлять на неделю (?). И дрожжей для пробы положу 2/3 нормы. Поглядим. Точно придется погребок рыть, но это уже для браг следующего года.
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.2389  24 Июля 11, 13:06
Ну что, послушал совета Маковки, и пощупав бутылки стоящие на бетоне (более холодные чем воздух) поставил на бетон и брагу, приоткрыл дверь для сквознячка и уехал на неделю. Вчера посмотрел, выбродила полностью и начала осветляться, правда было всего +32. На предстоящей неделе обещают до + 37, положил дрожжей 2/3 нормы, на следующие выходные отпишусь. С вентилятором пока решил не заморачиваться.
together Новичок Харьков 6
Отв.2390  24 Июля 11, 13:37, через 31 мин
Специально для братульков с Украины ! Совет по дрожжам. В результате экспериментов с прессованными дрожжами в родном Харькове ( лоторея, блин. То пена прет, то вообще никак) как их проверишь при покупке ? Особенно летом. Пришел к единственному и безотказному ( на мой взгляд ) решению. Это - сухие Львовские хлебопекарные дрожжи. Отвечаю, свежесть не имеет значения. Конечно по возможности ищу по-свежее ( только моложе 2 месяцев не попадались - торговля знаете-ли ), а последние вообще попались от 12.02.11 .Поджимали сроки - взял. И опять не стратил. Те же заветные 72 часа до осветнения. Брага сахарная по общепринятому рецепту в-4л с-1кг д-20гр. На второй день добавляю размоченный черный хлеб (буханка на 50 литров браги).Так, что интересно, она свою температуру брожения сама поднимает аж на 5 градусов ( в феврале ). Бродит стабильно при 30 градусах. Выход - 10кг к  10л 47град сэма. Отпишусь сразу - до француз. сухих дело не дошло.
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2391  28 Июля 11, 00:03
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.

перекрутил абрикос (упавший с дерева) блендером в массу 14л. + 6кг. сахару +0,5 кг.дрожжей +долил водички до 45л. общего объема.
бродило очень бурно сутки,утром встал и офанарел,активности 0,ПОПРОБОВАЛ -сахара нет. вот только выгнал СС- 8л.50%. на вкус не знаю  но на запах абрикос ярко пахнущий.
 во скорость!!!!!!!!!!!
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2392  28 Июля 11, 01:10
перекрутил абрикос (упавший с дерева) блендером в массу 14л.гора, 28 Июля 11, 00:03
сосед мне сегодня принес ведро, вот и в мыслях... Косточки то вынимал конечно?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.2393  28 Июля 11, 08:15
гора, Сейчас жарко, у меня зерновая за сутки отбродила при 37 градусах в бочке.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2394  28 Июля 11, 09:53
зерновая за сутки отбродила при 37 градGagarin, 28 Июля 11, 08:15
Шокированный Шокированный Шокированный Шокированный Непонимающий - видать дрожжи перед смертью (40град) все поперетрахались и напоследок наЕдались Смеющийся..
Ну а как насчет диких, которые при каждом повышении темп. на 1 град. после 28-29  размножаются в краты?
Gagarin Научный сотрудник Денис 1.9K 1K
Отв.2395  28 Июля 11, 09:59, через 7 мин
Какая смерть при 40 градусах, если они разбраживаются по инструкции при 38-40. Да и температура была 37-38, не выше. Дикие там были все задавлены культурными хлебопекарными французскими, разброженными.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.2396  28 Июля 11, 10:07, через 8 мин
смерть при 50°
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2397  28 Июля 11, 10:26, через 20 мин
смерть при 50°Makovka, 28 Июля 11, 10:07
Смеющийся Смеющийся - ну конвульсии то были! Смеющийся Смеющийся
...Я в своем процессе как по букварю - 28-29 и все дела. Вентиляторы, вода, и др. барахло, что охлаждает, но темп. деРЖУ...
АНКОР0662 тоже меня удивил брожением в 35 град,  Шокированный Смеющийся... - вижу, ОН не один. Придется и мне не мАздыхаться, и разок пустить на самотек Смеющийся
гора Профессор Одесса 2.1K 647
Отв.2398  28 Июля 11, 11:20, через 55 мин
смерть при 50°
Makovka, 28 Июля 11, 10:07
а я читал здесь на форуме,что 40 и кабздец. ну чего я морожу бутылки и бегаю с термометром как ошпареный
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.2399  28 Июля 11, 11:25, через 5 мин
как ошпареныйгора, 28 Июля 11, 11:20
было у меня, когда сделан по НОВОМУ (ХАЙ его!...) рецепту... три затора в общей 450 литров..., бЛ, - вылил все наК. МатЮЮЮжил...рецепт
...Но этот режим (около 35град) думаю стоит попробовать