Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 138 139 140 141 142 143 144 ... 197 141
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.2800  22 Нояб. 11, 17:48
Градус может чувствоваться и в не добродившем. Если кислое и не сладкое, тогда и готово. Я пробую когда из гидрозатвора нет признаков брожения, сладкое жду,дображивает, кислое гоню, после хорошего перемешивания, дегазации.
А если сахара лишка? Тоже не показатель. Зачем дегазация? При выгоне и так газ выйдет. Непонимающий
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.2801  22 Нояб. 11, 18:19, через 32 мин
потом опять вопросы пойдут, что за газ идет из холодильника, почему большой брызгоунос
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.2802  22 Нояб. 11, 18:26, через 7 мин
Каюсь, каюсь, каюсь - "Приготовление браги" Рот на замке
demyan2 Доктор наук Уфа 701 76
Отв.2803  22 Нояб. 11, 19:54
Всем привет!  Решил попробовать выгнать для начала самогон,  купил полиетиленовую  флягу 25 литоров  нашел прорцию  4.5 л воды - 1 кг сахара 20 гр сухих дрожей ( у меня пакмай) , что бы не убежало решил расчитать так
16 л  воды + 3.2 кг сахара ( положил 3.6 ошибся ) + 84 гр дрожжей ;
растворил дрожжи , растворил сахар , все смешал при  Т- ре 30 гр и поставил в теплое место;
сделал гидразотвор из под банки из под майонеза ;
вывел в окно чтобы не воняло;
через час забулькало .
Ребята вопрос - сахара много положил? не маленькие трубочки для гидрозатвора? сколько ждать?
Извиняюсь если глупый вопрос задал.
IMG_3514.jpg
IMG_3514.jpg Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
IMG_3516.jpg
IMG_3516.jpg Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
сообщение удалено
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.2804  22 Нояб. 11, 21:45
сколько ждать?
demyan2, 22 Нояб. 11, 19:54
Время брожения очень зависит от температуры браги при 30 гр. на пакмайя бродит 4-5 дней а при 25 гр. 7-10. Перед тем как запускать дрожжи надо их разбудить в 38 гр. воде в течении 15 минут и тогда меньше пены будет и брожение начнется быстрее.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.2805  22 Нояб. 11, 23:04
demyan2, всё по уму,и дома не пахнет.Молодец!
Градусник температуру воздуха показывает?
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.2806  23 Нояб. 11, 09:47
С дрожжами наверное косяк, сколько уже играет? Попробуй на вкус, если градус чувствуется, то нормально. ПодмигивающийDimassik, 22 Нояб. 11, 17:19
Я уже писал - дрожжи вот эти: http://www.shop-vine.com/product/dy802-suhie-aktivnye-drozhzhi-10g И подкормка http://www.shop-vine.com/product/fermaid-e/ Положил сначала пачку дрожжей (10 гр). Потом ещё две. Никакой разницы в брожении. Если поколыхать бак - пузырьки идут, а так - нет. Брага сладкая и газированная. Как квас. Уже вторая неделя пошла. Что делать?
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.2807  23 Нояб. 11, 10:46, через 60 мин
В описалове к твоей подкормке http://www.shop-vine.com/product/fermaid-e/ написано, что она состоит из "неактивных дрожжей".
Может таки не совсем они неактивными оказались и передрались в баке со спиртовыми дрожжами, поубивав друг друга  :-)

"Что-то не то в консерватории" (с)
Ты бы всё-ж винометром брагу проверил, на предмет содержания сахара.
Если сахара ещё много, то .... я бы нагрел брагу выше 40С, чтобы прибить старые дрожжи. Охладить (благо зима), чтобы в осадок выпало. С осадка слить и внести другие дрожжи, более массово используемые + минеральную прикормку (не из "неактивных дрожжей").
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.2808  23 Нояб. 11, 13:03
....Ты бы всё-ж винометром брагу проверил, на предмет содержания сахара....CHATsky, 23 Нояб. 11, 10:46
Проверял в понедельник - я выше писал - 15% при t25*C. В начале брожения было 18% при 28*. Брожение то идёт, но медленно. Можно и не нагревать, а вынести на ночь на улицу. Обещают мороз -2-4. Или оставить бродить и поставить рядом другую. Можно на тех же дрожжах, но с мочевиной и суперфосфатом. Или на САФ.
В описании подкормки написано:
КОМПОНЕНТ ПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЛЯ ВИННЫХ ДРОЖЖЕЙ
Может быть, не совсем это винные дрожжи? Даже, скорее, совсем не винные?!
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.2809  23 Нояб. 11, 14:15
Дрожжи у тебя спиртовые (не винные), а подкормка именно для винных дрожжей.
Если не парит держать две полные бочки - ставь ещё одну.
Но лучше возьми ёмкость поменьше и затвори там на этих дрожжах с карбамидом и суперфосфатом. Пойдёт бродить - вылей в большую бочку, где предварительно раствори сахар и подкормку + внеси остальные дрожжи (разбродив) из расчёта на массу сахара.

Если в малой банке процесс не пойдёт, то я выше написал что делать - греть/студить/снимать с осадка.
Если греть нечем, то просто на мороз вытащи, по любому основная масса осядет. Можешь ещё бентонит туда замешать.

И вообще, в описалове к дрожжам на мой взгляд косяк: разводить нужно не чистой водой, а уже готовым суслом с температурой не ниже 30С. Просто делать это нужно в открытой таре при постоянном помешивании для лучшей аэрации.
У меня тёща биолог-цитолог, говорит, что если сыпануть дегидратированные дрожжи в чистую тёплую воду, то они в большинстве своём просто погибнут от разрыва клеточных мембран избыточным осмотическим давлением.
Ромарио Новичок Петербург 7
Отв.2810  23 Нояб. 11, 17:11
Всем привет!Впервые хочу поставить брагу,и хочу уточнить,подкормка в виде химии и всего
остального только лишь ускоряет время созревания браги???
Соединив 5кг сахара(обычного),100гр Саф-Левюр ,20л воды при 28-29градусах содержимого
я могу расчитывать на успех задуманного???Заранее спасибо!
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2811  23 Нояб. 11, 17:36, через 25 мин
Похожий вопрос, только в бутыль из под кулера (18.9л) хочу засыпать 4 кило сахара + 16 л воды + сухие ПАКМАЙЯ Cristal (сколько?) некоторые пишут 80гр, а в некоторых рецептах увидел до 200гр  
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Почему то нет единого мнения сколько надо прессованных дрожжей на 1 кг сахара.  Кстати осталось 1,5 кг осенних рыхлых яблок...может добавить их в брагу? и стоит ли вынимать косточки и черешки? и менять ли в связи с этим дозировку по сахару? во сколько вопросов Улыбающийся
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.2812  23 Нояб. 11, 17:50, через 15 мин
Похожий вопрос, только в бутыль из под кулера (18.9л) хочу засыпать 4 кило сахара + 16 л воды + сухие ПАКМАЙЯ Cristal (сколько?) некоторые пишут 80гр, а в некоторых рецептах увидел до 200гр 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Почему то нет единого мнения сколько надо прессованных дрожжей на 1 кг сахара. 
elfelf, 23 Нояб. 11, 17:36
На 4 кг сахара надо 80 гр. сухих дрожжей, я сыплю 100 гр. просто пачка 100 гр. отсыпать не хочется и бродит 5 дней при 30 гр. использую именно пакмайя от них меньше вони в СС а пресованные сильно вонючие и бродят дольше. А воду лью 5 л. на 1 кг. сахара. Выход 5.5л. 40* СС.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.2813  23 Нояб. 11, 17:52, через 2 мин
На 4 кг сахара надо 80 гр. сухих дрожжей, я сыплю 100 гр. просто пачка 100 гр. отсыпать не хочется и бродит 5 дней при 30 гр. использую именно пакмайя от них меньше вони в СС а пресованные сильно вонючие и бродят дольше. А воду лью 5 л. на 1 кг. сахара. Выход 5.5л. 40* СС.
Boris b, 23 Нояб. 11, 17:50
Сегодня Пакмайю купил 80гр ) новая дозировка. Так как с яблоками то быть ?
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.2814  23 Нояб. 11, 17:58, через 6 мин
demyan2, твоя фляга касается стен. Если стены холодные, то в неподходящий момент брожение может остановится.
Boris b Доктор наук Саратовская обл. 754 163
Отв.2815  23 Нояб. 11, 17:59, через 2 мин
 Кстати осталось 1,5 кг осенних рыхлых яблок...может добавить их в брагу? и стоит ли вынимать косточки и черешки? и менять ли в связи с этим дозировку по сахару? во сколько вопросов Улыбающийся
elfelf, 23 Нояб. 11, 17:36
Можно добавить но сахара уменьшать нельзя иначе может скиснуть и можно ничего не вынимать из яблок а просто натереть их не крупной терке а потом процедить брагу перед перегоном. Однажды делал так но разницы по выходу не заметил но запах изменился по моему не в лучшую сторону а кому то наоборот понравилось, тут дело вкуса.  
Ter Магистр Київ, Україна 273 59
Отв.2816  23 Нояб. 11, 22:04
Продолжаем эпопею со спиртовыми дрожжами: на вкус брага кисло-сладкая, температура около 28. Сахар по ареометру АС-2 около 13% при 28 градусов. Но сахара явно меньше. На вид - не играет. Но сколько не бултыхай - газ начинает бурно выходит, а поверхность пенится.
Ромарио Новичок Петербург 7
Отв.2817  23 Нояб. 11, 23:16
Форумчане!Поделитесь,плиз..Добавление подкормки только лишь ускоряет сбраживание,или есть другие моменты?
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.2818  23 Нояб. 11, 23:35, через 19 мин
Форумчане!Поделитесь,плиз..Добавление подкормки только лишь ускоряет сбраживание,или есть другие моменты?
Ромарио, 23 Нояб. 11, 23:16

Моменты есть. Сэм менее вонючий выходит.
CHATsky Доктор наук С-кт Петербург 552 92
Отв.2819  23 Нояб. 11, 23:44, через 10 мин
Похожий вопрос, только в бутыль из под кулера (18.9л) хочу засыпать 4 кило сахара + 16 л воды + сухие ПАКМАЙЯ Cristal (сколько?) некоторые пишут 80гр, а в некоторых рецептах увидел до 200гр 
Приготовление сахарной браги
Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Почему то нет единого мнения сколько надо прессованных дрожжей на 1 кг сахара.  Кстати осталось 1,5 кг осенних рыхлых яблок...может добавить их в брагу? и стоит ли вынимать косточки и черешки? и менять ли в связи с этим дозировку по сахару? во сколько вопросов Улыбающийся
elfelf, 23 Нояб. 11, 17:36

Классическая дозировка 20гр сухих хлебных дрожжей на килограмм сахара. Увеличение дозировки приведёт к ускорению процесса, но и запахан дрожжевой будет злее. Специализированные спиртовые дрожжи вообще требуют меньшей развесовки (у меня бродили 60гр на 7кг сахара и 35л воды .... и 80гр на 8кг + 40л сейчас дображивают). Так что пользуйся развесовкой, полученной для данных конкретных дрожжей экспериментальным путём.

Если брага не более суток ходит, то прокрути яблоки через мясорубку и добавь эту мешанину в брагу - выход сильно не увеличит, но органолептика улучшится. Косточки из черешни лучше вынуть - в них синильная кислота содержится, хоть и немного.
Дозировку сахара можно не уменьшать - ты в бочку с сахарной брагой, без риска получить вылезающую через верх массу, всё равно не внесёшь столько "пульпы", что это как-то заметно изменит сахаристость. Если яблок реально много (не кило и не два), то лучше отжать сок, а отжимки залить водой с сахаром на сутки - после отжать. Отжатое и сок первого отжима - в бочку, проконтролировать сахаристость (чтобы 20% была), довести до нужного объёма и бродить.