Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Приготовление сахарной браги

Форум самогонщиков Сахарный самогон
1 ... 150 151 152 153 154 155 156 ... 197 153
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3040  24 Дек. 11, 22:38
У пивоваров есть такой способ , мелкие дубовые кубики в сусло . На них дрожи плодятся .
D1N,Тот же пенопласт ...
MaksimKrym Кандидат наук Симферополь 317 52
Отв.3041  26 Дек. 11, 13:12

Попробывал вместо 2 гр на 1 кг сахара положить 4 гр мочевины ну и 5 л. Воды + 100 грм Львовских прессованых (ради эксперимента). При этом в браге появился посторонний запах, которого раньше в браге не наблюдалось. Какой-то неприятный, простите за прямоту но попахивало то ли тухлятиной то ли гавнецом. При перегонке запах перешел в СС. Довольно вонючая весчь получилась. Запах усиливался при приближении к хвостам. Чистил маслом и перегонял повторно с отделением хвостов и голов. Результат чуть улучшился, но тенденция вонючего непитьевого сэма сохранилась стойко. Ну и на вкус то же дерьмо.
То что это мочевина – несомневаюсь, т.к. в почти перебродившую брагу (небольшая 6 литровая пластиковая бутыль посему и нежалко было) добавил 3 гр мочевины и появился не такой сильный, но аналогичный запах.
Вот собственно хотел спросить: каковы результаты перебора с мочевиной и чем это грозит впринципе такой перебор?
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.3042  26 Дек. 11, 13:32, через 21 мин
 Мой коллега тоже раз переборщил мочевины,но у него сэм имел запах аммика и приобрел синеватый оттенок.У него медный змеевик. Тут подобное описывалось - так называемый "космосэм". Пить его не стоит,повторный перегон результата не дал. Так что - на утилизацию.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3043  26 Дек. 11, 13:34, через 2 мин
MaksimKrym, Если в сытого и пьяного спящего человека насильно засунуть три кг еды , будет ли ему хорошо на утро ? Будет ли он пахнуть фиалками ? Скорее получится
Довольно вонючая весчьMaksimKrym, 26 Дек. 11, 13:12
. Так и с дрожжами . Не надо больше чем надо , а надо сколько надо и вовремя . Зачем мучить несчастные трудолюбивые организмы ? Относись к ним с любовью , зачем эти издевательства над дрожжами и собой .
Вот собственно хотел спросить: каковы результаты перебора с мочевиной и чем это грозит впринципе такой перебор?MaksimKrym, 26 Дек. 11, 13:12
Ты же сам проэкспериментировал
Ну и на вкус то же дерьмо.MaksimKrym, 26 Дек. 11, 13:12
Или ты себе не доверяешь ?  Подмигивающий
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3044  26 Дек. 11, 14:42
мелкие дубовые кубики в сусло . На них дрожи плодятсяgogolzmej, 24 Дек. 11, 22:38
Не думаю, что дрожжи на них плодятся. Скорее всего любой пористый материал выполняет функцию "кипелок", способствуя быстрейшему освобождению жидкости от углекислоты.
Пить его не стоит,повторный перегон результата не дал. Так что - на утилизацию.Tim Wanderer, 26 Дек. 11, 13:32
ИМХО стоит этот космосэм пропустить через эпюрационную колонну. Она отберёт запах аммиака.
Так что с мочевиной лучше не доложить, пожертвовать скоростью брожения,нежели переложить и испортить сэм аммиаком.
MaksimKrym Кандидат наук Симферополь 317 52
Отв.3045  26 Дек. 11, 14:43, через 2 мин
Не, ну думал мож у кого иные результаты были и на мои результаты повлияло что-то еще.
Gogolzmej, да хотел раз и навсегда для себя решить что такое хорошо а что такое плохо:) Есть вообще жуткое понятие как "вивисекция".  А тут тока такими способами и можно найти истину: а дрожжи жалко... Он мне столько веселья и хорошего настроения а я им такую пакость... Нехорошо так, согласен...
MaksimKrym Кандидат наук Симферополь 317 52
Отв.3046  26 Дек. 11, 14:44, через 2 мин
Точно, запах аммиака!!!
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3047  26 Дек. 11, 14:56, через 12 мин
Коллеги! обращаю ваше внимание на то, что дрожжи Мастер Дак странные какие-то. По внешнему виду это мелкие шарики, как Саф Момент. В сусле не тонут. В самом начале брожения пытаются убежать из бутылки как никакие другие. Два раза пришлось крошить печенье и не по малу. Может они какие верховые?
МастерДак002.jpg
МастерДак002.jpg Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
МастерДак001.jpg
МастерДак001.jpg Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.3048  26 Дек. 11, 17:51
Существует миф о том, что если сахар вводить постепенно, а не сразу весь, скорость брожения повысится. Чтобы проверить эту гипотезу я пронумеровал 4 бутылки. В нечётных растворил 50% сахара, а в чётные все 100%. Добавил дрожжей и всё перемешал. Потом в нечётные добавил остальные 50% сахара без перемешивания и стал наблюдать, что из этого выйдет. Результаты наблюдений представлены на диаграммах.  В нечётных бутылках сахар упал на дно и лежал там толстым слоем. Взвешивание после первых 5 часов показало, что в чётных бутылках процесс идёт немного быстрее. Но довольно быстро сахар растворился, скорости брожения выровнялись, и дальнейшую разницу в скорости брожения можно считать несущественной.
В следующих опытах нужно будет попробовать растворить лишь 25% сахара. Надо же внести ясность влияния дробного введения сахара на скорость брожения.
Брожение1.jpg
Брожение1.jpg Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
Брожение2.jpg
Брожение2.jpg Приготовление сахарной браги. Сахарный самогон.
127L Научный сотрудник Moscow 3.4K 1.9K 4
Отв.3049  26 Дек. 11, 18:08, через 18 мин

То что это мочевина – несомневаюсь,

MaksimKrym, 26 Дек. 11, 13:12

Нет это не мочевина.

Недавно получил похожий "эффект душка" в браге без мочевины, избавился от него очисткой СС углем. Могу предположить, что "душок" появляется при использовании прессованных дрожжей, наверно в следствии каких-то нарушений в технологии их производства или хранения.

Аммиак не пахнет говном или тухлятиной, он пахнет "нашатырным спиртом", а тухлятиной пахнет - сероводород.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.3050  26 Дек. 11, 18:35, через 27 мин
Abettor

Дрожжи были Мастер Дак? Пытаюсь для себя определить какие из покупных содержат "верховых" ,какие "низовых". САФ-момент не дают пены, в отличии от САФ-левюра, но там нет эмульгатора и регидратанта. Может из-за этого?
Алексей выставил ролик о брожении.Крышку сорвало. Может не наш Алексей?  ;D
http://rutube.ru/tracks/3721097.html
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 453
Отв.3051  26 Дек. 11, 18:38, через 4 мин
нужно будет попробовать растворить лишь 25% сахара.Abettor, 26 Дек. 11, 17:51
попробуй пожалсто и 0%
MaksimKrym Кандидат наук Симферополь 317 52
Отв.3052  26 Дек. 11, 18:55, через 17 мин
Существует миф о том, что если сахар вводить постепенно, а не сразу весь, скорость брожения повысится. Чтобы проверить эту гипотезу я пронумеровал 4 бутылки. В нечётных растворил 50% сахара, а в чётные все 100%. Добавил дрожжей и всё перемешал. Потом в нечётные добавил остальные 50% сахара без перемешивания и стал наблюдать, что из этого выйдет. Результаты наблюдений представлены на диаграммах.  В нечётных бутылках сахар упал на дно и лежал там толстым слоем. Взвешивание после первых 5 часов показало, что в чётных бутылках процесс идёт немного быстрее. Но довольно быстро сахар растворился, скорости брожения выровнялись, и дальнейшую разницу в скорости брожения можно считать несущественной.
В следующих опытах нужно будет попробовать растворить лишь 25% сахара. Надо же внести ясность влияния дробного введения сахара на скорость брожения.
Abettor, 26 Дек. 11, 17:51

Тоже пробывал неоднократно ставить брагу аналогичным образом. Результаты те же. Плюнул на это дело.
MaksimKrym Кандидат наук Симферополь 317 52
Отв.3053  26 Дек. 11, 18:56, через 2 мин
Abettor

Дрожжи были Мастер Дак? Пытаюсь для себя определить какие из покупных содержат "верховых" ,какие "низовых". САФ-момент не дают пены, в отличии от САФ-левюра, но там нет эмульгатора и регидратанта. Может из-за этого?
Алексей выставил ролик о брожении.Крышку сорвало. Может не наш Алексей?  Смеющийся
http://rutube.ru/tracks/3721097.html
staut, 26 Дек. 11, 18:35

Или как вариант изначально зараженные дрожжи...
Yurken Бакалавр Костанай 82 5
Отв.3054  26 Дек. 11, 19:06, через 10 мин
Поставил на сырых дрожжах Саф люкс, сахар  вносил в два приема 50% сразу и 50% после 12 часов. На 4кг сахара добавил 15г мочевины, бросил 20 растолченных таблеток активированного угля. Выбродило РОВНО ЗА 48 ЧАСОВ. Брожение было зверское! Постороннего запаха не заметил.
На сухих Саф-левюр бродила неделю, правда сахар там вносил сразу весь.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.3055  26 Дек. 11, 20:24
 Братцы, но лично мой опыт ратует за дробное внесение сахара. Но не в соотношении 50/50 , а в пропорции 20/30/50. С подкормкой в виде карбамида. Получается быстро,чисто и вкусно. Друг,которому я подарил свой первый аппарат,даже отказывается делать вторую перегонку )))
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3056  26 Дек. 11, 21:40
коллеги, неожиданно выяснилось, что дрожжей на полную загрузку мне не хватит. есть только половина. что лучше - поставить половинное кол-во браги, или завтра вечером засыпать недостающие дрожжи?  рассчитывал по20гр САФ-левюра на 1 кг сахара и 4л воды. правда есть еще какие то сухие дрожжи из Ашана, но что то стремно мне их скрещивать друг с другом...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.3057  26 Дек. 11, 22:09, через 29 мин
Papic, Не смешивай . Досыпать тоже смысла нет . До завтра твои размножатся в браге . Дрожжи надо задавать одномоментно !
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.3058  26 Дек. 11, 22:13, через 5 мин
о, САФ-момент еще нашел! его вроде в качестве пеногасителя советуют класть??? но его 12 грамм в пакетике.

я вот тоже думаю что размножатся дрожжи...
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.3059  26 Дек. 11, 22:13, через 1 мин
даже отказывается делать вторую перегонку )))Tim Wanderer, 26 Дек. 11, 20:24
Пить простую сахарную, после первого погона? Мда...А мы тут извращаемся с очисткой, отдыхом, и тд. и тп. ...